Вход

Гражданское процессуальное правоотношение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196577
Дата создания 16 июня 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

При рассмотрении и разрешении гражданских дел между судом и другими участниками процесса возникают общественные отношения. Эти отношения урегулированы нормами гражданского процессуального права и являются гражданскими процессуальными правоотношениями.
Гражданские процессуальные правоотношения – это разновидность правовых отношений. Им, как и всем правоотношениям, свойственно то, что они возникают и существуют на основе норм права между конкретными лицами, юридически закрепляют взаимное поведение их участников, обеспечены силой государственного принуждения. Вместе с тем гражданское судопроизводство – специфическая сфера общественной деятельности, поэтому и правовые отношения, возникающие здесь, имеют свои особенности и сп ...

Содержание


ПЛАН.

Стр.

Введение 2.

ГЛАВА 1. Понятие и виды гражданских процессуальных
правоотношений 3.

ГЛАВА 2. Предпосылки возникновения гражданских процессуальных
Правоотношений 10.

ГЛАВА 3. Объект, содержание и субъекты гражданских процессуальных правоотношений 16.

Заключение_____________________________________________________ 25.

Список использованной литературы________________________________ 26.

Введение

ВВЕДЕНИЕ.

Понятие правоотношения как юридической категории существует во всех отраслях права. Сущность и особенности правоотношения зависят от характера отрасли, степени ее нормативного регулирования и вида субъектов права. И во всех отраслях права это понятие является фундаментальным, базовым, т. к. характеризует отношения субъектов к объекту сквозь призму их правового значения. Каждая отрасль права вкладывает в правоотношение особое содержание, главным образом, в зависимости от того, материальная эта отрасль или процессуальная.
Гражданские процессуальные правоотношения являются категорией гражданского процессуального права. Они занимают значительное место не только в отрасли права, но и в науке гражданского процессуального права, т.к. несмотря на законодательное регулирование, многи е вопросы остаются спорными и открыты для дискуссий.
Целью данной курсовой работы является изучение понятия гражданских процессуальных правоотношений, их видов, характерных признаков, а также исследование элементов гражданских процессуальных правоотношений: субъекта, объекта и содержания. При этом особое внимание будет уделяться рассмотрению существующих мнений по проблемам теоретического характера.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13.07.1999 г. с изменениями и дополнениями. Алматы, 1999г.
2. Учебник гражданского процесса. Под редакцией М.К. Треушникова. М.,1996г.
3. Гражданское процессуальное право Российской Федерации. Под редакцией М.С. Шакарян. М., 1999г.
4. Зейдер Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Изд. Саратовского ун-та, 1965 г.
5. Советский гражданский процесс. Под редакцией Н.А. Чечиной и Д.М. Чечета. ЛГУ, 1984 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024