Вход

Развитые страны в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195250
Дата создания 26 июня 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитые и развивающиеся государства занимают свое место в мировой системы хозяйственно-экономических взаимоотношений. Несмотря на то, что количество развивающихся стран в несколько раз превышает количество развитых, важность их связей обусловлена необходимостью функционирования всей мировой экономической системы.
Развитые государства уже давно осознали серьезное значение проводимой ими внешнеэкономической политики, в которой существенное место уделено непосредственно отношениям с развивающимися странами. Последние всегда были и останутся в будущем перспективным рынком сбыта продукции и услуг, а также поставщиком природных ресурсов, которых в развитых странах ощущается большой недостаток.
Динамичное развитие макроэкономических показателей развитых стран в конце 2000-2010-е годы демонстрир ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения развитых стран в мировой экономике 4
1.1 Особенности классификации стран в мировой экономике 4
1.2 Основные черты и социально-экономические признаки развитых стран 8
1.3 Экономическое взаимодействие развитых и развивающихся стран в современных условиях 15
Глава 2. Роль и место развитых стран в мировой экономике на примере Канады 16
2.1. Сравнительная социально-экономическая характеристика Канады и США 16
2.2 Роль Канады в мировой экономике 22
Глава 3. Основные направления и пути развития экономической интеграции между развитыми странами 30
Заключение 35
Список использованной литературы 37


Введение


Актуальность выбранной темы определяется растущим взаимовлиянием национальных экономик, что связано, с одной стороны, с процессами глобализации современного мира, а, с другой стороны, с зависимостью всех государств друг от друга. Система взаимоотношений в мировой экономике формируется таким образом, что все ее участники занимают свою нишу, которая в свою очередь является обязательным элементом всей мировой экономической системы.
Развитые государства сегодня формируют костяк мировой экономики. Даже несмотря на экономическую рецессию их место остается определяющим. В работе основное внимание будет уделено Канаде и особенностям ее экономического развития.
Целью данной работы является анализ основных тенденций и проблем экономики развитых стран.
Для достижения данной цели целесообразно по ставить следующие задачи:
• рассмотреть особенности классификации стран в мировой экономике;
• показать основные черты и социально-экономические признаки развитых стран;
• показать экономическое взаимодействие развитых и развивающихся стран в современных условиях;
• дать сравнительную социально-экономическую характеристику Канады и США;
• показать роль Канады в мировой экономике;
• выявить основные направления и пути развития экономической интеграции между развитыми странами.
В качестве источников была использована информация с официальных порталов международных организаций (прежде всего, ЮНКТАД). Также важную роль сыграли материалы научно-исследовательской литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2009
57960,1
38861,4
2010
63064,0
40417,1
2011
69724,1
43309,6
2012
73699,3
44518,6
2013
75641,1
44835,2
2014
77450,9
45627,0
Источник: UnctadStat Reports // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Рисунок 1 – Доля развитых стран в мировом ВВП, %
Безусловно, самым сильным государством являются США, на чьей основе базируется вся мировая экономика. Американская экономика обеспечивает более 20% мирового ВВП и столько же мировой торговли, что ставит страну на первое место в мире.
В 2010-е годы темпы роста ВВП США имели положительную динамику. Так, в 2013 году ВВП составил 17,01 трлн. долларов (рост по сравнению с предыдущим годом составил 2,2%), в 2014 году – 17,42 трлн. долларов (рост 2,4%)7.
Вторым центром экономической силы сегодня является Европейский Союз. Со времени подписания Римского Договора в 1957 году в европейской интеграции был достигнут значительный прогресс.
Уже созданы единый внутренний рынок, экономический и валютный союзы. Но, несмотря на этот прогресс, изучение национальных экономик внутри Союза представляет большой интерес, так как сохранилась их определенная самостоятельность. Во-первых, между странами-членами ЕС все еще остаются значительные различия в экономической деятельности, а также в политике, проводимой национальными правительствами. Поэтому для дальнейшей интеграции необходимо сближение уровней экономического развития разных стран и гармонизация государственной политики.
К тому же каждая из них обладает собственной структурой хозяйства и традициями бизнеса, отражающими особенности исторического развития, сравнительными преимуществами, правительственной политикой, экономико-географическим положением. Эти различия не обязательно должны исчезнуть, но в результате дальнейшей интеграции они могут усилиться8.
Интеграция может привести к усилению специализации в региональном разделении труда, потому что глубокое вхождение в международную конкуренцию способствует более эффективному использованию факторов производства. Изменение размещения производительных сил будет осуществляться на основе действующих моделей торговых отношений, сравнительных преимуществ, развития новых видов взаимоотношений.
Внутри Евросоюза существуют значительные различия между странами по величине ВВП и численности населения. ВВП Германии, крупнейшей страны ЕС, составляет 27,4% его совокупного ВВП, Франция (18,1% ВВП ЕС), Италия (14,1%) и Великобритания (13,1%) составляют вторую группу. Испания - средняя по размерам страна с ВВП 6,9% от совокупного ЕС9.
Перспективы роста экономик крупных государств Евросоюза достаточно оптимистичны. Однако в настоящее время не все страны ЕС развиваются оптимистично. В частности, Греция, Италия, Испания, Ирландия переживают времена экономической рецессии.
1.3 Экономическое взаимодействие развитых и развивающихся стран в современных условиях
Развитые и развивающиеся государства имеют не только большой потенциал в мировой экономике, они очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Поэтому им невозможно друг друга игнорировать, приходится искать пути сотрудничества. В случае развитых стран это нашло выражение в их внешнеэкономической политике по отношению к развивающимся странам, что формируется не только на двустороннем уровне, но и многостороннем (на уровне международных организаций).
Одним из элементов экономической политики развитых стран является политика в отношении развивающихся стран. В первую очередь это связано с развалом колониальной системы и вынужденностью сглаживания резких противоречий между центром и развивающимися странами.
Основополагающей целью внешнеэкономической стратегии развитых государств по отношению к освободившимся странам стало сохранение этих стран в капиталистической системе хозяйственных связей. Также необходимо было удержать на жизнеспособном уровне экономическое развитие данных государств, так как именно они являлись (и являются в настоящее время) основным рынком сбыта и источником сырьевых ресурсов.
Развитые государства уделяют особое внимание сотрудничеству с развивающимися странами в том числе и на уровне бизнеса, что выражается в программах поддержки своих национальных предприятий и их работе за рубежом.
Таким образом, можно констатировать, что развитые государства представляют собой «костяк» всей мировой экономики. В настоящее время некоторые развивающиеся страны также стали развиваться очень высокими темпами (например, Китай), однако это не дает им пока возможности потеснить развитые страны в их лидирующих позициях в мировом хозяйстве.
Глава 2. Роль и место развитых стран в мировой экономике на примере Канады
2.1. Сравнительная социально-экономическая характеристика Канады и США
Соединенные Штаты Америки расположены в Западном полушарии и занимают более трети всего континента Северной Америки – их площадь составляет 9,4 млн. кв. км. На Севере США граничат с Канадой, на Юге – с Мексикой, на Востоке омываются Атлантическим океаном, на Юге – Мексиканским заливом, на Западе – Тихим океаном.
Выход к Тихому и Атлантическому океанам способствует развитию транспортно-экономических связей с государствами как Восточного, так и Западного полушарий. Границы с соседними государствами (Канадой и Мексикой – сухопутная граница, Кубой и Россией – морская граница) проходят по условным линиям и природные рубежи не препятствуют связям с ними.
Экономика Соединенных Штатов Америки всегда привлекала к себе внимание и сейчас этот интерес растет, она является одной из самых сильных и влиятельных в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях. Причиной тому является роль самих США, которую они играют в современном мире.
Дестабилизирующее влияние на мировое лидерство США оказал мировой финансово-экономический кризис, который начался в 2008 году. Однако уже по итогам 2010 рост ВВП США продолжился. ВВП по итогам 2014 года достигло 17,5 трлн. долларов10.
Рисунок 2 - Динамика ВВП США, 2007-2014 гг., трлн. долл.
Источник: составлено по: UnctadStat Reports // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Доля США в мировом ВВП составляет 19%, что ставит страну на первое место в мире.
Канада также является одним из ведущих промышленно развитых государств мира, что видно из основных макроэкономических показателей, представленных в таблице 3. При относительно небольшом населении ВВП Канады в 2014 году вырос на 2,5% и составил 1,592 трлн. долларов (16 место в мире)11. Динамика показателя приведена на рис. 3.
Рисунок 3 - Динамика реального ВВП Канады, 2012-2014 гг., трлн. долл. США
Источник: составлено по: Canada // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ca.html
Таблица 3 - Основные макроэкономические показатели Канады, 1994-2014 гг.
1994 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
ВВП, постоянные цены, млрд. канад. долл.
1050
1658
1682
1722
ВВП, постоянные цены, изменение в %
4,804
1,837
1,464
2,387
Общий объем капиталовложений, % от ВВП
19,643
24,468
24,326
24,483
Национальные сбережение, % от ВВП
17,236
20,785
20,806
21,055
Инфляция, изменение в %
0,136
1,516
1,489
1,807
Население, млн. чел.
28,960
34,827
35,210
35,538
Уровень безработицы, % от общей рабочей силы
10,392
7,292
7,259
7,239
Импорт товаров и услуг, изменение в %
8,050
2,936
2,372
4,471
Экспорт товаров и услуг, изменение в %
12,705
1,645
1,779
5,633
Объем экспорта, изменение в %
12,608
2,171
1,598
5,768
Стоимость экспорта топлива, долл. США
13,668
104,816
108,898
111,719
Сальдо текущего платежного баланса
-13,868
-66.999
-64.911
-65.128
Источник: Составлено по: World Economic Outlook Database, April 2015 // URL: http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2015/01/weodata/weoselgr.aspx
Можно выделить следующие основополагающие составляющие структуры экономики Канады: сельское хозяйство, промышленность и нематериальное производства. Их соотношение представлено в рис. 4.
Рисунок 4 - Структура ВВП Канады, 2014 г., %
Для экономики страны важную роль играют такие отрасли как добывающая и перерабатывающая промышленность. Канада – один из самых крупных производителей газа, нефти, никеля, свинца, цинка, алюминия, асбеста и урана.
В последние годы Канада выдвинулась в ряды крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования и продукции авиакосмической промышленности, прежде всего, самолетов для внутрирегионального сообщения и лайнеров бизнес-класса.
Система телекоммуникаций Канады дает 3,9% ВВП. Крупнейшей в стране корпорацией в этой области является «Би-Си-И», которой принадлежат телефонные компании «Белл Канада» и «Нозерн телеком». Канада обладает наиболее насыщенной системой телекоммуникаций в мире (в пересчете на душу населения). В масштабах страны работают две основные телесети. Большая часть телекоммуникационных систем в стране контролируется Канадской комиссией по радио, телевидению и телекоммуникациям; телефонные сети западной Канады находятся в собственности провинций и контролируются назначенным руководством провинции советом12.
В основу аграрного сектора положено зерновое хозяйство. Так, в 2014 году было собрано 80 млн. т зерна. Наряду с зерноводством, важную роль играет животноводство. Они ставят Канаду в число ведущих мировых производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции.
Рассмотрим также внешнюю торговлю США. Как видно из таблицы 4, динамика внешнеторгового оборота США имела в последние десять лет в целом положительный рост, кроме данных 2009-2010 годов, которые снизились в результате мирового финансово-экономического кризиса, от которого американские экономика серьезно пострадала. В 2014 году внешняя торговля составила 4,0 трлн. долларов, что выше предыдущего года на 3,2%.
Таблица 4 - Динамика внешнеторгового оборота США, 2007-2014 гг., млрд. долл.13
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
3183,4
3470,6
2662,1
3246,4
3745,8
3882,2
3908,7
4033,1
Согласно статистической информации можно сделать вывод о том, что в США объем импорта превышает масштабы экспорта (в 2014 году экспорт составил 1620,5 млрд. долларов, импорт 2412,5 млрд. долларов), что говорит о наличии дефицита торгового баланса. Такая ситуация сложилась в стране не в последние десять лет, а значительно раньше – в 1976 году.
Только за 1990-е годы экспорт увеличился на 100%14, что способствовало экономическому росту США. В 2000-е годы прирост составил 98%. Также рост экспорта в последнее время опережает рост производства (так, доля внутреннего производства, предназначенного на экспорт достигла 25%, в середине ХХ века это было 9%)15.
2.2 Роль Канады в мировой экономике
Канадская экономика глубоко интегрирована в систему мировых хозяйственных связей. Доля экспорта в ВВП страны составляет около 40%, что является одним из самых высоких показателей среди развитых стран.
В 2014 году товарооборот Канады составил 950 млрд. долларов при экспорте 474,7 млрд. долларов и импорте 475,0 млрд. долларов16. На рис. 5 приведена динамика показателей внешней торгволи.
В географической структуре внешней торговли Канады в 2014 году лидирующие позиции занимают:

Список литературы



1. Апостолов М. Механизмы упрощения процедур торговли в региональной торговой интеграции [Электронный ресурс] // Евразийская экономическая комиссия [официальный сайт]. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_makroec_pol/seminar/Documents/article%20on%20MA%20presentation%20v3%20clean.pdf (дата обращения: 18.10.2015).
2. Ведущие отрасли промышленности Канады [Электронный ресурс] // Canada.ru [официальный сайт]. URL: http://www.canada.ru/about/economics/industry.html (дата обращения: 18.10.2015).
3. Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС [Электронный ресурс] // Федеральный образовательный портал ЭСМ [официальный сайт]. URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2007/07/27/0000309975/lekciix20pox20kursu.doc (дата обращения: 18.10.2015).
4. Даркин А.В. Интеграция в рамках НАФТА // Региональные исследования. 2014. №2. 45 с.
5. Евдокимов А.И. Международные экономические отношения. М.: Проспект, 2015. 656 с.
6. Кондратьева Н.Б. Единый рынок ЕС: теория и практика // Мировая экономика и международные отношения. 2014. №3. С. 74-87.
7. Кудров В.М. Мировая экономика. М.: Магистр, 2014. 399 с.
8. Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина, В.Б. Мантусова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 647 с.
9. Мировая экономика и международные экономические отношения. Под ред. В.Б. Мантусова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 447 с.
10. Немова Л.А. Экономика и социальная сфера Канады в начале ХХI века // США, Канада: экономика, политика, культура. 2014. №7. С. 13-14.
11. Страны с переходной экономикой: МВФ рассматривает их прогресс и перспективы [Электронный ресурс] // Международный валютный фонд [официальный сайт]. URL: http://www.imf.org/external/np/exr/ib/2000/rus/110300r.htm (дата обращения: 18.10.2015).
12. Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 110 с.
13. Экономика и право Канады [Электронный ресурс] // Институт актуальных международных проблем [официальный сайт]. URL: http://www.canada.polpred.ru (дата обращения: 18.10.2015).
14. Baldwin R., Freund C. Preferential trade agreements and Multilateral Liberalization // Jean-Pierre Chauffour and Jean-Christophe Maur (eds.) Preferential Trade Agreement Policies for Development. A Handbook. Washington: World Bank, 2011. P. 121-138.
15. Bureau of Economic Analysis [Электронный ресурс] // US Department of Commerce [официальный сайт]. URL: http://www.bea.doc.gov/ (дата обращения: 18.10.2015).
16. Canada [Электронный ресурс] // The World Factbook [официальный сайт]. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ca.html (дата обращения: 18.10.2015).
17. Hufbauer G.C, Schott J.J. NAFTA Revisited: Achievements and Challenges. Washington, DC: Institute for International Economics, 2014. 384 р.
18. UnctadStat Reports [Электронный ресурс] // United Nations Organization on Trade and Development [официальный сайт]. URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (дата обращения: 18.10.2015).
19. United States [Электронный ресурс] // The World Factbook [официальный сайт]. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/us.html (дата обращения: 18.10.2015).
20. US Census Bureau Economic Programs [Электронный ресурс] // US Census Bureau [официальный сайт]. URL: http://www.census.gov/econ/www/ (дата обращения: 18.10.2015).
21. World Economic Outlook Database, April 2015 [Электронный ресурс] // US International Monetary Fund [официальный сайт]. URL: http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2015/01/weodata/weoselgr.aspx (дата обращения: 18.10.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024