Вход

транснациональные корпорации и их роль в мировом хозяйстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195896
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


ВЫВОДЫ
Вышеизложенное позволяет утверждать, что транснациональная корпорация имеет двойственную природу: с одной стороны, она является частью национальных экономик страны базирования и принимающей страны, с другой - компонентом мировой экономики, который подчиняется ее законам развития и оказывает обратное влияние на мировую экономику.
Именно поэтому возникает двуединый характер феномена транснациональной корпорации. ТНК, будучи продуктом глобализации и используя для получения специфических конкурентных преимуществ от глобальной деятельности процесс транснационализации, в обратном порядке интенсифицируют процесс глобализации мировой экономики, способствуя усилению интеграционных процессов посредством перемещения за границу факторов производства. Указанная взаимосвязь ТНК и процесса глобал ...

Содержание

Транснациональные корпорации и их роль в мировом хозяйстве

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
1.1. Факторы становления ТНК 5
1.2. Этапы становления ТНК 13
ГЛАВА 2 ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В НОВОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ 16
2.1. Функционирование ТНК в условиях глобализации 16
2.2. Влияние транснациональных компаний на новую архитектуру мировой экономики 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
ВЫВОДЫ 27





Введение

ВВЕДЕНИЕ
В исследовании рассмотрены качественные и количественные аспекты глобализации, определены основные движущие силы и причины глобализации, проанализированы основные направления концептуализации глобализации и основные этапы развития транснациональных корпораций, что позволило выявить противоречия причинно-следственной связи ТНК и процессов глобализации.
Современный этап развития мирового хозяйства характеризируется развитием процессов глобализации и транснационализации деятельности фирм.
Процессы транснационализации производства и капитала, в условиях глобализации мировой экономики, выражением которых стали транснациональные корпорации (ТНК), является основой и движущей силой глобализации мировой экономики. Размещая отдельные части и стадии воспроизводящих процессов на территории ра зных стран, ТНК представляют собой наиболее мощные группировки корпоративного бизнеса, которые действуют в мировых масштабах и играют ведущую роль в усилении международной экономической взаемозависимости. Через структуры ТНК протекают финансовые и товарные потоки, которые являются определяющими для развития мирового хозяйства. Вышесказанное свидетельствует об актуальности теоретического осмысления феномена транснациональной корпорации и необходимость его дальнейшего научного исследования.
Анализ последних исследований и выделение нерешенных частей общей проблематики. Учредителями концепций, посвященных экономической природе транснациональных корпораций, является Дж. Берман, Р. Вернон, Дж. Даннинг, Е. Кольдо, Р. Мэттьюз, Г. Перлмуттер, М. Портер, Р. Робинсон, Дж. Файервизер.
Несмотря на такое глубокое исследование и значительный интерес к феномену транснациональных корпораций, остался нерешенным ряд проблем, среди которых особое значение имеют теоретико-методологические основы развития ТНК в условиях глобализации. Транснациональные корпорации с огромной скоростью трансформируются, но в то же время динамично усиливается и внешняя среда их функционирования. В современной экономической науке подробно выяснено взаимосвязь и взаимное влияние ТНК и глобализации. ТНК формируются в тесной связи с глобализацией мировой экономики и, по сути, является одним из продуктов глобализации. В то же время совокупность транснанациональных корпораций в новых условиях выступает как самостоятельная подсистема и главный катализатор процессов глобализации и трансформации мировой и национальных экономик. Это, несомненно, требует более глубокого научного исследования.
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в любом современном государстве происходит в условиях растущей динамики глобализации мирового хозяйства. Главной движущей силой этого процесса выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые, действуя в международных масштабах, играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. Деятельность ТНК характеризуется высокой динамичностью экономического развития за счет объективных преимуществ данной формы организации капитала и предпринимательства, обеспечивающих высокую конкурентоспособность.
Цель работы - проанализировать основные составляющие мирового опыта в развитии ТНК на современном этапе и выявить ключевые направления совершенствования механизмов их адаптации в отечественных экономических условиях, позволяющих рекомендовать приоритетные пути развития ТНК в современном государстве и стратегические направления государственного регулирования в области транснационализации национальной экономики.
Задачи работы:
1. Анализ происхождения ТНК.
2. Определение ведущих концепций развития ТНК.
3. Исследование современного этапа транснационализации мировой экономики.
4. Обоснование двойственной природы транснациональной корпорации как результата глобализации, с одной стороны, и как самостоятельной подсистемы, что катализирует процессы глобализации мировой экономики - с другой.
Объект исследования - транснациональные корпоративные структуры в мировой и отечественной практике, их функционирование и развитие.
Предметом исследования являются механизмы и процессы адаптации и развития ТНК в современных рыночных условиях и их влияние на деятельность и конкурентоспособность современного государства на внутригосударственном и мировом рынках.







Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Афонцев С. А. Будущее ТНК: тенденции и сценарии для мировой политики, 2012
2. Дементьева А.Г. Современные условия глобализации и роль транснациональных корпораций // Инициативы XXI века. 2010. №1. c.59-61
3. Ломакин В.К. Мировая экономика. Юнити-Дана. 2007.
4. Хилл Ч.«Международный бизнес» «ПИТЕР», 2013 с.284-286
5. Шаховская Л.С. Мировая экономика и международные экономические отношения «КноРус», 2013 с.26
6. Hood N., Zoung S. The economics of multinational enterprise. London; N.Y.: Longman, 1979
7. Bundeszentrale fur politische Bildung : http://www.bpb.de/nachschlagen/zahlen-und-fakten/globalisierung/52629/transnationale-unternehmen
8. UNCTAD// URL:http://unctad.org/en/Pages/DIAE/Transnational-corporations-(TNC).aspx
9. URL:http://unctad.org/en/Pages/DIAE/Transnational-corporations-(TNC).aspx
10. Forbes/ [Электронн^1й ресурс] The world's biggest public companies. Режим доступа: http://www.forbes.com/global2000.
11. UNCTAD. [Электронн^1й ресурс]. Режим доступа: http:// unctad.org/en/Pages/DIAE/World %20Investment %20Report/Annex- Tables.aspx.
12. ЮНКТАД. [Электронн^1й ресурс]. Доклад о мировых инвести-циях 2013 г Режим доступа: http://unctad.org/enyPublicationsLibrary/ wir2013overview_ru.pdf.
13. UNCTAD. World Investment Report. New York and Geneva.2013.Р 213-220.
14. UNCTAD. World Investment Report. New
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024