Вход

Правовой статус нейтральных государств. Виды нейтралитета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195891
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Одной из форм обеспечения и поддержания международного мира и безопасности выступает нейтралитет. На сегодняшний день видов нейтралитета несколько – постоянный, договорный, позитивный, традиционный и др.
Понятие постоянного нейтралитета сформировалось в XIX в. Под ним подразумевался новый международно-правовой институт. Постоянно нейтральным считалось такое государство, которое заранее отказалось от участия во всех войнах, исключая случаи самообороны. Следовательно, политика нейтралитета, первоначально сложившаяся в форме неучастия отдельного государства в войне, приобрела более широкое значение в современных международных отношениях и воплотилась в конкретные обязательства, связанные не только с периодом военных действий, но и с мирными отношениями между странами.
Договорный н ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Институт нейтралитета в международном праве 5
1.1. Сущность понятия «нейтралитет» 5
1.2. Виды нейтралитета 8
Глава 2. Особенности правового статуса нейтральных государств 14
2.1. Международно-правовой статус нейтральных стран 14
2.2. Значение статуса нейтралитета 20
Заключение 25
Список литературы 27


Введение

Введение
Значимым международно-правовым средством обеспечения международной безопасности является политика нейтралитета, которая проводится некоторыми странами.
Нейтралитет был известен и ранее. Например, в рабовладельческом обществе он означал обязанность невоюющей страны воздерживаться от содействия тому, кто ведет несправедливую войну, или тому, кто препятствует действиям государства, ведущего справедливую войну. В феодальном обществе под нейтралитетом подразумевали предоставление со стороны нейтрального государства обеим воюющим сторонам равных возможностей. В эпоху капитализма институт нейтралитета получил новое развитие. Так, появилось понятие «вооруженный нейтралитет», то есть формирование нейтральными государствами союза для охраны своих прав и интересов.
В XIX в. сформировалось понятие постоянного нейтралитета как нового международно-правового института. Постоянно нейтральным считалось такое государство, которое отказалось от участия во всех войнах, кроме случаев самообороны. В итоге, политика нейтралитета, изначально сложившаяся в форме неучастия отдельного государства в войне, приобрела более широкое значение в современных международных отношениях, воплотившись в конкретные обязательства, связанные не только с периодом военных действий, но также и с мирными отношениями между государствами.
На сегодняшний день в международных отношениях существуют следующие виды нейтралитета: постоянный, позитивный, традиционный, договорный. Современное нейтральное государство как субъект международного права обладает аналогичными правами и несет те же обязанности, что и прочие страны: имеет право на политическую независимость и территориальную целостность, право на самооборону от агрессии, право на представительство в других государствах и при международных организациях и т.д. Однако нейтральное государство несет и некоторые специфические обязанности: добровольное выполнение обязательств по строгому соблюдению нейтралитета; невмешательство в дела других государств; воздержание от военных союзов с другими странами и пр.
Следует отметить, что с позиций политологии институт нейтралитета практически не изучался. В советское время на основе марксистской методологии статус нейтралитета исследовали В.Н. Дурденевский, В.Б. Ганюшкин, Ю.М. Колосов, О.И. Тиунов, Л.А. Моджорян, Ю.П. Прусаков, И.П. Ильинский, О.Н. Хлестов и другие специалисты по международному праву. Проблематика международной безопасности разрабатывалась в в трудах Е.П. Бажанова, К.Н. Кулматова, А.Г. Задохина, А.Д. Шутова, А.В. Бурсова, Г.Г. Кадымова, А.А. Ковалева, А.Н. Смирнова и др.
Исходя из вышесказанного, цель работы заключается в выявлении особенностей статуса нейтралитета, его видов в современном международном праве. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие нейтралитета.
2. Охарактеризовать виды нейтралитета.
3. Проанализировать правовой статус нейтральных государств.
4. Описать значимость института нейтралитета.
Объект исследования – нейтралитет как международно-правовое явление.
Предмет исследования – особенности статуса нейтральных государств на современном этапе развития.
Методологию исследования составили исторический метод, метод анализа, классификации и обобщения.
В работе были использованы положения международных правовых актов, учебные пособия, научные статьи, диссертация, электронные ресурсы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
Основная литература
1. Антонов, И.П. Право нейтралитета в германской доктрине международного права // Международное публичное и частное право. – 2007. - №6. – С. 24-26.
2. Бахтыев, Р. Нейтралитет как форма государственной политической деятельности // Вестник СевНТУ. – 2009. - №100. – С.178-181.
3. Гриневецкий, С. Путь к активному нейтралитету / С. Гриневецкий. – Киев: Бизнесполиграф, 2009. – 48 с.
4. Дробот, Г.А. Мировая политика: учебник для бакалавров / Г.А. Дробот. - М.: Юрайт, 2014. – 464 с.
5. Корунова, Е.В. Программа курса «дефиниция «нейтралитет». Теория и практика политики нейтралитета в системе международных отношений // Вестник Московского ун-та. – 2009. - №1. – С. 148-162.
6. Лукьянович, Н.В. Геополитика: учебник для бакалавров / Н.В. Лукьянович. - М.: Юрайт,2011. – 304 с.
7. Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 379 с.
8. Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
9. Умеренко, Ю.А. Международно-правовой статус нейтралитета и внутригосударственное право // ЕврАзЮж. – 2011. - № 10 (41). – С. 14-19.
10. Умеренко, Ю.А. Формы нейтралитета в международном праве // Современное право. – 2011. - №9. – С. 98-103.
11. Цыганков, П.А. Международные отношения и мировая политика. Учебник / П.А. Цыганков. – М.: Юрайт, 2014. – 384 с.
12. Щербинин, П.В. Роль нейтральных государств в формировании системы европейской безопасности: дис...канд. полит. наук: 23.00.04: / П.В. Щербинин. – М., 2003. - 165 c.
Электронные ресурсы:
13. Агамамедова, З. Нейтралитет Туркменистана: [Электронный ресурс]. 2015. URL: http://www.intertrends.ru/three/012.htm (дата обращения 27.08.2015).
14. Нейтралитет Туркменистана: исторический выбор: [Электронный ресурс]. 2015. URL: http://russian.people.com.cn/n/2015/0205/c31519-8846457.html (дата обращения 27.08.2015).
15. Нейтралитет – худший выбор: [Электронный ресурс]. 2007. URL: http://www.apsny.ge/analytics/1173214529.php (дата обращения 27.08.2015).
16. Политика нейтралитета. Да или нет: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://flot2017.com/item/analitics/38665 (дата обращения 27.08.2015).
17. Преимущества нейтралитета Швейцарии: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.anapa-niko.ru/publikaci-niko.php?n=73 (дата обращения 27.08.2015).
18. Цырдля, Б. Нейтралитет Молдовы: иллюзии, домыслы, реалии, риски: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://analitiya.ru/zc_8_026.htm (дата обращения 27.08.2015).


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024