Вход

Транснациональная корпорация Nike

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193548
Дата создания 13 июля 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ТНК различаются по типам организации их деятельности и по отраслям производства, в которых они функционируют. Повышается вовлеченность ТНК в сферу услуг и технологически интенсивное производство.
Через дочерние компании и филиалы в сотнях стран мира они действуют по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой в их материнских компаниях, обладают большим научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим динамичное развитие мировой экономической системы. Россия находится на стадии, когда ТНК развиваются на внутреннем рынке, стремятся вступить в международную конкуренцию, им приходится вступать в конкурентную борьбу с теми ТНК, которые работают на рынке РФ.
Очевидные преимущества ТНК в сфере освоения мировых финансовых, материально-технических ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы изучения сущности транснациональных корпораций …………………………………………………………………………………….4
2.Транснационализация на примере корпорации Найк 11
2.1. Краткая характеристика компании Найк 11
2.2. Критерии транснационализации 11
2.3. Тип транснационализации 14
2.4. Тип интеграции корпорации Найк 15
2.5. Организационная структура корпорации Найк 16
2.6. Стратегии развития корпорации Найк 16
2.7. Организационные формы выхода на международные рынки корпорации Найк 17
Заключение 18
Список литературы 20


Введение

ТНК – современный и крайне эффективный вид деятельности в условиях мировой глобализации рынка.
Ведущая роль ТНК как субъектов международных экономических отношений признается как западной, так и российской наукой. Причиной столь динамичного развития ТНК являются преимущества их интегрированной структуры, положительные эффекты от централизации и концентрации финансово-кредитных ресурсов, позволяющие доминировать на мировом рынке. Кроме того, роль ТНК состоит в постоянном инновационном развитии, которое способствует росту конкурентоспособности как самих ТНК, так и стран их базирования.
Актуальность работы определена ведущей ролью компании Найк на рынке спортивной одежды и обуви.
В данной работе ТНК будет рассмотрена на примере мирового бренда спортивной одежды и обуви – Найк.
Целью работы яв ляется изучение ТНК на примере Найк.
К задачам работы можно отнести следущие:
1. Краткая характеристика ТНК как явления.
2. Выявление особенностей транснационализации ТНК Найк.
Объект исследования– корпорация Найк.
Предмет – Корпорация Найк, как ТНК.
По структуре работа состоит из содержания, введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

На рис. 1.5 показаны спортивные товары, приобретенные респондентами в 2012 году.
Рис. 4 - Спортивные товары, приобретенные за 2014 год в России
Как показано на рис. 4 наибольшей популярностью пользуются спортивные товары для повседневной носки, далее следуют детские товары, на третьем месте - товары для бега и фитнеса. Пользуются спросом товары для водного вида спорта.
2. Принципы, по которым компанию можно отнести к транснациональным компаниям
Транснациональные компании – это компании, которые обладают не только сетью фелиалов в ряде стран мира, но и запускают собственные производства в зарубежных государствах.
Корпорация Найк по праву межетсчитаться транснациональной.
Компания обладет сетью фирменных магазинов в 125 странах мира, собственные фабрики в 14 странах мира.
Популярность бренда обусловлена так же объемом рынка подделок, который имеет миллионные обороты продаж.
3. Вид транснациональной компании Найк
Транснациональная корпорация найк не создает отдельных брендов, а реализует один бренд под эгидой общего руководства компании. Штаб-квартира, по совместительству головной офис, корпорации расположен в Нью-Йорке. Именно отсюда происходит непосредственное руководство деятельнсотью сети розничной торговли по франшизе, реализация задач производства и оперативное управление делами компании.
Создавая фабрики в других государствах, корпорация Найк не только обеспечивает себе неприрывное производство во время дня и ночи в нескольких странах мира, но и создает новые рабочие места, а так, же помогает развить инфраструктуру региона.
Компания Найк обладает производствами в таких странах, как Китай, Вьетнам, Малазия, Россия, Аргентина и Финляндия.
Как известно, в каждой из этих стран есть свои преимущества ведения бизнеса, где-то речь идет о дешевой рабочей силе, как например в Китае и Вьетнаме, где-то о налоговых льготах для нерезидентов страны (Россия), в в случаи с Финляндией, речь идет о простом выходе и активном продвижении товаров на Европейском рынке, охватывающем более 60% всей прибыли корпорации.
4. Организационные формы интеграции корпорации Найк
Компания производит интеграцию путем реализации договора франшизы.
Любая реализация товаров, произведеных корпорацией Найк, предполагает использование фирменого логотипа, а так же корпоративных особенностей компании.
5. Организационная структура корпорации Найк
Рис. 2 – Структура корпорации Найк
Успех компании Найк состоит и в маркетинговой стратегии по привлечению в рекламные компании селебритес. В разное время лицами Найк были Майкл Джордан, Леонель Месси, кристиано Рональду, Ирина Шеик и многие другие звезды спорта и кино.
Жесткая конкуренция данной сферы вынуждает активно бороться за каждого потребителя услуг.
Компания Найк активно занимается спонсорством спортивных мероприятий и благотворительностью.
Обладая своим неповторимым стилем, компания добивается исключительного качества товаров спортивного назначения по всему миру.
6. Стратегии развития корпорации Найк
Извеизвестное правило успешной рекламы гласит, что для хорошего продвижения продукции нужно сотрудничать со звездами. Компания Nike решила лишний раз не экспериментировать и не рисковать, начав сотрудничать со звездами спорта и организациями.
Компания заключила большое число контрактов, однако заключенный в 1985-м году контракт до сих пор считается самым известным и самым скандальным в истории Nike. В эти годы популярность компании стала постепенно снижаться. Именно тогда в Nike решили заключить контракт со звездой НБА Майклом Джорданом. А причиной сложившейся кризисной ситуации был очередной эксперимент компании с производством повседневной обуви, которая так и не нашла покупателей.
Сразу же после подписания контракта с Nike Джордан занялся активной рекламой компании. Кроссовки Nike были на нем не только во время баскетбольных матчей, но и в повседневной жизни. Специально для него компания даже выпускала эксклюзивную серию кроссовок под названием «Air Jordan». Ирония судьбы, однако, была в том, что именно по причине этих кроссовок Джордан постоянно платил штрафы в размере 1000 долларов. Причиной штрафов была черно-красная окраска кроссовок, которая была официально запрещена в НБА. Майк нисколько не смущался от этого, поскольку реклама ему приносила достаточно больший доход.
Сегодня уже брэнд Nike известен по всему миру и является одним из главных символов спорта. Фирма закрепила свои позиции в рынках по всему миру. Она предлагает все необходимое практически для всех видов спорта. Компания неоднократно выступала и продолжает выступать в качестве спонсора разных спортивных мероприятий. Компания Nike успешно продвигает свою продукцию в сфере футбола, где традиционно лидировал ее конкурент Adidas. Значительная доля успеха компании приходится на многомиллионную армию любителей производства бренда Nike.
Именно Nike впервые создала специальную социальную сеть, которая посвящена баскетболу. Компания делает все, чтобы всегда быть в курсы новых тенденций в мире моды, никогда не отдаляясь от клиентов и фанатов. Благодаря социальной сети каждый фанат имеет уникальную возможность лично участвовать в создании «кроссовок своей мечты». Все, что нужно, лишь придумать модель и заказать ее у производителя.
Рис. 5 – Пример активного использования селебритес в рекламных компаниях Найк
Nike успешно сотрудничает не только с компаниями в сфере спорта, но и компаниями по производству техники. Плодом сотрудничества с Apple стал набор «Nike+iPod», который представляет собой набор аудиоплеера и кроссовок, которые связаны друг с другом. Таким способом каждый спортсмен получает возможность наблюдать за различными статистическими данными о ходе тренировки прямо на экране плеера.
Концепция бренда состоит в том, что каждый человек, имеющий тело, является спортсменом. Именно поэтому компания стремится к производству товаров для разных покупателей.
Как и в любой истории, здесь тоже есть темные стороны. Компанию Nike неоднократно критиковали и продолжают критиковать за многочисленные нарушения прав людей и техники безопасности. Поскольку продукция компании производиться в третьем мире, то ее не раз ругали за очень низкие заработные платы (40 долларов в месяц). Также причиной критики стал скандал с использованием детского труда на производстве. Руководство бренда, конечно, пробует сохранять контроль над всем, однако объемы Nike этого попросту не позволяют. [2,с.77]
В любом случае нельзя опровергнуть тот факт, что Nike является одним из самых крупных компаний по производству спортивных товаров в мире. Компания имеет заводы в 55-и странах мира. Число сотрудников компании составляет 30 тысяч человек. Центральный офис бренда находится в городе Бивертон, штат Орегон, Соединенные Штаты.
7. Организационные формы выхода на международные рынки корпорации Найк
Корпорация Найк осуществляет управление фелиалами по принципу единоначалия.
Все дочерние предприятия так же имею символ «Ника», а так же при преобретении договора франшизы, по открытию магазина фирменой торговли, должны соблюдаться все корпоративные каноны предприятия.
Россия занимает лишь 1,5% от мирового рынка спортивных товаров. Почти в каждом российском городе, население которого превышает 300 тысяч человек, присутствуют как местные спортивные магазины, так и крупные федеральные сети. Тем не менее, главными рынками в России являются столицы – на долю Москвы приходится 23,7% магазинов спортивных товаров, на долю Санкт-Петербурга 14%
По данным Федеральной службы государственной статистики на 30 апреля 2012 года:
Доля граждан Российской Федерации, занимающихся физической культурой и спортом по месту работы, в общей численности населения, занятого в экономике – 11, 06%
Доля граждан РФ, занимающихся спортом, в общей численности населения - 22,49%
Для сравнения в 2011 году доля граждан России, занимающихся спортом, составляла всего 18,5%. Т.е. значительная доля населения занимается спортом и соответственно, нуждается в спортивных товарах.
Отметим, что в 2012 – 2013 годах значительно возросла популярность велоспорта. В ряде городов, в том числе и в Санкт-Петербурге были созданы стоянки для велосипедов. В пригородах получил развитие прокат велосипедов.
Значительное внимание уделяется СМИ пропаганде здорового образа жизни, что является одним из факторов роста числа граждан, занимающихся спортом (с соответствии с целевыми показателями, приведенными в таблице 1.1).
В настоящее время для розничного рынка спортивных товаров, включая одежду и обувь, характерна довольно высокая степень консолидации за счет таких компаний, как «Спортмастер», «Высшая Лига», «Чемпион» и ряда других сетей.
Хорошую динамику развития показывают зарубежные компании: Adidas, Nike, Reebok, Decathlon, развивающие в России одноименные сети.
Согласно данным журнала «Биржевой лидер» порядка 70% российского рынка составляет спортивная продукция, которая была произведена в Китае, Вьетнаме и Южной Корее под раскрученными брендами. Распределение продукции по производителям приведено на рис.6.
Рис. 6 - Распределение поставщиков спортивной продукции
На основании данных, приведенных на рис. 6, на российском рынке (в том числе и на рынке Санкт-Петербурга) в основном представлены импортные производители.
Компаниями-лидерами на рынке спортивных товаров являются:
Nike Inc.
Adidas Group
Puma AG Sport
Рассмотрим данные компании подробнее.
Nike Inc., производит продукцию под брендами:
Nike

Список литературы

1. Голикова Ю.А. ТНК: сущность и характеристики деятельности в современных условиях// Вестник НГУ,2010,№4-С.33
2. Глобализация мирового хозяйства: Учеб. пособие / Под ред.д-ра экон. наук, проф. М.Н. Осьмовой, канд. экон. наук, доц.А.В. Бойченко. - М.: ИНФРА-М, 2006. С.190.
3. Мировая экономика и международный бизнес : учебник / кол.авторов ; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. — 5-е изд., стер. М. : КНОРУС,2008. 688 с
4. http://www.nike.com/
5. https://ru.wikipedia.org
6. http://ru.investing.com/news/новости-фондового-рынка/nike-ждет-роста-выручки-на-63-в-ближайшие-5-лет-192290
7. http://www.4-traders.com/NIKE-INC-13739/company/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024