Вход

Развитие речи учащихся на уроках письма в период обучения грамоте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194046
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В связи с современными подходами, с запросами общества к развитию образования современное образование связано, в первую очередь, с развивающими и воспитательными функциями; с личностно-ориентированными технологиями изучения русскому языку, а еще и литературе. Это подразумевает надобность всестороннего становления речевых возможностей учащегося, составление языковой зонам ответственности. Мы обязаны создавать личность, в совершенстве являющуюся владельцем устной и письменной речью.
Развитие речи– ключевая задача уроков русского языка в средней школе, в следствии этого потребуется неизменная и периодическая работа в данном направленности. Речь – это сложнейшая человеческая работа, при этом творческая работа, включающая в себя умение следить, думать, фантазировать, а еще выслушивать и слышать ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У УЧАЩИХСЯ 5
1.1 Понятие «развитие речи» в психолого-педагогической литературе 5
1.2 Развития речи в период обучения грамоте на уроках письма 10
2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ 18
2.1 Организация и методы исследования 18
2.2. Результаты исследования 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 29

Введение

Развитие речи - это процесс обучения детей речи, область преподавания русского языка, одна из ключевых задач учебного предмета «Русский (родной) язык».
В школе нет ни одного урока, где бы дети не говорили и не слушали, не читали и не писали. Конечно, учителя всех предметов смотрят за речью учащихся, разъясняют смысл новых (незнакомых для учащихся) слов, зачастую рассматривают последовательность ответа, его выразительность и т.д. Впрочем, только на уроках русского языка задача становления речи решается целенаправленно в конкретной системе с опорой на лингвистические познания и осмысление речевого навыка детей. Как раз уроки русского языка дают то основание, на которое должны основываться учителя-предметники, чтобы благополучно решать задачи становления речи детей на межпредметном уровне. В случае если, к примеру, на уроках русского (родного) языка учащиеся понимают структуру слова как размышления и научатся создавать эти слова, они сумеют более четко отвечать на вопросы, которые начинаются текстом «Почему...», на других уроках, например, химии, арифметики и т.д.
Речь ребят часто элементарно бедна оттого, что они не желают говорить более ярко, выразительно и многообразно.
Речь — это картина работы человека, осуществление мышления на базе применения средств языка (слов, их сочетаний, услуг и пр.). Речь делает функции общения и сообщения, чувственного самовыражения и влияния на других людей. Отлично развитая речь работает главным средством интенсивной работы человека в современном обществе, а для ученика — средством успешного изучения в школе. Речь — это метод познания реальности. С одной стороны, достояние речи в большей степени находится в зависимости от обогащения ребенка новыми представлениями и понятиями; с другой — неплохое владение языком, речью содействует успешному постижению сложных связей в природе и в жизни общества. Дети с хорошо развитой речью всегда удачнее учатся по различным предметам. В наше время как никогда для учителя в особенности немаловажно вызвать интерес к звучащему слову, обучить детей понять его истинное направление. Бесспорно, данный процесс длинный и кропотливый, требующий обусловленной организации, системы, методической смекалки и выдумки, практического опыта. На уроках русского языка и не только нужно обучить ребят употреблять родной русский язык, осмыслить и ощутить его, стараться формировать свою речь, улучшать свое речевое творчество.
Одной из существенных задач – это работа не только над обогащением словаря обучающихся, но и над повышением маневренности того запаса слов, которым обладает ученик в этот момент, объединять воедино грамматический и речевой аспекты обучения, стараться к осуществлению коммуникативного подхода.
Целью работы является изучение развития речи учащихся на уроках письма в период обучения грамоте.
Для поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть понятие «развитие речи» в психолого-педагогической литературе,
-изучить развитие речи в период обучения грамоте на уроках письма;
-провести экспериментальное исследование уровня развития речи в период обучения грамоте;
-анализировать результаты исследования.
Объектом исследования является развития речи учащихся.
Предметом исследования развития речи учащихся на уроках письма.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Б.В. «На картинке изображены животные слоны. Они - родственники. Они ходят по вальеру. Им спокойно».
Д.Д. «На картине - слоны. Они ходят по площадке без толку. Просто так».
Задания второй группы упражнений направлены на развитие выразительность, содержательность, ясность речи, входят следующие упражнения:
Прочитай текст.
Подруги. Оля часто болела. А ее школьная подруга Лена росла ловкой и сильной. Девочки задумались: почему так? Каждый день Лена начинает с зарядки. Зимой катается на лыжах и коньках. Лена решила помочь Ольге стать сильной.
Подготовь продолжение текста о том, как Лена будет помогать Оле. Напиши два предложения и расскажи, что получилось.
."Фантазия-картинка" - опиши словами картинку, которой нет, которую видишь только ты в своем воображении. Если написанное будет свежо и выразительно, слова могут быть воплощены в рисунок.
Встреча с домом.
Наступила весна, и весёлый скворец вернулся домой. Он был очень рад этому. Вместе с ним радовались его друзья. Они сидели на старом дереве и громко рассуждали о том, как им жилось в тёплых странах и как хорошо дома. Старое дерево тоже радовалось прилёту своих знакомых. Оно было согласно с тем, что дома лучше.
На уроках математики для коррекции речевых нарушений у детей младшего школьного возраста в процессе обучения применяли такие виды работ. Например. Для урока заготовили несколько кубиков из различного материала, яблоко, тяжелую гирьку, елочное украшение, прозрачное стекло. Работа начиналась с показа ученикам кубика синего цвета.
Учитель: Что вы видите у меня в руках?
Ученики: Кубик.
Учитель: Что можно сказать про этот кубик.
Ученики: Он маленький, синий, сделан из пластмассы.
Учитель: Верно. То, что вы сказали про кубик, и то, что вы записали - это свойства кубика. Какие вы еще свойства кубика вы можете назвать?
Некоторые ребята не смогли назвать еще свойств кубика, взяли яблоко и показывали детям и т. д. с другими предметами. Дети убеждались, что свойств у предметов можно назвать очень много.
Коррекционно-развивающие:
Закрепить терминологию: слово, предложение.
Активизировать словарь учащихся за счёт слов, обозначающих названия диких животных и их детёнышей.
Закрепить в речи слова, обозначающие пространственные представления (после, перед); временные представления (ГОД, ВРЕМЯ ГОДА, МЕСЯЦ, ДЕНЬ НЕДЕЛИ, ВРЕМЯ СУТОК, ЧИСЛО).

Список литературы

1. Алексеева, М.М. Методика развития речи [Текст]/М.М.Алексеева, В.И. Яшина. - М.: Просвещение, 1997. - 336 с.
2. Выготский, Л.С. Мышление и речь [Текст]/Л.С.Выготский. - М.: Просвещение, 1999 .- С.120.
3. Глухов, М. Фразеологическое значение в сопоставлении с лексическим [Текст] /М.Глухов//Фразеологическая номинация. - Р-н-Д.,1989. - С.190.
4. Дидактические игры и занимательные упражнения в начальных классах на уроках русского языка и математики - Саранск: МГУ имени Н.П. Огарёва, 1990. - С. 1-3, 6-8.
5. Запорожец, А.В. Психология [Текст]/А.В.Запорожец. - М.: Просвещение, 1965. - 338 с.
6. Иваницкая, Г.М. Уроки развития связной речи: Пособие для учителя [Текст] /Г.М.Иваницкая.- Киев - Радняньская школа, 1990. - С. 3-19.
7. Крылова, Т.Ф. Методические основы развития речи на межпредметном уровне [Текст]/Т.Ф.Крылова// Совершенствование работы по развитию речи школьников в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Межвузовский сборник научных трудов - Л.: ЛГПИ имени А.И. Герцена, 1987. - С. 51-76.
8. Ладыженская, Т.А. Система работы по развитию связной речи учащихся [Текст] /Т.А.Ладыженская.- М.: Просвещение, 1975. - 256 с.
9. Лукьянчикова, В.Н. Единство обучения и воспитания на уроках русского языка [Текст]/В.Н.Лукьянчикова// Совершенствование работы по развитию речи школьников в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Межвузовский сборник научных трудов - Л.: ЛГПИ имени А.И. Герцена, 1987. - С. 99-107.
10. Львов, М.Г. Методика развития речи младших школьников [Текст] / М.Г.Львов - . М., Просвещение, 1985. - С.189.
11. Львов, М.Р. Методологические основы методики развития речи учащихся [Текст] /М.Р.Львов// Проблемы развития речи учащихся начальных классов.: Межвуз. сб. науч. гр. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина - 1985. - С.3-14.
12. Львов, М.Р. Речь младших школьников и пути её развития [Текст] / М.Р.Львов. - М.: Просвещение, 1975. - 176 с.
13. Львов, М.Р. Тенденции развития речи учащихся: Пособие для студентов пединститута: Вып. 1[Текст]/М.Р.Львов. - М.:Просвещение, 1978. - 82 с.
14. Методика развития речи на уроках русского языка: Пособие для учителей/Под редакцией Ладыженской Т.А. - М.: Просвещение, 1980. - 240 с.
15. Никитина, Е.И. Русская речь. Пособие по развитию связной речи [Текст] / Е.И.Никитина. - М.Просвещение, 1991. - С.33.
16. Речевое развитие младших школьников: Сб. статей//Под редакцией Рождественского Н.С. - М.: Просвещение, 1970. - 222 с.
17. Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения. Учебное пособие для студентов учебных заведений/Под редакцией Соловейчик М.С. - М.: Просвещение, 1993. - С. 3-6, 10-13, 18-22, 191-205, 223-372.
18. Русский язык в начальных классах: Сб. методических задач/ Соловейчик М.С., Кубасова О.В., Кузьменко Н.С и др. - М.: ИЦ "Академия", 1999. - С.5-78.
19. Сиротинина, О.Б. Что и зачем нужно знать учителю о русской разговорной речи: Пособие для учителя [Текст]/О.Б.Сиротинина. - М.: Просвещение; Учебная литература, 1996. - 175 с.
20. Соловейчик, М.С. Первые шаги в изучении языка и речи [Текст] / М.С.Соловейчик.- М.: Издательство "Флинта", 2000. - 104 с.
21. Соловейчик, М.С. Первые шаги в изучении языка и речи [Текст] / М.С.Соловейчик. - М.: Московский психолого-социальный институт. Издательство "Флинта", 2000. - С. 3-34, 97-99.
22. Тихеева, Е.И. Развитие речи детей [Текст]/Е.И.Тихеева. - М.: Просвещение, 1967. - 356 с.
23. Тихомиров, Д.И. Опыт плана и конспекта элементарных занятий по русскому языку [Текст]/Д.И.Тихомиров// Хрестоматия по методике русского языка; Организация учебного процесса по русскому языку в школе; Пособие для учителя/ Авторы-составители Панов Б.Т., Яковлева Л.Б. - М.: Просвещение, 1991. - С. 99-107.
24. Ушинский, К.Д. О первоначальном преподавании русского языка [Текст] / К.Д.Ушинский//Избранные педагогические сочинения: в 2 т. - М.: Педагогика, 1974. - Т.2 - С. 251-268.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024