Вход

Повышение финансовой устойчивости на предприятии на примере ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196391
Дата создания 18 июня 2017
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Данное исследование было проведено с целью решения научной задачи совершенствования теоретических и методических основ анализа финансовой устойчивости, проведения анализа финансовой устойчивости ООО «НефтьЭнерго» и разработки рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятия.
В ходе проведения исследования были изучены теоретические и методические основы финансового анализа, рассмотрены основные методики проведения анализа, изучены и проанализированы состав и структура имущества предприятия и источники их формирования, определен тип устойчивости общества, разработаны мероприятия по поддержанию и повышению финансовой устойчивости предприятия.
Основные выводы:
1. В условиях современного рынка анализ финансовой устойчивости предприятия становится важным элементом мониторинга фи ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы финансовой устойчивости компании
1.1. Понятие финансовой устойчивости………………………………9
1.2. Оценка финансовой устойчивости ………………………………13
1.3. Методика анализа финансовой устойчивости и организации ..21
2.Анализ финансовой устойчивости ОАО «НефтьЭнерго»……….……50
2.1.Краткая информация о предприятии………………………………50
2.2 Основные результаты деятельности……………………………….50
2.3. Анализ финансовой устойчивости ООО «НефтьЭнерго» ………52
2.4 Организационная структура и финансово-экономическая .. характеристика деятельности организации…………………………………....60 2.5. Анализ финансового состояния ООО «НефтьЭнерго» …………...55
3.Меры и рекомендации по повышению финансовой устойчивости ООО
«НефтьЭнерго»………………………………………………………………..75
4.Анализ финансовой устойчивости ОАО «НефтьЭнерго»……….……..82
4.1. Опасные и вредные производственные факторы…………………82
4.2 Разработка инженерных методов работы персонала от воздействия опасных и вредных производственных факторов…………………………..83
4.3. Расчет вентиляции склада…………………………………………..84
4.4 Разработка инструкции по безопасности работ заведующего…….86
Заключение……………………………………………………………………..89
Список используемых источников………………………………………….93
Приложение 1
Приложение 2

Введение

В современных условиях хозяйствования #перед каждым инвестором стоит вопрос о наиболее эффективном с экономической точки зрения вложении имеющихся средств. Главной задачей при этом является возможность извлечения #максимальной выгоды при минимальном риске потери вложений. Как известно, в рыночной экономике каждое предприятие самостоятельно функционирует, вследствие чего возникают различного рода предпринимательские риски — производственные, маркетинговые, финансовые и др. В связи с этим возникает необходимость наличия информации о реальном положении объектов инвестирования #и перспективах их развития #в условиях рынка, которая может быть получена в результате грамотно проведенного экономического анализа и прогнозирования #финансового состояния #хозяйствующего субъекта.
В отечественной тео рии и практике экономического анализа финансовое состояние и инвестиционная привлекательность предприятия оценивается уровнем его ликвидности &и платежеспособности, рентабельности &и деловой активности, финансовой устойчивости &и т.д.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что важнейшей характеристикой организации в целом является ее финансовая устойчивость; результаты анализа и прогнозирования #финансовой устойчивости &любого хозяйствующего субъекта показывают уровень эффективности &его деятельности &и отражают перспективы текущего, инвестиционного и финансового развития, содержат необходимую информацию для учредителей, работников, поставщиков, покупателей, кредиторов, инвесторов, государства, банков и других контрагентов внутренней и внешней среды деятельности &предприятия.
Финансовая устойчивость организации представляет собой пространственные и временные тенденции функционирования #финансового механизма организации, вызванные стабильностью (нестабильностью) экономического (хозяйственного) развития, т.е. вектор, показывающий направления #поступательного развития #предприятия #на различных этапах жизненного цикла в зависимости &от уровня организации его финансов. Финансовая устойчивость — обширная экономическая категория, характеризующая все стороны деятельности &хозяйствующего субъекта. Значение финансовой устойчивости &предприятия #как экономической категории заключается в обеспечении стабильности &организации и функционирования #финансовых механизмов хозяйствующего субъекта и контрагентов внутренней и внешней среды его деятельности.
Анализ финансовой устойчивости &организации представляет совокупность аналитических процедур, применяемых для диагностики финансовой устойчивости &хозяйствующего субъекта в ретроспективе с использованием инструментария #из разработанных методик анализа финансовой устойчивости &на основе действующей методологии (методов и приемов) экономического анализа. Значение анализа финансовой устойчивости &организации заключается в информационном обеспечении ретроспективного анализа деятельности, как самого хозяйствующего субъекта, так и его внутренних и внешних контрагентов, а также в информационном обосновании управленческих решений в рамках самой организации и ее внешних контрагентов.
Прогнозирование финансовой устойчивости &организации представляет совокупность аналитических процедур, применяемых для диагностики финансовой устойчивости &хозяйствующего субъекта в перспективе посредством разработанных методик анализа и прогнозирования финансовой устойчивости &на основе действующей методологии (методов и приемов) экономического анализа и прогнозирования. Значение прогнозирования #финансовой устойчивости &организации заключается в информационном обеспечении процесса управления #финансами и финансового управления #в ретроспективе и перспективе, как в рамках самого экономического субъекта, так и контрагентов внутренней и внешней финансовой среды предпринимательства.
Методы анализа и прогнозирования #финансовой устойчивости организации представляют собой логико-экономический, экономико-математический и прочий инструментарий, использование которого позволяет на основе разработанных методик производить различного рода действия #над собранными исходными данными с получением (извлечением) определенных искомых результатов, позволяющих дать количественную и (или) качественную ретроспективную и (или) перспективную оценку финансовой устойчивости &объекта анализа. Аналитик в целях предупреждения #неточности &результатов анализа и прогнозирования финансовой устойчивости &организации и, следовательно, стратегически неверных управленческих решений должен на необходимом и достаточном уровне владеть методологией экономического анализа, применяя в аналитических процедурах существующие разработанные методики.
В современной экономической практике анализ и прогнозирование финансовой устойчивости &организации проводится с использованием различных методов и приемов, лежащих в основе широкого круга разработанных методик. В экономическом анализе, как и в любой науке, все специфические приемы формируются на основе диалектического метода познания. Это означает, что аналитиками изучаются все экономические явления #в процессе развития, взаимосвязи и взаимозависимости.
Целью курсовой работы является анализ финансовой устойчивости организации, рассмотрение методик текущего ее анализа, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений и направления #ее повышения.
Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:
-Рассмотреть задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности &в современных условиях
-Рассмотреть порядок проведения #анализа финансового состояния #предприятия
-Исследовать методы анализа финансовой устойчивости &предприятий
-Рассмотреть организационную структуру и дать финансово-экономическую характеристику деятельности ООО «НефтьЭнерго»
-провести &анализ финансового состояния #предприятия #ООО «НефтьЭнерго»
-Проанализировать финансовую устойчивость организации с целью выявления #негативных сторон и разработки рекомендаций по их устранению
-Предложить направления # повышения #финансовой устойчивости &организации ООО «НефтьЭнерго».
Объект исследования #— ООО «НефтьЭнерго», предметом исследования являются теоретические и практические аспекты совершенствования #и развития #методик анализа и оценки финансовой устойчивости организации.
Информационной базой исследования #послужили специальная экономическая литература, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ, бухгалтерская отчетность ООО «НефтьЭнерго».
Теоретической и методологической основой исследования #являлись действующие нормативно-правовые акты РФ по данной проблеме, труды отечественных и зарубежных экономистов, публикации периодической печати.
В процессе исследования #применялись общенаучные методы исследования #(диалектика, анализ, синтез, системный и комплексный подход), специальные приемы экономического анализа и статистики (детализация, группировка, способы абсолютных и относительных разниц, сравнение).
В современных условиях хозяйствования #перед каждым инвестором стоит вопрос о наиболее эффективном с экономической точки зрения вложении имеющихся средств. Главной задачей при этом является возможность извлечения #максимальной выгоды при минимальном риске потери вложений. Как известно, в рыночной экономике каждое предприятие самостоятельно функционирует, вследствие чего возникают различного рода предпринимательские риски — производственные, маркетинговые, финансовые и др. В связи с этим возникает необходимость наличия информации о реальном положении объектов инвестирования #и перспективах их развития #в условиях рынка, которая может быть получена в результате грамотно проведенного экономического анализа и прогнозирования #финансового состояния #хозяйствующего субъекта.
В отечественной теории и практике экономического анализа финансовое состояние и инвестиционная привлекательность предприятия оценивается уровнем его ликвидности &и платежеспособности, рентабельности &и деловой активности, финансовой устойчивости &и т.д.
Информационной базой исследования #послужили специальная экономическая литература, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ, бухгалтерская отчетность ООО «НефтьЭнерго».
Теоретической и методологической основой исследования #являлись действующие нормативно-правовые акты РФ по данной проблеме, труды отечественных и зарубежных экономистов, публикации периодической печати.
В процессе исследования #применялись общенаучные методы исследования #(диалектика, анализ, синтез, системный и комплексный подход), специальные приемы экономического анализа и статистики (детализация, группировка, способы абсолютных и относительных разниц, сравнение).

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы


1. Финансовая устойчивость предприятия. Электронный ресурс: http://bizkiev.com/content/view/941
2. Золотухина К.А. Сущность финансовой устойчивости организции и критерии ее оценки. Диссертация
3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Сергей Михайлович Пястолов.— М.: Издательский центр «Академия», 2012.
4. Анализ финансового состояния предприятия. Электронный ресурс: www.Grandars.ru
5.Финансовый анализ / Бочаров В.В. – СПб: Издательство: Питер, 2009.
6. Экономический анализ / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
7. Финансы организаций (предприятий) / А.Н. Гаврилова, А.А. Попов.— М.: КНОРУС, 2012.
8. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2010.
9. Михаил Павленков. Инструменты оценки финансовой устойчивости / электронный журнал: «Управляем предприятием», 2011, №2.
10. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская [и др.]. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013.
11. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013
12. Понятие и основные направления анализа финансовой устойчивости предприятия. Электронный ресурс:: http://finance-place.ru/finansovjy-analiz/finansovaya-ustoychivost/ponyatie.html
13. Михаил Павленков. Инструменты оценки финансовой устойчивости / электронный журнал: «Управляем предприятием», 2011, №2.
14 Пуртова А. Ф. Исследование методических подходов к определению и оценке финансовой устойчивости предприятия // Молодой ученый, 2014, №15.
15. Бочаров В.В. Абсолютные показатели финансовой устойчивости Электронный ресурс: http://www.elitarium.ru/2011/05/05/pokazateli_finansovojj_ustojjchivosti.html
16. Относительные показатели финансовой устойчивости Электронный ресурс: /http://www.finalon.com/ru/metodyka-analyza/104-otnositel-nye-pokazateli-finansovoj-ustojchivosti.
17.Анализ финансовой устойчивости Электронный ресурс: http://ppnf.ru/teoria/afu.htm
19. Дубенская О.В. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум».
20. Дмитрий Рябы. Наиболее распространенные финансовые показатели
Источник публикации - сайт "Корпоративный менеджмент"
21. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия/ Т.А.Фролова. - Таганрог: ТРТУ, 2012
22. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ /ЛУКАЧЕВ С.В., ЛАНСКИЙ А.М., КОВАЛКИН Ю.П., КОВАЛКИН Д.Ю.
23. Анализ финансовой устойчивости. Электронный ресурс: http://www.30n.ru/9/9.html
24.Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика/ В.Г. Когденко, М.В. Мельник, И.Л. Быковников. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
25. Теория экономического анализа / Шеремет А.Д. – М.: ИНФРА-М, 2009.
26.Штейкина (Каменева) М.В. Государственное стимулирование антикризисного финансового менеджмента в России // Вопросы экономики и права, 2011, № 1.
27. Багиров Максим, Гиндуллин Шамиль. Факторинг - финансирование продаж / "Финансовый директор", 2012, № 1
28. Понятие, основные виды и функции факторинга. Электронный ресурс:: http://raexpert.ru/researches/factoring/factoring/part1
29. Разновидности факторинга. Электронный ресурс:http://kredity-rf.ru/faktoring/vidy-faktoringa.html.
30. Панков, Д.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: Учебное пособие / Д.А. Панков, Е.А. Головкова, Л.В. Пашковская. - Мн.: Нов. знание, 2012.
31.Бухгалтеский баланс ОАО «Силовые машины» ресурс http://www.power-m.ru/company/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024