Вход

Производственная безопасность на станции техобслуживания пассажирских автобусов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196432
Дата создания 18 июня 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Вопрос обеспечения БЖД работников предприятий и по сей день является актуальным, что обусловлено прежде всего тем, что на протяжении последних лет усугубляется неблагоприятная ситуация в промышленности с охране труда, а в окружающей среде - с качеством природной среды. Растут число и масштабы техногенных ЧС. В промышленности растет уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Растут и масштабы загрязнений ОС, а заболевания, вызванные неблагоприятной экологической обстановкой, выходят по ряду показателей на первое место в структуре общей заболеваемости населения страны.
Технические специалисты в повседневной работе решают вопросы, связанные с улучшением технологии, повышением надежности технических систем (оборудование, машины, механизмы и т.п.), бе ...

Содержание

Содержание
Список использованных сокращений 3
Введение 5
1 Общие сведения о технологическом процессе и производственном оборудовании 7
1.1 Выбор метода организации производства технического обслуживания и текущего ремонта на АТП 7
1.2 Схема технологического процесса на объекте проектирования 9
1.3 Подбор технологического оборудования 9
2 Анализ опасных и вредных производственных факторов на примере механического цеха АТП 13
3 Меры и средства защиты 18
3.1 Общие сведения о технике безопасности 18
3.2 Выбор методов и средств обеспечения безопасности работающих 25
3.3 Обеспечение электробезопасности 27
3.4 Проектирование искусственного (рабочего и аварийного) освещения для основного производственного помещения цеха. 28
3.5 Проектирование сети зануления ЭУ цеха 32
3.6 Проектирование молниезащиты зданий и сооружений 36
Заключение 40
Список использованных источников 42

Введение

Введение

Охрана труда – это система мероприятий по предотвращению несчастных случаев на производстве, которая включает в себя вопросы трудового законодательства, требования техники безопасности, требования промышленной санатории и личной гигиены труда.
Задачи охраны труда – охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация производственного травматизм и профессиональных заболеваний.
Жизнедеятельность – это способ существования или повседневная деятельность человека. В процессе своей жизнедеятельности любой человек постоянно взаимодействует со средой обитания. Последняя – это окружающая человека среда в процессе его деятельности, обусловленная совокупностью физических, химических, биологических, психофизиологических и социально-экономических факторов, способных о казать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство. Основными средами обитания человека являются производственная среда, городская среда или среда населенных мест, бытовая или жилая среда и природная среда (ПС).
В основу теории БЖД положена аксиома, что любое взаимодействие человека со средой обитания потенциально опасно. Её справедливость можно проследить на всех этапах развития системы «человек – среда обитания». Так, на различных этапах своего развития, когда отсутствовали какие-либо технические средства, человек испытывал значительное воздействие опасных и вредных факторов естественного происхождения. Сейчас, с развитием промышленности, к естественным прибавились многочисленные факторы антропогенного характера.
Оптимальное взаимодействие человека со средой обитания возможно, если будут обеспечены комфортность среды, минимизация негативных воздействий и устойчивое развитие системы “человек – среда обитания –машина – чрезвычайная ситуация”. Изучением элементов, составляющих эту систему, и явлений, происходящих в ней занимается безопасность жизнедеятельности (БЖД) – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания. Ее основная задача состоит в сохранении работоспособности и здоровья человека, выборе параметров состояния среды обитания и применении мер защиты от негативных факторов естественного и антропогенного происхождения.
Недостаточная освещённость, опасность поражения электрическим током, повышенная температура воздуха, а также его запылённость и загазованность требуют разработки специальных мероприятий по обеспечению безопасности работы в механическом цехе.
Целью курсовой работы является разработка расчётно-конструктивных решений по основным средствам защиты работников АТП в целом и сотрудников механического цеха в частности.

Список литературы

Список использованных источников

1. Бережной С.А., Романов В.В., Седов Ю.И. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – Тверь: ТГТУ, 1996. – 304 с.
2. Практикум по безопасности жизнедеятельности:/С.А.Бережной, Ю.И.Седов, Н.С.Любимова и др.; Под ред С.А.Бережного. – Тверь: ТГТУ, 1997. - 140с.
3. Справочная книга для проектирования электрического освещения/ Под ред. Г.М. Кнорринга. – Л.:Энергия, 1976.
4. Справочная книга по светотехнике/ Под ред. Ю.Б.Айзенберга. – М.: Энергоатомиздат, 1983.
5. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение. – М.: Госстрой России, 2003 (с изменением 1 от 29.05.2003 г. за №44).
6. Бережной С.А., Романов В.В., Седов Ю.И. Сборник типовых расчетов и заданий по экологии: Учебное пособие. - Тверь: ТГТУ, 1995.
7. Правила устройства электроустановок/ Минэнерго СССР.– М.: Энергоатомиздат, 1998.
8. Правила техники безопасности при эксплуатации ЭУ потребителей:/ составители: Копытов Ю.В., Беккер М.В., Стан В.В./ М.:Энергоатомиздат,1986.
9. ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00671
© Рефератбанк, 2002 - 2024