Вход

Проблемы орфоэпии в современной речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196317
Дата создания 19 июня 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, проблема орфоэпических норм, орфоэпических ошибок в современном русском языке является очень актуальной. Современные словари помогают частично решить проблему кодификации орфоэпической нормы, однако в современных нормативных словарях и справочниках фиксируются только те языковые изменения, которые становятся традиционными, тесно входят в обиход. Порой современные словари «идут на уступки» в пользу удобства произношения того или иного слова, давая различные варианты произношения, ударения.
В современном русском языке все процессы изменений протекают в куда более быстром темпе, чем ранее, что связано с тесным культурным взаимодействием, межъязыковым взаимодействием, техническим прогрессом. Соответственно, в современных словарях и справочниках все эти произноситель ...

Содержание

Содержание


Введение 3
Глава 1. Проблема «языковой нормы» 5
1.1.Процессы обновления нормы, зафиксированные в словарях и справочниках 5
1.2.Изменения в русском произношении 11
Глава 2. Проблема орфоэпических норм в современных словарях, справочниках, в обыденной речи 22
2.1. О проблеме произношения заимствований в русском языке и их отражении в нормативных словарях 22
2.2.Активные процессы в области ударения, произношения и их отражение в словарях и справочниках 29
2.3.Наиболее частые нарушения орфоэпических норм 30
Заключение 36
Список литературы 37

Введение

Введение


Данная работа посвящена проблеме орфоэпии в современном языке. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку в русском языке идут активные изменения в орфоэпических нормах, кроме того, проблема орфоэпических норм актуальна для СМИ, поскольку достаточно часто люди обладают слабыми знаниями в области орфоэпии, в свою очередь, эти нарушения оказывают не слишком положительное влияние на развитие современного русского языка в целом.
Особое внимание следует обратить на то, как отражены все процессы изменения на различных языковых уровнях – лексическом семантическом, изменения в области ударения, произношения и т.д. – в нормативных словарях и справочниках. Эти процессы происходят очень быстро и активно на сегодняшний день, что обусловлено тесным взаимодействием русского языка с другими языками, культурной интеграцией и другими факторами. Вышеизложенными причинами и обусловлен выбор темы для изучения.
Главная цель данной работы – подробно рассмотреть проблему орфоэпии в современном русском языке.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие «языковая норма»;
2. Рассмотреть изменения в произношении в современном русском языке.
3. Рассмотреть активные процессы обновления языковой нормы, зафиксированные в современных словарях и справочниках;
4. Изучить особенности произношения заимствованных слов в русском языке в словарях и справочниках,
5. Рассмотреть активные процессы в области ударения, произношения.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Во введении дается общая характеристика работы.
Первая глава посвящена проблеме языковой нормы, в том числе, особое внимание обращается на проблемы орфоэпических норм – активные изменения в произношении.
Во второй главе рассматривается проблема отражения орфоэпических норм в нормативных словарях и справочниках, приведены самые часто встречающиеся орфоэпические ошибки (на материале исследований, проведенных коллективом ученых Академии наук).
В заключении представлены основные выводы по исследованию.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список литературы

1. Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке. – М., 2007./Электронный ресурс//http://www.hi-edu.ru/
2. Горбачевич К.С. Современный орфоэпический словарь русского языка. Все трудности произношения и ударения. - М., 2010.
3. Данцев А.А., Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи. - Ростов-на-Дону, 2002.
4. Камынина Н.Г., Попов А.В. Нарушения орфоэпических норм в современных СМИ.//Мир науки, культуры и образования. № 6, 2013.
5. Крысин Л. Современная литературная норма и её кодификация./Л Крысин//Гуманитарное образование в школе: теория, практика. № 6, 2004.
6. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. – М., 2005.
7. Крысин Л.П. Слово в современных словарях и справочниках. Очерки о русской лексике и лексикографии./Электронный ресурс//http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/
8. Левонтина И.Б. Заимствования в современном русском языке и динамика русской языковой картины мира./И.Б. Левонтина// Динамические модели. Сборник статей в честь Е.В. Падучевой. – М., 2008.
9. Лопатин В.В. Новые слова в русском языке и их правописание./В.В. Лопатин//Наука и жизнь. 24.04.2006.
10. Нещименко Г.П. Заимствования как проявление культурно-языковых контактов и их функционирование в языке-реципиенте./Г.П. Немищенко//Встречи этнических культур в зеркале языка: (в сопоставительном лингвокультурном аспекте). – М.: Наука, 2002.
11. Русский орфографический словарь./Под ред. В.В. Лопатина. - М., 2005.
12. Романов А.Ю. Англицизмы и американизмы в русском языке и отношение к ним. – СПб.: Изд-во СпбГУ, 2000.
13. Толковый словарь русского языка./С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024