Вход

Становление фашистской диктатуры в Италии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193906
Дата создания 2018
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Становление фашистской диктатуры в Италии.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125074
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125075
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125076
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125077
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125078
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125079
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125080
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125081
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125082
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125083
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125084
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125085
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125086
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125087
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125088
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125089
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125090
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125091
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125092
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125093
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125094
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125095
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125096
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125097
Становление фашистской диктатуры в Италии Образец 125098

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Возникновение фашизма в Италии ... 6
1.1 Ситуация в стране накануне прихода фашистской власти Италии ... 6
1.2 Начальный период прихода фашистов к власти ... 11
2 Фашистская диктатура ... 15
2.1 Реорганизация государства, второй период ... 15
2.2 Установление фашистской диктатуры ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Актуальность темы данного исследования. Уходящий 20 век характеризуется огромным прогрессом человечества, такого как социальный, экономический и национальный. Однако в истории можно отметить такие деструктивные моменты, как фашизм и Вторая Мировая война. Экономические, политические и идеологические истоки этих явлений еще не изучены до конца.

Многое указывает на то, что своими корнями они связаны, прежде всего, с империализмом - это монополистическая стадия развития капитализма, начавшаяся в конце XIX века. Концентрация средств производства и капитала в руках мощных монополистических объединений, с одной стороны, сокращение числа мелких производителей и стремительно растущая армия заработной платы рабочих и служащих с другой, сопровождалось углублением антагонизма между трудом и капиталом, обострением социальной напряженности, особенно в тех странах, которые позднее встали на путь капитализма, где менее развиты демократические традиции.

От первой мировой войны, Италия стала экономически истощена и обременена внешними долгами. Экономический кризис переплетался с кризисом политическим.

В 1920 году в Северной Италии рабочие захватывают отдельные промышленные предприятия, организация производства ведётся под руководством комитетов. Беднейшие крестьяне на юге начинают захватывать необработанные помещичьи земли.

Правительство, не опираясь на поддержку армии, не может использовать вооруженные силы. Падает влияние старых буржуазных партий: либеральная - партия крупной буржуазии, «народного творчества» - Католическая партия, предшественница христианской демократической партии, национальной партии аграриев. Социалистическая партия распадается на фракции. Но ее влияние на рабочие массы было незначительным, и правительству вскоре удалось снизить накал борьбы и пойти на частичные уступки рабочим.

Крестьяне должны были вернуть земли помещикам. В условиях социального кризиса активизируется фашистское движение. В 1915 г. бывший член социалистической партии Бенито Муссолини основал первые фашистские организации. В 1919 г. под лозунгом борьбы за «получение международных плодов победы» в Первой мировой войне он организовал «итальянский Союз участников войны» - ставший основой фашистской партии.

Первоначально партия насчитывала всего около 10 тыс. членов и имела очень малое влияния в массах. Для привлечения масс на свою сторону фашизма использовалась широкая социальная демагогия.

В программе, 1919 г., содержатся требования экономических реформ: установление 8-часового рабочего дня, гарантированного минимума заработной платы, введение рабочего контроля над производством. Фашисты выдвинули лозунг борьбы против «эксплуататоров нации» и требования передачи «земли тем, кто ее обрабатывает».

В политической области программа выступала за созыв Учредительного собрания, упразднение монархии и Сената, установление сильной власти, национального единства и мирового класса.

Во внешней политике, все сводилось в конечном итоге к борьбе за «Великую Италию», т. е. захват новых территорий и колоний. Начинается процесс ликвидации существующего режима. Заключительный закон 1926-1927 О «защите государства» запретил существование всех политических партий, кроме нацистской.

Их депутаты были исключены из парламента, активные антифашисты были сосланы бы в тюрьму. Распускаются враждебные фашизму организации, закрыты все оппозиционные газеты. Отменены выборы муниципальных органов власти. Восстановлена смертная казнь за политические преступления, устанавливаются внесудебные репрессии (административная высылка на острова), создаются чрезвычайные трибуналы, по которому мера наказания за попытку восстановить запрещенные партии грозило тюремное заключение на срок от 5 до 10 лет. Все это приводит к установлению террористической фашистской диктатуры в первые годы борьбы против демократических сил страны.

Цель – изучить становление диктатуры в Италии.

Для достижения указанной цели перед нами стоят следующие задачи, которые нам необходимо решить в данной курсовой работе:

  • изучить Ситуацию в стране накануне прихода фашистской власти Италии;
  • исследовать начальный период прихода фашистов к власти;
  • изучить реорганизацию государства, второй период;
  • исследовать Установление фашистской диктатуры.

Объектом исследования выступает диктатура в Италии.

Предмет – становление диктатуры в Италии.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Ситуация в стране накануне прихода фашистской власти Италии

Особая острота классовой борьбы в Италии, после Первой мировой войны, была обусловлена особенностями развития страны в целом. Стал значимым тот факт, что национальное и государственное объединение Италии во второй половине 19 века произошло на основе компромисса, между буржуазией и крупными землевладельцами.

Непосредственным результатом этого компромисса было сохранение феодальных пережитков в сельском хозяйстве, но этому препятствовало развитие торговли между городом и деревнями, таким образом, сузился внутренний рынок для промышленности. Это была не просто нехватка природных ресурсов, задерживающая развитие в Италии и крупной промышленности, а нечто большее, характерное для развития итальянского капитализма в целом, название которой дали учёные «Южная проблема».

...

1.2 Начальный период прихода фашистов к власти 

Приход нацистов к власти, был произведён законным путём (формально) а, по факту под давлением. Муссолини сформировал коалиционное правительство, в котором ключевые посты заняли фашисты. На заседании парламента 16 ноября 1922 правительство получило вотум доверия — 306 голосов против 102 (социалисты, коммунисты, республиканцы).

...

2.1 Реорганизация государства, второй период

Сложившаяся ситуация позволила Муссолини собраться с силами и перейти в наступление. Начинается второй период фашистской власти.

Перестройка государства, это было главное в деятельности нацистов. Ключевой точкой была речь Муссолини 3 января 1925 года, в которой он заявил, что борьба между правительством и оппозицией будет разрешена силой. Ему принадлежат слова, произнесенные позже, 5 января 1925, старое либеральное государство было похоронено со всеми надлежащими почестями.

Действительно, почти все в предыдущий двухгодичный период Муссолини надеялся приспособить старое либеральное правительство на нужды фашистской диктатуры.

...

2.2 Установление фашистской диктатуры

В условиях социального кризиса активизируется фашистское движение. В 1915 г. бывший член социалистической партии Бенито Муссолини основал первые фашистские организации, которые выступали за участие Италии в войне. В 1919 году слово «fascio», от которого «фашизм» было позаимствовано у крестьянских организаций Сицилии и использовалось как «единство», под лозунгом борьбы за «получение международных плодов победы» в Первой мировой войне Муссолини организовал «итальянский Союз участников войны» - «fascii дружинника», ставший основой фашистской партии.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итальянский фашизм, специфичен для тоталитарной диктатуры, он имел черты, как тоталитаризма, так и авторитаризма. Ее централизованная идеологическая система базировалась на фундаменте национализма, дополненного идеями католицизма, традиционализма и социализма.

Один из главных идеологических принципов - это «величие нации», стремление вернуть утраченное, означало восстановление «Священной Римской империи». Идеологический лексикон фашизма включала такие простые и ясные понятия: как народ, нация, семья, вера, общий враг, лидер.

Переход на чисто фашистские методы правления завершены на политическом уровне, относительная стабилизация капитализма. Но в экономической сфере стабилизация в 1927-1928 гг. сменилась кризисом.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Annuario statistico della emigrazione italiana del 1876 al 1925. Roma, 1926.
  2. Annuario statistico italiano (Seconda serie), v. VIII, «Avanti!» (M.), 8.1 1921.
  3. Гаджиев К.С. Политология. — М: Логос, 2011. — 488 с.
  4. Чиано Галеаццо. Дневник фашиста. 1939—1943. — М.: Плацъ, 2010. — (Первоисточники новейшей истории) — 676 с.
  5. Белоусов JI.C. Муссолини: диктатура и демагогия. М.: Машиностроение, 1993. 365 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0183
© Рефератбанк, 2002 - 2024