Вход

Основные тенденции развития АТЭС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 192084
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теория интеграционных процессов
1.1 Глобализация как основная тенденция развития мировых процессов
1.2 Основы интеграционных процессов
Глава 2. Особенности создания и развития АТЭС
2.1 Интеграционные процессы АТЭС
2.2 Россия и АТЭС
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, потенциал энергетического сотрудничества наших стран велик, так же как и заинтересованность властей и компаний.
Однако не только потенциал России важен для Китая. КНР обладает большими перспективами для РФ, особенно это видно на основе показателей внешнеторгового оборота. Так, для России импорт из Китая значительно превышает ее экспорт в это государство.
Эффективное сотрудничество в сфере экономики может позволить России и Китаю решить некоторые свои проблемы как на внутреннем уровне (снизить уровень безработицы вследствие укрепления связей в приграничных регионах, например, посредством создания трансграничных кластеров), а также на двустороннем – укрепить политические, культурные, социальные и другие области взаимодействия.
Российско-японские отношения развиваются в последние годы достаточно активно и позитивно. На высшем уровне декларируется стремление к дальнейшему укреплению связей обеих стран – президент России и премьер-министр Японии, а также остальные официальные лица наших стран постоянно делают заявления о желании скорейшего решения существующих сложностей во взаимоотношениях России и Японии. На современном этапе обе стороны признают высокую важность торгово-экономического взаимодействия между странами.
В настоящем году наблюдается положительная динамика развития российско-японской торговли, о чем свидетельствуют показатели оборота, в том числе экспорт и импорта (таблица 2). Товарооборот в январе-сентябре 2010 года вырос на 56,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт увеличился на 82,9%, а импорт – на 31,5%. Можно сделать вывод, что для России наибольшее значение играют ее поставки в Японию.
Таблица 2. Внешняя торговля России с Японией в 2009-2011 гг., млн. долл.
2009 г. 2010 г. Январь-май 2011 г. Оборот 14,5 23,1 11,8 Экспорт 7,3 12,8 7,5 Импорт 7,2 10,3 4,3
В январе 2012 года внешнеторговый оборот России и Японии составил 1954 млн. долларов, что на 12% больше аналогичного периода 2011 года (1745 млн. долларов).
Перспективным направлением становится энергетическое сотрудничество, в первую очередь в области освоения нефтегазовых ресурсов российского Дальнего Востока и Сибири. Запущены нефтегазовые проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2», изучаются возможности инвестиционного участия в освоении якутских газовых и новых угольных месторождений, программах энергосбережения на предприятиях российского ТЭК, в сфере атомной энергетики. Ведутся переговоры о формах участия японского бизнеса в сооружении нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».
12 мая 2009 года был подписан Российско-японский меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Данный документ подписали Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко и Министр экономики, торговли и промышленности Японии Никай Тосихиро.
Важным направлением сотрудничества в рамках АТЭС для России является развитие инвестиционных связей. Согласно статистике, из всех участников Форума, только США входят в число крупнейших инвесторов в российскую экономику – см. график 1.
Большая доля иностранных инвестиций из США шла в сферу полезных ископаемых, переработку древесины, сферу услуг. Однако в целом государства АТЭС не рассматривают Россию как перспективный рынок для инвестирования по ряду причин – политическая нестабильность, несовершенство законодательства, проблемы в экономике. Поэтому властям РФ следует более внимательно отнестись к решению проблем в данной сфере.
График 1. Крупнейшие иностранные инвесторы в экономику РФ, 2011 г.
Наиболее перспективным направлением взаимодействия России с государствами АТЭС является развитие транспортного потенциала РФ. Здесь следует обратить внимание на уже указанный географический фактор.
В 2012 году Россия председательствует в форуме Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Саммит АТЭС будет проведен во Владивостоке в сентябре. Значимость этой структуры для России очень велика, особенно для социально-экономического развития (прежде всего для Сибири и Дальнего Востока). Поэтому в числе российских приоритетов называются – взаимодействие со странами АТР в сфере торговли, инвестиций, активное участие в региональной интеграции.
Потенциал России может помочь партнерам по АТЭС решить проблемы в сфере энергетических, транспортных, научно-технологических, природоохранных вопросов, полноценный межцивилизационный диалог и всестороннее обеспечение региональной военно-политической стабильности, взаимодействия в сфере чрезвычайного реагирования и эффективной борьбы с международным терроризмом.
Ключевым направлением работы России в рамках АТЭС в 2012 году становится содействие либерализации торгово-экономических отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также усиление механизмов экономической интеграции. Президент РФ Д.А. Медведев отмечает, что этим направления являются основополагающими. Особенно это актуально в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию (переговоры были окончены в ноябре 2011 года), так как российские представители теперь могут более полноценно обсуждать вопросы либерализации торговли.
Правительство России ставит перед собой цели по укреплению взаимодействия между государствами-участниками АТЭС в сфере продовольственной безопасности.
Развитие интеграционных процессов в АТР должно обязательно предусматривать модернизацию существующих транспортно-логистических структур, именно это станет перспективным развитием. Россия со своей стороны может предложить ее транспортные коридоры по связи азиатского и европейского рынков. Сегодня транзитный потенциал страны используется далеко не в полной мере, поэтому ему следует уделить особое внимание.
Россия является одним из самых крупных экспортеров энергии на мировой рынок. Но в АТЭС власти России предполагают ставить акценты не только на вопросах продажи энергетического сырья. «Поэтому Россия будет способствовать дальнейшей конструктивной дискуссии по всему комплексу вопросов обеспечения энергетической безопасности, широкому спектру проблем «зелёного» развития».
В период российского председательства во главе угла будут также оставаться задачи сотрудничества на антитеррористическом направлении и совместного противодействия транснациональной преступности.
Таким образом, можно подвести итог и констатировать, что АТЭС является динамично развивающейся интеграционной группировкой тихоокеанского региона. Россия участвует в деятельности этой организации уже почти 14 лет. В этом году она является страной председателем АТЭС, что дает ей возможность поставить на повестку дня Форума наиболее актуальные для нее вопросы.
Заключение
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества является международной экономической организацией, которая была создана на основе Сеульской декларации в 1991 году. АТЭС ставит перед собой цели по экономическому развитию государств-членов, а также укреплению взаимной торговли на основе принципов ВТО.
Особенностью АТЭС является то, что она не имеет жесткой организационной структуры, деятельность строится на основе свободного форума. На современном этапе все больше предпринимается усилий по построению Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества как зоны свободной торговли и инвестиций, предполагается, что данная структура будет сформирована только к 2020 году.
Говоря о сотрудничестве АТЭС и России, следует отметить, что азиатско-тихоокеанский регион является одним из важнейших приоритетов внешней политики России, его роль очень велика для достижения российским государством нужного положения на мировой арене, поэтому во внешнеполитической и внешнеэкономической концепции АТР уделено достаточное внимание.
Важное значение российские власти уделяют взаимодействию на многостороннем уровне через интеграционные структуры, в частности АТЭС. Россия вступила в эту структуру в 1998 году. В нынешнем 2012 году она является страной-председателем, что придает особую актуальность взаимодействия в рамках этого форума.
Россия является евразийской страной, поэтому для нее принципиально важно строить крепкие и стабильные отношения с государствами АТЭС. Китай, как одна из самых динамично развивающихся стран не только Азии, но и мира, не может быть оставлена вне внимания российской дипломатии. Поэтому связи России и Китая развиваются очень динамично, создана солидная договорно-правовая база и разветвленная организационная структура двустороннего экономического взаимодействия. Особый приоритет отдается сфере энергетики, что является в целом особенностью потенциала России, который интересен для всех государств АТЭС. Крупнейшим инвестором от АТЭС выступают США.
Перспективы развития сотрудничества России и государств АТЭС в настоящее время могут быть сфокусированы на таких направлениях как транспортное, инвестиционное и др. Как полноценный участник АТЭС, Россия заинтересована в реальных подвижках в направлении снижения внешнеторговых барьеров, упрощении инвестиционных потоков, российским властям очень важно усиливать национальную экономику, а сотрудничество с партнерами по АТЭС поможет решить эти задачи.
Список использованных источников и литературы
АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 2007. С. 51-57.
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38-54.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2009.
Медведев Д.А. Интеграция – в целях развития, инновации – в интересах процветания // URL: http://kremlin.ru/transcripts/14392
Островская Е.Я., Фирсова И.С. Россия и АТЭС: основные векторы экономического сотрудничества // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1222774503/Россия%20и%20АТЭС%20основные%20векторы%20экономического%20сотрудничества.pdf
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2009. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Реальный объем ВВП России – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
Российско-японские торгово-экономические отношения // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Японией // URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/pages/trade_rel/countries/248
Федеральная таможенная служба // URL: http://www.customs.ru/
Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006.
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003.
Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2010.
UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 236.
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999. С. 65.
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38.
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 1997. С. 54.
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003. С. 59.
Там же.
Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003. С. 9.
Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 49.
Ленский Е.В., Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная интеграция: реальность и перспективы. М., 1998. С. 16.
Перская В.В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М.: Анкил, 2007. С. 157.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2006. С. 572.
Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006. С. 6.
Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006. С. 8.
Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001. С. 54.
Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003. С. 12.
Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 68.
Unctad handbook of statistics // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
Реальный объем ВВП России – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Японией // URL: http://www.customs.ru/ru/stats/stats/popup.php?id286=714
Там же.
Российско-японские торгово-экономические отношения // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Островская Е.Я., Фирсова И.С. Россия и АТЭС: основные векторы экономического сотрудничества // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1222774503/Россия%20и%20АТЭС%20основные%20векторы%20экономического%20сотрудничества.pdf
Медведев Д.А. Интеграция – в целях развития, инновации – в интересах процветания // URL: http://kremlin.ru/transcripts/14392
Там же.
Медведев Д.А. Интеграция – в целях развития, инновации – в интересах процветания // URL: http://kremlin.ru/transcripts/14392
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованных источников и литературы
1.АТЭС-2011. Курс на интеграцию // URL: http://actualcomment.ru/theme/2102/
2.Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 2007. С. 51-57.
3.Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38-54.
4.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
5.Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
6.Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2009.
7.Медведев Д.А. Интеграция – в целях развития, инновации – в интересах процветания // URL: http://kremlin.ru/transcripts/14392
8.Островская Е.Я., Фирсова И.С. Россия и АТЭС: основные векторы экономического сотрудничества // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1222774503/Россия%20и%20АТЭС%20основные%20векторы%20экономического%20сотрудничества.pdf
9.Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
10.Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2009. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
11.Реальный объем ВВП России – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
12.Российско-японские торгово-экономические отношения // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
13.Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Японией // URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/pages/trade_rel/countries/248
14.Федеральная таможенная служба // URL: http://www.customs.ru/
15.Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006.
16.Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003.
17.Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
18.Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2010.
19.UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01029
© Рефератбанк, 2002 - 2024