Вход

Переходные политические режимы, их сущность и перспективы для России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196307
Дата создания 19 июня 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, на основе проведенной работы можно сделать нижеследующие выводы.
Особенностью современного развития Российской Федерации является возникновение режима, для которого интересы государства и социума не совпадают. Это означает, что общественная власть на данном этапе не имеет эффективной политической структуры.
Такой режим политологи называют гибридным или переходным. Обладая признаками демократии, он еще не является демократическим.
Россия получила в наследство правление коммунистической партии и ограниченную автономию в составе Советского государства. В итоге сложилась ситуация, когда в государственных структурах выражаются интересы не партий, а социально-экономических групп, которые имеют непосредственный доступ к политической власти.
Среди основных проявлений сов ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Сущность переходных политических систем 5
2. Перспективы развития переходных политических систем для Российской Федерации 11
Заключение 27
Список использованных источников 30


Введение

Введение

Происходящие в современном мире и в Российской Федерации экономические, социальные, политические процессы оказывают весомое влияние на политическую отрасль, что влечет эволюцию такой важной характеристики политической системы, как политический режим. На сегодняшний день является очевидным тот факт, что понятие «политический режим» утверждается в виде одной из наиболее важных категорий политологии как науки, так как именно оно выражает определяющие, узловые стороны политической действительности.
Проблема политического режима на настоящий момент вызывает большое количество споров среди специалистов. Еще большее значение эта проблема приобретает в условиях переходных состояний, когда имеет место смешение как прежних, так и новых приемов, методов и инструментов осуществления государс твенной власти. История и политическая практика современной России насыщена большим количеством противоречивых процессов и явлений, которые до сих пор не реализованы в законченном виде. Перечеркнув прежнюю многовековую историю, через семьдесят лет Российская Федерация отказалось от социализма, при этом вновь восприняв идеи частной собственности, рыночного развития, демократии, которые до нынешнего времени с трудом приживаются на российской почве. Состоявшиеся с очевидными нарушениями и фальсификациями в декабре 2011 года выборы в Государственную Думу наглядно показали, что легитимность политического режима в современной Российской Федерации ставится под сомнение многими неравнодушными гражданами. На митингах протеста во многих городах нашего государства они продемонстрировали способность к организованным легальным политическим действиям, которые пробуждали власть вступать с гражданским обществом в открытый диалог.
Целью данной курсовой работы является теоретическое изучение переходных политических систем, их сущности и перспектив развития в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
рассмотреть сущность переходных политических систем;
охарактеризовать перспективы их развития для Российской Федерации.
Объектом исследования являются переходные политические режимы, предметом – особенности их развития в рамках совершенствования российской политической системы.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1. Арон А. «Демократия и тоталитаризм», Демократия и тоталита-ризм / пер. с фр. - М., 2009. с. 248.
2. Ирхин Ю.В. Политология: учебник / Ю.В. Ирхин. - М.: Экзамен, 2011. - 279 с.
3. Исаев Б.А., Баранов Н.А. «Политические отношения и полити-ческий процесс в современной Российской Федерации», Учебное пособие, Издательство «Питер», 2008.
4. Двадцать лет реформ глазами россиян. Аналитический доклад / Институт социологии РАН, Представительство Фонда им. Ф.Эберта в РФ. М., 2011. – URL: http//www.isras/ru.
5. Касаткин В.П., Ханнаши С. Демократия как государственно-правовое явление: проблемы становления в переходном обществе // Научные ведомости Белгородского государственного университета / № 10 / том 16 / 2009.
6. Мухаев Р.Т. Политология. / Учебник для вузов. –М.: 2010. – 640 с.
7. Ростоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. №5. С.9.
8. Семенов В. Средний класс. Независимая газета. 27.05.2008.
9. Смолин О.Н. Политический процесс в современной Российской Федерации: учеб. пособие. М., 2006. С.197.
10. Смолин О.Н. Политический процесс в современной Российской Федерации: учеб. пособие. М., 2006. С.197.
11. Стратегия обустройства Российской Федерации глазами экспертного сосоциума // Власть. 2011. №6. С.12-15.
12. Таратута Ю. Свободы не боится. // Ведомости. / 4.03.2011.
13. Урнов М., Касамара В. Современная Россия: вызовы и ответы: Сборник материалов. М., 2005. С.26.
14. Цыганков П. «Современные политические режимы: структура, типология, динамика». М. 2009 .с. 401.
15. Шевцова Л.Ф. Смена Режима или Системы? // Полис. 2004. №1. С.47.
16. Яковлев А.Н. Реформация в Российской Федерации // Общественные науки и современность. 2005. №2. С.11.
17. Официальный сайт Президента РФ. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://blog.kremlin.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024