Вход

Проблемы занятости и безработицы в мировой экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 192703
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты занятости и безработицы
1.1. Структура, сущность и проблемы рынка труда
1.2. Сущность и формы безработицы
1.3. Государственная политика в области занятости населения
2. Анализ уровня безработицы в мире и в России
2.1. Анализ рынка труда и безработицы в странах мира
2.2. Динамика безработицы в России
3. Основные проблемы на рынке труда
3.1. Проблемы занятости в мировой экономике
3.2. Проблемы занятости населения России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Скрытая безработица (неоплачиваемые отпуска, сокращенная рабочая неделя...) в стране составила 7 млн. человек.
3.2. Проблемы занятости населения России
Структурная перестройка экономики, рост инвестиций и повышение потребительского спроса обусловили повышение спроса на труд. Переход к новым трудосберегающим технологиям в производстве обуславливает изменение профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу.
В связи с этим:
1) Одной из наиболее острых проблем рынка труда региона стал структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, нехватка квалифицированной рабочей силы.
Из общего числа заявленных в службу занятости вакансий 81 % приходится на вакансии для рабочих, в основном массовых профессий.
Устранение дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы требует новых подходов в деятельности учебных заведений области, службы занятости, их ориентации на реальное положение в сфере занятости и прогнозные характеристики рынка труда.
Таблица 1
Зарегистрированные безработные, имеющие рабочие профессии
Специальности безработных Доля безработных рабочие профессии 54,6 % специальности ИТР и служащих 41,5 % Не имеющие проф. подготовки 3,9 %
Необходимо скоординировать количественные и качественные характеристики выпускников профессиональных учебных заведений с потребностями рынка труда. Сейчас структура профессионального образования смещена в пользу высшей школы. Начальное и среднее профобразование в полной мере пока что не отвечает потребностям рынка труда. Одним из приоритетных направлений взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней с работодателями в целях развития кадрового потенциала являются:
- привлечение молодежи к освоению рабочих профессий;
- предотвращение потерь квалифицированных кадров;
- содействие инициативе по сохранению и развитию кадрового потенциала предприятий.
При формировании спроса на образовательные услуги все более существенную роль будет играть профессиональная ориентация. Служба занятости планирует ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности профориентационных мероприятий, в их числе: проведение ярмарок образовательных услуг, дней профинформации и т. п.
2) Не менее важной проблемой рынка труда остается безработица на селе.
Каждый третий зарегистрированный безработный - житель сельской местности. В течение 2008 года доля сельских безработных в общей численности безработных по сравнению с 2007 годом увеличилась на 8% и составила на 1 января 2009г. 36,8 %.
Практика показывает, что особые сложности в трудоустройстве испытывают жители «депрессивных сельских поселений». В этих поселениях отсутствуют платежеспособные работодатели, способные предоставить рабочие места для местных жителей, заплатить даже минимальную заработную плату участникам общественных работ и других мероприятий по содействию занятости населения, проводимых центрами занятости для организации хотя бы временного трудоустройства сельских безработных.
Основная масса сельских безработных остается за пределами регулируемого рынка труда и абсолютно не защищена социально, т.к. единственной формой занятости для них занятие на собственном «крестьянском подворье», т.е. натуральное хозяйство.
Самозанятость на основе предпринимательской деятельности - альтернативная форма занятости сельского населения. Она может быть не только способом снижения уровня безработицы на рынке труда, но и одним из направлений решения социально-экономических проблем населения.
Кроме того, предусматривается осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости сельского населения, организации и проведения специальных мероприятий по профилированию безработных граждан из числа сельского населения.
3) Значимой проблемой рынка труда является отток из региона рабочей силы в столичные города и области.
В то же время в регионе ощущается дефицит квалифицированной рабочей силы.
В регионе реализуются более 20 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 700 млн. долларов США. Результатом их реализации станет создание более 5 тыс. рабочих мест. Служба занятости имеет возможность направить на переобучение, повышение квалификации около 3 тыс. безработных с гарантией трудоустройства под конкретные рабочие места.
Частично решению кадровой проблемы будет способствовать реализация мероприятий по привлечению на постоянное место жительства иностранных граждан из числа соотечественников, т. е. реализация региональной программы Самарской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Служба занятости занимается регулированием процессов привлечения иностранной рабочей силы на основе принципа приоритетного использования национальных кадров.
4) Содействие интеграции в рынок труда и эффективной занятости безработных граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда и испытывающих трудности при трудоустройстве.
В числе безработных около 25% составляют граждане, испытывающие трудности в поиске работы (инвалиды, выпускники, лица предпенсионного возраста, и др.). Органами государственной службы занятости будут осуществляться специальные программы, включая профилирование, профобучение, стажировки, организацию временных работ, квотирование рабочих мест, оказание услуг по психологической поддержке, направленные на эффективное трудоустройство вышеуказанных категорий граждан.
Примерно четверть безработной молодёжи, зарегистрированной в течение 2008 года,- выпускники учреждений профессионального образования и общеобразовательных учреждений.
Служба занятости оказывает учреждениям профессионального образования помощь в проведении социальной адаптации выпускников на рынке труда, содействует в организации и проведении ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, знакомит выпускников с ситуацией на рынке труда.
За 2008 год по различным вопросам на студенческие биржи обратилось 16,7 тыс. человек. Поставлено на учет в качестве ищущих работу (в свободное от учебы время) 4,6 тыс. студентов, из них трудоустроено 3,7 тыс. человек.
Ежегодно на летний период формируются педагогические, строительные студенческие отряды проводников, отряд для сопровождения детей на летний отдых. Круглогодично работает оперативный отряд промоутеров, интервьюеров, мерчендайзеров, курьеров. Всего в студенческих отрядах ежегодно работают более 650 студентов.
Работа с учебными заведениями в дальнейшем будет совершенствоваться и приобретать новые черты с учетом развития экономики области и потребности в кадрах.
Решению проблем рынка труда во многом способствует тесная связь службы занятости с работодателями.
Во всех центрах занятости функционируют информационные залы, где клиенты получает исчерпывающие сведения о состоянии рынка труда и имеющихся вакансиях.
Пользуются спросом различного рода информационные материалы, буклеты, выпускаемые управлением и центрами занятости.
Увеличился объем информационных услуг, предоставляемых центрами занятости работодателям.
Сведения о потребностях предприятий и организаций в работниках оперативно заносятся в компьютерный банк вакансий, публикуются сведения о вакансиях в изданиях департамента (бюллетень «Труд и занятость»), в городских и районных газетах. Вакансии работодателей рекламируются в передачах областного и городского радио и телевидения, а также в информационных залах центров занятости.
При подборе нужных работников для предприятий и организаций центры занятости используют компьютерные базы программ «Поиск высококвалифицированных работников» и «Резюме».
Расширение взаимовыгодных контактов с работодателями, координация работы с участниками рынка труда, в том числе учебными заведениями, реализация в полном объеме мероприятий бюджетной целевой программы, проведение мониторингов, опросов населения по удовлетворенности качеством предоставляемых услуг позволит эффективно решать основные проблемы рынка труда, существенно улучшит ситуацию с занятостью, расширит возможности для реализации прав граждан на достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии.
Развитие механизмов социального партнерства, активная работа координационного комитета по содействию занятости населения также будет направлена на решение проблем рынка труда и стратегической задачи бюджетной целевой программы.
В каждом муниципальном образовании области разработана и согласована с управлением программа содействия занятости населения.
Заключение
Проблема безработицы и занятости занимает ведущее место в развитии каждого государства. От этого зависит уровень жизни населения и существование людей, живущих за чертой бедности.
Анализ тенденций в сфере занятости показывает перспективу к увеличению уровня безработицы в мире. Безработица возросла во всех странах: промышленно- развитых и развивающихся.
По данным Международной организации труда (МОТ), в 2009 году за чертой бедности могут оказаться 1,4 млрд. человек, то есть практически четверть населения планеты. Эти данные в разы превосходят предыдущий прогноз по росту безработицы, сделанный этой организацией.
Согласно прогнозу аналитиков МОТ, в этом году число безработных в мире может вырасти на 30 млн. человек до 230 млн. (это 6,5% экономически активного населения планеты) – об этом говорится в базовом сценарии, описанном в докладе о глобальных тенденциях в области занятости.
По оптимистическому сценарию, прописанному в докладе, в мире будут уволены 18 млн. человек (6,1%), по пессимистическому – 50 млн. человек (7,1%), а за чертой бедности (ежедневный доход – до 2 долларов) окажутся 45% населения мира, или 1,4 млрд. человек. Число безработных вырастет на 200 млн. человек – и это вовсе не «панический прогноз». Ранее МОТ ожидала, что в 2009 году безработных в мире станет больше на 20 млн. человек (до 210 млн.).
Однако наибольшие темпы роста безработицы (45%) ждут страны Восточной Азии, 5,5% экономически активного населения которых окажутся без работы. Наименьшие (8%) – страны Черной Африки (8,5% населения). В развитых экономиках и ЕС безработица увеличится на 23% до 7,9% экономически активного населения.

Список использованных источников
О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 12.01.1991 №1032-1.- По состоянию на 29.12.2006 // CЗ РФ. - 1996.-№17.-Ст.1915; 2008.- ПСП «Консультант Плюс»
Власов В. И., Крапивин О. М. Комментарий к Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Постатейный). М., - 2008. – 352с.
Апокин А. Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда / А. Апокин, М. Юдкевич // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.98-109.
Булатов А.С. Мировая экономика. / А.С. Булатов – М.: Экономистъ, - 2008.
Верховин В.И. Основные механизмы и практика реализации политики занятости в социальных государствах / В.И. Верховин, Г.Л. Баяндурян // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2008. - N 2. - С.97-118.
Говорова Н. Гендерные аспекты занятости: новые тенденции, старые проблемы // Пробл. теории и практики управления. - 2009. - N 2. - С.107-114.
Емельянов Е.В. Государство и проблемы безработицы в начале XXI века: опыт США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2008. - N 12. - С.51-62.
Ильина Л.А. Рынок труда и управление человеческими ресурсами / Л.А. Ильина – М.: Феникс, - 2008.
Колосова Р.П. Рынок труда и рынок образовательных услуг: основные взаимосвязи в условиях перехода к экономике знаний // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2008. - N 5. - С.97-99.
Кулькова И. Поиск работы как составляющая трудового поведения // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.111-117.
Низова Л.М. Правовое регулирование занятости населения / Л.М. Низова // Трудовое право.-2008.-№1.-С.40-41.
Труд и занятость в России, 2008: стат. сб. / Федер. служба гос. статистики. - М.: Росстат, 2008. - 611с.
www.rostrud.ru – Федеральная служба по труду и занятости
О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 12.01.1991 №1032-1.- По состоянию на 29.12.2006 // CЗ РФ. - 1996.-№17.-Ст.1915; 2008.- ПСП «Консультант Плюс»
Ильина Л.А. Рынок труда и управление человеческими ресурсами / Л.А. Ильина – М.: Феникс, - 2008.
Власов В. И., Крапивин О. М. Комментарий к Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Постатейный). М., - 2008. – 352с.
Низова Л.М. Правовое регулирование занятости населения / Л.М. Низова // Трудовое право.-2008.-№1.-С.40-41.
Верховин В.И. Основные механизмы и практика реализации политики занятости в социальных государствах / В.И. Верховин, Г.Л. Баяндурян // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2008. - N 2. - С.97-118.
Говорова Н. Гендерные аспекты занятости: новые тенденции, старые проблемы // Пробл. теории и практики управления. - 2009. - N 2. - С.107-114.
www.rostrud.ru – Федеральная служба по труду и занятости
Булатов А.С. Мировая экономика. / А.С. Булатов – М.: Экономистъ, - 2008.
Емельянов Е.В. Государство и проблемы безработицы в начале XXI века: опыт США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2008. - N 12. - С.51-62.
Кулькова И. Поиск работы как составляющая трудового поведения // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.111-117.
Апокин А. Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда / А. Апокин, М. Юдкевич // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.98-109.
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1.О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 12.01.1991 №1032-1.- По состоянию на 29.12.2006 // CЗ РФ. - 1996.-№17.-Ст.1915; 2008.- ПСП «Консультант Плюс»
2.Власов В. И., Крапивин О. М. Комментарий к Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Постатейный). М., - 2008. – 352с.
3.Апокин А. Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда / А. Апокин, М. Юдкевич // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.98-109.
4.Булатов А.С. Мировая экономика. / А.С. Булатов – М.: Экономистъ, - 2008.
5.Верховин В.И. Основные механизмы и практика реализации политики занятости в социальных государствах / В.И. Верховин, Г.Л. Баяндурян // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2008. - N 2. - С.97-118.
6.Говорова Н. Гендерные аспекты занятости: новые тенденции, старые проблемы // Пробл. теории и практики управления. - 2009. - N 2. - С.107-114.
7.Емельянов Е.В. Государство и проблемы безработицы в начале XXI века: опыт США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2008. - N 12. - С.51-62.
8.Ильина Л.А. Рынок труда и управление человеческими ресурсами / Л.А. Ильина – М.: Феникс, - 2008.
9.Колосова Р.П. Рынок труда и рынок образовательных услуг: основные взаимосвязи в условиях перехода к экономике знаний // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2008. - N 5. - С.97-99.
10.Кулькова И. Поиск работы как составляющая трудового поведения // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.111-117.
11.Низова Л.М. Правовое регулирование занятости населения / Л.М. Низова // Трудовое право.-2008.-№1.-С.40-41.
12.Труд и занятость в России, 2008: стат. сб. / Федер. служба гос. статистики. - М.: Росстат, 2008. - 611с.
13.www.rostrud.ru – Федеральная служба по труду и занятости
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00629
© Рефератбанк, 2002 - 2024