Вход

расчет защиты полевого пункта хранения дефектоскопов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195628
Дата создания 24 июня 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


В работе приведен расчет защиты блока контейнеров для хранения головок дефектоскопа «Гаммарид 192/120».
В результате проведенных расчетов нами было установлено, что мощность эффективной дозы не превышает 1,0 мкЗв/ч.

...

Содержание

Содержание
Техническое задание 3
Введение 4
Описание прибора 5
Описание источников 9
Описание хранилища и положения источника 11
Расчет мощности дозы в контрольных точках 16
Заключение 21
Список использованных источников 22


Введение

Производственная безопасность обусловлена взаимодействием между людьми и самой работой, характером задействованных материалов, машин и оборудования, средой, факторами экономического порядка, например, производительностью. В идеале работа не должна оказывать негативного влияния на здоровье или наносить ущерб физическому состоянию занятых людей, а также не должна быть чрезмерно тяжелой. С экономической же точки зрения она должна обеспечивать максимально возможный уровень производительности.
В ходе промышленного производственного процесса происходит взаимодействие людей и во многих случаях потенциально-опасных объектов, оказывающих вредное и опасное действие на человека и среду. По этой причине характеристики и требования по технике безопасности должны закладываться уже на этапе планирования и обеспечиваться на всех этапах производственного процесса.
Радиационная безопасность – состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения. Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требования радиационной защиты, установленные Федеральными законами РФ, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.
В рамках данной курсовой работы проведен расчет уровня защиты хранилища для временного хранении Pu-Ве источников нейтронов ИБН-8-5 с потоком нейтронов в телесный угол 4π до Ф 1,2.107 нейтрон/с, источников 137С ИГИ-Ц-2 активности до АCs 20 ГБк и источников 241Am ИГИА-1-5 с активностью 3,33.109 Бк.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009). СанПиН 2.6.1.2523 09, Минздрав России, 2009 г
2. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ99). СП 2.6.1.79999.  М.: Минздрав России, 2000.
3. Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками: Методические указания МУ 2.6.1.2135-06.  М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007 г.
4. Беспалов В.И. Лекции по радиационной защите. Учебное пособие. - 3-е изд., испр. – Томск, ТПУ, 2011. – 348 с.
5. Бродер Д.Л., Бергельсон Б.Р. Руководство по радиационной защите для инженеров, I-II том. М.: Атомиздат, 1972.
6. Булатов Б.П., Ефименко Б.А, Золотухин В.Г., Климанов В.А., Машкович В.П. Альбедо гамма-излучения. М.: Атомиздат, 1968.
7. Гамма-дефектоскоп Гаммарид 192/120 МД. Техническая характеристика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://galas-ndt.ru/index.php?id=128
8. Жуковский М.В. Курс лекций «Медико-биологические основы радиационной безопасности».
9. Иванов В.И., Машкович В.П. Сборник задач по дозиметрии и защите от ионизирующих излучений. М.: Атомиздат, 1973.
10. Машкович В.П., Кудрявцева А.В. Защита от ионизирующих излучений. Справочник. 4-е изд. М.: Энергоатомиздат, 1995. – 496 с.
11. Методические указания: Установление категории потенциальной опасности радиационного объекта МУ 2.6.1.200505.
12. Оконечников А.П. Курсы лекций «дозиметрия», «радиационная защита».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024