Вход

Исследование и совершенствование государственного регулирования занятости населения ( на примере Московской области)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193502
Дата создания 13 июля 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных условиях, когда проблема безработицы обостряется и, как следствие, возрастает необходимость государственного регулирования рынка труда, трудоустройство направлено прежде всего на обеспечение рационального использования трудовых ресурсов также с учетом интересов основных субъектов на рынке труда – работников и работодателей, а также государства. На сегодняшнем этапе развития общества мы наблюдаем ситуацию, когда постепенно формируется практическая новая отрасль права, включающая в себя отношения по трудоустройству и занятости.
Проблема занятости трудоспособного населения рассматривается во всем мире, как из наиболее приоритетных, поскольку она непосредственно связана в первую очередь с перспективами социальной стабильности государства.
Исследование процесса мероприятий по обес ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы государственного управления занятостью населения 5
1.1 Сущность понятий «трудовые ресурсы» и «занятость» 5
1.2 Правовое регулирование вопросов занятости и управления трудовыми ресурсами 7
Глава 2 Анализ государственного регулирования занятости населения на примере Московской области 13
2.1 Структура рынка труда Московской области 13
2.2 Исследование проблем обеспечения занятости и трудоустройства населения в Московской области 26
Заключение 29
Список литературы 32

Введение

Трудовые ресурсы находятся на особом месте в процессе формирования материальных и духовных благ. Трудом работников приводятся в движение целенаправленное воздействие на потребительную стоимость, с которой предприятие выходит на рынок и реализация которой определяет общественную значимость конечного продукта.
На сегодняшний день проблема занятости одна из главных в мире. От уровня безработицы зависит многое, в первую очередь, уровень жизни, наличие квалифицированной рабочей силы. Конституция Российской Федерации в статье 37 закрепляет право каждого на труд.
Право на защиту от безработицы предполагает обязанность государства реализовывать экономическую политику, которая способствует занятости населения, и на безвозмездной основе помогать гражданам в трудоустройстве или переобучении.
На сег одняшний день известен официальный уровень безработицы. Который составил на 01.11.2015 г. – 11,21% экономически активного населения.
Численность населения Московской области составляет 7,2 млн чел. На территории области располагаются 938 предприятий различных форм Кроме того, на территории области осуществляют свою деятельность 1120 индивидуальных предпринимателей, зарегистрировано 10466 личных подсобных хозяйств.
Таким образом, показатель безработицы – один из ключевых показателей для определения состояния государства и Московской области как муниципального образования, а также для оценки ее эффективности. Анализ безработицы определяет ее причины, совершенствует меры государственной политики, влияющие на занятость.
Объектом данного исследования является уровень занятости населения Московской области.
Предмет исследования – государственное регулирование занятости Московской области.
Цель – исследование и совершенстовование государственного регулирования занятости населения Московской области.
В соответствии с целью работы можно сформулировать ряд задач:
- изучить теоретические и методологические основы управления трудовыми ресурсами и занятостью Московской области;
- показать анализ трудовых ресурсов и занятости населения в Московской области
- выявить проблемы обеспечения занятости и трудоустройства населения Московской области;
- разработать мероприятия по совершенствованию процесса обеспечения занятости и трудоустройства населения Московской области;
- выявить эффективность внедрения мероприятий, влияющих на процесс обеспечения занятости и трудоустройства населения Московской области.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы периодических изданий, информационных ресурсов Интернета, федеральных законов, Конституции Российской Федерации, данные государственной статистики Российской Федерации, годовых отчетов организации, а также сведения, отражающие точки зрения как российских, так и зарубежных исследователей по вопросам обеспечения занятости и трудоустройства населения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст с историко-правовым комментарием. – М.: Норма, 2014. – 128 с.
2. О занятости населения в Российской Федерации Федеральный закон от 31 декабря 2009 года № 199-ФЗ. – М.:ИНФРА, 2014. – 205 с.
3. 4ГОСТ – 2009. Труд и занятость в России: статистический сборник. – М.: 2012. – 34 с.
4. Алексеев С. С. Общая теория права: учебник для вузов / С. С. Алексеев. – М.: Проспект, 2012. – 287 с.
5. Ананьев А. В. Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономик" / А.В.Ананьев // Вопросы экономики. – 2013. – № 5. – С. 37 – 39.
6. Базылев Н. И. Экономическая теория: учебник для вузов / Н. И. Базылев. – Мн.: Книжный дом, 2012. – 608 с.
7. Баранник Н. А. Экономическая теория: учебно-методическое пособие для студентов очной формы обучения / Н. А. Баранник. – Оренбург: ОГИМ, 2012. – 136 с.
8. Парягин Н.А. Концептуально-правовые основы и проблемы занятости инвалидов / Н.А.Парягин // Право и политика. – 2013. – № 5. – С. 45-47.
9. Петров А. Г. Занятость и трудоустройство-комплексный институт российского права и некоторые новации в его регулировании / А. Г. Петров // Вопросы трудового права. – 2015. – № 11. – С. 87 – 89.
10. Пузыревский С. А. Отдельные вопросы правового регулирования занятости населения в Российской Федерации / С. А. Пузыревский // Гражданин и право. 2014. – № 7. – С. 45 – 47.
11. Римашевская Н. М. Социально-экономические и демографические проблемы современной России / Н. М. Римашевская // Вестник РАНЕ. – 2013. – №3. – С. 43 – 56.
12. Рофе А. Ф. О содержании понятий "Трудовые ресурсы" и "Рабочая сила" / А. Ф. Рофе // Человек и труд. – 2013. – № 3. – С. 67 – 69.
13. Руденко Г. Г. Служба занятости и ее функции: учебник / Г. Г. Руденко. – М.: РЭА, 2011. – 231 с.
14. Сабченко О. В. Некоторые проблемы занятости в рамках социальной функции трудового права / О. В. Сабченко. – М.: Право и государство, Теория и практика, 2013. – 342 с.
15. Сальникова Л. В. Трудовое право в вопросах и ответах: практическое пособие / Л. В.Сальников. – М.: Дашков и К, 2012. – 464 с.
16. Скобелкин В. Н. Обеспечение трудовых прав. Нормы и правоотношения / В. Н. Скобелкин. – М., 2012 – 245 с.
17. Смирнов О. В. Трудовое право / О. В. Смирнов. – М., 2011. – 172 с.
18. Социально-экономическое положение и уровень жизни населения России.2015.: Статистический бюллетень / Госкомстат России. – М., 2015. – 415 с.
19. Цыганкова Т. А. Пособие по безработице как одна из основных социальных гарантий / Т. А. Цыганкова // Гражданин и право. – 2013. – № 3. – С. 31 – 32.
20. Четвернина В. Т. Масштабы безработицы в России и способы ее измерения / В. Т. Четвернина // Вопросы экономики. – 2013. – № 11. – С. 15 – 16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024