Вход

Оценка деятельности компании Старбакс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193622
Дата создания 13 июля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Последние несколько десятков лет своего развития человечество стало свидетелем небывалых темпов роста, укрепления и глобализации мировых экономик. Современная мощь международных рынков стала характеризоваться инновационными подходами к управлению бизнесом, а не преодолению географических, транспортных, экономических и политических препятствий. Все более весомое значение приобретает не просто предоставление услуги или предложение товара, а создание ценности, формирование бренда, культуры и традиций в повседневной жизни каждого из нас.
«Старбакс» во главе с Говардом Шульцом стало хрестоматийным примером успеха, веры в собственные силы, долгой и кропотливой работы, успеха и падений.
Деятельность компании «Старбакс» удивительна не только своими финансово-экономическими показателям ...

Содержание


Содержание
Введение 3
1. Оценка финансово-эконмической деятельности компании «Старбакс» 4
2. Стратегия компании «Старбакс» 5
3. Оценка стратегии компании «Старбакс». Соответствие бизнес-среде и внутренним ресурсам. 8
4. Является ли успех компании «Старбакс» устойчивым? 9
5.Вклад Говарда Шульца и его роль лидера в компании 11
Заключение 14
Список литературы 15


Введение

Введение
Стратегический менеджмент в последние несколько лет приобретает тренд популярной, скорее даже модной сферы деятельности. популярной, скорее даже модное сферы деятельности. Каждый будущий или настоящий предприниматель считает необходимым включить стратегию развития в бизнес-план, обоснование на привлечение дополнительных средств для развития, разработке новых проектов. Безусловно, это правильны подход, ведь суть стратегического менеджмента состоит в том, что:
- создается комплексный, всесторонний взгляд на компанию и ее окружение
- дает возможность определить вектор развития бизнеса, предсказать путь развития
- поддерживает коммуникацию на всех уровнях
- облегчает принятие управленческих решений на стратегический горизонт планирования (до 15 лет).
Насколько глубоко и структурно мы понимаем, что же все-таки подразумевает под собой это словосочетание «стратегический менеджмент»? Существуют ли примеры удачных стратегий, которые приводили компании к высотам мирового бизнеса, а их собственников в известные списки Форбс? И какие это стратегии? Каков весь менеджмента в баснословных прибылях компаний? Или все дело в природных ресурсах и правильном распределение финансов?
Для изучения этой темы обратимся к кейсу, который содержит много интересных сведений об одной из легенд мирового бизнеса – компании Старбакс.
История началась в 1971 году, когда три друга: писатель, учитель истории и учитель английского языка решили открыть магазин, где бы продавался качественный кофе в зернах. Название было подобрано исключительно благодаря творческим способностям владельцев. Старбак – имя старпома в романе «Моби Дик». Дело происходило в городе Сиэтл, где традиции кофепития были пока в зачаточном состояние. Примерно 2-3 годадрузья воплощали свою мечту в жизнь, прививали жителям города любовь к волшебному напитку, налаживали отношения с поставщиками, пробовали свои силы в создание логотипа и бренда, но, преуспели не сильно. Взлет компании связан с другим действующим лицом, человеком, чье имя вошло в мировую историю как имя героя, который всегда возвращается (вероятно, именно эта биография вдохновляет создание невероятного количества голливудских эпизодов с участием суперменов – главных героях, которые способны решить все проблемы), - Говардом Шульцом. Господин Шульц был вдохновлен особой атмосферой итальянский кофеин, и будучи наемным маркетологом в «Старбак» пытался придать иной смысл и сущность работе магазина, превратив его в кафе, где можно и купить и наслаждаться кофе в особой атмосфере.
Владельцы не поддержали идеи Шульца, но буквально через несколько лет этот человек выкупил бизнес у его основателей. Каким же способом Говард Шульц создал настоящую империю? Какова его роль? Что стало причиной феноменального успеха? На все эти вопросы ответы будут определятся и описываться далее. В первую очередь обратимся к описанию и оценке финансово-экономической деятельности компании «Старбакс», раскроем соответствие стратегии компании бизнес-среде и внутренним ресурсам, ответим на вопрос: «Является ли успех Старбакс устойчивым?», оценим вклад Говарда Шульца в развитие компании.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Является ли успех компании «Старбакс» устойчивым?
Ответ: да. Для того, чтобы подкрепить утверждение, обратимся к нескольким фактам.
1. Глобальная экспансия компании. На графике 1 представлен рост количества кофейн «Старбакс» по всему миру.6 Устойчивый рост подтверждает развитие компании, обеспечивая успех ведения бизнеса.
График 1. Кофейни «Старбакс» 1995-2012гг.
2. Различные формы ведения бизнеса (использование возможностей бизнес-среды и внутренних ресурсов).
На графике 2 представлено распределение доходов компании (средний доход с одной точки) с учетом географии кофеин и форм ведения бизнеса (кофейни в управление, лицензированные магазины).

График 2. Средняя выручка одной кофейни 2005-2012гг.7
График показывает неуклонный устойчивый рост среднего дохода каждой кофейни изгода в год. Растут показатели по всем формам бизнеса: и собственные точки, и лицензированные магазины. Это доказывает, что выбранный подход и способы выхода и закрепления на рынках – успешны.
3. Продвижение и закрепление бренда, первенство на рынке.
Анализируя графики 1 и 2, очевидно, что больший доход приносят заведения, которые находятся во владении компанией. Так же видно, что открытые компании за рубежом приносят выручку, близкую к кофейням, открытым на местном рынке. Кроме этого, Starbucks получает существенно ниже доход от проданных франшиз, но такая форма выхода на рынок стоит своего – продвижение бренда, создание глобального бренда, выход на лидирующие позиции, как игрока на мировом рынке в сфере кофейной индустрии, а также это форма подстраховки для снижения рисков потери финансовых ресурсов.
Эти три факта и плюс определенная миссия, разработанная стратегия и делают успех компании устойчивым.
5.Вклад Говарда Шульца и его роль лидера в компании.
На сегодняшний день, "Старбакс" считается самой большой сетью кофеин в мире, которая насчитывает 5500 торговых точек в более чем 50 странах мира. Её основатель и CEO Говард Шульц, по версии "Forbes" - 354-й среди самых богатых людей мира. Согласно мнению известного журнала ""BusinessWeek", цена торговой марки "Starbucks" составляет  $1,76 млрд.дол.8
С точки зрения организационной структуры «Старбакс» можно охарактеризовать по следующим критериям9:
- по методам работы и адаптации к меняющимся условиям окружающей среды компанию относим к органическим. Основными особенностями таких компаний является высокий уровни адаптации к любым изменениям условий функционирования, гибкий управленческий аппарат, высокий уровень стандартизации, но возможность приспособить или изменить любой стандарт при необходимости. Как было описано ранее, «Старбакс» сделала своим конкурентным преимуществом умение адаптироваться под новые условия, что и позволило компании с успехом выйти и закрепиться на многих рынках по всему миру.
- по взаимодействию подразделений «Старбакс» относится к матричной структуре управления.
Рисунок 1 «Матричная структура управления»
На рисунке 1 представлена схема матричного управления. В случае с компанией «Старбакс» проектные звенья считаются новыми рынками или видами бизнеса. Функциональные подразделения отвечают за свои направления (финансы, логистика, маркетинг, продажи и так далее).
Говард Шульц придумал и разработал концепцию кофеин, сделал из бизнеса узнаваемый бренд, вывел компанию на лидирующие позиции до 2000 года, в 2008 вернулся для того, чтобы вернуть было успех и обеспечить устойчивое развитие «Старбакс». Шульц, безусловно, является не только руководителем, но и лидером «Старбакс».
Лидерство в менеджменте также имеет свои особенности и определение. «Лидерство – это способность оказывать постоянное руководящее, приоритетное влияние на других, которое объясняется не применением силы, а авторитетом личности.»10
Типы лидеров определяются следующими отношениями:
- формальный или неформальный вид взаимоотношений;
- содержание деятельности: вдохновить, исполнитель, комбинация из двух типов;
- стиль: авторитарный, демократический, комбинация двух стилей с адаптацией под ситуацию;
- психологическое воздействие: инструментальный (берет на себя инициативу в решение вопросов), эмоциональный (создает эмоциональный настрой у группы для совершения определенной работы).
В случае с Говардом Шульцом мы видим следующий симбиоз: формальный и неформальный лидер в одном лице (Шульц является официальным руководителем организации и в то же время, особой «иконой», авторитетом, кто вдохновляет), с учетом масштаба компании можно сделать вывод, что Шульц в равной мере применяет оба стиля руководства: авторитарный и демократический, в зависимости от ситуаций. Шульц вернулся в компанию в 2008 году, следовательно, взял инициативу в решение трудностей компании, при этом он явно влияет на отношение людей к работе, что дает возможность комбинировать все стили психологического воздействия.
Немаловажную роль сыграли черты характера Шульца, которые зародились в нем, по-видимому, еще в детстве. Он родился в совершенно не богатой семье, которая жила "от получки до получки". Говард описывал свое детство в книге «Pour Your Heart Into It: How Starbucks Built a Company One Cup at a Time», изданной в 1999 году: "..еще в детстве пообещал себе не жить так, как его родители". Невероятная целеустремленность и желание не возвращаться к бедной жизни, скорее всего, стали залогом его невероятного успеха.
Трудно переоценить вклад Щульца в развитие компании. Этот человек сочетает в себе самые яркие особенности успешного менеджера, руководителя, лидера, вдохновителя. На сегодняшний день он стоит у руля и предпринимает все возможные действия для вывода компании из кризиса, возращение на лидирующие позиции в мире, обход конкурентов, создание ценностей для потребителей. Говард Шульц является и сердцем (мотором) и душой «Старбакс».
Заключение
Последние несколько десятков лет своего развития человечество стало свидетелем небывалых темпов роста, укрепления и глобализации мировых экономик. Современная мощь международных рынков стала характеризоваться инновационными подходами к управлению бизнесом, а не преодолению географических, транспортных, экономических и политических препятствий. Все более весомое значение приобретает не просто предоставление услуги или предложение товара, а создание ценности, формирование бренда, культуры и традиций в повседневной жизни каждого из нас.
«Старбакс» во главе с Говардом Шульцом стало хрестоматийным примером успеха, веры в собственные силы, долгой и кропотливой работы, успеха и падений.
Деятельность компании «Старбакс» удивительна не только своими финансово-экономическими показателями, где есть периоды и устойчивого роста и явного падения, но, в первую очередь, своей стратегией, миссией, тем посылом, что передается каждому посетителю любой из 5500 кофейн по всему миру.
Адаптация под местные традиции, использование нескольких характерных для каждого региона блюд, продуманный и удобный дизайн и интерьер любой кофейни «Старбакс» призывают к общению за чашечкой вкусного, хорошего кофе. Социальная направленность компании усиливает доверие людей, формирует лояльность, дает примером другим игрокам не только на рынке услуг.
Забота о сотрудниках, превращение каждого служащего в партнера посредствам возможности покупки акции компании по льготной цене, предлагаемой медицинской страховки, комфортных условий для работы, возможность карьерного и персонального роста – также вносит немаловажный вклад в формирование отношения к бренду «Старбакс».
Цель «Старбакс» - поддержать и упрочить свое положение как одного из самых узнаваемых и уважаемых мировых брендов, создателей культуры и традиций кофепития. Под руководством своего создателя, Говарда Шульца, компании уверенно и успешно движется к достижению своей цели.

Список литературы

Список литературы

Список литературы
1. Акулич, И.Л. Международный маркетинг. – М.: Выш. Шк., 2006. – 544 с.
2. Багиев Г.Л., Моисеева Н.К., Черенков В.И. Международный маркетинг. Питер, 2001. – 512 с
3. Кратко И.Г. Международное предпринимательство. М.: ИНФРА-М. 2001. – 272 с.
4. Траут Дж. Маркетинговые войны. Пер. с англ. – М.: Альпина Паблишерз, 2010. – 208 с.
5. В.В. Зябриков «Общий менеджмент», ЭФ СПбГУ, 2014. – 241 с.
6. Райс Эл. Маркетинг снизу вверх. От тактики до бизнес-стратегии. М.: Вильямсб 2009. – 220 с.
7. Joseph Michelli “The Starbucks Experience: 5 Principles for Turning Ordinary Into Extraordinary”, 2006 – 232 pp.
8. Howard Schultz «Pour Your Heart Into It: How Starbucks Built a Company One Cup at a Time», 1999 – 146 pp.
9. Howard Schultz «Onward: How Starbucks Fought for Its Life without Losing Its Soul», 2012 – 187 pp.
10. Howard Behar and Janet Goldstein “It's Not About the Coffee: Lessons on Putting People First from a Life at Starbucks”, 2009 – 157 pp.
11. http://www.marketopedia.ru
12. http://www.ukessays.com/essays/marketing/starbucks-international-entry-methods-marketing-essay.php
13. http://phx.corporate-ir.net/preview/phoenix.zhtml?c=99518&p=irol-reportsAnnual
14. http://www.adme.ru/articles/sekrety-starbucks-starbucks-375848-421555/
15. http://www.slideshare.net/sk_prince/starbucks-international-marketing-strategy-3900413
16. http://ru.scribd.com/doc/50040066/Analysis-of-Starbucks-and-its-International-Strategy-2011
17. http://www.effectivebrands.com/downloads/bulletin_starbucks.pdf
18. http://news.starbucks.com/article_display.cfm?article_id=547
19. http://www.terrainfognita.com/people/111-starbucks/397-starbucks.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024