Вход

Статистическое исследование туристической сферы по Кемеровской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194265
Дата создания 09 июля 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В процессе исследования в ходе анализа статистической информации были выявлены некоторые трудности в сопоставлении данных различных статистических источников. Анализ показал, что в ряде случаев имеющиеся статистические показатели в сфере туризма не позволяют дать объективную оценку состояния данной отрасли на региональном уровне. Обусловлено это, зачастую, отсутствием согласованности в данных информационной базы, а также не достаточно полными сведения.
На основании этого выявлена необходимость в проведении комплекса мер по формированию системы показателей, которая позволит всесторонне и объективно сформировать представление о развитии данной сфереы на различных уровнях. К таким показателям можно отнести:
определение объемов и параметров внутреннего туристского потока;
введение показате ...

Содержание

Введение
1. Статистика туризма как отрасль статистической науки
1.1. Особенности статистической информации в туризме
1.2. Статистические показатели в туризме
1.3. Методы статистического учета в туристической сфере
2. Исследование туристического рынка Кемеровской области
2.1. Тенденции развития внутреннего и внешнего туризма в Кемеровской области
2.2. Исследование динамики основных показателей развития туристической сферы в Кемеровской области
2.3. Проблемы функционирования и перспективы развития регионального туристического рынка Кемеровской области
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Статистика туризма является важнейшим источником аналитической информации о сфере туризма и одновременно инструментом функциональной диагностики. Именно в статистике туризма отражается многогранность и динамизм туристической сферы, как одной из отраслей экономики страны, региона.
Статистика туризма одновременно является областью практической деятельности органов государственной статистики и других организаций по сбору и обобщению цифровых сведений о явлениях и процессах, происходящих в сфере туризма, в первую очередь для оценки реального вклада туризма в экономику страны. Данные статистики туризма обеспечивают систематическое количественное описание всех основных аспектов туристской деятельности в экономике в целом. Между статистикой туризма как области науки и как практикой существует тес ная связь и взаимозависимость. Научно-методические разработки статистики туризма применяются в учетно-статистических работах для решения конкретных задач развития сферы туризма.
Основная тенденция статистического наблюдения на региональном и муниципальном уровнях состоит в формировании специализированной ведомственной статистики. Именно на региональном уровне формируется основная информационная база статистического наблюдения в туристической сфере. Это и определяет актуальность изучения особенностей развития и показателей регионального туризма, как основной составляющей данной отрасли экономики.
Объект исследования: туристическая сфера Кемеровской области.
Предмет исследования: методы и средства формирования и обработки статистических данных регионального туризма.
Цель исследования: на основе данных из официальных статистических источников выполнить анализ состояния туристической отрасли в Кемеровской области в период с 2004 по 2014гг.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа литературы сформулировать основные понятия, изучить методы и средства статистического анализа.
2. Рассмотреть особенности ведения статистики в сфере туризма.
3. Изучить особенности развития и современное состояние сферы туризма в Кемеровской области.
4. На основе данных из статистических источников сформировать основные показатели развития сферы туризма в Кемеровской области.
5. Выполнить анализ статистических данных с использованием средств анализа и информационных технологий.

Фрагмент работы для ознакомления

В рекреационном отношении значительный интерес представляет восточная часть района, где расположено Беловское водохранилище в окружении лесостепных ландшафтовПешеходный, лыжный, водный, познавательный туризм и оздоровительный отдыхТерсинскийРасположен на западных склонах Центральной части Кузнецкого Алатау в бассейне рек Верхней, Средней и Нижней Терси. В административном отношении занимает север Новокузнецкого муниципального района. В рекреационном отношении освоен слабо. Имеются проявления углекислых минеральных водСанаторно-курортное лечение, оздоровительный отдых, пешеходный, горно-пешеходный, лыжный и водный туризмСалаирскийОхватывает восточные склоны центральной части Салаирского кряжа от истоков р. Кара-Чумыш до долины р. Касьмы и занимает западную часть Беловского муниципального района. Район обладает благоприятными возможностями для развития оздоровительного туризма. Природные ландшафты – сосновые боры с участками березовой лесостепи, живописные скалы – останцы, сухой континентальный климат. Широкую известность приобрели туристско-экскурсионные объекты: Гавриловская пещера, скалы Каменные Ворота, урочище Орлиная Гора, археологические памятники долины реки Ур, старейшие промышленные предприятия горного Салаира. Район обладает большой рекреационной емкостью, которая еще недостаточно используется для отдыха и туризмаПешеходный, лыжный, горнолыжный, познавательный туризм, массовый оздоровительный отдыхПритомский районРасположен в среднем течении р. Томи на территории Кемеровского и Крапивинского муниципальных районов. Природные, хозяйственные, транспортные условия делают район одним из благоприятных для рекреационной деятельности в области. В районе – многочисленные памятники природы, истории и культуры, которые являются объектами экскурсий. На базе безсульфатных минеральных вод функционирует санаторий «Борисовский». В районе имеются все возможности дальнейшего развития всех видов рекреационной деятельностиПешеходный, лыжный, водный, конный, велосипедный, познавательный, горнолыжный туризм, массовый оздоровительный отдых, санаторно-курортное лечениеТопкинско-ИнскойРасположен в пределах Топкинского и Промышленновского муниципальных районов по среднему течению р. Ини и притока р. Томи. На его территории чередуются степные и лесостепные ландшафты. В Промышленновском муниципальном районе расположен санаторий «Танай». «Танай» имеет удобное месторасположение, размещен возле деревни Журавлѐво Промышленновского муниципального района, в 120 километрах от г. Кемерово и в 140 - от г. Новосибирска. «Танай» отличается тем, что он более подходит для начинающих кататься на горных лыжах, для семейного отдыхаПешеходный, лыжный, горнолыжный, познавательный туризм и санаторно-курортное лечениеТисульскийЗанимает восточные и северные склоны Кузнецкого Алатау и расположен на территории одноименного административного района.

Список литературы

1. Распоряжение Администрации Кемеровской области от 01 марта 2013 г. № 194-р «О стратегии развития туризма в Кемеровской области до 2025 года».
2. Александрова А. Ю. Международный туризм : учебник для вузов / А. Ю. Александрова. М.: Аспект-Пресс, 2004. 470 с.
3. Курс социально-экономической статистики / под ред. М. Г. Назарова. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 771 с. П. 4.2. Современный этап развития международной статистики.
4. Лихачев М. О. Российский туризм в зеркале макроэкономической статистики // Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и пер- спективы развития. XII Междунар. науч.-практич. конф. Сб. науч. трудов. М., 2010. С. 128—135.
5. Методологические положения по статистике. Вып. 5 / Росстат. М., 2006. 510 с.
6. Михайлова Т. М. Новое в теории статистических показателей. СПб. : изд-во СПбГУФ, 2007. 163 с.
7. Организация государственной статистики в Российской Федерации / Госкомстат России. М. : 2004. 429 с.
8. Соболева Е. А. Статистика туризма. Статистическое наблюдение : учеб. Пособие. М. : Финансы и статистика, 2004. 160 с.
9. Соболева Е. А. Статистика туризма: статистическое наблюдение : учеб. пособие. М. : Финансы и статистика, 2004. 160 с.
10. Суконникова Е. В. Состояние статистики туризма в Российской Федерации. Баку, 2011. URL : http://statistics.unwto.org / sites / all / files / pdf / russian_sts.pdf
11. Статистика туризма: учебник/ коллектив авторов; под ред. А.Ю.Александровой. – М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. – 464 с.
12. Теория статистики : учебник / под ред. Р. А. Шмойловой. М. : Финансы и статистика, 2007. 656 с.
13. Туризм в цифрах. 2012. Стат. Сб. / ИИЦ. Статистика России, Федеральное агентство по туризму. М: ИИЦ «Статистика России», 2012. 39 с.
14. Энциклопедия статистических терминов. В 8 томах / Федеральная служба государственной статистики. М. : Росстат, 2011.
15. Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dmps.ru/
16. Федеральная службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru
17. Комитет по статистике и ВСТ на официальном сайте ЮНВТО. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://statistics.unwto.org / en
18. Страница туризма на официальном сайте Евростата — Eurostat. Touism. Introduction. URL : http://epp.eurostat.ec.europa.eu / portal / page / portal / tourism / introduction
19. Постановление Государственного Комитета по статистике Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 125 «Об утверждении Методики определения численности туристов, посетивших курорт- ную зону Краснодарского края, и полученных от их обслуживания доходов». URL: http://www.bestpravo.ru / rossijskoje / ys-praktika / d6o.htm
20. Единая межведомственная информационно-статистическая система. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fedstat.ru/indicators/form/view.do?id=10038
21. Приказ Федерального агентства по туризму от 18.07.2007 № 69 «Об утверждении Порядка определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации и о вкладе туризма в экономику субъектов Российской Федерации». URL: http://zakon.law7.ru / base06 / part7 / d06ru7841.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024