Вход

Модели распространения эпидемий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196384
Дата создания 2017
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Изображений 10
Оригинальность 67.4 % | Antiplagiat [ проверено 09.06.2021 ]
Файлы
DOCX
Модели распространения эпидемий.docx[Word, 238 кб]
XLSX
Модели распространения эпидемий.xlsx[Excel, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Модели распространения эпидемий Образец 100750
Модели распространения эпидемий Образец 100751
Модели распространения эпидемий Образец 100752
Модели распространения эпидемий Образец 100753
Модели распространения эпидемий Образец 100754
Модели распространения эпидемий Образец 100755
Модели распространения эпидемий Образец 100756
Модели распространения эпидемий Образец 100757
Модели распространения эпидемий Образец 100758
Модели распространения эпидемий Образец 100759
Модели распространения эпидемий Образец 100760
Модели распространения эпидемий Образец 100761
Модели распространения эпидемий Образец 100762
Модели распространения эпидемий Образец 100763
Модели распространения эпидемий Образец 100764
Модели распространения эпидемий Образец 100765
Модели распространения эпидемий Образец 100766
Модели распространения эпидемий Образец 100767
Модели распространения эпидемий Образец 100768
Модели распространения эпидемий Образец 100769
Модели распространения эпидемий Образец 100770
Модели распространения эпидемий Образец 100771
Модели распространения эпидемий Образец 100772
Модели распространения эпидемий Образец 100773
Модели распространения эпидемий Образец 100774
Модели распространения эпидемий Образец 100775

Описание

Основы математического моделирования социально-экономических процессов

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Принципы моделирования эпидемиологических процессов в рамках системного анализа ... 5
1.1 Системная характеристика эпидемических процессов ... 6
1.2 Типы математических моделей в эпидемиологии ... 10
2 Модели эпидемий, описываемые дифференциальными уравнениями ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

В течение всей истории человечества существовали эпидемии, наносившие огромный гуманитарный и экономический ущерб обществу. Однако риски, связанные с распространением инфекционных болезней, в современном обществе, несмотря на развитие медицины, возрастают. Это связано, во-первых, с ростом населения и, соответственно, плотности, что резко увеличивает частоту контактов инфицированных и неинфицированных. Вторым фактором является практически непрерывное появление новых инфекций. Это, из наиболее известных последних эпидемий, эпидемии ВИЧ/СПИД, Эбола и совсем недавнее событие – коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Известно, что прямой финансовый ущерб от этого вируса в одной только Южной Корее, где количество заболевших составляет 138 человек (на середину июня) достигает 360 млн долларов, помимо косвенных потерь туристического бизнеса в связи с отменой поездок в эту страну 20 тысячами отдыхающими из других стран из-за опасений заразиться коронавирусом.

Основная часть затрат, помимо непосредственно лечения инфицированных составляют средства на организацию карантина для лиц, контактировавших с заболевшими, для того, чтобы исключить распространение коронавируса за пределы медучреждений, а также компенсации убытков небольшим больницам и поликлиникам, которые понесли финансовые потери в связи с вынужденным закрытием и потерей пациентов на время карантина.

Благодаря этим мерам, по мнению врачей, вирус не успел выйти за пределы медучреждений и распространиться в популяции. Вследствие этих мер и понесенных затрат в Южной Корее смертность в результате заражения составляет 8%, в то время как в Саудовской Аравии, где впервые коронавирус ближневосточного респираторного синдрома был выявлен в 2012 году, риск летального исхода составил тогда около 40%.

Следовательно, особенно актуальны исследования, позволяющие анализировать и прогнозировать возможные сценарии распространения эпидемий.

Математическое моделирование эпидемиологических процессов позволяет не только прогнозировать динамику распространения эпидемии, но и оценить эффективность проведения тех или иных профилактических и противоэпидемических мероприятий. Некоторые из моделей математической эпидемиологии включают экономическое обоснование, позволяющее оценить стоимостные затраты и негативное воздействие, которое эпидемия может оказать на хозяйственную и экономическую деятельность страны.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Принципы моделирования эпидемиологических процессов в рамках системного анализа

Исследование и анализ многих явлений и процессов, как в природе, так и в обществе обнаруживает их общность и, как следствие, эффективность общих подходов к их изучению. Единая теория общих концепций суммирована в рамках общей теории систем. Ее ядром является изучение сложных явлений во взаимосвязи их элементов и подсистем друг с другом.

Сложные системы на этапе разработки, исследования и синтеза далеко не всегда позволяют проведение экспериментальных исследований вследствие ограниченности ресурсов: ограниченного времени, энергетических и стоимостных затрат на его проведение, а также соображений безопасности. Но принципиальный недостаток физического моделирования представляет собой то, что эксперимент не дает полной информации о внутренних механизмах процессов и состоянии системы. В эксперименте исследователь наблюдает то, “что происходит”, но не знает или не всегда знает “почему”. Следовательно, основным методом исследования сложных систем является метод математического моделирования и последующего проведения экспериментов на разработанных моделях для проверки тех или иных гипотез или мероприятий.

...

1.2 Типы математических моделей в эпидемиологии

Математическое моделирование в эпидемиологии - это формальное описание основных элементов механизма эпидемического процесса с помощью системы соотношений, формул, функций, уравнений и др. В зависимости от того, насколько глубоко описываемые в математических терминах элементы (факторы, показатели) характеризуют эпидемический процесс, различают несколько классов моделирования:

- формальную аппроксимацию (приближение), состоящую в перенесении знаний математического описания внешне подобных явлений из других областей (например, волновых колебаний) на эпидемический процесс;

...

2 Модели эпидемий, описываемые дифференциальными уравнениями

Информационные особенности эпидемий и их связь со временем определили применение дифференциальных уравнений как один из первых и традиционных методов описания и анализа процессов распространения инфекционных заболеваний. Впервые они были предложены в начале XX в. [Бейли], причем в их постановке и формализации вводились определенные гипотезы о характере распространения заболевания, основанные на результатах реальных бактериологических исследований, проведенных в конце XIX в.

Уровень детализации, разработанности и характер допущений дифференциальных моделей зависит от поставленных целей и задач, т.е. характера приложения.

Так, в рассматриваемом варианте решается задача прогноза распространения эпидемической инфекционной болезни в условиях замкнутой системы, распределенной в пространстве с равномерной плотностью.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Моделирование эпидемических процессов применяется в исследовательских целях, для прогнозирования характера эпидемического процесса и определения стратегии служб здравоохранения. Математические модели могут оказать помощь при исследовании поведения системы под воздействием различных условий, порождающих наблюдаемые объекты и явления окружающей среды.

На распространении эпидемии сказываются такие факторы, как интенсивность контактов особей друг с другом, наличие источников заболевания, недостаточные профилактические меры. Знание закономерностей возникновения и распространения эпидемий в популяциях живых организмов помогает вовремя локализовать или предотвратить их.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Анфилатов В.С., Емельянов А.А., Кукушкин А.А. Системный анализ в управлении: Учебное пособие. - Финансы и статистика, 2009. - 368 с.
  2. http://graphics.cs.msu.su/courses/cg2000b/hw1/hw-1.htm (URL).
  3. http://www.medvestnik.ru/Gazeta/2001/030/p11.html (URL).
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01839
© Рефератбанк, 2002 - 2024