Вход

Анализ внешней и внутренней среды предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194527
Дата создания 06 июля 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Вашему внимаю предлагается курсовая написанная индивидуально. Все важные инструменты использующиеся в стратегическом менеджменте рассмотрены в данной работе.Неотъемлемой составляющей стратегического менеджмента является анализ внешней и внутренней среды. ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Анализ внешней среды………………………………………………5
1.1. SLEPTE-анализ………………………………………………………...5
1.2. Анализ 5 Сил Портера…………………………………………………7
1.3. Отраслевой анализ……………………………………………………11
1.4. Ключевые факторы успеха…………………………………………..12
Глава 2. Анализ внутренней среды………………………………………….14
2.1. Модель 7S Mckinsey……………………………………………….....14
2.2. Цепочка ценностей…………………………………………………...18
2.3. Функциональный анализ…………………………………………….19
Глава 3. Матрица SWOT – анализа………………………………………….20
Глава 4. Разработка стратегии……………………………………………….24
Глава 5. Заключение………………………………………………………….26
Список используемой литературы…………………………27

Введение

Курсовая работа выполнена на примере Общества с ограниченной ответственностью Торговая Компания «Русский Ламинат» (ООО ТК «Русский Ламинат»).
Целью данной курсовой работы является анализ внешней и внутренней среды ТК «Русский Ламинат».
Предметом исследования является общество с ограниченной ответственностью Торговая Компания «Русский Ламинат».

Фрагмент работы для ознакомления

Сила влияния продуктов – заменителей - ДСП (древесностружечная плита) - представляет собой листовой материал, который производится путем прессования древесных стружек с добавлением связующего вещества. Продуктом-заменителем для изделий из ДСП являются изделия, изготовленные из натурального дерева.
Ламинированное ДСП (т.е. ДСП, покрытое пленкой, которая может имитировать расцветку натурального дерева) очень широко применяется при изготовлении кухонных гарнитуров, т.к. этот материал влагоустойчив, на нем не остается следов от горячих предметов. Изделия, которые создаются из ДСП, отличаются привлекательным внешним видом и меньшей стоимостью по сравнению с предметами, выполненными из цельной древесины. Так кухонный гарнитур, выполненный из ДСП, будет стоить примерно около 60-70 тыс. рублей, в то время как такой же гарнитур из дерева будет стоить от 120 тыс. рублей и выше. Исходя из этого, я делаю вывод, что влияние товаров-заменителей не очень большое, т.к. у изделий из ДСП гораздо больше ассортимент по цветовым параметрам и приемлемая цена.
Риск, связанный с появлением новых конкурентов – я считаю, что в данном случае входной барьер будет высокий, следовательно, появление новичков в этой отрасли будет очень ограниченное количество. Это связано с тем, что прежде всего, чтобы организовать производство древесностружечной плиты, необходимо иметь большой первоначальный капитал для покупки земли под завод, специального оборудования, получить разрешение вышестоящих органов на строительство завода, получить санитарно-эпидемиологическое заключение, получить разрешение на вырубку леса в разных областях и т.д.. Это очень длительный процесс, который требует затрат не только времени, но и огромного капитала.
1.3. Отраслевой анализ
Отраслевой анализ используется также для анализа внешней микросреды.
Здесь я проанализирую следующие факторы:
Размер рынка - В настоящее время наблюдается относительный рост производства продукции лесопромышленного комплекса.
В последнее время достаточно активным является российский рынок продукции деревообработки и, в частности, рынок фанеры, ДСП и ДВП. Крупный потребитель плитной продукции — мебельная промышленность. В стране насчитывается около 3 000 специализированных мебельных предприятий.
Темпы роста рынка древесностружечной плиты - Рынок древесных плит и фанеры сейчас развивается очень активно. В натуральном выражении его объем увеличивается ежегодно на 14%, а в стоимостном — только за последний год объем рынка вырос на 34,5%.
В 2007 г. около 50% рынка древесных плит и фанеры в стоимостном выражении занимали плиты ДСП. В структуре производства этот вид плит также является несомненным лидером. Несмотря на то, что их доля в общем объеме производства сокращается из года в год, в 2007 г. она составила 69% в натуральном выражении. При этом 70% ДСП производятся в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.
Стадия жизненного цикла отрасли – деятельность по производству древесностружечной плиты сейчас находится на пике роста, т.к. отечественные производители отправляют заграницу в 1,65 раза больше плит и фанеры, чем поставляют на российский рынок иностранные компании. В структуре экспорта преобладает фанера — в 2007 г. на нее пришлось 2/3 всего объема экспорта. Однако к 2010 г. она сократится до 1/2. На фоне сокращения доли экспорта фанеры увеличится доля экспорта ДСП. 
 В дальнейшем существует тенденция вытеснения импорта с российского рынка — доля отечественной продукции на рынке будет увеличиваться и к 2012 г. составит 90% от совокупного потребления плит и фанеры.
Канал распределения продукции - это путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю. Потребителями ТК «Русский Ламинат» являются организации, деятельность которых направлена на производство мебели (СП мебель, Компания "Эльба Мебель", Компания "Васко", Медынская мебельная фабрика и др.). Распределение древесностружечной продукции происходит по следующей схеме:
Исходя из этой схемы, я сделала вывод, что используется канал нулевого уровня, т.е. продукция от производителя напрямую поступает к потребителю.
Количество конкурентов - на территории России производителей ДСП и ЛДСП ограниченное количество, основными своими конкурентами ТК «Русский Ламинат» считает Завод «Эггер-Древпродукт» г. Шуя (Ивановская область) и «Гагаринский фанерный завод» г. Гагарин Смоленская область.
1.4. Ключевые факторы успеха (КФУ)
Ключевые факторы успеха – это элементы, обеспечивающие успех организации в данной отрасли.
Для ТК «Русский Ламинат» КФУ будут являться:
Внимательное отношение к каждому клиенту;
Высококачественная продукция, которая соответствует международным стандартам и нормам,
Производство комплектующих к ЛДСП (кромка);
Продажа мебельной фурнитуры (ручки, мебельные петли, шариковые и роликовые направляющие, опоры, полкодержатели и многие другие элементы, необходимые в производстве мебели);
Широкий ассортимент декоров и тиснений ЛДСП;
Комплексный подход к организации продаж (оптовые и розничные продажи);
Развитая сеть розничных представительств компании;
Наличие собственных складов в Московской и Смоленской областях;
Выгодное месторасположение складов, которое позволяет отгружать плиту автомобильным и железнодорожным транспортом.
Глава 2. Анализ внутренней среды
Внутренняя среда - это та часть общей среды, которая находится в пределах организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации.
2.1. Модель 7 S McKinsey
Модель 7 S McKinsey — это семь заглавных букв латинских слов, которые обозначают группы факторов: стиль (style), стратегия (strategy), система (system), структура (structure), навыки и компетенции (skills), персонал (staff), ценности (sharedvalues).
Стиль – в Торговой Компании «Русский Ламинат» используется демократический стиль управления, который характеризуется распределением полномочий, инициативы и ответственности между руководителем и заместителями, руководителем и подчиненными. Я считаю, что на таком большом предприятии этот стиль очень эффективен, т.к. применяя данный стиль, руководитель стимулирует благоприятный психологический климат в коллективе и вырабатывает у персонала стремление работать лучше.
Руководитель компании «Русский Ламинат» также всегда выясняет мнение коллектива по важным производственным вопросам, принимает коллегиальные решения. Регулярно и своевременно проводится информирование членов коллектива по важным для них вопросам. Общение с подчиненными на предприятии «Русский Ламинат» проходит в форме просьб, пожеланий, рекомендаций, советов, по необходимости применяются приказы.
Стратегия – миссия компании направлена на содействие экономического развития предприятий мебельной промышленности и долгосрочного сотрудничества с партнерами. Для соблюдения миссии «Русский Ламинат», менеджеры действуют по направлению следующей стратегии: они постоянно отслеживают современные тенденции мебельного рынка, совместно с дизайнерами разрабатывают и выводят на рынок ламинированное ДСП актуальных декоров. Компания, ориентируясь на передовые тенденции и интересы потребителей, выпускает именно тот ассортимент продукции, который отвечает современным международным требованиям. Данная стратегия говорит о том, что в компании ведется четкая и отслеженная деятельность, направленная на долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами и заинтересованности их в нашей продукции, следствием которой является соблюдение и соответствие миссии компании.
Система – я рассмотрю этот фактор на примере системы взаимодействия менеджеров с нашими покупателями. В ТК «Русский Ламинат» она реализуется следующим образом: как только наш партнер позвонил в компанию, к нему прикрепляется персональный менеджер, который поможет выбрать продукцию, исходя из пожеланий клиента, оформить заказ: купить шлифованное и ламинированное ДСП или кромочные материалы, ДВП и МДФ профиль. Также наши клиенты всегда могут купить ДСП на заказ. В любой момент заказчик может позвонить и узнать состояние своего заказа и решить все возникающие вопросы со сроками и доставкой. Состояние заказа находится все время под пристальным вниманием персонального менеджера нашего клиента.
Система контроля качества. Производство оснащено новейшей системой итальянской фирмы ИМАЛ непрерывного контроля (толщины, веса и плотности) производимых плит, что позволяет держать нужные показатели ДСП строго в заданных пределах. В современных производственных лабораториях ведутся тестирования ДСП, контролируется процесс пропитки и параметры получаемых бумажно-смоляных пленок. Также производится визуальный контроль качества 100% плит.
Структура – в компании линейно-функциональная организационная структура. У Президента компании в подчинении отделы (финансовый отдел, отдел службы безопасности, отдел комплектации, отдел снабжения, отдел рекламы, отдел маркетинга и др.), у отделов есть свои начальники, которые отчитываются перед руководством о проделанной работе своих подразделений. Передача текущего управления руководителям линейных подразделений и функциональное разделение управленческой деятельности организации в целом позволяют руководству ТК «Русский Ламинат» сосредоточиться на решении стратегических проблем развития предприятия, обеспечить его наиболее рациональное взаимодействие с внешней средой. Однако есть свои и недостатки, а именно:
- узкая специализация работников «Русский Ламинат», которая сужает горизонт их профессионального видения, принижает общеорганизационные цели и задачи до функциональных;
- ограничение возможности профессионального развития функциональных и особенно линейных руководителей (последние освобождаются от специализированных управленческих функций, сосредотачивая свое внимание на проблемах собственно производства);
- недостаточность полномочий у функциональных и линейных руководителей, которые “выталкивают” принятие решения на уровень вышестоящего руководителя, тем самым перегружая его текущими проблемами.
Навыки и компетенции – «Русский Ламинат» тщательно подходит к подбору кадров и обучению персонала, поэтому в компании действует программа непрерывного повышения квалификации сотрудников. Каждый новый сотрудник проходит обучение, которое включает в себя изучение ассортимента не только выпускаемой заводом продукции, но и сопутствующих товаров: кромки, ДВПО, профиля МДФ и др. В обязательную программу обучения входит ознакомление с полным технологическим циклом производства ЛДСП и ДСП. Такие процессы как прессование, ламинирование ДСП сотрудники изучают непосредственно на заводе ДСП. После сдачи экзамена сотрудники успешно допускаются к работе. Технические специалисты Торговой Компании ежегодно выезжают на стажировку в европейские страны для повышения квалификации. Процесс производства ДСП очень сложный, для этого в компании существует много отделов, в которые входят то количество специалистов, которое на самом деле необходимо для организации и контроля за производством плиты.
Персонал – в ТК «Русский Ламинат» насчитывается около 1000 человек. Персонал каждого отдела постоянно поощряют за качественную и оперативную работу либо грамотами, либо в денежном выражении.
Ценности – ценностями компании являются потребители причем не только должна быть заинтересованность в удержании постоянных, но и привлечению новых. Древесностружечная плита является продуктом потребления не только для крупных компаний, деятельность которых направлена на производство мебели, но и для обычных граждан, которые могут собственными силами изготовить необходимую мебель. Очень долгое время «Русский Ламинат» ориентировался только на заказы крупных компаний и оптовые продажи, и не уделял большого значения организации розничных продаж продукции. В 2009 году сотрудниками отдела маркетинга и руководством компании было принято решение об организации розничного склада, где обычные граждане смогут купить любое количество продукции для собственных идей. А в 2010 году уже состоялось его открытие. Этот шаг помог привлечь новых потребителей и показать, что мы работаем не только в интересах крупных компаний, но и обычных людей.
2.2. Цепочка ценностей
Цепочка ценностей является инструментом анализа внутренней среды.
Инфраструктура
Свои складские помещения, промышленная зона около 13 га.
Выпуск продукции 110 тыс. м3/год
Доставка плиты на близкие расстояния (до 300 км)
Мало рекламы в областях, где есть представительства ТК «Русский Ламинат.
Круглосуточная отгрузка готовой продукции со склада.
МТБ
Своя собственная лаборатория, автопогрузчики для погрузки плиты, компьютеры для ведения складского учета, линии ламинирования, пресс, линия контроля качества готовой продукции. Высококвалифицированный персонал
Собственная лесозаготовительная база, собственное производство смол,
Мало автотранспорта для оказывания услуги доставки продукции по адресу покупателя
-----------
Удобное месторасположение складов ТК «Русский Ламинат», что позволяет отгружать продукцию не только автотранспортом, но и железнодорожным транспортом.
Управление
Демократический стиль управления, когда идет распределение полномочий, инициативы и ответственности между руководителем и заместителями, руководителем и подчиненными.
Очень маленький процент брака в процессе производства.
---------
Эффективная рекламная компания, участие в международных выставках, где возможно заключение договоров с потенциальными заказчиками.
Комплексный подход к организации продаж (оптовые и розничные продажи).
НИОКР
-----------
Производство не только ДСП и ЛДСП, но и комплектующего к нему (кромка, столешницы, мебельная фурнитура)
-------
Создание интернетной базы знаний, содержащей анализ конкретных примеров использования продукции ТК «Русский Ламинат», практические советы и др.
Логистика на входе
Производство
Логистика на выходе
Маркетинг
Сервис
2.3. Функциональный анализ
В ТК «Русский Ламинат» есть много функциональных подразделений, но все таки главное из них — это процесс производства. Рассмотрю функциональный анализ именно на производстве. Технологический процесс производства «ДСП» состоит из следующих операций:
измельчение древесины в щепу производится на стружечном станке с ножевым барабаном;
сушка стружки осуществляется в двух барабанных сушилках;
сортирование стружки по фракциям осуществляется в гравиметрической установке;
приготовление связующего осуществляется в гравиметрической установке;
смешивание стружки со связующим происходит в высокооборотных смесителях;
далее приклеенная стружка подается в обогреваемые шнеки, затем на формирующую машину и делится на брикеты;
горячее прессование плит осуществляется на двухэтажном прессе;
далее горячее ДСП подается на верхний охладитель;
обрезка и раскрой плит по формату;
выдержка плит;
шлифование плит происходит на линии шлифования;
упаковка плит;
отгрузка плит на склад готовой продукции.
Недостатки в процессе производства в том, что оборудование, которое установлено в ТК «Русский Ламинат», не подготовлено к нашим погодным условиям, следствием этого являются постоянные перебои в работе оборудования в зимнее время. Положительные стороны в том, что весь этот сложный процесс происходит практически на автоматизации, и тем самым не допускает серьезных ошибок в производстве и снижает процент брака до минимальной цифры.
Глава 3. Матрица SWOT-анализа
SWOT-анализ представляет собой оценку сильных и слабых сторон организации, ее внешних возможностей и угроз.
Возможности:
- строительство завода МДФ в Смоленской области;
- производство комплектующих к ЛДСП и мебели;
- создание базы знаний с рекомендациями и советами по использованию продукции.
Угрозы:
- изменение экономич. обстановки в стране (кризис);
- спад спроса на данный вид продукции;
- рост налогов, что приведет к повышению цен на готовую продукцию;
- появление новых конкурентов в областях, где есть наши представительства.
Сильные стороны:
- свои складские помещения;
- выгодное расположение складов позволяет отгружать плиту автомобильным и железнодорожным транспортом.
- собственная сырьевая база;
- маленький процент брака;
- круглосуточная отгрузка со склада;

Список литературы

Год написания влияет только на корректировку списка литературы. При возможности в этом могу помочь.
Несколько учебников из списка:
1. Фомина А.В., Смирнова Н.К. Реализация стратегий компаний: от простого к сложному. - М: Бератор-Паблишинг, 2008 г
2. Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент - СПб: Питер, 2007
3. http://e-college.ru/xbooks/xbook104/book/index/index.html - Стратегический менеджмент (часть 1 и часть 2).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00928
© Рефератбанк, 2002 - 2024