Вход

развитие физических качеств у школьников старшей возрастной группы занимающихся воллейболом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194302
Дата создания 09 июля 2017
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Систематические занятия спортом оказывают глубокое влияние на развитие организма. С помощью физических нагрузок активизируется деятельность всех органов и систем, повышается способность организма детей и подростков к мобилизации функциональных возможностей и более экономичному выполнению мышечной работы. Спортивная тренировка в детском и подростковом возрасте вызывает более значительные морфологические и функциональные сдвиги, чем в зрелом возрасте. При этом происходит перестройка не только функций отдельных органов и систем, но и их взаимоотношений.
Систематические занятия спортом существенно влияют на состояние здоровья, на рост и развитие организма ребенка. Заболевания школьников - спортсменов значительно ниже, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Спорт повышает сопротивляемос ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Возрастная динамика показателей физического развития
1.2. Особенности специальной спортивной работоспособности в волейболе
1.3. Методы текущего контроля за тренировочными нагрузками в волейболе
1.4. Воздействие занятий волейболом на организм занимающихся
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ СПЕЦИФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1. Используемая методика и её содержание
2.2. Исследование показателей физического развития старшеклассников до и после педагогического эксперимента 35
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность. Одной из основных задач, которые решаются в процессе физического воспитания, является оптимизация физического развития человека в направлении всестороннего развития присущих ему качеств, совершенствования двигательных способностей, укрепления здоровья.
Теория и методика физической культуры трактует физические качества как врожденные (генетически унаследованные) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая активность человека, получающие свое полное выявление в целенаправленной двигательной деятельности.
Физические качества человека создают качественную основу физических (двигательных) свойств, характеризующих качественное своеобразие, физические способности, как двигательные способности, представляют своего рода комплексные образования, почву которых со здают физические качества, а форму проявления - двигательные умения и навыки.
Среди физических качеств и выходных с них способностей человека выделяют силовые способности, скоростные (моторная оперативность), двигательную выносливость и координационные способности.
Относят к физическим качествам и гибкость, но ее следует рассматривать как «анатомическую» категорию, а именно как физическое свойство двигательного аппарата, что не умаляет роли гибкости как условия полноценного проявления двигательных способностей.
Под развитием двигательных способностей понимается единство наследственной и педагогической направляющей изменения функциональных возможностей органов и структур организма.
Задача по оптимизации индивидуального физического развития решаются в течение всего многолетнего процесса физического воспитания.
Подростковый возраст характеризуется периодом, когда происходят интенсивные и кардинальные изменения в организме ребенка на пути к биологической зрелости и половому созреванию, происходит интенсивное формирование личности, энергичный рост моральных и интеллектуальных сил и возможностей (В.И.Завадский, Л.Ф. Куликова, Д. Ф. Колесов, А.Я. Рыбалко и другие).
Объект исследования – физические качества школьников старшей возрастной группы занимающихся волейболом.
Предмет исследования – влияние занятий волейболом на уровень развития физических качеств детей среднего и старшего школьного возраста.
Цель исследования: провести исследование влияния занятий волейболом на показатели физического развития старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Определить особенности развития детей старшего школьного возраста
2. Провести исследование уровня физических качеств школьников.
3. Определить эффективность влияние занятий волейболом на развитие физических на уровень развития физических качеств старшеклассников.

Фрагмент работы для ознакомления

Подвижные игры:
Ходьба на лыжах и катание на коньках.
Специальная физическая подготовка.
Упражнения для привития навыков быстроты ответных действий
Подвижные игры:
Упражнения для развития прыгучести.
Упражнения для развития качеств, необходимых при выполнении приёма и передач мяча.
Упражнения для развития качеств, необходимых при выполнении подач мяча
Упражнения для развития качеств, необходимых при выполнении нападающих ударов.
Упражнения для развития качеств, необходимых при блокировании.
Практические занятия по технике нападения.
Действия без мяча. Перемещения и стойки: - стартовая стойка(И.п.)в сочетании с перемещениями;
- ходьба скрестным шагом вправо, влево, спиной вперёд; - перемещения приставными шагами спиной вперёд;
- двойной шаг назад, вправо, влево, остановка прыжком; - прыжки;- сочетание способов перемещений.
Действия с мячом. Передача мяча сверху двумя руками: - передача на точность, с перемещением в парах;
- встречная передача, передача в треугольнике. Отбивание мяча в прыжке кулаком через сетку в непосредственной близости от неё.
Подача мяча: - нижняя прямая на точность, нижняя боковая на точность.
Нападающие удары: -
Практические занятия по технике защиты.
Действия без мяча. Перемещения и стойки:
Действия с мячом. Приём мяча:
Блокирование
Практические занятия по тактике нападения.
Индивидуальные действия.
Групповые действия.
Командные действия.
Практические занятия по тактике защиты.
Индивидуальные действия. Выбор места: при приёме нижних подач; при страховке партнёра, принимающего мяч от подачи и обманной передачи. При действиях с мячом: выбор способа приёма мяча, посланного через сетку противником (сверху, снизу).
Групповые действия. Взаимодействия игроков при приёме от подачи, передачи: игрока зоны 1 с игроком зон 6 и 2; игрока зоны 6 с игроком зон 1, 5, 3; игрока зоны 5 с игроком зон 6 и 4;
Командные действия. Приём подач. Расположение игроков при приёме нижних подач, когда вторую передачу выполняет игрок зоны 2, игрок зоны 3 находится сзади.
Система игры. Расположение игроков при приёме мяча от противника «углом вперёд» с применением групповых действий.
Контрольные игры и соревнования. Соревнования по волейболу. Установка игрокам перед соревнованиями. Разбор проведённых игр. Характеристика команды противника. Тактический план игры.
План – график представлен в приложении.
2.2. Исследование показателей физического развития старшеклассников до и после педагогического эксперимента
Согласно цели и поставленных задач проводились исследования в группе школьников 14-15 лет. Дети активно занимались волейболом. Было проведено исследование до и после тренировки.
В процессе исследований определялись показатели физического развития (длина и масса тела), показатели физической работоспособности и аэробной производительности - PWC170.
При проведении антропометрических измерений использовался только стандартный инструментарий, проводились измерения утром натощак.
Рост стоя измерялся деревянным ростомером. Он состоит из широкой вертикальной стойки, укрепленной на прочной подставке, откидной скамейки высотой 40 см и муфты с планшеткой, которая может скользить по стойке. На этой вертикальной стойке имеются две шкалы с цифрами, показывающими количество сантиметров (снизу вверх). Одна шкала начинается от самого низа, другая – от сиденья скамейки.
При измерении роста стоя исследуемый должен стать спиной к вертикальной стойке в положении «смирно», касаясь ее пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Планшетку опускали до соприкосновения с верхушкой головы. Положение головы должно быть таким, чтобы верхний край слухового прохода и наружный угол глазницы находились на одной горизонтали. Вес тела определялся на проверенных медицинских весах с точностью до 50 г.
Скоростно-силовая подготовленность определялась следующими тестами:
- Тест челночный бег 3х10 м, проводился в зале, были проведены две параллельные линии на расстоянии 5 метров друг от друга. По команде «Внимание!» испытуемые подходили к стартовой линии, принимали исходное положение «игровой стойки» (ноги согнуты в коленях, ступни параллельно на ширине плеч, мыски ног касаются снаружи линии. По команде «Марш!» начинали бег, касаясь правой ногой (для правши) другой линии, разворачиваясь и добегая до стартовой линии, аналогично касаясь ее правой ногой, разворачиваясь и т.д. Учитывалось время от момента подачи команды «Марш!» до момента финиша. Выполнялась одна попытка.
- Прыжок в длину с места. Прыжок выполнялся отталкиванием двумя ногами. Фиксировалась дальность прыжка в см.
- Прыжок в высоту с места. Прыжок выполнялся отталкиванием двумя ногами. Фиксировалась высота прыжка в см.
Метание теннисного мяча на дальность, м. Метание выполнялось ведущей рукой. Результат измерялся в метрах. Давалось 3 попытки. Для статистической обработки брался лучший результат.
Результативность выполняемых заданий оценивалась по времени (сек) выполнения с помощью ручного секундомера. В статистическую обработку бралась сумма двух лучших попыток. Тестирование проводилось один раз в конце педагогического исследования в связи с тем, что необходимо предварительное разучивание двигательного задания.
Результаты исследования анализировались с использованием количественных и качественных методов, наиболее полно соответствующих цели и задачам, сформулированным в работе. Одновременно проводили вычисление средней арифметической дисперсии, среднеквадратического отклонения.
Среднее значение находили по формуле
(2)
где n - количество исследуемых в выборке
Дисперсия:
(3)
Среднее квадратическое отклонение:
(4)
Коэффициент вариации:
(5)
Ошибка средней:
(6)
Был проведен сравнительный анализ показателей физического развития обследуемых школьников с возрастными стандартами (таблица 2.1.).
Таблица 2.1
Показатели физического развития школьников
№ п/п
Антропометрические данные
группа
(Mx±Smx)
1.
Рост, см
До занятий (n=7)
141,54±0,63
После занятий (n=7)
162,35±0,74
2.
Вес тела, кг
До занятий (n=7)
42,78±0,55
После занятий (n=7)
56,80±0,51
3.
Периметр грудной клетки, см.
До занятий (n=7)
67,80±0,35
После занятий (n=7)
76,45±0,52
Рисунок 2.1 Показатели физического развития школьников
Результаты были оценены по таблице стандартов (Е. С. Вильчковский, 2008 г.) как средний уровень развития. Показатели соответствуют среднему уровню физического развития детей.
На основании полученных результатов можно сделать предварительные выводы о том, что уровень физического развития исследуемых соответствует их возрастным характеристикам и мы можем наблюдать, что в результате занятий дети, которые занимаются волейболом, стали более физически развитыми.
Таблица 2.2
Средние показатели общей физической подготовленности
Упражнения
ЭГ (п = 10)
Прирост, %
р
КГ (п = 10)
Прирост, %
р
До
После
До
После
М
± m
М
± m
M
± m
М
± m
Прыжок в длину с места, см
159
2,1
167
3,1
5,03%
<0,05
156,0
2,5
159,0
2,1
1,92%
>0,05
Прыжок в высоту с места, см
37,8
0,5
41,3
0,2
6,79%
<0,05
35,3
0,5
36,1
0,4
2,27%
>0,05
Челночный бег 3х10 м, с
7,63
0,44
6,83
0,2
13,37%
<0,05
7,99
0,19
7,88
0,2
1,38%
>0,05
Метание теннисного мяча на дальность, м
47,7
2,21

Список литературы

1. Антонова В.А. Возрастная анатомия и физиология. – М.: Высшее образование. 2008. - 192 с.
2. Беляев А.В. Анализ технических действий волейболистов в защите и нападении: Метод. разработка для студентов базового фак. и слушателей ВШТ ДЦОЛИФКа / ДЦОЛИФК. -М., 1991. - С.18
3. Бернштейн И. А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина, 1966. 350 с
4. Бриль М. С. Волейбол / Бриль М. С.. -М.: ФиС, 1981. - 136 с
5. Волейбол в школе / Голомазов В. А. Ковалев В. Д. Мельников А. Г. – М. : ФиС, 1985 – 125 с.
6. Волейбол для начинающих / Ахметов Э. К. – Минск : Полымя, 1985. – 80 с.
7. Волейбол: учебник для высших учебных заведений физической культуры / Беляев А. А., Беляев А. В., Железняк Ю. Д., Карполь Н. В. – М. : «СпортАкадемПресс», 2002. – 368 с.
8. Воробьева Е.А. Анатомия и физиология. - М.: Медицина, 2008
9. Джаркешев З. А. Игра в волейбол начинается в школе / Джаркешев З.А., Ильюшенко К.В. - Алма-Ата: Мектеп, 1987
10. Дубровский В. И. Гигиена физического воспитания и спорта — Москва.: Владос, 2009 - 512 с.
11. Железняк Ю. Д. Волейбол в школе / Железняк Ю. Д, Слупский Л.Н. – М. : ФиС, 1989. – 76 с.
12. Железняк Ю. Д. К мастерству в волейболе / Железняк Ю. Д. – М. : ФиС, 1983. – 224 с.
13. Завацкий В.И. Физиологическая характеристика развития организма школьников. - М.: Знание, 2010 – С. 25
14. Затворницкий Ю.Г., Федюшин К.Е., Хапко В.Е. Методические рекомендации по моделированию учебно - тренировочного процесса юных волейболистов. К.: 1987. - 19 с.
15. Ивойлов А. В. Волейбол/ Ивойлов А.В. – Минск : «Высшая школа», 1985. – 200 с.
16. Игнатьева В.Я., Петрачева И.В. Многолетняя подготовка гандболистов в детско - юношеских школах: Методическое пособие. Москва, Советский спорт, 2004, 216 с.
17. Ильин А. Особенности подросткового возраста / / Здоровье детей. - 2008. - № 22. - С. 12-13
18. Клещев Ю.Н. Волейбол / Клещев Ю.Н., Айриянц А.Г. - М.: ФиС, 1983. - 270 с
19. Колесов Д.В. Учитель в психологи и физиологии подростка / Д.В. Колесов, И.Ф. Мягков. - М.: Просвещение, 2009. – 263 с.
20. Коробейников Г.В. Психофизиологическое обеспечение диагностики функционального состояния высококвалифицированных спортсменов / Г.В. Коробейников, С.М. Ботка, Л.Д. Сакаль, И.В. Кулинич / / Актуальные проблемы физической культуры и спорта, 2003. - № 5, С. 53-60
21. Кучма В. Р. Гигиена детей и подростков — Москва.: Медицина, 2009 - 384 с.
22. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М., 1991.
23. Методические рекомендации по моделированию учебно-тренировочных процесса юных волейболистов / Затворнецкий Ю. Г., Федюшин В. П., Хапко В. Е.. - М.: ФиС, 1978. - 68 с
24. Обреумова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. Учебное пособие для студентов дефектологический факультете высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 325 с.
25. Опниума С. Уроки волейбола / Опниума С. – М. : ФиС, 1995. – 43 с.
26. Оптимизация тренировочного процесса волейболистов: методические рекомендации / Касаткин А. Н., Максименко Г. Н., Короп М. Ю. – М. : ФиС, 1984. –144 с
27. Перельман М. П. Специальная физподготовка волейболистов / Перельман М. П. – М. : ФиС, 1969. – 134 с
28. Пименов М. П. Волейбол. Специальные упражнения / Пименов М. П. – К. : 1993. – 192 с.
29. Специальная физподготовка волейболистов / Демчишин А. Д., Мозола Р. С., Панишко Ю. М. – М. : «Школа». – 1992. – 83 с
30. Физическая культура в семье. Изд. 3-е, перераб. - М. "Физкультура и спорт", 2008. – 271 с.
31. Филин В.П., Фомин Н.А. Основы юношеского спорта. - М.: Физкультура и спорт, 2008 – 425 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024