Вход

Психологическая характеристика стресса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194361
Дата создания 08 июля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материал, накопленный при изучении стресса, предоставляет большие возможности для исследователей по развитию терминологического аппарата. При решении междисциплинарной задачи по разработке более эффективных методов коррекции неблагоприятных функциональных состояний человека надо помнить о взаимосвязи наблюдаемых и описываемых явлений.
Многолетние исследования психологического стресса подтвердили общность физиологических изменений, возникающих при физиологическом и психологическом стрессе, и в то же время позволили говорить о некоторых важных различиях в механизмах их формирования.
Если физиологический стресс возникает в связи с непосредственным физическим воздействием, то при эмоциональном стрессе влияние психических стрессоров (или комплексной стрессогенной ситуации) опосреду ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 ТеорЕтические аспекты изучения тревожности и агрессивности личности 7
1.1 Понятие тревожности и агрессивности 7
1.2 Факторы тревожности и агрессивности 15
2 Исследование тревожности и агрессивности личности 21
2.1 Описание выборки и методов исследования 21
2.2 Анализ результатов исследования агрессивности и тревожности личности 23
Заключение 27
Список использованных источников 29

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема возникновения агрессивности и тревожности у человека, привлекает внимание специалистов различных областей науки, от медиков до социологов и психологов. В последние годы значительно возросло число публикаций по прикладным аспектам изучения агрессивности и тревожности, затрагивающих самые разные стороны жизни человека.
Зная основные причины агрессивности и тревожности, которыми насыщена деятельность, а также особенности их формирования и протекания, можно выстраивать эффективную коррекционную работу по борьбе с негативными факторами, влияющими на психическое и физическое здоровье работников, а также их заблаговременную профилактику.
Исходя из этого, проблема изучения агрессивности и тревожности справедливо можно считать актуальной темой исследования, важной и с точки зрени я науки, и с точки зрения практического применения.
Человек старается бороться с агрессивностью и тревожностью, используя особые стратегии поведения. Однако это лишь на время облегчает состояние, а потом человек вновь начинает ощущать на себе негативное влияние.
Объект исследования – психология эмоций.
Предмет исследования – агрессивность и тревожность.
Цель исследования – выявить уровни проявления тревожности агрессивности личности.
Задачи исследования:
1. Изучить понятие тревожности и агрессивности.
2. Изучить агрессивность и тревожность личности.
3. Разработать рекомендации по оптимизации тревожности и агрессивности.
Гипотеза исследования состоит в том, что в состоянии стресса вербальная агрессия преобладает у большинства респондентов, а чувство тревожности усиливает стресс респондентов.
Методологическая база исследования – теории тревожности и агрессивности.
Методы исследования – анализ научных источников, тестирование, методы количественного и качественного анализа результатов.
Методики исследования
1. Тест «Личностная шкала проявления тревоги» (опросник Дж.Тейлора).
2. Тест «Шкала ситуационной и личностной тревожности» (опросник Ч. Спилбергера).
4. Диагностика состояния агрессии (опросник А. Баса и А. Дарки).
Источниковая база исследования – протоколы исследования испытуемых.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема изучения стрессоров справедливо можно считать актуальной темой исследования, важной и с точки зрения науки, и с точки зрения практического применения. Зная основные стрессоры, которыми насыщена деятельность, а также особенности формирования и протекания стресса в данном виде деятельности, можно выстраивать эффективную коррекционную работу по борьбе с негативными факторами, влияющими на психическое и физическое здоровье работников, а также их заблаговременную профилактику.
Степень научной разработанности проблемы выражается в том, что в последние годы значительно возросло число публикаций по прикладным аспектам изучения стресса, затрагивающих самые разные стороны жизни человека. В то же время, до сих пор не достигнуто не только концептуального, но даже терминологического единства.
В ходе подготовки исследования использовались работы западных и отечественных ученых. В частности использовались работы таких авторов: Акиндиновой И.А., Анцыферовой Л.И., Апчел В.Я., Цыган В.Н. , Арьес Ф., Бодрова В.А., Безносова С.П., Василюк Ф.Е., Водопьяновой Н.Е., Волошина В.М., которые уделют большое внимание именно профессиональному стрессу. Гринберга Дж., Китаева – Смык Л.А., Лазарус Р., Магомед – Эминов М.Ш., Селье Г. Уделяющих особенное внимание теории стресса и механизмов управления стрессом на базе различных характеристик личности.
Исследование воздействия эмоционального состояния на восприятие личности проводилось в несколько этапов. В выборку вошли 15 человек 18 – 35 лет, сотрудников фирмы, торгующей авто оборудованием.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о сущности понятия агрессивности и тревожности в профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что как теоретические, так и эмпирические материалы можно использовать для разработки рекомендаций для специалистов, чья профессиональная деятельность связана с риском развития агрессивности и тревожности и их влияния на физическое и психическое здоровье.

Фрагмент работы для ознакомления

п. Подобного рода отношение к себе можно обнаружить также у людей, сохраняющих в критических условиях чувство собственного достоинства. Второй тип отношения к себе при стрессе более свойствен лицам зрелого возраста. Третий тип сочетает два первых типа отношений к себе с сопоставлением проявлений стресса у себя и у других людей, также подвергающихся экстремальным воздействиям. Это отношение к себе как к одному из ряда людей. Оно может быть у лиц, изучающих стресс, в том числе на себе, у ответственных за ход экстремальной ситуации и участвующих в ней.При этом, как правило, возрастает роль ответственности за себя, что снижает значение представления о себе как о «жертве», усиливающего дистресс. Если же социальная ответственность субъекта мала, то вид страдания окружающих людей или их панические действия могут усилить у него аналогичные проявления.Интерес к проблеме адаптации человека к критическим факторам среды возрос в связи с ростом количества так называемых болезней стресса.В патопсихологии давно известен тот факт, что определенные психологические состояния могут оказывать влияние на физическое самочувствие человека, агрессивность и тревожность как раз относятся к таким факторам. Прежде всего, в настоящее время такая взаимосвязь представляется гораздо более тесной, чем раньше. Если несколько десятилетий назад считалось, что течение только некоторых заболеваний (бронхиальная астма, язвенная болезнь, гипертоническая болезнь, мигрень и т. д.) подвержено значительному влиянию психологических факторов, то в настоящее время почти все соматические болезни, начиная от обычной простуды и заканчивая раком, считаются до известной степени «психосоматическими».

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Литература

1. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. – 2000. – № 3. – С. 4.
2. Бодров В.А. Система психической регуляции стрессоустойчивости человека-оператора // Психол. журн. – 2000. – Т. 21, № 4. – С. 32–40.
3. Китаев – Смык Л.А. Психология стресса. М., 2004., с. 34
4. Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979, с. 41
5. Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979, с. 45
6. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2007., с. 81
7. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2007., с. 85
8. Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979., с. 91
9. Грановская Р.М. Психологическая защиты. – СПб., 2007., с. 65
10. Психодиагностические методы впрактике клинических психологов: учеб. пособие/ Л.В. Ситников; под ред. Ситникова Л.В. - СПб.: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 2005., с. 55
11. Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и западная философии / В.М. Лейбин. – М., 1990., с. 55
12. Психодиагностические методы в практике клинических психологов: учеб. пособие/ Л.В. Ситников; под ред. Ситникова Л.В. - СПб.: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 2005., с. 38
13. Психодиагностические методы в практике клинических психологов: учеб. пособие/ Л.В. Ситников; под ред. Ситникова Л.В. - СПб.: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 2005., с. 41
14. Соловьева, С.Л. Агрессивность как свойство личности в норме и патологии. Автореф.дисс…д.п.н., СПб., 1997., с.82
15. Соловьева, С.Л. Агрессивность как свойство личности в норме и патологии. Автореф.дисс…д.п.н., СПб., 1997., с. 83
16. Соловьева, С.Л. Агрессивность как свойство личности в норме и патологии. Автореф.дисс…д.п.н., СПб., 1997., с. 87
17. Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и западная философии / В.М. Лейбин. – М., 1990., с. 61
18. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 2004.- Т. 15. — № 1. - С. 3-18
19. Костина, Л.М. Методы диагностики тревожности/ Л.М. Костина. - СПб.: Речь, 2002., с. 37
20. Воронин А.Н., Николаев Е.Л. Психологическое исследование личности врача в отношении к профессиональной деятельности // Вестник Чуваш. ун-та. 2013.№ 1. С. 79-85
21. Фолкман С. Персональный контроль, стресс и копинг-процессы. – М.: Медицина, 1984., с. 24
22. Фолкман С. Персональный контроль, стресс и копинг-процессы. – М.: Медицина, 1984., с. 27
23. Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. – СПб.: Речь, 2004., с. 62
24. Бодров В.А. Система психической регуляции стрессоустойчивости человека-оператора // Психол. журн. – 2000. – Т. 21, № 4. – С. 32–40.




Иные информационные источники

1. Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания // [Электронный ресурс]http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
2. Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания // [Электронный ресурс]http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00774
© Рефератбанк, 2002 - 2024