Вход

Актуальные проблемы уголовной ответственности за загрязнение атмосферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194050
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе основное внимание было уделено такому аспекту как уголовная ответственность за загрязнение атмосферы, также был рассмотрен вопрос проблемы квалификации данной категории дел.
Несмотря на то, что государство прилагает усилия по обеспечению безопасности окружающей среды, качество её с каждым годом, несомненно, ухудшается, в том числе и такого компонента природной среды, как природной среды, как атмосферный воздух.В настоящее время статистика указывает на достаточно низкое количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за деяния, связанные с загрязнением атмосферы, а также на малую долю таких преступлений в структуре экологических (менее 1 %).
Последствием деяния является загрязнение или иное изменение природных свойств атмосферного воздуха, что означает привнесение ...

Содержание

Основные данные о работе 1
Введение 3
Основная часть 5
1 Загрязнение атмосферного воздуха как объект преступления 5
2.Проблемы применения законодательства об ответственности по ст. 251 УК РФ 10
Заключение 20
Глоссарий 22
Список использованных источников 24
Список сокращений 25
Приложения 26

Введение

Действующее законодательство Российской Федерации призвано защищать окружающую нас природную среду. Закрепляя право каждого на благоприятную окружающую среду, государство тем самым берет на себя обязательства обеспечивать это право. Юридическая ответственность за правонарушения одна из самых актуальных проблем правовой науки.
Федеральный закон от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» в главе XIV предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и разрешение споров в области окружающей среды. Согласно статье 75 указанного закона за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Таким образом, законодатель не выделяет экологическ ую ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности. Однако среди ученых в специальной научной литературе продолжаются споры о наличии различных видов юридической ответственности. Наряду с общепринятыми в теории права видами: уголовной, административной, дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственностью, обосновываются в качестве самостоятельных видов таможенная, строительная, налоговая, а так же экологическая и другие виды ответственности. При этом приводятся вполне обоснованные доводы. Например, наличие Налогового кодекса Российской Федерации обусловило появление соответствующей отрасли права, а так же самостоятельного вида юридической ответственности – налоговой ответственности; принятие Бюджетного кодекса связывают с появлением бюджетной ответственности, градостроительного кодекса со строительной ответственностью и т.п. Российское законодательство не имеет единого кодекса устанавливающего ответственность за экологические правонарушения. Значит ли это, что отсутствует экологическая ответственность? На сегодняшний день законодатель разрешил эту проблему, ссылаясь на нормы уголовного, административного, гражданского и трудового законодательства. Следует обратить внимание, что и термин «экологические правонарушения» используется как собирательное понятие, раскрываемое в рамках уголовного, административного, гражданского, экологического и ряда других отраслей права.
Так, Уголовный кодекс Российской Федерации в главе 26 предусмотрел ответственность за экологические преступления. Общественная опасность предусмотренных в главе 26 УК РФ преступлений состоит в том, что они посягают на человека через природу, посредством уничтожения или качественного ухудшения биологической основы его существования.
Целью данной курсовой работы является изучение уголовной ответственности за загрязнение атмосферного воздуха.
Цель работы предполагает решение следующих задач:
- дать понятие атмосферного воздуха как обекта преступления;
- рассмотреть ссотав преступления, предусмотренного ст. 251 УК РФ;
- выявить проблемы уголовной ответственности;
При написании курсовой работы были использованы различные источники. В основном, это литература по уголовному праву.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников, списка сокращений и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. – М. : НОРМА - ИНФРА-М, 2002. – 63 с.
2 Российская Федерация. Уголовный кодекс РФ (с изменениями и дополнениями). [Текст] : офиц. текст. – М. : НОРМА – ИНФРА-М, 2012. – 1007 с.
3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998г. №14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения». (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7)».
4 Альаасеми, В. К. Особенности уголовной ответственности в сфере природопользования и охраны окружающей среды в Российской Федерации / ВалидКадемАльаасеми; рец. В. Л. Горичева // Закон и право. - 2013. - № 9. - С.80-82.
5 Антонов, И. Сложности квалификации норм, предусматривающих ответственность за загрязнение природы / Иван Антонов, Александр Швейгер // Уголовное право. - 2013. - № 3. - С. 4-8
6 Бокуц Е. Понятие "загрязнение воздуха", используемое в диспозиции ст. 251 УК // Законность. 2011. N 12. – С. 11-16.
7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования". // Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, декабрь, 2012
8 Экологическое право: Учеб. - М.: Т.К. Велби, 2014. - 584 с.
9 Боголюбов С.А. Экологическое право: учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 448 с.
10 Пименов А.А. Экологическое право. Учебник. Саратов, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00988
© Рефератбанк, 2002 - 2024