Вход

Правовой статус физических лиц в международном частном праве по законадательству различных стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 192059
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1.Физические лица как субъекты международного частного права…………..6
2. Правовое положение иностранных граждан в РФ…...……………………..11
2.1.Правовое регулирование прав иностранных граждан………….....11
2.2. Гражданская право- и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ………………………………15
3. Правовое положение иностранцев по законодательству зарубежных стран………………………………………………………………………………22
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, ст. 29 предусматривает обязанность гражданина "служить своей нации, предоставляя в ее распоряжение свои физические и интеллектуальные способности; сохранять и укреплять национальную солидарность; трудиться с полной отдачей... в интересах общества; содействовать укреплению моральных устоев общества".
Наличие гражданства означает, что за лицом закреплен полный объем правоспособности, признаваемый государством. В частности, лицо вправе пользоваться политическими свободами (если таковые признаны), участвовать в выборах и вообще в делах государства; быть занятым на государственной службе.
Только к гражданам обращены воинская повинность и некоторые другие обязанности, такие, как участие в суде в качестве присяжного.
Со статусом временно пребывающего в Российской Федерации во многом схож статус иностранцев, прибывших в Великобританию по въездной визе. В соответствии со ст. 4 Статута 2000 г. N 1161 (Инструкция о разрешении на въезд и проживание) виза выдается на срок, не превышающий шести месяцев. По окончании срока действия выданной визы иностранец обязан покинуть территорию Великобритании.
Со статусом временно проживающего иностранца в России схожи статусы временно проживающего в Канаде, неиммигранта в США и иностранца, прибывшего в Великобританию на основании разрешения на въезд иного, чем въездная виза.
Основанием въезда в Канаду временно проживающего являются виза или иной документ, дающий соответствующее право иностранцу (§ 11 Акта Канады "Об иммиграции и предоставлении убежища" 2001 г.). Кроме того, временно проживающий иностранец обязан иметь доказательство того, что по истечении определенного срока он покинет Канаду.
Лицу, въезжающему в США в качестве неиммигранта, выдается неиммиграционная виза, которая подразделяется на виды в зависимости от определенных условий (§ 1101(a)(26) Закона США "Об иммиграции и натурализации").
Основанием въезда на территорию Великобритании и нахождения на ней иностранца является разрешение на въезд (ст. 3 Акта Великобритании "Об иммиграции" 1971 г.). Такое разрешение выдается как на неограниченный срок, так и на четко определенное время, причем в последнем случае разрешение может содержать различные условия, ограничивающие права иностранцев и устанавливающие для них дополнительные обязанности, например требование содержать себя, своих близких и иных зависящих от иностранца лиц.
Что касается объема правосубъектности перечисленных категорий иностранцев, то можно выделить следующие особенности.
В отличие от постоянно проживающих иностранцев временно проживающие в Канаде, неиммигранты в США и обладающие разрешением на въезд в Великобританию наделяются меньшим объемом прав. Согласно § 30(2) Акта Канады "Об иммиграции и предоставлении убежища" 2001 г. временно проживающие иностранцы, в отличие от постоянно проживающих, могут реализовать право на образование только при наличии специального разрешения.
Статус постоянно проживающего лица в США могут получить только иммигранты. Основанием въезда в США в качестве иммигранта является иммиграционная виза (§ 1101(a)(16) Закона США "Об иммиграции и натурализации"). Согласно § 1151 указанного акта виза выдается иностранцам: а) с ограничениями, установленными в законе (например, в пределах квоты); б) без учета таких ограничений. Последние случаи выдачи иммиграционных виз четко оговорены в Законе (§ 1229(b)(a), § 1259). В соответствии с § 1151(a) можно выделить три группы иммигрантов, имеющих право получить названный статус: семейные, рабочие и иные иммигранты. Для каждой из перечисленных групп устанавливаются свои правила получения иммиграционной визы, правила въезда в США, порядок приобретения статуса постоянно проживающего.
Постоянно проживающий в Канаде обладает правом въезда в государство по визе или иному документу, предоставляющему ему соответствующее право (§ 11 Акта Канады "Об иммиграции и предоставлении убежища" 2001 г.). Однако такое лицо обязано иметь доказательство своего намерения поселиться в Канаде. Кроме того, в § 9 указанного Акта предусмотрена возможность установления дополнительных критериев для признания иностранца постоянно проживающим на территории Канады.
Параграф 12 Акта Канады "Об иммиграции и предоставлении убежища" 2001 г. различает следующие группы постоянно проживающих иностранцев: семейные (имеющие родственников - граждан Канады или постоянно проживающих в Канаде), экономические (приехавшие в Канаду с целью занятия экономической деятельностью) и беженцы.
Статья 3 Акта Великобритании "Об иммиграции" 1971 г. устанавливает категорию иностранцев, имеющих разрешение на проживание в стране. Такое разрешение выдается соответствующим министром государства. Однако требование о получении такого разрешения не распространяется на граждан государств - участников Европейского Сообщества.
Статус данных лиц схож со статусом постоянно проживающих в России, Канаде и США.
Объем правосубъектности постоянно проживающих иностранцев является наиболее широким.
Данной категории иностранных граждан предоставляются не только личные, социально-экономические, культурные, но и дополнительные политические права. Например, согласно Акту Великобритании "О народном представительстве" 2000 г. правом голосовать на местных выборах наделяются иностранцы - граждане государств - членов ЕЭС при условии их постоянного проживания в Великобритании.

Заключение
Право иностранцев – это комплекс норм, определяющих специальный статус иностранцев, это не нормы коллизионного характера, а исключительно материально-правовые, регулирующие соответствующие отношения по существу.
При решении коллизионных вопросов в законодательстве и доктрине ряда государств широко используется понятие личного закона физического лица (lex personalis), который призван регулировать все основные вопросы правосубъектности такого лица.
Иностранцем считается лицо, имеющее постоянную политическую, экономическую и правовую связь с государством своего гражданства и находящееся во временной экономической и правовой связи с другими государствами
Всех постоянно проживающих и временно пребывающих иностранцев можно разделить на:
иммигрантом (постоянным жителем, резидентом), если он получает право постоянного проживания на территории государства;
лицом, временно пребывающим на территории государства с целью получения работы, обучения, общения с родственниками и друзьями, делового общения и прочих целей;
лицом, совершающим транзитный проезд по территории государства;
беженцем, то есть лицом, в силу каких-либо обстоятельств оказавшимся на территории государства и отказывающимся от продолжения правовых связей со своей страной, от ее покровительства.
Сущность конституционно-правового статуса иностранцев определяется, прежде всего, основными правами и обязанностями, которые взаимодействуют с иными правовыми компонентами (гражданство, правоспособность, гарантии) и образуют в единстве содержание конституционно-правового статуса иностранцев.
В демократическом государстве иностранцы, постоянно проживающие в стране, по своему правовому положению в основном приравниваются к правовому положению граждан данного государства.
Они обладают правом собственности, могут получать, в том числе бесплатно, муниципальное жилье, имеют право на труд, но они не обладают политическими правами, хотя в отдельных странах, например в Германии, они участвуют в выборах органов местного самоуправления, а в государствах Латинской Америки на основе взаимности - и в выборах в парламент.
Иностранцы не подлежат призыву на военную службу, не могут занимать некоторые должности (например, должность судьи, капитана корабля, командира воздушного судна, полицейского и т.д.), работать на радио, телеграфе, телевидении, иногда приобретать некоторые объекты собственности и т. д.
Временно пребывающие на территории другого государства иностранцы в большей степени ограничены в правах (в плане трудовой деятельности, социального обеспечения, образования и др.).
Иностранцы имеют паспорт (удостоверение личности) своего государства, а в стране пребывания им выдается другой документ - вид на жительство (иногда, например, для иностранных студентов, просто делается отметка в национальном паспорте).
Таким образом, иностранцы имеют в РФ такие же имущественные и личные неимущественные права, что и российские граждане. Эти права должны осуществляться ими таким же образом, как и российскими гражданами. Реализация указанных прав должна соответствовать их назначению в обществе.
Иностранцы, как и граждане РФ, могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им собственностью в пределах, установленных нашим законом.
В отношении права собственности иностранцев действует принцип национального режима. На иностранцев распространяются общие правила нашего законодательства о собственности граждан. Это касается круга предметов, которые вообще могут принадлежать иностранцам, и пределов осуществления иностранцами их права собственности. Установленные в этом отношении правила законодательства должны соблюдаться на территории РФ всеми лицами, в том числе иностранцами.
Список литературы:
Международный пакт от 16.12.1966 "Об экономических, социальных и культурных правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
"Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // "Бюллетень международных договоров", N 3, 2001.
"Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека" (заключена в Минске 26.05.1995) (вместе с "Положением о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств", утв. 24.09.1993) "Бюллетень международных договоров", N 6, 1999 // "Бюллетень международных договоров", N 6, 1999
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 07.02.2011) // СПС Консультант плюс
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 20.03.2011) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002)
Алешин В.В. Иностранные граждане: проблемы интернирования. //Юрист. – 2000. - №2.
Боярс Ю.Р. Вопросы гражданства в международном праве. М., 1986.
Богуславский М.М. Международное частное право. – М.: Междунар.отношения, 1994. – 416 с.
Ерпылеева Н.Ю. Международное частное право. – М.: Издательский дом “NOTA BENE”, 1999. – 368 с.
Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 686 с.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской федерации. – М.: Юристъ, 1995. – 480 с.
Конституционное право. Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Новый юрист, 1998. – 544 с.
Комментарий к Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ" (постатейный) под ред. В.И. Шкатуллы - "Юстицинформ", 2004
Яковлева Е.В. К вопросу о необходимости установления ограничений действия принципа равноправия в рамках конституционно-правового статуса иностранных граждан // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 23.
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебн. пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, изд. группа "НОРМА-ИНФРА-М", 1997. С. 31 - 32.
Международный пакт от 16.12.1966 "Об экономических, социальных и культурных правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
"Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // "Бюллетень международных договоров", N 3, 2001
"Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека" (заключена в Минске 26.05.1995) (вместе с "Положением о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств", утв. 24.09.1993) "Бюллетень международных договоров", N 6, 1999 // "Бюллетень международных договоров", N 6, 1999
Богуславский М.М., Гридин С.С. Статус иностранцев в СССР. М., 1984. С. 24.
Кириллова Т.Н. Общее положение гражданской правосубъективности иностранцев в СССР // Правоведение. 1966. N 1. С. 105.
Боярс Ю.Р. Вопросы гражданства в международном праве. М., 1986. С. 26.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445
Там же
Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2010) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (принят ГД ФС РФ 05.03.1999) // "Собрание законодательства РФ", 31.05.1999, N 22, ст. 2670
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.03.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (принят ГД ФС РФ 18.07.1996) // СПС Консультант плюс
Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 37. Ст. 3566.
Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 33. Ст. 3417.
Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 31. Ст. 3806; 2001. N 11. Ст. 1002; 2002. N 30. Ст. 3032; 2002. N 30. Ст. 3033; 2003. N 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2004. N 18. Ст. 1687; 2004. N 27. Ст. 2711.
Butterworths Handbook on Immigration Law. Butterworths. London. 2001.
Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.hmso.gov.uk/.
Статут 2000 г. N 2326 // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.hmso.gov.uk/.
Там же
2

Список литературы [ всего 16]


Список литературы:
1.Международный пакт от 16.12.1966 "Об экономических, социальных и культурных правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
2.Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
3."Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // "Бюллетень международных договоров", N 3, 2001.
4."Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека" (заключена в Минске 26.05.1995) (вместе с "Положением о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств", утв. 24.09.1993) "Бюллетень международных договоров", N 6, 1999 // "Бюллетень международных договоров", N 6, 1999
5.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445
6."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 07.02.2011) // СПС Консультант плюс
7.Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 20.03.2011) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002)
8.Алешин В.В. Иностранные граждане: проблемы интернирования. //Юрист. – 2000. - №2.
9.Боярс Ю.Р. Вопросы гражданства в международном праве. М., 1986.
10.Богуславский М.М. Международное частное право. – М.: Между-нар.отношения, 1994. – 416 с.
11.Ерпылеева Н.Ю. Международное частное право. – М.: Издательский дом “NOTA BENE”, 1999. – 368 с.
12.Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. – М.: Изда-тельская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 686 с.
13.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской феде-рации. – М.: Юристъ, 1995. – 480 с.
14.Конституционное право. Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Новый юрист, 1998. – 544 с.
15.Комментарий к Федеральному закону "О правовом положении ино-странных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ" (постатейный) под ред. В.И. Шкатуллы - "Юстицинформ", 2004
16.Яковлева Е.В. К вопросу о необходимости установления ограничений действия принципа равноправия в рамках конституционно-правового статуса иностранных граждан // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 23.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024