Вход

юридические и не юридические средства в системе правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193663
Дата создания 13 июля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юридические средства - это установления и действия, которые предоставлены компетентными государственными органами и должностными лицами, для достижения целей правового регулирования. Юридические средства имеют ряд признаков: неотделимость от государства, его органов и должностных лиц, а также документальная природа. Через юридические средства проявляется и осуществляется воля государства, его органов и должностных лиц в качестве волеизъявления.
Любое юридическое средство направлено на достижение определенных юридических результатов. К примеру, таким результатом могут выступать создание общеобязательных правил поведения, возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Также, юридическое средство выступает основанием для формирования и применения другого юридического средс ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 6
1.1 Понятие и признаки юридических средств правового регулирования 6
1.2 Основные виды юридических средств правового регулирования 8
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НЕЮРИДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 11
2.1 Понятие и сущность неюридических средств правового регулирования 11
2.2 Основные виды неюридических средств правового регулирования 14
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И НЕЮРИДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 30


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Степень развития, образования и уровня правовой культуры общества, влияет на общественные отношения, правовые и социальные институты, происходит их внедрение в правовые системы государств. При возникновении в обществе устойчивых, упорядоченных отношений, можно говорить о формировании социальных институтов, правовое оформление которых в дальнейшем приводит к становлению правовых институтов. В первую очередь для правовых систем современных государств, характерно формирование правовых институтов как социального явления. Изначально складывается и развивается определенный стереотип поведения, в дальнейшем с учетом накопленного опыта, осуществляется правовое регулирование. Также существует другой путь формирования правовых институтов, когда правом регул ируются отношения, которые фактически еще не сложились. В таком случае правовой институт должен оказывать влияние на становление и развитие фактических отношений. В обоих случаях, ведущая роль отводится правовому регулированию, как способу оформления и закрепления уже сложившегося социального института или определенной модели, образца поведения.
Правовое регулирование осуществляется с помощью воздействия права на общественные отношения, трансформируя их тем самым в правоотношения. Участники общественных отношений наделяются взаимными правами и обязанностями, их исполнение гарантируется возможностью применения принудительной силы государства.
Право - это нормативный регулятор общественных отношений, оно закрепляет объективно существующие причинно-следственные связи определенной социальной группы. В механизме правового регулирования существует обратная связь, которая проявляется в зависимости поведения людей от наличия и действия определенных норм, правил и предписаний. При обратной связи нормы права являются не оформлением уже сложившегося фактически общественного отношения, в правовое, путем закрепления прав и обязанностей его участников, а основанием формирования определенного правового и социального отношения. Действие механизма правового регулирования и его связей отличается взаимозависимостью и взаимообусловленностью, это выражается в зависимости социального поведения от социальных норм и наоборот. Основная цель правового регулирования - это обеспечение баланса причинно-следственных связей между действующими правовыми нормами и реальными стереотипами поведения.
Объектом данного исследования является система правового регулирования, а предметом исследования выступают средства правового регулирования.
Цель исследования - анализ юридических и неюридических средств в системе правового регулирования.
В соответствии с данной целью, можно выделить следующие задачи исследования:
1. Определить понятие и признаки юридических средств правового регулирования.
2. Раскрыть основные виды юридических средств правового регулирования.
3. Рассмотреть понятие и сущность неюридических средств правового регулирования.
4. Проанализировать основные виды неюридических средств правового регулирования.
5. Исследовать вопросы взаимодействии юридических и неюридических средств в системе правового регулирования.
Методология исследования. Для решения поставленных задач в процессе отбора, классификации и анализа фактического материала в качестве методологической основы использовался системный анализ, а также методы исследования, которые приняты в правовой науке и отдельных ее отраслях - сравнительно-правовой и формально-юридический.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, имеют теоретическое и практическое значение, они могут быть использованы для дальнейших научных дискуссий, а также иметь значение для практиков и законодателя.
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
Литература
2. Алейник С.А. Корпоративные нормы в российском праве: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2007.
3. Александров А.С. Юридическая техника – судебная лингвистика – грамматика права. Уголовное судопроизводство. № 3. - 2016.
4. Алексеев С.С. Общая теория права. Т.2. - М., 2012.
5. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М., 2012.
6. Анисимова А.М. Ненормативное регулирование отношений близких лиц: понятие, особенности. «Черные дыры» в российском законодательстве. № 3. - 2016.
7. Васильев Р.Ф. О понятии правового акта. Вестник Моск. гос. ун-та. Сер. Право. № 5. - 2013.
8. Власкин А.Г. Мораль и традиции. - М., 2015.
9. Воротилин Е.А. Естественное право и формирование юридического позитивизма. Гос-во и право. № 9. - 2008.
10. Вулфел Ч.Дж. Энциклопедия банковского дела и финансов. - Самара, 2013.
11. Гусейнов А.А. Истоки нравственности. - М., 2013.
12. Марченко М.Н. Теория государства и права. - М., 2014.
13. Носырева Е.И. Развитие медиации в России: теория, практика, образование. - М., 2012.
14. Разин А.В. От моральных абсолютов к конкретной действительности. - М.: Моск. ун-та, 2016.
15. Романенко М.А. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2008.
16. Ручкин О.Ю. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры как источники финансового права. Международное публичное и частное право. № 4. - 2015., С. 63-64.
17. Скрябин А.Л. Эффективность актов официального юридического толкования: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Армавир, 2005.
18. Теория государства и права. Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - М., 2015.
19. Юдин А.В. Злоупотребление процессуальными правами в гражданском судопроизводстве. - СПб., 2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01709
© Рефератбанк, 2002 - 2024