Вход

Правительство Российской Федерации: состав, порядок формирования, компетенция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195879
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев поставленные цели, нами было раскрыты следующие вопросы:
• Изучено понятие и сущность термина «государственное управление».
• Изучена форма государственного устройства и организационной структуры государственного управления в Российской Федерации
• Рассмотрен Пенсионный Фонд Российской Федерации как центральный орган исполнительной власти
В ходе поставленных мною задач, я пришел к следующим выводам, что на сегодняшний день система государственного управления в Российской Федерации находится в состоянии радикальной трансформации. Данная трансформация обусловлена необходимостью поиска модели администрирования, которая будет способна быть эффективной с позиции достижения необходимых целей, быть компактной по своей структуре, лишенной произвола чиновником и ...

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 6
1.1. Государственное управление в Российской Федерации 6
1.2. Функции и методы государственного управления. 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
2.1. Анализ формы государственного управления Российской Федерации 12
2.2. Состав Правительства Российской Федерации 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОМ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Государственное управление представляет собой социальный феномен, который возник в политически организованной цивилизации. На протяжении всего 20 столетий и в начале 21 столетия государственное управление тесно взаимосвязано с происходящей эволюцией индустриального общества, оно является продуктом развития рыночной экономики.
Государственное управление является механизмом, способом с помощью, которого государство на практике осуществляет политику, направленную на улаживание разнообразных противоречий (национальных, классовых, индивидуальных, групповых), а также на удовлетворение материальных, социальных, культурных потребностей различных групп населения.
Эти моменты достигаются с помощью использования конкретных действий, которые носят политический, правовой, организационный, финансовый характер, состоящий из различных этапов административной подготовки и реализации необходимых управленческих решений и
социальных программ, с помощью которых происходит координация и осуществление политики государства.
Государство, представляет собой форму организации соответствующей территории, общества и публичной власти. Государство, является синонимом термина страна, носителем ее суверенитета. Государственное управление, является практическим, организующим и регулирующим воздействием государства на общественную жизнедеятельность людей, для ее упорядочения, преобразования, сохранения. Государственное управление опирается на властную силу.
Определяющим фактором, которые направлен на обеспечение рациональность, целесообразности, эффективности и обоснованности государственного управления является социальность, то есть государственного управления необходимыми людям общественными запросами и ожиданием.
Основными свойствами государственного управления можно назвать:
• Управляющее воздействие государственного управления опирается, подкрепляется и обеспечивается государственной властью;
• Государственное управление распространено на все общество и на все сферы деятельности общества, в рамках осуществляемой международной политики;
• Государственное управление носит объективный, системный, организованный характер.
Актуальность данной темы вызвана тем, что важное место в жизни государства играет Правительство Российской Федерации. Оно занимает особое место в современном конституционном праве, функциями Правительства является решение задач страны в целом.
Статья 11 Конституции Российской Федерации гласит о том, что государственную власть в Российской Федерации вместе с Президентом, Федеральным собранием и судами Российской Федерации осуществляет Правительство страны. В статье 110 Конституции РФ обозначено, что исполнительную власть в государстве осуществляет федеральное Правительство.
Для реализации цели работы, я сформулировал следующие научные задачи, которые необходимо раскрыть, а именно:
• Изучить понятие и сущность термина «государственное управление».
• Изучить форму государственного устройства и организационную структуру государственного управления в Российской Федерации
• Рассмотреть Правительство Российской Федерации, как центральный орган исполнительной власти.
Объектом данной курсовой работы является Правительство Российской Федерации.
Предмет данной курсовой работы включает в себя механизм организации и функционирования Правительства Российской Федерации.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды ряда отечественных и зарубежных ученых.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОМ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
3. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) "О муниципальной службе в Российской Федерации"
4. Развитие государственного устройства Российской Федерации как фактор совершенствования системы регионального управления: Конституционно-правовой аспекттема диссертации и автореферата по ВАК 12.00.02, доктор юридических наук Муравьев, Артур Алексеевич
5. Оноприенко Алеся Васильевна. Российский политический процесс: мировые тенденции и региональная специфика : мировые тенденции и региональная специфика : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ставрополь, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-23/133
6. Дюков Кирилл Валерьевич. Принципы разделения, тенденции развития и пути совершенствования государственной власти в новейшей истории России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-23/11
7. Альбов, А.П. История государства и права России: Курс лекций / А.П. Альбов, О.В. Симанин. - М.: Юрлитинформ, 2012. - 352 c.
8. Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление; Юрайт, 2011. - 416 c.
9. Государственное и муниципальное управление; Юрайт, 2011. - 240 c.
10. Государственное и муниципальное управление : учебное пособие / С. Ю. Наумов [и др.], М. : Дашков и К , 2012
11. Игнатов В. Г. Государственное и муниципальное управление в России; МарТ, Феникс, 2013. - 384 c
12. Исаев И.А. История государства и права России. М.,2011.
13. Исаев И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров/И. Исаев, Т. Филиппова. – М: Порспект, 2013. – 560 с.
14. История государства и права России. Под ред. Ю.П. Титова. М., 2011.
15. Кудрина А.М., Шикунов Д.В. Национальный вопрос в программах современных российских общественно-политических объединений: Учебное пособие. – М.: Московский университет МВД России, 2004.
16. Модернизация российской экономики и государственное управление; КомКнига, 2013. - 376 c.
17. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для студентов ВУЗов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
18. Омельченко, Н.А. История государственного управления: Учебник для бакалавров / Н.А. Омельченко. - М.: Юрайт, 2013. - 575 c.
19. Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы : учебное пособие / А. К. Костылев ; ГОУ ВПО Тюмен. гос. ун-т, Ин-т государства и права, Тюмень : Изд-во Тюменского государственного университета , 2007
20. Попов Л.Л. Административное право Российской Федерации : учебник для бакалавров -М.: Проспект, 2013.
21. Система государственного управления// Гаджиев К.С. Политология. - М.: 2005.
22. Никонов В. А. Государственное управление имеет значение; Издательство МГУ, 2012. - 663 c.
23. Холопов В. А. Государственное и муниципальное управление; Феникс, 2013. - 368 c.
24. Четвериков В.С. Административное право: учебное пособие 7-е изд., - М.: Инфра - М , 2014 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024