Вход

Организация взаимодействия детского сада и родителей по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194031
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В соответствии с целью и задачами курсовой работы можно сделать следующие выводы:
Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Для достижения успехов в воспитании необходимо тесное сотрудничество семьи и детского сада. Проведение совместных мероприятий помогает развивать искреннюю заинтересованность в них, поднимает авторитет семьи, сплачивает детей, родителей, педагогов. Ведь цель одна – воспитывать будущих созидателей жизни.
В результате написания работы, были проанализированы источники и выявлены ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И СПОСОБЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ 7
1.1. Взгляды отечественных и зарубежных учёных на процесс развития мелкой моторики 7
1.2. Развитие мелкой моторики в дошкольном детстве 13
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ 18
2.1. Взаимодействие педагогов с родителями воспитанников 18
2.2. Средства развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста, доступные ребенку в детском саду и дома 20
2.3. Организация развивающей среды, направленной на развитие мелкой моторики рук при взаимодействии детского сада и родителей 25
2.4. Основные приемы, методы и виды деятельности, применяемые родителями и воспитателями для развития мелкой моторики детей 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34


Введение


Сформированность навыков мелкой моторики руки имеет важное значение для общего физического и психического развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Уровень развития мелкой моторики во многом определяет успешность освоения ребенком изобразительных, конструктивных, трудовых и музыкально-исполнительских умений, овладения родным языком, развития первоначальных навыков письма и прочего.
Под термином мелкая моторика обычно понимают высокодифференцированные, точные движения, преимущественно небольшой амплитуды и силы, в которых участвуют мелкие мышцы. Биманипулярные движения рук, тактильный контакт с материалами различной фактуры, функциональное дифференцирование визуальной системы развивает у ребенка функциональную мышечную умелость выполнять мелкие, четко дифференцированные дви жения.
Разработка тонких, точных движений необходима ребенку не только для того, чтобы уверенно управлять своим телом; деликатная моторика пальцев развивает мозг, его способность контролировать, анализировать, повелевать. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются, по мнению М.М. Кольцовой, мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга.
На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека – от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать память, восприятие, мышление, внимание.
Исследованиями ученых была подтверждена связь интеллектуального развития и моторики. Экспериментальные данные свидетельствуют о тесной связи функции руки и речи, морфологическое и функциональное формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук. Влияние проприоцептивной импульсации с мышц руки настолько значительно только в детском возрасте, пока идет формирование речевой моторной области. Если речевое развитие ребенка задерживается, рекомендуется стимулировать его путем тренировки движений пальцев рук.
Все авторы подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребенка и для развития речи.
Задолго до открытия учеными взаимосвязи руки и речи они придумали и передавали из одного поколения в другое народные потешки: «Ладушки-ладушки», «Сорока-белобока», «Мальчик-пальчик» и др. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев, по мнению М.М. Кольцовой, являются «мощным средством» повышения работоспособности головного мозга. Все ученые, изучавшие психику детей, также отмечают большое стимулирующее влияние функций руки на развитие головного мозга.
Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.
Понимание педагогами и родителями значимости и сущности современной диагностики кистевой моторики и педагогической коррекции сохранят не только физическое и психическое здоровье ребенка, но и оградят его от дополнительных трудностей обучения, помогут сформулировать навык письма.
В младших и средних группах дошкольных образовательных учреждений у многих детей наблюдаются отклонения в развитии движений пальцев рук: движения неточные, нескоординированные, затруднены изолированные движения пальцами. Целенаправленная работа по совершенствованию движений пальцев оказывает благотворное влияние на общее развитие ребенка, становление всех психических процессов, подготовку руки к письму. В системе коррекционно-развивающей работы в детских садах необходимо уделять больше внимания формированию тонких движений пальцев рук.
Пальчиковые игры – это своеобразные упражнения для развития мелкой мускулатуры пальцев. Они тренируют точность двигательных реакций, развивают координацию движений, помогают концентрировать внимание.
Актуальность данной проблемы заключается в подготовке дошкольников к письму. В школе, на первом этапе обучения, дети часто испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строчка, не получается правильное написание букв. Эти затруднения обуславливаются неразвитостью мелкой моторики пальцев руки и недостаточной сформированностью зрительно-двигательной координации.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы курсовой работы «Организация взаимодействия детского сада и родителей по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста».
Объектом исследования выступает процесс взаимодействия детского сада и родителей в работе по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста.
Предметом исследования являются способы взаимодействия в родителей с детским садом в процессе развития мелкой моторики детей дошкольного возраста.
Целью исследования является изучение возможностей взаимодействия родителей и сотрудников детского сада в процессе развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Рассмотреть взгляды отечественных и зарубежных ученых на процесс развития мелкой моторики у детей.
2. Изучить особенности развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
3. Раскрыть основы взаимодействия детского сада и семей воспитанников.
4. Выявить средства развития мелкой моторики у детей в семье и детском саду.
5. Рассмотреть организацию развивающей среды, направленной на развитие мелкой моторики у детей при взаимодействии детского сада и родителей.
6. Раскрыть основные приемы, методы и виды деятельности, применяемые родителями и воспитателями для развития мелкой моторики у детей.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных психологов и педагогов по:
- проблемам взаимодействия детского сада и семьи в исследованиях М.Емельяновой, Н.В. Козловой, Е.А. Кудрявцевой, Н.М. Сертаковой и других авторов;
- по вопросам развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста в трудах Г.А. Волковой, Е.П. Ильина, М.М. Кольцовой, Г.Н. Левшенковой, Е. Плутаевой, С. Прищепы, М. Питерси, И. Цуцуми и других авторов.
Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта работы ДОО с семьей по вопросам развития мелкой моторики.
Структура работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 36 страниц.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Белая А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: пособие для родителей и педагогов. – М.: АСТ: Астрель: Профиздат, 2006. – 46 с.
2. Борисенко М.Г., Лукина Н.А. Наши пальчики играют (Развитие мелкой моторики). – СПб.: Паритет, 2003. – 144 с.
3. Вильчковский Э. С. Физическая культура детей дошкольного возраста. -2-е изд., перераб. и доп. - Киев.: Здоровье, 1979. - 232 с. - (Библ. для родителей и детей).
4. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 272 с. - (Коррекционная педагогика).
5. Емельянова, М. От сосуществования - к сотрудничеству и партнерству: взаимодействие педагогов с родителями воспитанников / М. Емельянова // Дошкольное воспитание. - 2011. - №7. - С. 118-122.
6. Жукова О. Тренируем пальчики. Обводим, рисуем, пишем М.- СПб.: Астрель, Мн.: Харвест, 2010. – 32 с. – (Серия: Легкие уроки за 10 минут в день).
7. Ильин Е.П. Психомоторная организация человека/Учебник для вузов, СПб.: Питер, 1-е издание, - 2003. - 384 с.
8. Козлова Н.В. Взаимодействие с семьей в развитии мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. - Режим доступа [Электронный ресурс]. URL: http://ds82.ru/doshkolnik/171-.html (дата обращения: 12.11.2015).
9. Кольцова М. М, Рузина М. С. Ребенок учится говорить: Пальчиковый игротренинг. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. – 224 с. – (Серия «Психология детства: Современный взгляд»).
10. Крупенчук О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь. - СПб.: Литера, 2009. - 32 с.
11. Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья: Методика работы с родителями. Пособие для педагогов и родителей. - М.: Мозаика-Синтез, 2008. - 144 с.
12. Левшенкова Г.Н. Методические рекомендации для родителей по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста и первоклассников. - Режим доступа [Электронный ресурс]: URL: http://nsportal.ru/detskii-sad/materialy-dlya-roditelei/metodicheskie-rekomendacii-dlya-roditeley-po-razvitiyu-melkoy (дата обращения: 12.11.2015).
13. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А.Н. Леонтьев. - М.: КомКнига, 2007. - 216 с.
14. Любина Г. Рука развивает мозг//Ребенок в детском саду.- №6.- 2003. – С.12-15.
15. Мухина В. С. Детская психология: Учеб. для студентов пед. ин-тов/ Под ред. Л. А. Венгера. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1985. - 272 с.
16. Питерси М., Трилор Р. Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Книга 5: Навыки тонкой моторики. Пер. с английского. М.: Ассоциация Даун Синдром, 2001. - 80 с.
17. Плутаева Е. Развитие мелкой моторики у детей 5 - 7 лет / Е. Плутаева, П. Лосев, Д. Вавилова. // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 3 - с.28 - 35.
18. Прищепа С. Мелкая моторика в психофизическом развитии дошкольников/С. Прищепа, Н. Попкова, Т. Коняхина // Дошкольное воспитание - 2005. - № 1. - с.60-64.
19. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. - М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. - 48 с.
20. Сертакова Н.М. Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьей. Родительские собрания и конференции, дискуссии, практикумы, встречи за круглым столом/Н.М. Сертакова. – М.: Издание «Учитель», 2015. -204 с. – (В помощь педагогу ДОУ).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024