Вход

Методы анализа прибыли до налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194472
Дата создания 07 июля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

1. По данным отчета о финансовых результатах принимаются управленческие решения, осуществляется оперативное руководство предприятием, контроль и анализ результатов деятельности предприятия.
2. Отчет о финансовых результатах используется в перспективном планировании деятельности предприятия.
3. По данным отчета о финансовых результатах можно проследить порядок формирования финансового результата предприятия.
Анализ формирования и использования прибыли предполагает следующие этапы :
1. Анализ динамики и структуры прибыли.
2. Анализ результатов деятельности по двум направлениям: по основной деятельности и по прочей деятельности.


...

Содержание


Содержание


Введение 3
1. Методы анализа прибыли до налогообложения 4
1.1. Понятие, сущность, классификация прибыли 4
1.2. Нормативно-правовое регулирование операций с прибылью 8
1.3. Методика анализа прибыли 12


Введение

Введение

Комплексный анализ результатов деятельности предприятия — это научная база принятия управленческих решений в бизнесе и для их обо-снования необходимо выявлять, прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.
Финансовым результатом деятельности организации является прибыль, которая снабжает нужды предприятия (и государства в форме налога на прибыль и других отчислений), или убыток. Прибыль один из главных экономических показателей, отражающих результативность работы организации, ее главная цель, источник финансирования деятельности. Реализация мероприятий по управлению прибылью позволяют приобрести максимальную прибыль при минимальных затратах, что способствует росту эффективност и деятельности, конкурентоспособности фирмы.

Фрагмент работы для ознакомления

Российским экономистом Новодворским В.Д. прибыль понимается как денежное воплощение части стоимости прибавочного продукта7.
Ряховской А.Н. прибыль определяется как часть заново созданной стоимости, которая произведена и реализована, а также готова к распределению, т.е. была выделена сама важность процесса реализации произведенного продукта8.
По мнению Юрковой Т.И. и Юркова С.В. под прибылью – понимается разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками9.
Ковалев В.В. в своих трудах указывал, что в соответствии с экономическим подходом, прибыль – это прирост капитала собственников организации10.
В хозяйственной практике различают несколько основных видов прибыли: прибыль от реализации, прибыль до налогообложения и чистая прибыль, также выделяют бухгалтерскую и экономическую прибыль.
Прибыль от реализации — превышение доходов от продажи товаров над затратами на производство и продажу этих товаров11.
Различают также полную, общую прибыль, называемую валовой. Валовая прибыль - разница между выручкой предприятия, предпринимателя от продажи товаров и прямыми затратами на их производство.
Прибыль до налогообложения – сумма прибыли предприятия от реализации продукции и доходов от других видов деятельности.
Чистая прибыль – прибыль, остающаяся после уплаты из прибыли до налогообложения налогов и отчислений12.
В хозяйственной практике различают несколько основных видов прибыли: прибыль от реализации, прибыль до налогообложения и чистая прибыль, также выделяют бухгалтерскую и экономическую прибыль.
Прибыль от реализации — превышение доходов от продажи товаров над затратами на производство и продажу этих товаров. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении13.
Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие основные функции (см. рис. 1.1):
Рис. 1.1. Функции прибыли
Из рис. 1.1 видно, что прибыль выполняет три основные функции:
оценочная Выполняя оценочную функцию, прибыль выступает показателем, максимально полно оценивающим хозяйственную деятельность предприятия.
Выполняя стимулирующую функцию, прибыль оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности деятельности компании.
Выполняя фискальную функцию, прибыль выступает источником формирования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов.
1.2. Нормативно-правовое регулирование операций с прибылью
Важным нормативным документом является Гражданский кодекс Российской Федерации, в первой части которого законодательно закреплены многие вопросы учета и отчетности, в частности, наличие самостоятельного баланса как признака юридического лица, обязательность утверждения годового отчета, понятия дочерних и зависимых обществ.
Необходимо отметить, что Налоговый кодекс РФ регулирует порядки и сроки предоставления налоговых деклараций, а также п.4 ст. 23 предусмотрена сдача бухгалтерской отчетности. В главе 25 НК РФ раскрывается понятие доходов и расходов от реализации и внереализационных, определяется их состав и порядок принятия к учету.
Также в данной главе раскрываются доходы и расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли.
В статье 248 указывается, что к доходам относятся14:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.
На рис. 1.2 отражена классификация доходов для целей налогообложения.
Рис. 1.2. Классификация доходов в соответствии с НК РФ
В статье 252 дается определение расходов и их группировка, в статье 253 НК РФ раскрываются расходы, связанные с производством и реализацией. В статьях 254 - 270 подробно рассматриваются все расходы.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. На рис. 1.5. отражена классификация расходов для целей налогообложения.
Рис. 1.3. Классификация расходов в соответствии с НК РФ
Следующим документом, регулирующим учет доходов и расходов, являются Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ. Данный закон определяет порядок оценки имущества организации, правила оформления бухгалтерской документации, также в законе дается определение бухгалтерской отчетности, определяется ее состав, сроки предоставления.
Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности призвано конкретизировать закон «О бухгалтерском учёте», устанавливает правила учета финансовых результатов, рассматривает требования к ведению бухгалтерского учёта, документирование хозяйственных операций, регистры бухгалтерского учёта.
ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» – определяет необходимость учетной политики и особенности ее составления. В учетной политике организации предусматриваются методы учета активов и обязательств, сроки составления и предоставления отчетности.
ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» – «устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных организаций и бюджетных организаций». В нем дано определение бухгалтерской отчетности.
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) регулирует вопрос учета доходов. Приведен перечень доходов, относящихся к доходам по обычным видам деятельности и прочим доходам. В данном ПБУ также раскрываются поступления, которые не признаются доходами организации. Подробно раскрывается порядок учета и признания доходов и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.
ПБУ 10/99 «Расходы организации» применяется в части организации расходов организации. Данное ПБУ определяет понятие расходов, виды, группировку по экономическим элементам (см. рис. 1.4).
Рис. 1.4. Группировка расходов по экономическим элементам в соответствии с ПБУ 10/99

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01107
© Рефератбанк, 2002 - 2024