Вход

Проектирование систем управление на примере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 195145
Дата создания 27 июня 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение предпринимательских задач развития бизнеса может быть достигнуто только путем качественного совершенствования систем и методов руководства и управления персоналом, наиболее полного использования профессионального и творческого потенциала работников. Кроме того, важна рациональная организация их труда и повышение его эффективности, а также компетентности, дисциплины и разумной требовательности .
Таким образом, сегодняшняя экономическая ситуация в мире меняется и пытаясь обеспечить будущее своему бизнесу, бизнесмены сталкиваются с новыми проблемами. Руководители уже не могут просто контролировать свои организации, они должны вести их за собой. Их задача уже не в том, чтобы под их руководством осуществлялась максимальная реализация товара, а в том, чтобы задействовать ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Характеристика организации ООО "АВТОМИР" 5
1.2. Описание технологии оказания услуг 9
1.3. Построение и анализ цепочки процессов создания ценности 12
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 14
2.1. Организационная структура компании 14
2.2. Система управления 17
2.3. Финансовые показатели деятельности деятельности 19
2.4. Расчет точки безубыточности 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 32


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Управление проектами и коммуникациями в коллективе IT-предприятия - это творческое, волевое действие по управлению на основе анализа системы информации, выборе цели, методов и способов деятельности коллектива. В данной работе подробно рассмотрим управление проектами IT-предприятия, основные принципы формирования команд, обратной связи в управлении организационным поведением на примере.
Кроме развития технологий для новой концепции работы и связанных с ней повышенных ожиданий сотрудников стимулирующим фактором стала эволюция трудовых ресурсов и бизнес-культуры.
Актуальность курсовой работы состоит в том, что в период кризиса и последующий период финансовое состояние многих предприятий существенно ухудшилось и им необходимы меры по формированию эффективной модели хозяйственно й деятельности.
Предметом исследования, проведенного в работе, служит система управления проектами предприятия, которое каждое предприятие выстраивает по-своему. Проводимый в работе анализ призван раскрыть влияние факторов и причин, влияющих на эффективность системы коммуникаций на предприятие, и нацелен на осмысление ее результатов. В работе акцентируется внимание на прямом и косвенном влиянии психологических аспектов на организацию работы.
Объектом исследования является предприятия ООО "АВТОМИР", которое продает автомашины и предоставляющее сопутствующие услуги.
Кризисные явления в экономике заставляли менеджмент компаний оптимизировать затраты, в том числе связанные с выполнением непрофильных функций, те же процессы очень востребованы и в настоящее время.
Основной гипотезой исследования является допущение, различные аспекты проектирования систем управления косвенно влияют на экономику, производственный процесс, организацию команд и эффективность работы организации в целом.
Работа состоит из введения, основной части, состоящей из глав и параграфов, заключения, списка литературы и приложений.



Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный Закон РФ Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
2. Трудовой кодекс РФ: Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
3. Финансовый менеджмент: Учеб. для вузов по экон. спец./Н. Ф. Самсонов, Н. П. Баранникова, А. А. Володин и др.; Под ред. Н. Ф. Самсонова.-М.:Финансы: ЮНИТИ,2011.-495с.
4. Бланк И.А. Управление предприятием: Учебник. - М.: Тандем, 2012. – 328 с.
5. Басапов М.И. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: Экономика, 2013. – 342 с.
6. Борисов Г.П., Акулова В.Е. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. - М.: Экономика, 2012. – 320 с.
7. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. и др. Корпоративный менеджмент. М.: Высшая школа, 2011. -С.108.
8. Масютин С.А. Механизмы корпоративного управления. М.: Финстатинформ, 2013. - С.181.
9. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. - М.: Финансы и статистика, 2011. - С.18.
10. Соломанидина Т.О. Управление мотивацией персонала. М.: Управление персоналом, 2011- С.11.
11. Управление современной компанией. /Под ред. Б.Мильнера и Ф. Лииса. - М.: ИНФРА-М, 2009. С.177.
12. Карданская Н.Л. Принятие управленческих решений. – М.: Дело, 2013. – 284 с.
13. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – Спб.: Питер, 2010. – 640 с.
14. Кулапов М.Н. Управление кадрами. М., 2011. с. 67
15. http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024