Вход

Ирвинг Фишер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191469
Дата создания 2016
Страниц 39
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1 Ирвинг Фишер и его труды 3
2 Характеристика книги «Покупательная сила денег» 8
3 Глава I «Основные понятия». 13
4 Глава II «Покупательная сила денег в отношении к уравнению обмена». 15
5 Глава III «Влияние депозитного обращения на уравнение обмена и покупательную силу денег» 18
6 Глава IV «Нарушение уровня обмена и покупательной силы денег в течение переходных периодов». 21
7 Глава V «Косвенные факторы покупательной силы денег». 22
8 Глава VII «Влияние денежных систем на покупательную силу денег». 27
9 Глава VIII «Влияние количества денег и других факторов на покупательную силу денег и друг на друга». 28

Фрагмент работы для ознакомления

И последняя категория факторов, влияющих на уровень цен. Это наличие системы банковских депозитов и привычка населения покупать в долг.
Все рассмотренные факторы прямо воздействуют на уровень цен. Но помимо них Фишер выделял еще косвенные факторы. К ним он относил:
Наличие внешней торговли. По мнению Фишера, уровень цен в стране зависит от уровня цен в окружающем мире. То есть если в какой-нибудь стране уровень становится существенно выше или существенно ниже, чем в окружающем мире, то экспорт или импорт денег восстанавливают равновесие.
Влияние расплавки и чеканки на количество денег. Помимо изменения количества денег в результате их экспорта или импорта, на количество денег влияют также их чеканка и расплавление. В обычном положении стоимость золотой монеты и стоимость слитка золота весом с монету, одинаковые. Но если переплавить часть золотых монет в слитки, то количество монет, естественно, уменьшится, а количество слитков, соответственно, возрастет. Далее произойдет снижение ценности золота в слитках и повышение ценности золота в монетах. Еще далее Понижение цен и восстановление уровня цен на золото в монетах и в слитках.
Влияние производства и потребления металлов, из которых производят деньги. Если происходит увеличение добычи золота, посредством открытия новых рудников, снижением издержек обращения добычи и т.д., то, как следствие, происходит увеличение числа золотых монет. Как результат, падает их покупательная способность. Процессом, противодействующим падению покупательной способности, явится процесс увеличения потребления. Действие противоположных процессов неизбежно восстановит равновесие.
8 Глава VII «Влияние денежных систем на покупательную силу денег».
В этой главе Ирвинг Фишер детально рассматривает влияние так называемого закона Грешема. По отношению к своему уравнению, это влияние на равновесие уравнения наличия двух видов денег: более дорогих и более дешевых. Суть действия закона заключается в том, что при наличии в обращении двух видов денег, более дешевые со временем вытесняют более дорогие. Это может происходить только в том случае, если номинальная стоимость хороших и плохих денег не устанавливается естественным рыночным путем, а назначается государством. В этом случае более дорогие, то есть более хорошие деньги потихоньку изымаются из обращения, потому что население предпочитает их накапливать, а рассчитываться и вообще использовать в обороте плохие (более дешевые) деньги. Фишер рассматривает действие этого закона в условиях биметаллизма, то есть когда в конкретной местности полноценно функционируют хорошие и плохие деньги. Также рассматривает действие закона в условиях частичного биметаллизма. То есть когда один из видов денег более не производится, но из обращения государством не выведен. В любом случае, все влияния на уравнения Фишера, которые происходят под действием закона Грешема, сводятся к влиянию на величину M.
Так как описываемые в главе процессы сложны для понимания, он приводит массу примеров действия этого закона на денежное обращение разных стран в разный исторический период времени. По мнению Фишера, самый наглядный пример - это явления биметаллизма во Франции в XVIII - XIX веках.
9 Глава VIII «Влияние количества денег и других факторов на покупательную силу денег и друг на друга».
Здесь Фишер признает, что на способность денег покупать и, как следствие, на уровень цен, влияет огромное количество разнообразнейших факторов. Но их действие, всех без исключения, происходит только через пять причин: объем денежной массы (или количество денег по терминологии автора), объем карточных счетов в банка (или количество депозитов по терминологии автора), интенсивность обращения денег и депозитов, количество товаров, находящихся в обращении.
В этой главе Фишер по-отдельности анализирует и рассматривает последствия влияния каждой причины. Используя аналогии, параллели, исторические примеры он делает некоторые интересные выводы. В частности, это:
Если увеличивается денежная масса, и это вызывает повышение цен, то в это же время могут действовать иные причины и факторы, влияющие на торговое обращение таким образом, что они нейтрализуют результат воздействия увеличения денежной массы.
Изменение числа денежных единиц невозможно в отельной местности. Если это происходит на какой-либо территории, то посредством экспорта/импорта денег, это изменение распространяется на остальные местности.
Воздействие увеличение количества денег на уровень цен (прямая зависимость), не всегда срабатывает в переходные периоды.
Депозиты зависят от денег, то есть одновременно меняются или остаются неизменными. Но соотношение между депозитами и деньгами в истории меняется.
Скорость обращения денег по своему воздействию сходно с действием изменения объема денежной массы. Оно также не может быть локальным и всегда из одной местности распространяется на все остальные.
Увеличение торгового оборота не только оказывает влияние на уровень цен, но и оказывает влияние на левую часть равенства: на количество денег и депозитов и скорость их обращения. Если это воздействие увеличивает левую часть также как и правую, то уравнение остается неизменным. Если действие на количество денег и депозитов и скорость их обращения будет интенсивнее, то уровень цен будет возрастать. Если слабее, то уровень цен будет снижаться.
Цены являются причиной, а не следствием количества денег в обращении. Хотя обычно считается, что высокие цены – результат количества денег.
10 Глава IX «Необходимость построения индекса покупательной силы денег как следствие дисперсии цен».
В этой главе Фишер рассматривает тот факт, что цены не могут меняться одновременно одинаково. На определенные товары цены растут быстрее или медленнее в результате действия государственных контрактов, фиксирования цен и т.д. Из этого он делает вывод, что для сохранения равновесия, если на какой-то товар растут медленнее, что на другой товар должны расти быстрее. Как результат, происходит изменение уравнения. Оно принимает вид:
MV + M’V’ = PT, где
величины M, V, M,’ V’, остаются без изменений.
Т – объем торговли
Р – некий индекс, показывающий уровень цен, при котором достигается заданный объем торговли (index number)
Глава X «Лучшие формы index number покупательной силы денег». В этой главе Фишер рассматривает способы построения index number. По его мнению, число способов построения указанного индекса бесконечно. Они разнообразны по методу построения, точности, от качества взятых для его построения цен и т.д. Также Фишер оценивает отдельные направления, где мог бы еще применятся построенный индекс.
11 Глава XI и глава XII «Статистическая проверка. Общий исторический обзор» и «Статистические данные позднейших годов».
В этих главах Фишер рассматривает изменения в добыче и запасах ценных металлов. Он выводит и прослеживает закономерности, подтверждающие действие его уравнения. Описывает историческое влияние и значение появления бумажных денег. Оценивает рост, интенсивность и масштабы депозитного обращения. Анализирует влияние кризисов на денежное обращение и, наоборот, влияние денежного обращения на кризисы.
Исследуя статистические данные более поздних годов, Фишер, пользуясь своим уравнением, высчитывает конкретные цифры и подтверждает их имеющимися статистическими данными.
На основании проведенных масштабных исследований, он делает выводы и высказывает предположения о вариантах развития событий в зависимости от изменений каких-то факторов денежного обращения, на которые в свое время можно было повлиять со стороны государства.

12 Глава XIII «Проблемы создания более устойчивой покупательной силы денег».
Здесь Фишер на основании своих исследований, статистических наблюдений предлагает конкретные меры, которые, по его мнению, могли оказать положительное влияние при предупреждении масштабных промышленных кризисов или резкого изменения цен.
Одним из вариантов мог бы быть отказ от золотого стандарта и возвращение к биметаллизму. Второй вариант – введение симметализма, то есть слияние в одной двух и более металлов. Еще один вариант – введение бумажных денег, которые соотносились бы не с золотом, а с покупательной способностью золота. Также Фишер предлагает систему, при которой стоимость контрактов, товаров и пр. оценивалась бы в значениях index number.
Основной идеей Фишера, которую он изложил в настоящей главе, было введение определенной системы, которая бы могла поддерживать и регулировать уровень цен. Основными составляющими этой системы он называл:
- введение системы вычисления index number (за образец взята система одной американской оргнаизации);
- введение системы покупки-продажи векселей (за образец взята система на Филлипинах);
- введение системы покупки – продажи золота (за образец взята система Австралии);
- введение системы периодических пересмотров золотых паритетов (в свое время это делали в Индии, Мексике).
13 Оценка актуальности книги «Покупательная сила денег»
Таким образом, книга заключает в себе беспрецедентное по своим масштабам исследование причин колебаний системы денежного обращения. В ней были детально разобраны все возможные влияния, которые может спровоцировать рыночная экономика. Были даны оценки степени этого влияния. Ирвинг Фишшер не ограничился только составлением перечня влияний. Он предложил свою систему, которая бы при использовании нивелировала бы негативные воздействия и, тем самым, сводила на нет возможности для появления мировых кризисов.
Именно идея этой системы вызвала в свое время множество споров и дебатов. Систему оценивали, критиковали, одобряли. К сожалению, проверить истинность высказываний Ирвинга Фишера, изложенных в этой книге, можно только опытным опытом. А подтвердить или опровергнуть действие системы можно только после собирания статистической информации по результатам введения в действие указанной системы и работы в соответствии с ней в течение некоторого времени. Сделать этого невозможно. Поэтому читателям книги остается только предполагать, – в какой степени был прав и прозорлив Ирвинг Фишер, выводя свое знаменитое уравнение обмена.
Вопросы, затронутые автором в книге, ни на йоту не потеряли своей актуальности. Умение прогнозировать изменение экономической ситуации в государстве, предотвращать глобальные экономические потрясения и извлекать выгоду из стихийно сложившихся обстоятельств – это капитал знаний, который никогда не устареет.
Его уравнение обмена является базисным во многих последующих экономических учениях. Принципы изменения покупательной способности денег, сформулированные Фишером, применяются до сих пор. Очевидно, что некоторые положения теории денег Фишера, спорны и являются предметом дискуссий. Но в настоящий момент нет доказательств ошибочности уравнения обмена, как нет и альтернативной теории, которая бы также полно и подробно объясняла принципы изменения покупательной способности денег.
Вывод
После прочтения и осознания содержания книги Ирвинга Фишера ««Покупательная сила денег» можно сделать следующие выводы.
Книга написана для людей разного уровня знаний. В ней не используются сложные аналогии, не употребляется узкоспециализированная терминология.
Для достижения цели популяризации книги автор использует множество примеров и описаний.
Уравнение обмена, приведенное в книге, универсально. Оно подходит абсолютно к любому макроэкономическому процессу и способно разложить этот процесс на составляющие от предпосылок до последствий.
Книга предоставляет огромное количество возможностей для саморазвития. Использование уравнения обмена возможно не только в применении к ситуациям, описанным в книге, но и к любому актуальному сегодня процессу.
«Покупательная способность денег» произвела сильное впечатление. Во время прочтения было крайне интересно применять действие уравнения обмена к сегодняшней ситуации. Исходя из принципов уравнения, рост цен, наблюдаемый сегодня в Российской Федерации, является результатом либо увеличением количества денег, либо ускорением их обращения. Очевидно, что причиной является именно ускорение обращения денег, так как население, опасаясь дальнейшего роста, тратит все получаемые деньги и использует сделанные ранее накопления.
Также интересно с позиций уравнения обмена оценить уменьшение количества товаров, в результате применения к Российской Федерации санкций. Для того, чтобы скомпенсировать действие уменьшения количества товаров, естественно должны вырасти цены на них. Что мы сейчас и наблюдаем.
Таким образом, книга представляет собой актуальное пособие по макроэкономике. Принципы, сформулированные в ней, полностью отвечают злободневным потребностям и могут быть успешно применены в сегодняшних реалиях.
Список использованной литературы
Литовских А.М., Шевченко И.К. «Финансы, денежное обращение и кредит». Учебное пособие / Литовских А.М., Таганрог, ТРТУ, 2003 – 135 с.
Руднева А.О. «Основы экономической теории. Учебное пособие»/Руднева А.О/,М.: Научная книга, 2006-256 с.
Ирвинг Фишер «Покупательная способность денег»/ Электронный ресурс / Режим доступа: http://www.siriostudent.narod.ru/MSMD.pdf
Галерея экономистов. Ирвинг Фишер (1867-1947) / Электронный ресурс / Режим доступа: http://economicus.ru/
Фролова Т.А. Количественная теория денег. Макроэкономика. Конспект лекций / Таганрог. ТРТУ,2006г./Электронный ресурс/Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m173/4_5.htm

Ирвинг Фишер «Покупательная сила денег: её определение и отношение к кредиту, проценту и кризисам» (глава 2, параграф 1).
Ирвинг Фишер «Покупательная сила денег: её определение и отношение к кредиту, проценту и кризисам» (гл. 1, параграф 1)
Он же (глава 1 параграф 1).
Он же (глава 1, параграф 1).
Он же (глава 1, параграф 1).
Он же (глава 1, параграф 1).
Он же (глава 1, параграф 1),
Ирвинг Фишер «Покупательная сила денег: её определение и отношение к кредиту, проценту и кризисам» (глава 1, параграф 2)
Он же (глава 1, параграф 2).
Он же (глава 1, параграф 2).
Он же (глава 1, параграф 3).
Он же (глава .1, параграф 3).
Ирвинг Фишер «Покупательная сила денег: её определение и отношение к кредиту, проценту и кризисам» (глава 2, параграф 2)
1

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1) Литовских А.М., Шевченко И.К. «Финансы, денежное обращение и кредит». Учебное пособие / Литовских А.М., Таганрог, ТРТУ, 2003 – 135 с.
2) Руднева А.О. «Основы экономической теории. Учебное пособие»/Руднева А.О/,М.: Научная книга, 2006-256 с.
3) Ирвинг Фишер «Покупательная способность денег»/ Электронный ресурс / Режим доступа: http://www.siriostudent.narod.ru/MSMD.pdf
4) Галерея экономистов. Ирвинг Фишер (1867-1947) / Электронный ресурс / Режим доступа: http://economicus.ru/
5) Фролова Т.А. Количественная теория денег. Макроэкономика. Конспект лекций / Таганрог. ТРТУ,2006г./Электронный ресурс/Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m173/4_5.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024