Вход

Презентация к курсовой работе "Денежное обращение. Наличный и безналичный обороты"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194562
Дата создания 05 июля 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Презентация к курсовой работе "Денежное обращение. Наличный и безналичный обороты" ...

Содержание

2 слайд: Цель, предмет, объект.
Актуальность моей работы состоит в том, что экономика любого государства это широко разветвленная сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи. Проблемами денег, организации денежного обращения человеческая мысль была занята больше, чем всеми остальными экономическими проблемами.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач.
3 слайд: Задачи.
Повышенный интерес к науке о деньгах объясняется тем, что возникающие диспропорции в процессе общественного производства страны сильнее всего проявляются в сфере денежного обращения, вызывая серьезные социально – экономические последствия.
4 слайд: Схема отношений субъектов в сфере денежного обращения
Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной форме и есть денежное обращение.
Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной формах.
Денежный оборот имеет сложную внутреннюю структуру, которая определяется многообразием участников и разнообразием образующих его денежных потоков, обслуживающих реализацию товаров и услуг, нетоварные платежи, а также процессы формирования и использования денежных накоплений.
5 слайд: Денежный оборот
Наличный денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Он составляет меньшую часть денежного оборота, в развитых странах 20%, в России до 40%. Этот оборот обслуживает получение и расходование доходов населения.
Безналичный денежный оборот замещает наличные расчеты безналичными платежами. В развитых странах составляет 90% совокупного платежного оборота, в России до 70%, но в последнее время, в связи с использованием платежных карт, пропорция безналичных расчетов растет.
Большая часть безналичного платежного оборота приходится по товарным операциям (до 80%), и остальная часть платежного оборота – расчеты с бюджетом, внебюджетными фондами (нетоварные операции).
Слайд №6 Особенности безналичного и наличного оборота
Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.
Наличный и безналичный денежный оборот регулируется нормативными и законодательными актами Банка России.
7 слайд: Нормативное регулирование денежного оборота в Российской Федерации
Все законодательные акты регулируют порядок расчетов наличным и безналичным оборотами, документальное оформление, лимит расчетов и условия хранения остатков денежных средств в кассе и на счетах в банках.
8 слайд. Кругооборот наличных расчетов
Наличные деньги используются:
- для осуществления кругооборота товаров и услуг;
- для расчетов по выплате заработной платы и приравненных к ней платежей;
- для оплаты ценных бумаг и выплат дохода по ним;
- для платежей населения за коммунальные услуги.
Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ (Банка России). Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков.
Часть этих денег обслуживает межбанковские расчеты, часть – направляется в качестве кредитов другим банкам, но большая часть наличных денег выдается клиентам – юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению), обслуживаемым в данном коммерческом банке.
Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.).
Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.
Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).
Слайд №9. Система безналичного оборота
Безналичное денежное обращение состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в кредитной организации и зачислении ее на счет другого субъекта в этой же или иной кредитной организации либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа отсутствуют.
Основные принципы организации современного безналичного оборота в России:
1) предприятия всех форм собственности обязаны хранить сверх установленного лимита средства на счетах в банках;
2) основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк;
3) требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой, либо вслед за ней;
4) оплата банком товаров и услуг осуществляется с согласия юридического или физического лица;
5) формы безналичных расчетов платежей, допускаемые Банком России, выбираются предприятием самостоятельно.
Соблюдение этих принципов позволяет сохранить законность совершаемого денежного оборота.
Слайд №10. Формы безналичных расчетов
Проведение безналичных расчетов осуществляется через платежную систему, которая представляет собой совокупность учреждений, правовых норм, инструментов, процедур, программно-технических, коммуникационных и информационных средств, обеспечивающих проведение расчетов между участниками.
Расчеты платежными поручениями - представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет кредитора. С их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, с работниками при переводе заработной платы на их счета.
2. Аккредитивная форма расчетов применяется в расчетах только между юридическими лицами - за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Аккредитив - поручение банка плательщика банку получателя средств производить по распоряжению и за счет средств клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в поручении. Аккредитив открывается и используется по конкретной сделке.
3. Расчеты чеками. При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, полу¬чателю средств (чекодержателю). Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами.
4. Расчеты платежными требованиями. Представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета.
Денежное обращение подчиняется определенному закону, который определяет количество денег, необходимое для обеспечения товарного обращения в стране.
Слайд №11.Закон денежного обращения
Закон денежного оборота показывает, сколько денег необходимо пустить в оборот, для выполнения ими своих функций, а именно: деньги как средство платежа, деньги как средство оборота.
Из закона денежного обращения вытекает требование сбалансированности денежной и товарной массы в обращении.
Чтобы определить требуемое количество денег обратимся к классической теории Маршала и Фишера.
Слайд №12
Скорость обращения денег - показатель движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа и представляет собой число оборотов денежной массы в год, где каждый оборот обслуживает расходование доходов.
Данный показатель трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчета используются косвенные данные.
Одним из основных ориентиров денежно – кредитной политики является денежная масса. Именно этот параметр денежного обращения оказывает влияние на экономический рост, динамику цен, занятость, бесперебойное функционирование платежно-расчетной системы.
Денежная масса – это сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других принципов платежа.
Увеличение денежной массы при этом же объеме товаров и услуг приводит к обесцениванию денег и в результате является одним из факторов инфляции.
Формирование денежной массы действуют в настоящее время, хотя общие факторы, влияющие на ее формирование, безусловно, усложнились. С учетом опыта зарубежных стран ЦБ РФ ведет расчеты следующих денежных агрегатов.
Слайд №13.Денежные агрегаты
Все денежные агрегаты выстраиваются в иерархическую систему: каждый последующий денежный агрегат включает в свой состав предыдущий, и отличаются по степени ликвидности.
Состав денежных агрегатов в разных странах неодинаков.
Чтобы денежное обращение не нарушалось, денежные агрегаты должны находиться в определенном равновесии.

Слайд №14
В этом случае денежный капитал из наличного оборота переходит в безналичный оборот. Для определения структуры денежной массы используют разное количество агрегатов.
Так, в США для определения денежной массы используются четыре денежных агрегата в Японии и Германии используются три, а в Англии – пять денежных агрегатов.
Цель всех теоретических изысканий с самого начала была очень проста: определить денежную массу, необходимую и достаточную для полноценного функционирования государства, его финансовых институтов, частных и государственных кредитных учреждений, но, что самое главное, для предпринимательских структур и потребителей, живущих в своих, исторически обусловленных экономических реалиях.
На современном этапе развития денежного обращения России наиболее актуальным вопросом является обеспечение устойчивости национальной денежной единицы, снижению ее изменчивости по отношению к другим мировым валютам.

Спасибо за внимание, готова выслушать ваши вопросы и замечания.

Введение

1 слайд: Добрый день, уважаемые члены комиссии. Я, ИМЯ ФАМИЛИЯ, студентка 2 курса представляю вашему вниманию работу по теме «Денежное обращение. Наличный и безналичный обороты».
Научный руководитель ИМЯ ФАМИЛИЯ ОТЧЕСТВО
Цель исследования, предмет и объект представлены на слайде.

Список литературы

--------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024