Вход

Особенности российского менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196480
Дата создания 2017
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Особенности российского менеджмента.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (37)

Особенности российского менеджмента Образец 12650
Особенности российского менеджмента Образец 12651
Особенности российского менеджмента Образец 12652
Особенности российского менеджмента Образец 12653
Особенности российского менеджмента Образец 12654
Особенности российского менеджмента Образец 12655
Особенности российского менеджмента Образец 12656
Особенности российского менеджмента Образец 12657
Особенности российского менеджмента Образец 12658
Особенности российского менеджмента Образец 12659
Особенности российского менеджмента Образец 12660
Особенности российского менеджмента Образец 12661
Особенности российского менеджмента Образец 12662
Особенности российского менеджмента Образец 12663
Особенности российского менеджмента Образец 12664
Особенности российского менеджмента Образец 12665
Особенности российского менеджмента Образец 12666
Особенности российского менеджмента Образец 12667
Особенности российского менеджмента Образец 12668
Особенности российского менеджмента Образец 12669
Особенности российского менеджмента Образец 12670
Особенности российского менеджмента Образец 12671
Особенности российского менеджмента Образец 12672
Особенности российского менеджмента Образец 12673
Особенности российского менеджмента Образец 12674
Особенности российского менеджмента Образец 12675
Особенности российского менеджмента Образец 12676
Особенности российского менеджмента Образец 12677
Особенности российского менеджмента Образец 12678
Особенности российского менеджмента Образец 12679
Особенности российского менеджмента Образец 12680
Особенности российского менеджмента Образец 12681
Особенности российского менеджмента Образец 12682
Особенности российского менеджмента Образец 12683
Особенности российского менеджмента Образец 12684
Особенности российского менеджмента Образец 12685
Особенности российского менеджмента Образец 12686

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Теоретические основы менеджмента ... 5
1.1 История развития менеджмента ... 5
1.2 Менеджмент: сущность, функции ... 8
1.3 Значение менеджмента для организации ... 13
Глава 2. Становление российского менеджмента и его развитие в условиях рыночной экономике ... 18
2.1 История менеджмента в России ... 18
2.2 Отличительные черты российского менеджмента ... 23
2.3 Проблемы и перспективы развития российского менеджмента ... 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 35

Введение

Масштабные изменения в политике и экономике нашего общества явились причиной появления больших перспектив в деловой сфере, но вместе с этим важное значение имеет вопрос о кадровом обеспечении этих изменений. Перед руководителями и специалистами этой сферы стоит задача - преобразовать наши предприятия и организации в соответствии с новыми требованиями. Задача подготовить поколение управленцев нового типа, способных решать эту проблему, непроста. Многое зависит от целенаправленной деятельности по подготовке кадров, от умения руководителей применять достижения управленческой науки на практике.

Особое место менеджмента в рыночной экономике объясняется тем, что именно наука управления способна обеспечить связанность, интеграцию производственных, экономических процессов, внутренние ресурсы и внешнюю среду, усиливать адаптивность, конкурентоспособность предприятий.

В условиях социально-экономической нестабильности — кризисов, инфляции, безработицы — любой руководитель обязан не только своевременно реагировать на все эти явления, корректируя рабочую деятельность своей организации и понижая уровень риска, но и прогнозировать и стараться предвидеть их и заранее принимать эффективные меры, повышая тем самым безопасность и устойчивость деятельности социально-экономических систем.

Один из наиболее очевидных путей приспособления к условиям рыночной экономике в России состоит в освоении сферы деятельности и области знания, которые охватываются понятием "менеджмент".

Все эти вопросы представляют научный интерес и определяют актуальность темы данной курсовой работы.

Менеджмент (management) – слово английского происхождения, что в переводе на русский язык - управление, происходит оно от корня латинского слова «рука». Первоначально данный термин относили к сфере управления животными и обозначало он искусство управлять лошадьми. Позже это слово перешло в сферу человеческой деятельности и стало обозначать область научного знания и практики управления людьми и организациями.

В условиях перехода к рыночной экономике понятия «менеджмент» и «менеджер» прочно вошли в словарный обиход наряду и даже на смену таких терминов, как «управление», «управленческая деятельность», «директор», «руководитель». Такое явление оправданно, так как менеджмент - это управление в условиях рыночной экономики.

Цель курсовой работы – изучить особенности менеджмента в России. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть историю развития менеджмента;
  2. изучить понятие менеджмента и его функции;
  3. определить значение менеджмента для организаций;
  4. исследовать историю отечественного менеджмента;
  5. рассмотреть отличительные черты российского менеджмента;
  6. определить проблемы и обозначить пути их решения.

Объектом работы является менеджмент. Предметом исследования - особенности менеджмента в России.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 История развития менеджмента

Подготовка менеджеров нашего времени невозможна без знания истории становления науки управления. Формирование менеджмента происходило в течение нескольких веков и закончилось оно превращением в самостоятельную сферу знания и науку. Тема истории развития менеджмента не совсем актуальна в данный момент, однако, овладение искусством управления будет являться средством принятия правильных решений в конкретных ситуация и вопросах [18, с. 83].

Появление и становление управления как области научного познания было решением проблемы наличия потребности организаций в профессиональном управлении их деятельностью. Также этому способствовала появившаяся возможность воспользоваться преимуществами технических средств, созданных в период промышленной революции. Наука управления явилась результатом деятельности группы инициативных ученых, имеющих желание найти более совершенные и эффективные приемы, способы и методы осуществления деятельности различных организаций

...

1.2 Менеджмент: сущность, функции

Современный менеджмент определяет процессы, имеющие место на разных уровнях структуры управления — от предприятия до национальной экономики государств. В зависимости от области применения и функциональной направленности большое распространение получили различные формы менеджмента, специализирующиеся на определенных сферах деятельности предприятий, такие как финансовый менеджмент, инновационный менеджмент, производственный менеджмент, инвестиционный менеджмент. Но независимо от уровня, формы, области применения и функциональной направленности менеджмент имеет общие, фундаментальные основы, которые необходимы для эффективного использования данной области знаний

...

1.3 Значение менеджмента для организации

Значимость менеджмента в условиях рыночной экономики обусловлено наличием большого множества организаций, в которых сотрудники осуществляют рабочую деятельность для достижения общей цели и удовлетворения своих собственных интересов. Управление организацией такого типа реализуется в качестве процесса осуществления определенного типа взаимодействий по накоплению и использованию различных ресурсов. Для предприятия менеджмент исполняет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы для решения стоящих перед организацией задач и достижения поставленных целей. Менеджмент формирует, изменяет, корректирует, когда это требуется, внутреннюю среду предприятия, представляющую собой сочетание структуры организации, внутриорганизационных процессов, технологии производства, персонала, организационной культуры, и осуществляет управление функциональными процессами, протекающими на предприятии [6, с. 22]. Кроме того, важную роль играют функции, связанные с координацией и установлением взаимодействия внутри предприятия. Создание и поддержание согласованности в совместной деятельности работников — это и есть суть управления.

...

2.1 История менеджмента в России

История развития управления в России имеет свою национальную специфику. Отметим несколько этапов развития российского менеджмента.

ХVII век считается началом развития управления в России, тогда и взял начало процесс слияния княжеств. Раздробленные региональные рынки объединились в единый общенациональный рынок

...

2.2 Отличительные черты российского менеджмента

Современное управление имеет ряд общих и специфических особенностей, которые зависят от условий формирования и развития. К общим относят общественно-экономическая формацию, модель экономики, уровень развития научно-технического прогресса, к специфическим же - национальные и исторические особенности общества и его развития, географические условия, культура

...

2.3 Проблемы и перспективы развития российского менеджмента

Как отмечалось выше, в отличие от остального мира российская модель управления на современном этапе имеет короткий опыт в рыночных условиях. Этот опыт основан на творческой переработке и синтезе иностранного опыта с учетом специфики российской ментальности и структуры экономики [24, с. 175]. Сравнивая российский менеджмент с японским и американским методами, можно сделать вывод, что на данный момент в отечественном управлении присутствуют черты иностранных моделей, которые играют важную роль в развитии российской системы управления. Однако, для повышения эффективности управленческой деятельности следует учитывать особенности российского рынка

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Посредством постепенного развития науки управления, усилилась значимость самого менеджмента и улучшилось отношение к профессии менеджера. Изменилось количество и качество его задач, повысились требования к соискателям данной должности. Такие качества как ответственность, организованность, инициативность и прочее просто необходимы для современного управленца.

Рыночная экономика нуждается в соответствующей ей системе управления, которая должна перенести радикальные изменения вместе с обществом. В процессе перехода к рыночному состоянию важнейшим фактором успеха предприятия на рынке становится непрерывное совершенствование теории и практики управления деятельностью организации.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Багаутдинова Н.Г. Российская школа менеджмента: состояние, проблемы и перспективы развития / Н.Г. Багаутдинова, Д.Р. Абдрахманова // Казанский экономический вестник. – 2015. – № 2(16). – С. 5–8;
  2. Банько, Н. А. МЕНЕДЖМЕНТ: учеб. пособие / Н. А. Банько, Ж. А. Чеснокова, А. В. Шеина. – Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2015. – 100 с.;
  3. Богатырев М.А. Развитие управления в России. Особенности современного российского менеджмента // Terra Economicus. – 2015. – № 2–3 (том 7). – С. 85–90;
  4. Бражник М.В. Хронологический подход к классификации научных школ стратегического менеджмента // Проблемы современной экономики. – 2013. – № 2(34). – С. 4–8;
  5. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие / Е.Е. Вершигора. – 2–e изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА–М, 2012. – 283 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01693
© Рефератбанк, 2002 - 2024