Вход

Государство, право и демократия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195303
Дата создания 26 июня 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В данной работе мы рассмотрели особенности взаимодействия политической системы и государства как взаимодополняющих инструментов существования и развития в обществе.
Государственная машина опирается на закон, который должны исполнять члены общества, и силы правопорядка, которые призваны поддерживать исполнение закона при помощи административных и силовых рычагов.
Государство само по себе не является генератором развития доктрины, по которой осуществляется развитие общества, а занимается лишь административными функциями организации жизни граждан в стране в соответствии с целями и задачами, которые ставит перед собой политическая система, или политический строй той или иной страны.
Государство руководствуется законом для того, чтобы действия в интересах той или иной политической си ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
1 Государство в политической системе как основа права 5
2 Демократическая система управления в государстве 12
Заключение 19
Глоссарий 21
Список использованных источников 25
Приложения 26


Введение

Введение
Государство является неким целостным инструментом, который действует в интересах той или иной политической системы, путем организации жизни общества в соответствии с целями и задачами определенной политической системы.
Политическая система является показателем направления развития того или иного общества, то есть определенного осознанного или навязанного определенной стране идеологического фундамента, на основе которого осуществляется жизнедеятельность как отдельных индивидуумов, так и различных групп.
Политическая система может быть или демократической, или деспотической, но в любом случае она нуждается в механизме воздействия на общество с целью достижения поставленных целей.
Это воздействие осуществляется при помощи определенной машины, которая действует на основании предписан ий, которые должны выполняться всеми членами общества, а генерироваться политической системой.
Актуальность данной работы состоит в том, что сегодня в мире существует достаточно большое количество, как политических систем, так и моделей государственного управления, а в современной России за последние 20 лет был осуществлен переход от одного политического строя к другому, что привело и к изменению государственного устройства.
Целью данной работы является определение места государства в политической системе общества.
Объектом исследования является основы взаимодействия политической системы и государственного управления.
Предметом исследования являются механизмы, которые создаются в процессе взаимодействия политической системы и государственной машины.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение понятия государства как системы управления обществом.
2. Выявить зависимость характера государственного управления в демократического общества.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Методы исследования, применяемые в курсовой работе, основаны на концептуальном, системном, историческом, социологическом подходах. Методология заключается в сравнительном и структурном анализе, изучении теоретической базы, а также периодизации и категориальном разграничении, сопряженном с изучением пограничных точек зрения на тематику курсовой работы.
Библиографическим базисом являются работы отечественного и зарубежного происхождения о прогрессе государственно-правовой системы в различных странах.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. Изд. 2-е дополн. [Текст] / Атаманчук Г.В. - М.: Омега-Л, 2004. - С. 520-525.
2 Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть. Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. [Текст] / Бондарь Н.С. М., 2004., с. 62
3 Вестник Московского университета. [Текст] / Серия 21. Управление (государство и общество). 2011. № 1
4 Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. – [Текст] / Глазунова Н.И. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2002. – С. 13-15.
5 Глобализация: человеческое измерение / [Текст] / Под ред. А.В. Торкунова. М.: РОССПЭН. 2002.
6 Зеркин Д.П. Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. Курс лекций. [Текст] / Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. – Ростов н/Д, 2004. - С.53-56.
7 Зерчанинова Т.Е. Исследование социально-экономических и политических процессов: учебное пособие. [Текст] / Зерчанинова Т.Е. Логос. 2010
8 Кермонн, Жан-Луи / Политическая наука: словарь-справочник. [Текст] / Кермонн, жан-Луи. Авт. и сост. И. И. Санжаревский. М. 2010.
9 Конституционные основы, формы и методы государственного управления. [Текст] / Под общ. ред. Н.М. Чепурновой Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г.
10 Купряшин Г.Л. Модернизация государственного управления: институты и интересы. [Текст] / Купряшин Г.Л. Издательство Московского университета, 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024