Вход

Оттискные материалы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193238
Дата создания 2018
Страниц 58 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 30
Изображений 47
Файлы
DOCX
Оттискные материалы.docx[Word, 4.7 Мб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (58)

Оттискные материалы Образец 32668
Оттискные материалы Образец 32669
Оттискные материалы Образец 32670
Оттискные материалы Образец 32671
Оттискные материалы Образец 32672
Оттискные материалы Образец 32673
Оттискные материалы Образец 32674
Оттискные материалы Образец 32675
Оттискные материалы Образец 32676
Оттискные материалы Образец 32677
Оттискные материалы Образец 32678
Оттискные материалы Образец 32679
Оттискные материалы Образец 32680
Оттискные материалы Образец 32681
Оттискные материалы Образец 32682
Оттискные материалы Образец 32683
Оттискные материалы Образец 32684
Оттискные материалы Образец 32685
Оттискные материалы Образец 32686
Оттискные материалы Образец 32687
Оттискные материалы Образец 32688
Оттискные материалы Образец 32689
Оттискные материалы Образец 32690
Оттискные материалы Образец 32691
Оттискные материалы Образец 32692
Оттискные материалы Образец 32693
Оттискные материалы Образец 32694
Оттискные материалы Образец 32695
Оттискные материалы Образец 32696
Оттискные материалы Образец 32697
Оттискные материалы Образец 32698
Оттискные материалы Образец 32699
Оттискные материалы Образец 32700
Оттискные материалы Образец 32701
Оттискные материалы Образец 32702
Оттискные материалы Образец 32703
Оттискные материалы Образец 32704
Оттискные материалы Образец 32705
Оттискные материалы Образец 32706
Оттискные материалы Образец 32707
Оттискные материалы Образец 32708
Оттискные материалы Образец 32709
Оттискные материалы Образец 32710
Оттискные материалы Образец 32711
Оттискные материалы Образец 32712
Оттискные материалы Образец 32713
Оттискные материалы Образец 32714
Оттискные материалы Образец 32715
Оттискные материалы Образец 32716
Оттискные материалы Образец 32717
Оттискные материалы Образец 32718
Оттискные материалы Образец 32719
Оттискные материалы Образец 32720
Оттискные материалы Образец 32721
Оттискные материалы Образец 32722
Оттискные материалы Образец 32723
Оттискные материалы Образец 32724
Оттискные материалы Образец 32725

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Классификация оттискных материалов ... 7
2 Опыт клинического применения массы 3M ESPE Impregum Penta Soft и аппарата для автоматического смешивания оттискных масс Pentamix 2 ... 25
2.1 Применение Impregum Penta Soft для несъёмного протезирования ... 30
2.2 Снятие оттиска индивидуальной ложкой ... 32
2.3 Применение Impregum Penta Soft для бюгельного протезирования ... 35
2.4 Применение Impregum Penta Soft для полного съёмного протезирования ... 36
3 Критерии выбора оптимального оттискного материала при лечении больных цельнолитыми несъемными и комбинированными протезами ... 39
3.1 Цели, задачи и значимость исследования ... 39
3.2 Результаты исследований и их обсуждение ... 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 55

Введение

Ортопедическая стоматология является разделом общей стоматологии и самостоятельной частью общей ортопедии. Она может быть определена как наука о распознавании, профилактике и лечении приобретенных и врожденных дефектов, деформаций и повреждений органов зубочелюстной системы. Для указанных целей она располагает функциональные (миотерапия, механотерапия), аппаратурные и аппаратурно-хирургические методы лечения.

Важнейшее место в ортопедической стоматологии занимает протезирование. Его задачей является не только замещение дефектов зубного ряда или альвеолярного отростка, но и последующего разрушения органа или рецидива заболевания. Таким образом, протез может рассматриваться в качестве лечебного средства, разумное использование которого дает возможность решать профилактические и лечебные задачи.

На сегодняшний день большая часть практикующих стоматологов понимают, что без глубокого знания свойств материалов стоматологического назначения не является возможным достигнуть функциональной полноценности, долговечности и эстетичности восстановления зубов, соответственно, невозможно оказать эффективную стоматологическую помощь пациентам. Намечая план оказания стоматологической помощи, стоматолог стоит всегда перед выбором наиболее подходящего материала. В течение последних двух десятилетий в российском государстве возрос многократно рынок стоматологических материалов и техники. Поэтому осуществить верный выбор материала для стоматолога, применяя лишь свой опыт и интуицию, весьма непросто.

Начало XXI века ознаменовалось активным развитием производства материалов для стоматологии, и, чтобы не отстать, стоматолог должен уметь оценить возможности новых разработок и новых методов использования материалов в клинике. Это от него потребует не просто поверхностных представлений о материалах стоматологического назначения, а глубокого понимания взаимосвязи их химических свойств и основы.

В настоящее время применяется довольно большое количество оттискных материалов в ортопедической стоматологии, и для будущего специалиста представляет актуальность исследования их особенностей и свойств, чтобы уметь ориентироваться в их многообразии и знать, какой из них в каком случае лучше применить.

Поэтому тема курсовой работы является актуальной.

Целью данной работы является изучение оттискных материалов в ортопедической стоматологии.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:

  • рассмотреть разновидности оттискных материалов;
  • изучить опыт клинического применения массы 3M ESPE Impregum Penta Soft и аппарата для автоматического смешивания оттискных масс Pentamix 2;
  • проанализировать критерии выбора оптимального оттискного материала при лечении больных цельнолитыми несъемными и комбинированными протезами;
  • сделать выводы об эффективности применения современных оттискных материалов.

Объектом исследования являются оттискные материалы, предметом – особенности их применения в современной стоматологии.

Изучению оттискных материалов посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых (Павленко В. М., Абакаров С. И., Каламкаров Х.А., Jorgensen К. В., и др.).

При изготовлении цельнолитых несъёмных протезов, для достижения эстетического эффекта и качественного краевого прилежания коронки к зубу, препарирование проводят с созданием различных видов уступов в пришеечной области. Поэтому чрезвычайно важным является получение точного отпечатка сформированного уступа. А при получении оттиска для лечения частичного отсутствия зубов комбинированными (несъёмно-съёмными) протезами необходимо учитывать податливость слизистой оболочки протезного ложа и функционально оформлять границы искусственного базиса съёмной части протеза. Разнообразие встречающихся в клинике условий для протезирования, диктуют необходимость дифференцированного подхода к выбору материала и методики получения оттиска (Абдурахманов А. И. 1989 г.; Копейкин В. Н. 1993 г.; Alkinson H. F. 1996 г. и др.).

Мировая клиническая практика последних десятилетий убедительно свидетельствует о том, что наиболее эффективными и перспективными являются композиции резиноподобных оттискных материалов различной вязкости. Однако, ни один из них не отвечает в полной мере предъявляемым к оттискным материалам требованиям. Положительные и отрицательные свойства в большей или меньшей степени присущи каждому из выпускаемых материалов. Поэтому перед врачом стоит проблема обоснованного выбора из этого многообразия оптимального в каждой клинической ситуации оттискного материала.

Опубликован ряд работ с описанием методик получения оттисков при ортопедическом лечении пациентов цельнолитыми конструкциями (Гаврилов Е. И., Оксман И. М., 1978 г.; Гернер М. М. с соавт. 1984 г.; Abarno I. S. с соавт. 1984 г.; Стрельников В. Н 1989 г.; Цимбалистов А. В. с соавт. 1996 г., Янсон К. 1998 г. и другие). Однако нет единого подхода к выбору методики, приемлемой для каждой клинической ситуации.

В доступной литературе автор не нашел показаний к выбору оптимального оттискного материала и метода получения оттиска при лечении больных современными цельнолитыми несъёмными конструкциями и в сочетании со съёмными зубными протезами. Следовательно, вопросы выбора материала и метода получения оттиска остаются актуальными и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Методами исследования в курсовой работе являются: анализ, сравнение, синтез.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Классификация оттискных материалов

Оттискные материалы (оттискные материалы) представляют собой смеси различных веществ, используемых в стоматологии для получения слепка (оттиска) с зубного ряда для последующей отливки модели, по которой изготовляют зубной протез.

Оттискные массы могут классифицироваться различными методиками. Систематизация этих материалов развивалась вместе со стоматологией. Химики и врачи разрабатывали новые вещества, которые не входили в текущую классификацию, потому приходилось придумывать что-нибудь совершенно новое.

Как следствие, классификация по Оксману, которая применялась в течение долгого времени, в настоящее время практически не применима. Однако она заложила основу для остальных методик систематизации, и потому сейчас изучается в медицинских ВУЗах. Эта классификация применялась до 1980 года, а позже была вытеснена системой Нападова.

Однако система Нападова была «локальной», то есть применялась исключительно советскими и российскими врачами. В международном медицинском сообществе всё ещё применялась методология Оксмана. Она разделяла стоматологические материалы по методу их затвердевания. Учитывая, что некоторые вещества не затвердевают в принципе (например, агаровые массы), она оказалась неподходящей для современной клинической деятельности.

...

Таблица 1.1 - Типичный состав альгинатного оттискного материала

...

Таблица 1.2 - Типичные значения рабочего времени и времени отверждения для альгинатных оттискных материалов обычного и быстрого отверждения

...

2 Опыт клинического применения массы 3M ESPE Impregum Penta Soft и аппарата для автоматического смешивания оттискных масс Pentamix 2

Среди эластомерных оттискных материалов, предназначенных для получения высокоточных рабочих оттисков есть группа, которую практикующие врачи незаслуженно оставляют без внимания. Это производные полиэфиров, первые представители которых были разработаны в 70-х годах прошлого века и, совершенствуясь, производились до настоящего времени.

В настоящее время, наиболее распространена система, состоящая из материала Impregum Penta Soft и аппарата для автоматического смешивания Pentamix 2 компании 3M ESPE.

...

3.1 Цели, задачи и значимость исследования

На настоящем уровне развития стоматологической помощи для ортопедического лечения пациента, изготовления зубного протеза или лечебного аппарата необходимо получать оттиск. Этот этап лечения имеет исключительно важное значение, поскольку точность оттиска в значительной мере определяет качество модели, на которой осуществляется конструирование протеза, а, следовательно, и качество самого протеза .

Цель исследования:

Обосновать выбор оптимального оттискного материала и методики получения оттиска в зависимости от клинической ситуации.

Задачи исследования:

...

3.2 Результаты исследований и их обсуждение

Пациентам группы сравнения было изготовлено: 6 одиночных цельнолитых коронок, 2 - несъёмных мостовидных цельнолитых протезов и 2 больным комбинированные (несъёмные/съёмные) протезы.

Уточненные оттиски получали двухфазовой двухмоментной методикой с произвольным выбором вязкости материала. Использовали стандартные (металлические или пластмассовые) оттискные ложки с перфорациями.

При оценке полученных оттисков наблюдались отрывы оттискного материала от борта ложки – в 2 случаях. В 6 случаях полученные модели имели размытую поверхность, без четкого рисунка мягких и твердых тканей протезного ложа и ширина уступа на отпрепарированных зубах определялась техником произвольно.

...

Таблица 3.1 - Выбор оттискного материала и методики получения оттиска в зависимости от клинических условий (1 группа)

...

Список литературы [ всего 30]

  1. Аболмасов Н.Г. Ортопедическая стоматология: Учебник для студ. вузов / Н.Г. Аболмасов, Н.Н. Аболмасов, В.А. Бычков // М.: МЕДпресс-информ, 2009. – С. 75-80.
  2. Базикян Э.А. Пропедевтическая стоматология: учебник / под ред. Э.А. Базикяна // М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – С. 542-549.
  3. Гаража Н.Н. Пропедевтика ортопедической стоматологии: практическое руководство / под ред. Н.Н. Гаражи // Ставрополь: Изд-во «Кавказский край», 2006. – С. 106-129.
  4. Каливраджиян Э. С., Брагин Е. А., Абакаров С. И., Жолудев С. Е. Стоматологическое материаловедение. Учебник / Э. С. Каливраджиян, Е. А. Брагин, С. И. Абакаров, С. Е. Жолудев. – М: Медицинское информационное агентство, 2014. – 320 с.
  5. Качественные критерии современных оттискных масс // Актуальные проблемы медицины. - Тез. докл. XIV итоговой конференции молодых ученых ВМА. - Волгоград, 1997. - С. 109-110.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01182
© Рефератбанк, 2002 - 2024