Вход

проектная деятельность в доу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193388
Дата создания 15 июля 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Китайская пословица гласит: “Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму”. Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает все сам. Поэтому проектно-исследовательская деятельность занимает прочное место в работе детского сада.
Проектирование представляет собой важную сферу познавательной деятельности детей, которая не компенсируется развитием других форм активности дошкольников. Проектная деятельность обладает целым рядом характеристик, которые оказывают положительное влияние на развитие ребенка-дошкольника.
Основное назначение проектной деятельности детей состоит в создании комфортной образовательной среды, позволяющей раскрыть потенциальные возможности личности, освоить культуру и окружающий мир ребенка, применять полученные знания н ...

Содержание

Введение 2
Глава 1 Теоретические основы проектной деятельности в ДОУ 5
1.1. Проектная деятельность как элемент образовательной среды 5
1.2. Педагогический и психологический аспекты проектной деятельности 8
1.3. Виды проектной деятельности 11
Глава 2. Опыт работ воспитателей по проектной деятельности 21
2.1. Паспорт проекта «Потребности человека» для детей старшего дошкольного возраста 21
Заключение 27
Список использованных источников 29

Введение

Актуальность. Современная педагогика существенно изменила отношение взрослых к детям. Уровень развития ребенка становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом. Педагоги ДОУ ориентируются не только на подготовку к школе, но и на сохранение полноценного детства в соответствии с психофизическими особенностями развивающейся личности. Взрослые должны не только уделять внимание формированию знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений, предоставлять ребенку возможность самостоятельно овладеть знаниями. Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является метод проектирования.
Проектировани е – это комплексная деятельность, участники которой автоматически, без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов, осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни. Проект в ДОУ – метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей.
Степень разработанности: Метод проектов возник в 1920-х годах в США и связан с развитием гуманистического направления в философии и образовании, начало которому положил американский философ, психолог и педагог Джона Дьюи, который предлагал строить обучение на основе целесообразной деятельности ученика, сообразуясь с его личным интересом. Развитие метод получил в работах В. Килпатрика и Э. Коллингса. Определяя программу школы, работающей по методу проектов, В. Килпатрик писал: «Программа есть ряд опытов, связанных между собой таким образом, что сведения, приобретенные от одного опыта, служат развитию и обогащению целого потока других опытов». Он считал, что только деятельность, связанная с окружающей ребенка реальностью, соответствует детским интересам, и предлагал строить обучение на основе расширения и обогащения индивидуального жизненного опыта учащихся.
В России метод проектов приобрел широкую популярность с конца девяностых годов прошлого века и постепенно стал одним из ведущих видов деятельности в образовательном учреждении. Однако советская школа познакомилась с ним еще в первые годы советской власти - одновременно с разработками американских педагогов, педагогов привлекала возможность воспитывать активную самостоятельную личность, способную принимать решения, ставить цели, планировать свою деятельность и предвидеть ее результат. Однако потом этот метод был осужден и забыт. В настоящее время проектная деятельность органически входит в новые стандарты образования.
Метод проектов нашел свое отражение в идеях отечественных ученых 1920-х гг.: Б.В. Игнатьева, В.Н. Шульгина, Н.К. Крупской, Е.Г. Кагарова, М.В. Крупениной. В последнее время теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий активно разрабатываются в научно-педагогической литературе (В.С. Безруков, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник, И.С. Якиманская и др.). Как вариант интегрированного метода обучения дошкольников рассматривают проектную деятельность ряд ученых, таких как Т.А. Данилина, М.Б. Зуйкова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода и др.
Модернизация содержания дошкольного образования - важный фактор развития системы национального образования в целом. Важно, чтобы учителя и воспитатели отнеслись к новым условиям не в соответствии со старыми привычками, а умели оставить консервативный путь. Поэтому проектная деятельность в работе ДОУ требует времени и направлена на обеспечение адекватности учебно-воспитательного процесса и его результатов с современными требованиями общества. Проектная деятельность стала стимулирующим фактором в развитии дошкольного образования. Дошкольные учебные заведения с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса используют специализированные программы, альтернативные методики и наследие выдающихся педагогов.
Современный учительвоспитатель согласно ФГОС всегда находится в поиске новых, более эффективных технологий, призванных способствовать развитию творческих способностей детей, формированию навыков саморазвития и самообразования. В связи с этим, метод проектов приобретает большую актуальность, поскольку призван скорректировать и обогатить учебный процесс. «Все, что я познаю, знаю, для чего мне это нужно и где, и как могу применить эти знания» - это основной тезис современного понимания метода проектов, привлекает внимание многих образовательных систем, которые стремятся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.
Использование метода проекта в дошкольном образовании, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. Кроме того, делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей. Следовательно, данная проблема является актуальной не только для детского сада, но и для общества в целом.
Основное предназначение метода проектов — предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.
Из этого следует, что выбранная тема «проецируется» на все образовательные области, предлагаемых как в ФГТ, так и ФГОС, и на все структурные единицы образовательного процесса, через различные виды детской деятельности. Таким образом, получается целостный, а не разбитый на части образовательный процесс. Это позволит ребенку «прожить» тему в разных видах деятельности, не испытывая сложности перехода от предмета к предмету, усвоить больший объем информации, осмыслить связи между предметами и явлениями.
Об актуальности использования метода проектов свидетельствует и то, что он упоминается в контексте с гуманизацией образования, проблемным и развивающим обучением, педагогикой сотрудничества, личностно-ориентированным и деятельностными подходами и др. Уважение к ребенку, принятие его целей, интересов, создание условий для развития - непременные условия гуманистического подхода. Таким образом, цель данной работы – описать методику проектной деятельности в ДОУ. В соответствии с этим:
Объект – образовательный процесс обучения.
Предмет – проектная деятельность в ДОУ.
Для достижения поставленной цели мы поставили следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме «Проектная деятельность в ДОУ» с целью теоретического обоснования
2. На основе анализа теоретических источников описать методику формирования проектной деятельности в ДОУ.
3. Описать опыт работы


Фрагмент работы для ознакомления

Менее часто: автобус, вагон, ваза, елка, книга, конверт, цветок, поезд, человек, рельсы, робот, телевизор, шкаф - 1 балл.Еще менее часто: зеркало, троллейбус, клетка, улей, лифт, трамвай, светофор - 2 балла.Редко аллея, краски, река, стакан, крестики-нолики, рыба и другие, не вошедшие в перечисленные выше.Если ребенок объединяет в одно изображение несколько параллельных линий, следует смотреть или это простой рисунок - в баллов, а если сложный, например, многоэтажный дом с лестницей, каркасом, с лифтом, то оценивать надо так: каркас - 0 баллов, лестницы - 1 балл , лифт - 2 балла. Максимальная оценка за оригинальность - 45 баллов. 3. Гибкость - показывает разносторонность, широту мышления. Определяется числом различных категорий ответов.Чем большее количество категорий в ответах даст ребенок, тем больше он получает баллов за гибкость.Методика «Три слова»Цель: исследование особенностей творческого воображения.Необходимый материал: три любые - либо слова (дождь, собака, месяц).Ход выполнения: исследуемому предлагается в течение 15 мин. составить как можно большее количество предложений, в каждое из которых входили бы все три слова.Обработка данных выполненного задания. Оценка работы исследуемого проводится по следующей шкале:В предложении использованы все 3 слова в остроумной и оригинальной комбинации - 6 баллов;В предложении использованы все 3 слова без особой остроумия, но в оригинальной комбинации- 5 баллов;В предложении использованы все 3 слова в обычной комбинации- 4 балла;В предложении использованы все 3 слова в менее умственно необходимой, но логически допустимой комбинации-3 баллаВ предложении умственно необходимо использованы только 2 слова, а третье слово использовано для словесного связи - 2 балла;В предложении верно использовано только 2 слова, а третье слово искусственно введено в предложение - 1 балл;Исследуемый правильно понял задачу, но дает в предложении формальное объединение всех 3-х слов или использует их с повторением - 0,5 балла;Предложение представляет собой бессмысленное сочетание всех 3-х слов - 0 баллов.Успешное формирование у младших школьников творческого мышления возможно лишь на основе учета педагогом основных особенностей детского творчества и решения центральных задач в развитии творческого мышления.Творческие задания, содержащиеся в учебных курсах, в основном относятся к «условно творческим», большая часть задач направлена ​​на развитие интуиции учащихся, нахождение нескольких вариантов ответов. Творческая деятельность младших школьников ориентирована на использование преимущественно методов перебора вариантов, морфологического анализа, аналогии, моделирования, ресурсного подхода некоторых приемов фантазирования, но программы не предусматривают развития креативных способностей учащихся через целенаправленное обучение выполнению творческих заданий с помощью этих методов [ REF _Ref438333279 \r \h 8; 52].

Список литературы

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» принят от 21 декабря 2012 г. М.: Проспект, 2013. 160 с.
2. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобранауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва.
3. Педагогический энциклопедический словарь / Под. ред. Л.С. Глебовой, О.Д. Грекуловой. М.: Большая Российская Энциклопедия, 2003. 528 с.
4. Педагогический энциклопедический словарь: Для студентов высших и средних педагогических учебных заведений / Под. Ред. Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. 2-е изд., стер. М.: Академия, 2005. 176 с.
5. Веракса Н.Е. От рождения до школы. М.: Мозаика-Синтез, 2014. 304 с.
6. Алехина Н.В. Индивидуальный образовательныйпроект как средство самоопределения гимназиста: Дисс. ... канд. пед. наук. — Оренбург,2000. — 203с
7. Бандура А. Теория социального научения. СПб., 2000. С.125-126
8. Бем И., Шнейдер И. Продуктивное обучение: слагаемые системы //Новые ценности образования: продуктивное образование. — 1999. — №14. - Вып.9. — С.59-70
9. Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии.— М.: Педагогика, 1989.—192с.
10. Близнецова В.С. Руководство проектной деятельностью педагогов ДОУ // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. 2009. №9. С. 33-40.
11. Божович Л.И. Познавательные интересы и пути их изучения //Известия АПН РСФСР. - М., 1975. - Вып.73. - С.63
12. Веракса Н. Е. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений [Текст] / Веракса Н. Е., Веракса А. Н. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 112 с.
13. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. М.: Мозаика-Синтез, 2010. 112 с.
14. Виноградова Н.А. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей. М.: Айрис-пресс, 2008. 208 с.
15. Волошина Л.Н. Играйте на здоровье! Программа и технология физического воспитания детей 5-7 лет. — М.; АРКТИ, 2004. - 144 с.
16. Гилева, Е. А. Метод проектов – эффективный способ повышения качества образования / Е. А. Гилева, Ю. С. Егоров // Школа. – 2001. - № 2. –С. 69-70.
17. Деркунская В.А. Проектная деятельность дошкольников. Учебное-методическое пособие. М.: Центр педагогического образования. 2013. 144 с.
18. Дистанционное обучение: Учеб. пособие (под ред. Е.С.Полат. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. - 192с Ю.Дьюи Дж. Школа и общество. — М.: Работник просвещения, 1992. —48с
19. Евдокимова Е. Проект как мотивация к познанию. // Дошкольное воспитание. – 2003, № 3.
20. Журавлева В.Н. Проектная деятельность старших дошкольников. Волгоград: Учитель, 2009. 202 с.
21. Зимняя И.А. Основы педагогической психологии. — М., 1980. - 345с 14.Ильяшева Е.В. Подготовка будущих учителей технологии к проектной деятельности: Автореф. дисс. ...канд. пед. наук. — Магнитогорск, 2001. - 23с
22. Ильин Г.Л. Теоретические основы проектного образования. Г.Л. Ильин. – Казань, 1995. – 74 с.
23. Киселева Л.С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. Аркти. М., 2010;
24. Кочкина Н.А. Метод проектов в дошкольном образовании. Методическое пособие. М.: Мозаика–Синтез, 2010. 31 с.
25. Матяш Н. В. Психология проектной деятельности школьников: дис. ... д-ра психол. наук: 19.00.07 / Наталья Викторовна Матяш. - Брянск, 2000. - 388 с.
26. Матяш Н.В., Сидоренко В.Д. Проектная деятельность младших школьников. Н.В. Матяш, В.Д. Сидоренко. – М.: изд.центр «Вентана – Граф», 2002.
27. Морозова Л.Д. Педагогическое проектирование в ДОУ. /Л.Д. Морозова// Ребенок в детском саду. – 2010 №2 – С.7
28. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под. ред. Е. С. Полат. - М.: Академия, 2001. - 272 с.
29. Ромашкина А.И. Опыт использования метода образовательных проектов в практике дошкольного образовательного учреждения // Методист. 2007. №8. С. 66-68.
30. Тимофеева Л.Л. Метод проектов в ДОУ // Управление ДОУ. 2011. №3. С. 22-26.
31. Штанько И. В. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста // Управление дошкольным образовательным учреждением. 2004. № 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024