Вход

сущность и значение судебного решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196377
Дата создания 18 июня 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

§ 1. Сущность и значение судебного решения
Разрешение гражданского дела выражается в волеизъявлениях, сужде¬ниях суда по фактам, устанавливаемым в судебном заседании, по дей¬ствиям, совершаемым участниками процесса, по мерам, принимаемым в отношении участников процесса и т. д. Эти суждения или волеизъяв¬ления высказываются в форме постановлений — властных волевых ак¬тов суда, обязательных для исполнения всеми участниками процесса, обеспеченными государственным принуждением.
Под постановлениями суда первой инстанции понимаются все выраженные в письменной форме волеизъявления суда как органа государственной власти. Эти постановления делятся на две группы: решения и определения.
Вынесение решения — самый ответственный момент в деятельнос¬ти суда. В решении подводится итог всему судебному раз ...

Содержание

Содержание

§ 1. Сущность и значение судебного решения 3
§ 2. Содержание судебного решения 7
§ 3. Требования предъявляемые к судебному решению 11
§ 4. Устранение недостатков решения суда 13
§ 5. Законная сила судебного решения 15
§ 6. Определения суда первой инстанции 18
§ 7. Частные определения суда и их роль в профилактике правонарушений 19
Список использованной литературы 21

Введение

Введение.

Право на защиту жизни, здоровья, свободы, собственности и других благ является важнейшим, естественным, неотъемлемым правом гражданина. Государство выступает гарантом этого права. Оно его легализует, то есть формулирует, уточняет объемы, закрепляет процедуры реализации. Государство устанавливает обязанность государственных органов, должностных лиц, служащих в определенные сроки рассматривать и принимать меры в связи с судебными решениями. Это право становится регулируемым законом, юридическим правом.
Создание скоординированной системы гарантий личных прав граждан – необходимое условие становления правового государства. Гражданскому праву принадлежит важная роль в защите граждан от неправильных действий государственной, муниципальной и частной администрации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Гражданский кодекс РК.
2. Кодекс Республики Казахстан. Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан. А., 1998
3. Ю.Ф. Лубшев “Адвокат в уголовном деле” М., 1997.
4. Гражданский процесс – учебник М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024