Вход

Процесс обучения детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194175
Дата создания 09 июля 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип взаимоотношений ребенка с окружающими людьми. В первую очередь возникает более объективное отношение к своим родителям. К концу младшего дошкольного возраста дети приходят к осознанию того, что значимые для них взрослые – обычные люди со своими недостатками.
Психологическое благополучие младшего школьника во многом связано со стилем воспитания и общения, которые используют при взаимодействии с ним взрослые – учителя и родители. В школе, как и в семье, стили воспитания и общения с ребенком сильно варьируют: от авторитарного до попустительского.
Отношения со сверстниками у младших школьников строятся по принципу идентификации (мальчики больше общаются с мальчиками, девочки – с девочками). Общение между ними ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Обучение детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (теоретический аспект) 7
2. Модель инклюзивного обучения детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начальной школы 19
3. Проблемы и перспективы организации дистанционного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья 32
Заключение 39
Список использованной литературы 42




Введение

Введение
В нашем обществе всегда были люди, имеющие ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Отношение к ним в разные времена было не однозначным: от агрессии и нетерпимости до признания их прав на качественное и доступное образование.
Большую роль в определении равных возможностей в области начального, среднего и высшего образования для детей, молодежи и взрослых, имеющих инвалидность, сыграли «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (1993). Этот документ предусматривает возможность адекватным образом удовлетворять образовательные потребности всех инвалидов в системе школьного образования, но при этом сохранить имеющиеся достижения в специальном образовании.
Также право на образование закреплено в таких нормативных актах, как: Декларация прав ребенка ООН (1959), Конвенция о правах ребенка (1989), Саламанская декларация (1994), Конституция РФ, Федеральный закон «Об образовании» и др.
Долгое время в нашей стране для детей с ОВЗ единственно возможным было получить образование в специальной (коррекционной) школе. Благодаря использованию специальных методов и приемов в обучении этих детей, адекватных их возможностям, а также работе с ними педагогов-дефектологов, щадящему режиму в этих образовательных учреждениях дети, кроме детей с умственной отсталостью, могли получить цензовое образование, и дальше его продолжить. С развитием современного общества, появлением новых целеполаганий, стали возникать и новые тенденции в отношении обучения детей с ОВЗ. Так, в 80-е годы 20 века, на базе общеобразовательных школ стали открываться классы коррекционно-развивающего обучения для детей с задержкой психического развития, классы педагогической поддержки (компенсирующего обучения), а также классы для детей с умственной отсталостью, то есть стало внедряться интегрированное обучение. В системе образования интеграция означает возможность минимально ограничивающей альтернативы, то есть выбора для лиц с особыми образовательными потребностями: получение образования в специальном (коррекционном) образовательном учреждении или, с равными возможностями, в образовательном учреждении общего назначения. Интеграция основывается на концепции «нормализации», в основу которой положена идея о том, что жизнь и быт людей с ОВЗ должны быть как можно более приближенными к условиям и стилю жизни общества, в котором они живут [Назарова, 2004].
Одним их первых обосновал идею интегрированного обучения Л.С. Выготский. Он указывал на необходимость создания такой системы обучения, в которой ребенок с ОВЗ не исключался бы из общества детей с нормальным развитием. При всех достоинствах наша специальная школа отличается тем основным недостатком, что она замыкает своего воспитанника в узкий круг школьного коллектива, создает замкнутый мир, в котором все приспособлено к дефекту ребенка, все фиксирует его внимание на своем недостатке и не вводит его в настоящую жизнь [Назарова, 2004].
По мнению Н.Н. Малофеева [Малофеев, 2010], интеграция «проблемных» детей в общеобразовательные учреждения – это закономерный этап развития системы специального образования в любой стране мира, процесс, в который вовлечены все высокоразвитые страны, в том числе и Россия. Такой подход к образованию неординарных детей вызван к жизни причинами различного характера. Совокупно их можно обозначить как социальный заказ достигших определенного уровня экономического, культурного, правового развития общества и государства.
Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что сегодня ситуация в сфере образования кардинально меняется, происходит модернизация и развитие системы общего образования страны через реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Одна из задач этого проекта заключается в обеспечении любой школой успешной социализации детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По словам Д. Медведева, «Мы просто обязаны создать нормативную систему образования для инвалидов, чтобы дети могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных школах, с раннего возраста не чувствовали себя изолированными от общества». В связи с этим несколько лет назад возникла необходимость в разработке новых образовательных стандартов. Сегодня активно идет апробация стандарта начальной школы.
Объектом исследования являются дети младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Предметом исследования выступает процесс обучения детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования заключается в анализе процесса обучения детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть психолого-педагогические особенности обеспечения психологического благополучия младшего школьника; определить основные критерии анализа и параметры мониторинга образовательной среды;
2. Исследовать модель инклюзивного обучения детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начальной школы;
3. Проанализировать проблемы и перспективы организации дистанционного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Андреев А.В. Практика электронного обучения с использованием Moodle. -Таганрог: Изд-во. ТТИ ЮФУ, 2008.
2. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М. : Изд. МГУ, 1984. 104 с.
3. Белобородова М.Е. Рефлексивная образовательная среда и ее компоненты // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2013. № 2 (24). С. 396-398.
4. Белозубов А.В., Николаев Д.Г. Система дистанционного обучения Moodle: учебно-методическое пособие. -СПб.: СПбГУ ИТМО, 2007.
5. Березина О.Л. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в инновационной среде // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2012. № 2. С. 38-40.
6. Вайнер Э.Н., Волынская Е.В. Валеология. — М.: Флинта: Наука, 2002.
7.Воронцова Л.В., Крамин Т.В. Разработка модели инновационного управления образовательным процессом, предназначенной для адаптации к изменениям внешней институциональной среды // Актуальные проблемы экономики и права. 2012. № 3. С. 78-81.
8. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. СПб., 2006.
9. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1991.
10. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М. : Педагогика, 1991. 536 с.
11. Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 2, 3. Проблемы общей психологии / Под ред. А.М. Матюшкина. М., 1983.
12. Галкина О.В. Роль и место понятия «организационно-педагогические условия» в терминологическом аппарате педагогической науки : дис. … канд. пед. наук. Самара, 2009. 193 с.
13. Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию: пер. с англ. / общ. ред. и вступ. ст. А.Д. Логвиненко. М. : Прогресс, 1988. 464 с.
14. Дерябо С.Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. М. : Смысл: Московский психолого-социальный институт, 1999. 310 с.
15. Дифференцированное, интегрированное, инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс]. -URL: http://www.socrab.ru.
16. Журин А.А. Дистанционное обучение химии. Портал Мediaeducation.ru [Электронный ресурс]. -URL: http://www.mediaeducation.ru
17. Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. СПб., 2003. 6. Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей. СПб., 2007.
18. Ибрагимов М.Г. Характерные черты образовательных отношений // Правовая политика и правовая жизнь. 2012. № 2. С. 136-140.
19. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб., 2001.
20. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб., 2001.
21. Ильясова Э.Н. К вопросу о проектировании развивающей информационной образовательной среды в условиях современной школы: интегративный подход // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2013. № 1 (12). С. 90-95.
22. Касторнова В.А., Дмитриев Д.А. Информационно-образовательная среда как основа образовательного пространства // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2012. № 2 (18). С. 83-90.
23. Климов Е.А. Пути в профессионализм. Психологический взгляд : учебное пособие. М. : Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. 320 с.
24. Ковалев Г.А. Психическое развитие ребенка и жизненная среда // Вопросы психологии. 1987. № 3. С. 41–49.
25. Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России. Постановление Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию от 31 мая 1995 года № 6 [Электронный ресурс]. -URL: http://de.unicor.ru/science/groundwork/concept.html
26. Корчак Я. Как любить ребенка. М. : У-Фактория, 2000. 384 с.
27. Левин Г. Делать то, что естественно: полная инклюзия в акселерационных школах // Инклюзия и школьная реформа: трансформация американских классов / под ред. Д.К. Липски, А. Гартнер. – Балтимор, 1997.
28. Маллаев Д. М., Бажукова О. А. О внедрении инклюзивного образования в Дагестане // Материалы Международной научно- практичной конференции «Инклюзивное образование: методология, практика, технология». 20-22 июня. Москва: МГППУ, 2011.
29. Малофеев Н.Н. Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения / Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская, О.И. Кукушкина, Е.Л. Гончарова // Дефектология. – 2010. – № 1.
30. Матасов Ю. Т. Инклюзивное обучение: за и против // Мат-лы XV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Искусство и дети». СПб., 2008.
31. Моделирование образовательных сред в рамках развивающего образования / под ред. В.П. Лебедевой, В.И. Панова, В.А. Орлова-Черноголовка, 1996. 364 с.
32. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учеб. для студентов вузов. М., 1999.
33. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утв. Президентом РФ. Приказ № 271 от 4 февраля 2010 г.).
34. Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений / Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. — М.: Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004.
35. Преимущества дистанционного образования. Портал дистанционного образования ЮРГУЭС [Электронный ресурс]. -URL: http://www.do.sssu.ru
36. Примерная основная образовательная программа учреждения. Начальная школа / сост. Е.С. Савинов. – М., 2013.
37. Проблемы и перспективы использования инновационных технологий в учебном процессе школы и вуза [Электронный ресурс]. -URL: http://ntfmfkonf.ucoz.ru.
38. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. — М.: Педагогика-Пресс, 2011.
39. Рубцов В.В. О проблеме соотношения развивающих образовательных сред и формирования знаний (к определению предмета экологической психологии) // Вторая Российская конференция по экологической психологии : тезисы. (Москва, 12–14 апреля 2000 г.) М. : Экопсицентр РОСС, 2000. С. 176–177.
40. Сабельникова С.И. Методический конструктор по составлению коррекционной программы как части ООП начального общего образования // Управление начальной школой. – 2012. – № 9.
41. Сергеев С.Ф. Обучающие свойства среды: смена парадигмы // Школьные технологии. 2008. № 2. С. 25–33.
42. Слободчиков В.И. Психология человека. Основы психологической антропологии. М. : Школа-Пресс, 1995. 324 с.
43. Смолюк И.А. Трансформация образовательной среды в условиях кредитно-модульной системы организации учебного процесса // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2013. № 2. С. 29-32.
44. Специальная педагогика: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. аведений / под ред. Н.М. Назаровой. – М., 2004.
45. Стаббс С. Инклюзивное образование при ограниченных ресурсах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: gcenter.tisbi.ru/MethodBank/InklStrat.pdf.
46. Тарасов С.В. От развития школы к развитию ученика. СПб. : ЛОИРО, 2000. 104 с.
47. Фельдштейн Д.И. Возрастная и педагогическая психология. М., 2002.
48. Что такое дистанционное образование?//Вечерняя Москва. -2008. № 204.
49. Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М., 2001. 365 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024