Вход

Автоматизированная система сбора и обработки данных таможенной статистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195832
Дата создания 22 июня 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимо отметить, что проведенное исследование, позволило сделать следующий вывод: проведение анализа ВЭД дает возможность прогнозировать некоторые негативные ситуации и предвидеть их последствия, устранение которых может происходить за счет внедрения новых нормативных актов и документов. Даже простые методы анализа статистических данных позволяют существенно прояснить вопросы, которые могут возникнуть в процессе осуществления таможенного дела в России.
Специальная таможенная статистика - это система сбора, обработки, анализа, распространения, хранения, защиты и использования статистиче-ской информации, которая отображает деятельность таможенных органов или отдельных подразделений таможни при осуществлении ими таможенного дела.
Данные специальной таможенной статистики использ ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ 6
СИСТЕМ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ 6
ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ 6
1.1. Сущность и назначение автоматизированной информационной системы в таможенной сфере 6
1.2. Роль и место таможенной статистики в системе таможенного управления 11
1.3. Правовая база обеспечения автоматизированных информационных таможенных технологий в Российской Федерации 14
2. АНАЛИЗ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ РФ И ПРИМЕНЕНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ 17
2.1. Техническое обеспечение Единой автоматизированной информационной системы Российской Федерации 17
2.2. Зарубежный опыт использования автоматизированных систем в таможенной сфере 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 32

Введение

ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе тяжело переоценить важность надлежащего уровня информационного обеспечения деятельности Федеральной таможенной службы России. Информация дает возможность принимать обоснованные и эффективные управленческие решения. Ее полнота, объективность и защищенность оказывают непосредственное влияние на эффективность и оперативность работы таможенника.
Одним из приоритетных направлений информатизации таможенного дела является формирование аналитических материалов по вопросам внешнеэкономической деятельности и сводных данных показателей оперативной работы таможенных органов. Аналитические материалы представляют основу информационной поддержки при принятии управленческих решений в таможенных органах. Аналитическая работа направлена на анализ тенденций в таможенной службе и создание системы прогнозирования показателей внешнеэкономических операций в определенном регионе.
Прогресс экономики в настоящее время во многом определяется передовыми информационными технологиями. Без них невозможно представить развитие общества в дальнейшем. Этому способствуют:
а) формирование единого всемирного информационного пространства,
б) создание глобальных информационных систем и технологий,
в) структурирование информационных потоков и ресурсов,
г) формирование рынка информационных продуктов и услуг.
Применение передовых информационных технологий в органах государственной власти, деятельность которых сопряжена с необходимостью обработки и анализа большого объема разнородной информации, на современном этапе особенно актуально. Именно передовые информационные технологии являются одним из основных факторов, определяющих тенденции развития Федеральной таможенной службы России (ФТС России) и инструментов администрирования.
Для совершенствования таможенных операций и повышения эффективности таможенного контроля внедряются в деятельность таможенных органов новые информационные технологии:
1. функционирование транспортной системы с надежной и быстрой передачей компьютерных данных таможенным органам;
2. внедрение системы предварительного электронного уведомления;
3. реализация системы электронного декларирования;
4. развитие баз данных, обеспечивающих хранение и статистическую обработку сотен миллионов таможенных документов и др.
Данное направление исследования изучено не в достаточной степени, поэтому тема курсовой работы является актуальной.
Целью курсовой работы является изучение отечественного и зарубежного опыта автоматизированной системы сбора и обработки данных таможенной статистики.
Поставленная цель обусловили решение следующих задач:
показать сущность и назначение автоматизированной информацион-ной системы в таможенной сфере;
определить роль и место таможенной статистики в системе таможенного управления;
оценить техническое обеспечение Единой автоматизированной информационной системы Российской Федерации;
изучить зарубежный опыт использования автоматизированных систем в таможенной сфере.
Предметом исследования курсовой работы является автоматизированная система сбора и обработки данных, а объектом исследования – сбор и обработка данных таможенной статистики.
Методы исследования. Методической основой являются положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зару-бежных ученых в данной сфере. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод научного познания, а также метод сис-темного анализа; сравнительный анализ; экономико-математический анализ; структурный подход.
Информационной базой работы послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания Российской Федерации, зарубежных стран, международных организаций и институтов. Были также широко использованы доклады, тематические обзоры и издания СНГ, ЕС и других международных организаций.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
5. Инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 № 25103).
6. Кодекс Российской Федерации об административных правона-рушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2013).
7. Письмо ФТС России от 03.06.2009 № 01-11/25323 «О направлении методики» (вместе с «Методикой учета и обработки данных реестра электронных учетных документов валютного контроля в целях выявления нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования»).
8. Положение о порядке передачи уполномоченными банками и территориальными учреждениями Банка России в таможенные органы для выполнения ими функций агентов валютного контроля информации по паспортам сделок по внешнеторговым договорам (контрактам) в электронном виде (ред. от 28.08.2012) (утв. Банком России 29.12.2010 № 364-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 11.02.2011 № 19815).
9. Приказ ФТС России от 21.08.2007 № 1003 (ред. от 21.08.2012) «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей».
10. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (ред. от 31.01.2013) «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары»).
11. Афонин П.Н. Информационные таможенные технологии: Учебник – СПб.: Троицкий мост, 2012. - 352 с.
12. Григорук Н.Е. К вопросу о международной стандартизации учётно-статистической информации в сфере внешнеэкономической деятельности / Вопросы статистики. – 2014, – №5. – С. 31-40.
13. Григорук Н.Е. Роль международных организаций в совершенствовании системы статистической информации о внешнеэкономической деятельности / Россия в европейском и мировом информационном пространстве. – М.: МГИМО, – 2014. – С. 68-81.
14. Доклад Генерального директората по налогообложению и таможенному союзу Европейской Комиссии по направлению «Таможенная политика и электронная таможня» «О развитии электронной таможни в 2008 г.»; Решение № 624/2007/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 23 мая 2007 «О создании программы действий для таможенного сообщества»; Сообщение комиссии Совета Европейского Парламента и Европейского Экономического и Социального Комитета от 01.04.2008 г. «Стратегия развития Таможенного Союза»; Рабочий документ Генерального директората по налогообложению и таможенному союзу Европейской Комиссии по направлению «Таможенная политика и электронная таможня» «Корректировка Многолетнего стратегического плана на 2008 г.» и др. - Официальный информационный сайт Европейского права: – Режим доступа: http://www.eulaw.ru
15. Информационный сайт таможенной службы Италии. – Режим доступа: http:// www.agenziadogane.gov.it.
16. Информационный сайт таможенной службы Республики Корея. – Режим доступа: http://www.customs.go.kr/
17. Малышенко Ю.В. Информационные таможенные технологии: учебник: в 2 ч. Таможенные технологии: учебник: в 2 ч. Ч.2 Ю.В. Малышенко, В.В. Федоров. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012.
18. Маховикова Г. А. Таможенное дело: учебник для бакалавров. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2014.
19. Мельник А. Ф. Государственное управление. – К.: Знання, 2009. – 582 с.
20. Официальный журнал Европейского Союза (OJ) L144, 30.4.2004, с. 65, с исправлениями, внесенными OJ L181,18.5.200432. Решение № 70/2008/ЕС от 15 января 2008 года «О безбумажной среде для таможни и торговли». – OJ L 23, 26. 1. 2008.
21. Таможенное дело: учебник / В. В. Покровская. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. – 731 с.
22. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010).
23. International Merchandise Trade Statistics: Concepts and Definitions 2010 (IMTS 2010). United Nations, Department of Economic and Social Affairs. Statistics Division. New York, 2011.
24. Manual on Statistics of International Trade in Services 2010 (MSITS 2010). United Nations. Department of Economic and Social Affairs: Statistics Division. New York, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024