Вход

Фонематический анализ и синтез у дошкольников с дизартрией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195929
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что нарушения фонематического анализа и синтеза оказывают отрицательное влияние на формирование и развитие других сторон речи, затрудняют процесс школьного обучения детей, снижают его эффективность.
В онтогенезе развитие и становление фонетической и фонематической сторон речи происходит постепенно. Фонематические функции (дифференциация фонем, фонематический анализ и синтез) опираются в своем развитии на достаточно сформированные более элементарные функции восприятия речи. Формирование фонематической системы при условии нормального речевого и умственного развития заканчивается в основном к 5 годам. Полностью она должна быть сформирована к периоду школьного обучения.
Целью данной курсовой работы является выявление состояния фонематическог ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДОШКОЛЬНИКОВ С НОРМАЛЬНЫМ РЕЧЕВЫМ РАЗВИТИЕМ 6
1.1. Понятие фонематических анализа и синтеза 6
1.2. Формирование фонематических анализа и синтеза в онтогенезе 10
Вывод по 1 главе 13
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НОРМАЛЬНЫМ РЕЧЕВЫМ РАЗВИТИЕМ 15
2.1 Цель и задачи исследования 15
2.2 Содержание методики констатирующего эксперимента 15
2.3. Организация исследования 19
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ С НОРМАЛЬНЫМ РЕЧЕВЫМ РАЗВИТИЕМ 20
ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ С НОРМАЛЬНЫМ РЕЧЕВЫМ РАЗВИТИЕМ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
ЛИТЕРАТУРА 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 36



Введение

Актуальность темы исследования.
Речевое развитие является важным направлением многоаспектного целостного процесса развития детей дошкольного возраста. В настоящее время в связи с повышением требований к содержанию и характеру дошкольного образования большую значимость приобретают вопросы готовности дошкольников к школьному обучению, к овладению программой по родному языку. Нарушения речевого развития, в том числе – нарушения фонематического анализа и синтеза, значительно затрудняют процесс овладения чтением и письмом, являются предпосылкой неуспешного обучения в школе.
В дошкольном возрасте, являющемся сензитивным к усвоению речи, ребенок овладевает фонетической системой родного языка, в этот период закладывается фонематический и речевой слух, развивается и совершенствуется фонематическ ое восприятие. Эти процессы лежат в основе способности к различению фонем, иными словами к фонематическому анализу и синтезу. Вместе с тем, фонематические функции обеспечивают эффективное произношение посредством аналитико-синтетической деятельности, которая позволяет вычленять звуки речи из отдельных звуковых цепочек или фраз, а также воспринимать всю сложность речевого потока.
Большинство детей в старшем дошкольном возрасте уже полностью овладевают звуковой стороной речи, владеют навыками аналитико-синтетической деятельности. Однако не у всех процесс овладения речью происходит одинаково.
В логопедической литературе формирование фонематических процессов многоаспектно изучено и описано. Специалисты утверждают, что существует прямая зависимость между уровнем речевого развития ребенка и его возможностями овладения грамотой. Так, А.Н.Гвоздев [3; 4], Р.Е. Левина [11], Н.Х. Швачкин [19] и другие ученые доказали, что развитие фонематического строя речи необходимо для овладения навыками письменной речи. М.Е. Хватцев [18] в числе первых причин нарушения речи выделял недостаточность в фонематическом анализе слова. Р.Е. Левина [11], Г.А. Каше [9] указывают, что недостаточное овладение фонематическим анализом и синтезом препятствует овладению грамотой.
Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению и преодолению нарушений фонематической системы, в том числе - фонематического анализа и синтеза, важность своевременной диагностики и коррекции нарушений фонематического анализа и синтеза требует продолжения исследований.
Таким образом, все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием.
Предмет исследования: состояние фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием.
Цель исследования – выявление состояния фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием;
Задачи исследования:
1) Изучение и анализ специальной литературы по теме исследования.
2) Выбор методики исследования фонематического анализа и синтеза речи у детей старшего дошкольного возраст.
3) Проведение констатирующего эмпирического исследования.
4) Анализ результатов исследования состояния фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста.
5) Разработка методических рекомендаций по развитию фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: можно предположить, что с учетом сохранности психофизиологических механизмов речи, у старших дошкольников с нормальным речевым развитием не будет значительных нарушений в развитии фонематического анализа и синтеза.


Фрагмент работы для ознакомления

Шкала определения степеней сформированности фонематических анализа и синтеза:
Высокая степень - от 2,4 до 3 баллов
Средняя степень - от 1,6 до 2,3 баллов
Низкая степень - от 0,8 до 1,5 баллов
Неудовлетворительная степень – от 0,7 и ниже
2.3. Организация исследования

Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения. В исследовании участвовали дети 5-6 лет с нормальным речевым развитием. Всего в эксперименте участвовало 10 детей, из них – 5 девочек и 5 мальчиков.
В ходе обследования перед началом проведения каждого задания экспериментатор (автор работы) давал инструкцию, в которой была отражена последовательность предстоящих действий испытуемых, а также форма устного ответа. Материалом к исследованию служили устные задания экспериментатора. Проводиласьиндивидуальная работа с каждым ребенком, уточнялись и разъяснялись задания, давались пояснения к ним.
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ С НОРМАЛЬНЫМ РЕЧЕВЫМ РАЗВИТИЕМ
Результаты исследования фонематического анализа и синтеза у детей с нормальным речевым развитием представлены в таблице 1.
Таблица 1
Состояние фонематического анализа и синтеза у детей с нормальным речевым развитием (в баллах)
№ методики
Испытуемые
1
2
3
4
5
6
7
Степень сформированности
Настя П.
3
2
3
2
2
3
2
2,4
Артем Т.
3
3
3
3
3
3
3
3,0
Маша П.
3
3
3
3
3
3
2
2,9
Максим П.
3
3
3
3
3
3
3
3,0
Милана И.
3
3
3
2
2
3
2
2,6
Кирилл С.
3
2
2
2
2
2
2
2,1
Тамара К.
3
3
3
2
2
3
3
2,7
Максим Т.
3
3
3
3
3
2
2
2,7
Даша Д.
3
2
2
2
2
2
2
2,1
Миша В.
3
3
3
3
3
3
3
3,0
Уровень сформированности
3
2,7
2,8
2,5
2,5
2,7
2,4
2,7
Примечание: 1- выделение звука на фоне слова; 2- выделение первого звука в слове; 3 - определение места звука в слове; 4 - определение места звука по отношению к другим звукам; 5 - определение последовательности звуков в слове; 6 - определение количества звуков в слове; 7 – исследование фонематического синтеза.
Анализ результатов исследования уровней сформированности фонематического у дошкольников с нормальным речевым развитием позволил условно анализа и синтеза выделить три группы детей.
В первую группу детей с высоким уровнем сформированности фонематического анализа и синтеза вошли четыре ребенка (40%), которые выполняли задания в нормальном темпе, самостоятельно, с первого предъявления, в полном объёме. Все дети данной подгруппы, за исключением Маши П., допустившей ошибки в синтезе 2-х сложных слов со стечением согласных, получили максимальные баллы.
Еще четыре дошкольника (40%), вошедшие во вторую подгруппу, также показали достаточно высокие результаты – это дети, которые в младшем и среднем дошкольном возрасте имели негрубые нарушения речевого развития и занимались с логопедом.
Наименее высокие показатели, соответствующие среднему уровню сформированности фонематического анализа и синтеза показали два ребенка (20%) – Кирилл С. и Даша Д. У этих детей ранее был поставлен диагноз стертая псевдобульбарная дизартрия легкой степени. После занятий с логопедом диагноз был снят, однако, как показало обследование, необходима дополнительная коррекционная работа по развитию фонематического анализа и синтеза.
Результаты исследования представлены на гистограмме 1
Гистограмма 1
Уровни сформированности фонематического анализа и синтеза у детей с нормальным речевым развитием
Примечание: 1- выделение звука на фоне слова; 2- выделение первого звука в слове; 3 - определение места звука в слове; 4 - определение места звука по отношению к другим звукам; 5 - определение последовательности звуков в слове; 6 - определение количества звуков в слове; 7 – исследование фонематического синтеза.
Соотношение различных типов ошибок при выполнении заданий на исследование сформированности фонематического анализа и синтеза у детей с нормальным речевым развитием представлено в таблице 2.
Таблица 2
Качественный анализ выполнения заданий на исследование сформированности фонематического анализа и синтеза у детей с нормальным речевым развитием
Задание
Тип ошибок
Кол-во ошибок
1.Простой фонематический анализ.
Выделение звука на фоне слова
Ошибки при выделении звука в словах со стечением согласных,
Ошибки при выделении звука в словах со стечением согласных, с местоположением звука в середине слова ,
Ошибки при выделении звука в простых словах с местоположением звука в начале или конце слова.
Без ошибок
2. Простой фонематический анализ.
Выделение первого звука в слове
Допущено 1-2 ошибки, ударный гласный выделяет;
Выполнение задания с помощью логопеда, не точно, не в полном объёме; допущено 3-4 ошибки; наблюдается ошибки в выделении первого звука даже при утрированном произнесении слова;
Допущено 5 и более ошибок на выделение ударного гласного в слове; задание не выполнено или отказ от выполнения заданий.
Выполнение с помощью экспериментатора.
3. Сложный фонематический анализ.
Определение места звука в слове
Ошибки при определении местоположения звука в середине слова без опоры на наглядность,
Ошибки при определении местоположения в середине слова с опорой на наглядность,
Ошибки в определении местоположения звука в начале и в конце слова с опорой на наглядность.
Ошибки (3) при определении местоположения звука в середине
слова без опоры на наглядность: дрова, паркет, круг
4. Сложный фонематический анализ.
Определение места звука по отношению к другим звукам
Ошибки при определении местоположения звука в середине слова без опоры на наглядность,
Ошибки при определении местоположения в середине слова с опорой на наглядность,
Ошибки в определении местоположения звука в начале и в конце слова с опорой на наглядность.
Ошибки (5) при определении местоположения звука в середине
слова без опоры на наглядность: кошка
5. Сложный фонематический анализ.
Определение последовательности звуков в слове;
Ошибки при анализе 2-х сложного слова со стечением согласных,
Ошибки при анализе 2-х сложного слова без стечения согласных,
Ошибки при анализе односложных слов.
Ошибки (5) при определении количества звуков в двухсложном слове со стечением согласных: кошка
6. Сложный фонематический анализ.
Определение количества звуков в слове
Ошибки при анализе 2-х сложного слова со стечением согласных,
Ошибки при анализе 2-х сложного слова без стечения согласных,
Ошибки при анализе односложных слов.
Ошибки (3) при анализе 2-х сложного слова со стечением согласных: кошка
7.Фонематичес-кий синтез
Ошибки в синтезе 2-х сложных слов со стечением согласных,
Ошибки в синтезе 2-сложных слов со стечениями и без,

Список литературы


1. Винарская Е.Н. Ранее речевое развитие ребёнка и проблемы дефектологии. - М.: Просвещение, 1987. - 157с.
2. Выготский Л.С. Мышление и речь. - Изд. 5.- М.: Лабиринт, 1999. - 352с.
3. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., Наука,1961. –336 с.
4. Гвоздев А.Н. Усвоение детьми звуковой стороны русского языка. – СПб.: Акцидент, 1995.- 64 с.
5. Гуровец Г.В., Маевская С.И. К генезису фонетико-фонематических расстройств// Обучение и воспитание с нарушениями речи. - М.: Изд. МПГИ им. В.И. Ленина, 1982. - С.68-83.
6. Дурова Н.В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие. — М.: Мозаика-Синтез, 2006 - 112с.
7. Жинкин Н.И. Психологические основы развития речи // В защиту живого слова. - М.: Просвещение, 1996. – С. 5 - 25.
8. Журова Л.Е. Подготовка к обучению грамоте детей 4-5 лет. – М.: Вентана-Граф, 2010. – 32 с.
9. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. - М.: Просвещение, 1985. - 208 с.
10. Лалаева Р.И. Методика психолингвистического исследования нарушений речи: Учебно-методическое пособие. СПб.: Наука-Питер, 2006.-103 с.
11. Левина Р.Е. Нарушение речи и письма у детей: Избранные труды. М.: АРКТИ, 2005. – 221 с.
12. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников: Учебное пособие.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 191с.
13. Лурия А.Р. Письмо и речь. Нейролингвистические исследования: Учеб. пособие. - М.: Академия, 2002. - С.4-26.
14. Орфинская В.К. Расстройства речи связанные с избирательным недоразвитием фонематической системы // Пятая научная сессия по дефектологии. – М., 1967.
15. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: Учеб. пособие / Под ред. Т.В.Волосовец. - М.: Академия, 2000.
16. Смирнова И. А. Логопедия. Иллюстрированный справочник. – М.: Каро, 2014. – 232 с.
17. Филичева Т.Б., Туманова Т. В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. Учебно-метод. пособие . - М.: ГНОМ и Д, 2000. - 80 с.
18. Хватцев М.Е. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. Учеб.пособие - 2-е изд. - М.: Гос. учебно-пе.изд-во министерства просвещения РСФСР, 1961.
19. Швачкин Н.Х.Возрастная психолингвистика: Хрестоматия / Сост. К.Ф. Седов. – М.: Лабиринт, 2004. – 330 с.
20. Эльконин Д.Б. Детская психология: учеб. Пособие. - 4-е изд. – М.: Академия, 2007. - 196 с.
21. Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте. - М., 1969. – 108с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024