Вход

ИС «Учёт персонала розничной сети»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 196167
Дата создания 19 июня 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В результате курсового проектирования были изучены теоретические основы моделирования процессов средствами ErWin Process Modeler и ARIS, проведено исследование деятельности библиотеки университета, как общего вида библиотеки высшего учебного заведения, спроектированы модели учета персонала розничной сети в различных нотациях. Была разработана информационная система учета персонала, которая была реализована в виде базы данных. Т.е. были выполнены задачи курсовой работы, что позволяет говорить о полном решении поставленных задач. Моделирование производилось в средствах ERwin Process Modeler, ArisExpress и MSAccess. Данные инструментальные средства предназначены для облегчения труда и увеличения производительности системного аналитика на первом этапе разработки системы. Они позволя ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 7
1.1. Розничная сеть 7
1.2. Предприятие НАША ФИРМА 11
1.3. Бизнес процессы учета персонала 14
2. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ 18
2.1 Общие понятия проектирования информационных систем 18
2.2. Описание предметной области 22
2.3. Описание данных 23
2.4. Проектирование логической структуры базы данных методом нормальных форм 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одним из основных условий развития бизнеса в современных условиях является оптимизация бизнес-процессов. Для эффективной работы любого предприятия необходимо внедрение разного рода информационных систем, направленных на автоматизацию деятельности как одного отдела(CRP), так и всего предприятия в целом (ERP).
Этот вопрос особенно остро стоит для предприятий, связанных с электроникой и информационными технологиями, высокие темпы развития которых требуют постоянной модернизации производства. Способность такого предприятия быть успешным на современном рынке электронного бизнеса во многом зависит от надежности используемых ею информационных технологий.
Внедрение информационных систем в работу предприятия содержит риски, связанные с эффективностью системы, ее отказоусто йчивостью, помехозащищенностью, гибкостью и ряд других, обусловленных не экономическими, а техническими аспектами, связанными с оборудованием, линиями связи, программным обеспечением. Следует отметить особо риски, связанные с человеческим фактором. Последствия отсутствия надлежащих инструментов для управления информационными технологиями, уровнем технического сопровождения информационных систем, обслуживание компьютерной техники и линий связи может привести к аварийным отключениям системы, что, в свою очередь, может привести к уменьшению производительности, потере доходов и клиентов. Современные требования к бизнесу предполагают постоянную готовность, надежность, прогнозируемость отказов, т.е. оптимального оперативного обслуживания информационных систем.
Для розничной торговли учёт и аналитика продукции и персонала всегда были основными моментами. В прежние времена учетом продукции занимался товаровед, а учетом персонала – специалист по кадрам, которые вели учёт в ручном режиме. Это приводило к дополнительным расходам и не могло не сказаться на конечном результате.
Внедрение системы автоматизации в предприятие розничной торговли, хозяин магазина может быть уверен в том, что данные незапланированные расходы ему не грозят, так как система минимизирует участие человека и тем самым исключает человеческий фактор. Все сотрудники, которые занимаются обработкой той или иной информации будут иметь доступ к центральной базе данных, но при этом учёт ведётся только системой.
Необходимость автоматизации процесса розничной торговли не нова и возникла уже достаточно давно. К этакому выводу пришли как владельцы торговых компаний, как крупного, так и малого бизнеса, так и руководители среднего и нижнего звена, а значит спрос рождает предложение постоянно ищутся различные системы автоматизации предприятий розничной торговли, но, к сожалению решения, которые находят программисты не универсальны и, в лучшем случае продукт приходится адаптировать к условиям работы данного предприятия, а в худшем случае искать специалистов, которые разработают продукт, который будет решать ряд поставленных задач, актуальных именно для этого предприятия торговли с его спецификой. В этом случае возникает достаточно серьезный аспект, который определяет класс и уровень автоматизированной информационной системы - правильный выбор аппаратного и программного обеспечения.
Программное обеспечение учета продуктов и процессов розничной сети должно соответствовать целому ряду критериев:
Оно должно быть лёгким в применении, так как не все работники сферы сетевой торговли способны быстро изучить и применять на практике сложные системы, что может отразиться как на прибыли предприятия, так и на его рейтинге в глазах покупателей. Чем большее количество времени сотрудник потратит на изучение программного обеспечения информационной системы, с которой ему предстоит иметь дело, тем ниже будет эффективность от ее внедрения. Что указывает на то, что лёгкость и простота внедрения и изучения использования системы является одним из важнейших критериев для разработчика.
Система должна содержать оптимальный набор функций, среди которых следует выделить функции организации работы магазина, функции управления персоналом, расчётами, ассортиментом, ценообразованием, запасами, программой лояльности, бонусной и дисконтной системами поощрения постоянных клиентов.
Так как мы рассматриваем сеть магазинов, то система должна содержать сетевую поддержку, которая обеспечит работу не одного торгового предприятия, а целой сети. Следует отметить, что управление торговой сетью серьезно отличается от управления одной торговой точкой, что связанно с наличием ряда предприятий, связанных между собой целым рядом критериев и разделенных пространственно на значительные расстояния, поэтому расчёты в сети сложнее и запутаннее. Исходя из этих соображений, информационная система должна поддерживать сетевые структуры и реализовываться при обслуживании всех торговых точек определенной сети.
Для любого торгового предприятия – основная цель состоит в получении прибыли, поэтому финансовый учёт является одной из важнейших сторон бизнеса, Основа финансового учета – ведение бухгалтерии. Информационная система должна осуществлять ведение всех финансовых и бухгалтерских операций, составлять расчеты и вести учёт и хранение данных.
Как уже описывалось ранее существуют разработанные системы и все они стоят денег, поэтому цена автоматизации является также одним из критериев разработки и внедрения информационной системы в работу предприятия. Это не самый основной аспект, однако он может стать одним из основных в вопросе выбора системы, если ее цена не позволит быстро окупить ее внедрение.
Существует большое количество самых разных по уровню, функциям и по цене систем автоматизации, которые специализируются только на розничной торговле, в частности на работу с торговыми сетями. Достаточно большое количество магазинов автоматизированы на базе платформы пакета 1С:Предприятие, в различных модификациях – от авторских проектов, созданных для определённого предприятия, до типовых (учётных). Данная система практически универсальна и имеет свои плюсы, которые есть у каждой конфигурации программного обеспечения, но при работе с розницей, где достаточно большое особенностей, тонкостей и ньюансов, с учетом феноменальной сложности системы и высокой стоимости как самой системы так и ее внедрения и сопровождения, сложности в настройке и изучении, даже при заказе специальной версии, не решает проблему и не облегчает работу по учету и контролю за торговой сетью.
Поэтому актуален вопрос разработки собственной системы учета. Следовательно, тема курсовой работы «Учет персонала розничной сети» актуальна.
Предметная область - системы автоматизации предприятия.
Объект исследования – учет персонала.
Предмет исследования - автоматизация учета персонала.
Цель: разработка автоматизированной системы учета персонала розничной сети.
Задачи работы:
1. Проанализировать возможности автоматизации учета персонала розничной сети.
2. Изучить работу конкретного предприятия с розничной сетью.
3. Выполнить анализ предметной области
4. Построить модель информационной системы
5. Выполнить построение базы данных.

Фрагмент работы для ознакомления

NOT NULL
В карточку «Контактная информация» вносятся следующие данные: код записи, личный код сотрудника, номер паспорта, Адрес, электронная почта, телефоны, другие контакты. Поля код записи, код сотрудника, фамилия, имя, отчество и адрес являются обязательными.
Поле домашний телефон заполняется по желанию сотрудника. Документальное оформление карточки «Контактная информация» представлено следующим образом:
Таблица 2. Контактная информация
1
Код записи
Короткое целое
РК
NOT NULL
2
Код сотрудника
Короткое целое
FK
NOT NULL
3
Номер паспорта
Короткий текст
NOT NULL
4
Адрес
Короткий текст
NOT NULL
5
Электронная почта
Короткий текст
NOT NULL
6
Телефон (раб)
Короткий текст
7
Телефон (моб)
Короткий текст
NOT NULL
8
Другие контакты
Короткий текст
В карточку «Личная информация» вносятся следующие данные: код записи, код сотрудника, дата рождения, имя супруга, ребенок 1, дата рождения, ребенок 2, дата рождения, ребенок 3, дата рождения, другие дети. Все поля, кроме поля «имя супруга» и сведения о детях являются обязательными к заполнению. Данная карточка имеет следующий вид:
Таблица 3. Личная информация
1
Код записи
Счетчик
PK
NOT NULL
2
Код сотрудника
Числовой
FK
NOT NULL
3
Дата рождения
Дата и время
NOT NULL
4
Имя супруга
Короткий текст
5
Фото
Объект OLE
6
Ребенок 1
Короткий текст
7
Дата рождения
Короткий текст
8
Ребенок 2
Короткий текст
9
Дата рождения
Короткий текст
10
Ребенок 3
Короткий текст
11
Дата рождения
Короткий текст
12
Другие дети
Короткий текст
В карточке «образование» указываются: личный код сотрудника, неполное образование, номер аттестата, полное образование, номер диплома, курсы, тренинги, знание иностранного языка, сейчас учусь (место учебы, специальность, курс). Все поля, кроме поля «№ диплома, курсы, тренинги, знание иностранного языка, сейчас учусь (место учебы, специальность, курс)», заполняются обязательно, заполняются при наличии у сотрудника высшего образования и прохождения соответствующего обучения. Дана форма выглядит следующим образом:
Таблица 4. Образование
1
Код записи
Счетчик
PK
NOT NULL
2
Код сотрудника
Числовой
FK
NOT NULL
3
Неполное образование
Логический
4
Номер свидетельства
Короткий текст
5
Специальное образование
Логический
6
Специализация
Короткий текст
7
Номер документа
Короткий текст
8
Среднее
Логический
Номер аттестата
Короткий текст
Бакалавр
Логический
Направление
Короткий текст
Номер диплома
Короткий текст
Специалист
Логический
Специальность
Короткий текст
Диплом специалиста
Короткий текст
Магистр
Логический
Диплом магистра
Короткий текст
Научная степень
Логический
Диплом
Короткий текст
Курсы (название, год прохождения)
Длинный текст
Тренинги (название, год)
Длинный текст
Семинары (название, год)
Длинный текст
Сейчас учусь
Логический
Название учреждения
Короткий текс
Специальность
Короткий текс
Курс
Числовой
Карточка «заработная плата» заполняется сотрудником отдела кадров по следующим параметрам: код сотрудника, фамилия, имя, отчество, размер заработной платы (указывается цифрами) и имеет следующее документальное оформление:
Таблица 5. Заработная плата
1
Код ставки
Счетчик
NOT NULL
2
Код сотрудника
Числовой
NOT NULL
3
Зарплата
Денежный
NOT NULL
4
Надбавки
Денежный
5
Коэффициент
Числовой
6
Премия размер
Денежный
7
Премия период
Список
8
Премия дата
Дата
9
Штраф размер
Денежный
10
Штраф причина
Короткий текст
11
Штраф дата
Дата
Таблица 6. Место работы
1
Код рабочего места
Короткий текст
PK
NOT NULL
2
Город
Короткий текст

Список литературы

Список используемой литературы
1. Федоров Н.В. Проектирование информационных систем на основе современных CASE-технологий. – М.: МГИУ, 2008. − 287 с.
2. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем. Интернет-университет информационных технологий. / В.И. Грекул, Г.Н. Денищенко, Н.Л. Коровкина // ИНТУИТ.ру. − 2008.
3. Черемных С.В., Ручкин В.С., Семенов И.О. Структурный анализ систем IDEF-технологии. / С.В. Черемных, В.С. Ручкин, И.О. Семенов – М.: Финансы и статистика, 2001.
4. Козленко Л. Проектирование информационных систем. / Л. Козленко.
5. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. / А.М. Вендеров. – М.: Финансы и статистика, 2000.
6. Нормативно-правовые документы по деятельности библиотек. [Электронныйресурс]. – Режим доступа: http://www.obllib.mv.ru/page _normdoc1.htm
7. Агальцов В.П. Базы данных. В 2-х т. Т. 2. Распределенные и удаленные базы данных: Учебник / В.П. Агальцов. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
8. Агальцов В.П. Базы данных. В 2-х т.Т. 1. Локальные базы данных: Учебник / В.П. Агальцов. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 352 c.
9. Голицына, О.Л. Базы данных / О.Л. Голицына, Н.В. Максимов, И.И. Попов. - М.: Форум, 2004. - 352 c.
10. Голицына, О.Л. Базы данных: Учебное пособие / О.Л. Голицына, Н.В. Максимов, И.И. Попов. - М.: Форум, 2012. - 400 c.
11. Карпова, И.П. Базы данных: Учебное пособие / И.П. Карпова. - СПб.: Питер, 2013. - 240 c.
12. Кириллов, В.В. Введение в реляционные базы данных.Введение в реляционные базы данных / В.В. Кириллов, Г.Ю. Громов. - СПб.: БХВ-Петербург, 2012. - 464 c.
13. Кошелев, В.Е. Базы данных в ACCESS 2007: Эффективное использование / В.Е. Кошелев. - М.: Бином-Пресс, 2009. - 592 c.
8. Кузин, А.В. Базы данных: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.В. Кузин, С.В. Левонисова. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 320 c.
14. Советов, Б.Я. Базы данных: теория и практика: Учебник для бакалавров / Б.Я. Советов, В.В. Цехановский, В.Д. Чертовской. - М.: Юрайт, 2013. - 463 c.
15. Фуфаев, Э.В. Базы данных: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / Э.В. Фуфаев, Д.Э. Фуфаев. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 320 c.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024