Вход

Педагогическая поддержка развития произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста в процессе дидактических игр.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191423
Дата создания 2016
Страниц 34
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 970руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме исследования произвольной памяти в психологии 5
1.1 Память как психических процесс 5
1.2 Произвольная память 8
ГЛАВА 2. Педагогическая поддержка развития произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр 16
2.1 Понятие педагогической поддержки и сопровождения 16
2.2 Развитие произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Фрагмент работы для ознакомления

Однообразие информации и способов действия быстро вызывает скуку и снижает активность.
Следует постоянно менять формы вопросов, заданий, стимулировать поисковую деятельность детей.
Дети должны ощутить радость интеллектуальной победы в решении проблемных ситуаций.
Необходимо поддерживать познавательную активность детей. Именно наличие у ребёнка познавательного интереса к учению повышает эффективность процесса обучения и вместе с тем насыщает его положительными эмоциями.
Чем больше новый материал связан с имеющимся личным опытом дошкольников, тем интереснее он для них.
В каждом блоке игры реализовывались в определённой последовательности: от простого к сложному.
Так в первом блоке сначала проводилась игра «Что предмет рассказывает о себе?», потому что в этой игре дети характеризовали по одному предмету, рассказывали о его качествах и свойствах, тем самым, развивая мыслительную деятельность, осуществляя выбор правильного решения. Затем проводилась игра «Четвёртый лишний», в которой дети уже выделяли несколько качеств предмета, исключали лишний, при этом учились сопоставлять, анализировать, классифицировать, обобщать. Игры «Скажи по-другому», «Скажи наоборот», «Отвечай быстро» проводились последними, потому что дети уже обладали определёнными знаниями. В этих играх они производили мыслительные операции в уме, ставили перед собой умственную задачу и решали её.
Во втором блоке, первыми проводились игры «Кому, что нужно для работы?» и «Кем, что выращено?», т.е. дети сначала знакомились с содержанием определённого вида труда и предметами, помогающими людям в их работе. Затем, в играх «Угадай на вкус», «Когда это бывает?», «Отгадай и сравни загадки о фруктах и овощах» дети учились размышлять, сопоставлять, делать выводы, развивали воображение сообразительность, классифицировали. Дети имели возможность применить имеющиеся знания.
В третьем блоке сначала проводились игры «Найди предмет» и «Подбери листок». В них дети развивали внимание, мышление, учились сравнивать, сопоставлять, у детей накапливались положительные эмоции, которые повышали познавательную активность. В игре «Чего не стало?» закреплялись умственные умения, развивалась память, дети старались припомнить, какого предмета не хватает, тем самым совершая умственные усилия. А в игре «Охотник» дети учились не только ориентироваться в пространстве, но и проявлять выдержку, активизировали память, развивали мыслительные операции. Последней в этом блоке проводилась игра «Живое число». В ней происходило развитие внимания, сообразительность, умение быстро решить поставленную задачу в уме.
Во время игр дети были эмоционально активны и заинтересованы. Они делали выводы, умозаключения (например, Марина Ш. в игре «Кому, что нужно для работы?», сказала, что «в космосе нет воздуха, поэтому космонавты и летают в скафандрах»), обобщения (например, Владик С. в игре «Отгадай и сравни загадки о фруктах и овощах» сказал, что слива и вишня – это ягоды), вспоминали конкретные случаи из своей жизни (Вика Ю. вспомнила, как она помогала бабушке закрывать компот из вишни). Называя предметы, игрушки, их качества, а также действия с ними, дети учились говорить, связывать зрительный образ предмета с его названием, с обозначением характерных свойств. Игры способствовали воспитанию моральных качеств личности: дети учились вместе играть, оказывать помощь, заступаться за товарища.
Проведение каждой дидактической игры включало:
ознакомление детей с содержанием игры, с дидактическим материалом, который будет использован в игре (показ предметов, картинок, краткая беседа, в ходе которой уточняются знания и представления детей о них);
объяснение хода и правил игры. При этом воспитатель обращает внимание на поведение детей в соответствии с правилами игры, на чёткое выполнение правил (что они запрещают, разрешают, предписывают) ;
показ игровых действий, в процессе которого воспитатель учит детей правильно выполнять действие, доказывая, что в противном случае игра не приведёт к нужному результату;
определение роли воспитателя в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра;
подведение итогов игры .
Игры проводились нами на занятиях, в свободной деятельности детей, на прогулках, организовывалась индивидуальная работа.
Так на занятии по ознакомлению с окружающим «Все работы хороши», мы использовали игру «Кому, что нужно для работы?». В ходе игры дети закрепляли знания о профессиях, делали выводы, умозаключения. Ход игры заключался в следующем:
Воспитатель: «Ребята, сейчас мы с вами вспомним, что же нужно для работы людям разных профессий. Я буду называть профессию человека, а вы скажете, что нужно ему для работы. Врач».
Ответы детей: шприц, бинт, вата, зелёнка, белый халат.
Интересным был ответ Егора Г.. Он сказал: «Когда я смотрю телевизор, там все врачи ходят в бахилах. Так, что бахилы тоже нужны врачу для работы».
Воспитатель: «Повар».
Ответы детей: кастрюля, половник, колпак, сковорода. А вот Лиза Б. ответила: «Ложка, чтобы пробовать пищу, которую он готовит».
Воспитатель: «Космонавт».
В основном дети отвечали: скафандр, ракета. Оригинальным был ответ Вадима Л., он ответил: «планета». Далее игра продолжалась по тому же принципу. В конце игры воспитатель подводил итог (спрашивал, понравилась ли игра детям, хвалил их за хорошие ответы, за то, что они думали, прежде чем что-то говорить).
Также на занятии по развитию речи, на котором дети пересказывали рассказ К.Д. Ушинского «Четыре желания» и рассказывали на тему из личного опыта, нами использовалась игра «Скажи по-другому», где дошкольники упражнялись не только в подборе синонимов, но и развивали мышление, умение сопоставлять, сравнивать, анализировать. Игра проходила следующим образом:
Воспитатель: «Ребята, в этой игре вы должны вспомнить слова, похожие по смыслу на то слово, которое я назову. Тот, кому я брошу мяч, должен назвать только одно слово и бросить мяч обратно мне. Если вы не можете вспомнить слово, то ударяете мячом о пол, ловите его и затем бросаете назад мне. «Большой».
Ответы детей были следующие: огромный, громадный, крупный, гигантский. А Велиса П. ответила: «большой как слон».
Воспитатель: «красивый».
Ответы детей: хороший, чудесный, прекрасный.
Воспитатель: «маленький».
Ответы детей: малюсенький, мизерный.
Далее игра продолжалась в том же духе. Затруднялась с ответами Арина Н., дети подбадривали её, помогали вспомнить нужное слово.
В конце игры воспитатель хвалил тех детей, которые вспомнили больше всех слов (Егор Г., Владик С., Соня С., Вика Ю.).
Дети с большим удовольствием играли на прогулке, например в такой игре, как «Отвечай быстро», они учились быстро производить мыслительные операции, анализировали, использовали имеющиеся знания.
Опишем ход игры. Воспитатель: «Ребята, сейчас мы встанем с вами в круг, я назову какой-либо цвет и брошу кому-нибудь из вас мяч. Тот, кто поймает мяч, должен назвать предмет этого цвета, потом он сам называет любой цвет и перебрасывает мяч следующему. Тот, кто тоже ловит мяч, называет предмет, свой цвет и т.д. Зелёный». И бросала мяч Кате Б. «Лист» - отвечала Катя и сказав «жёлтый» бросала мяч Владику С. «Лимон» - отвечал Владик и говорил «красный» и т.д.
В следующий раз мы усложнили игру и называли не один, а несколько предметов. Например: воспитатель бросал мяч Марине Ш. и говорил «круглый». «Апельсин, солнце» - отвечала Марина Ш., называла другую форму «квадратный» и перебрасывала мяч следующему и т.д.
С детьми, которые отставали от темпа работы всей группы, проводились индивидуальные дидактические игры. Например, Юля А. на занятиях и в играх испытывала трудности в сравнении, классификации. С ней проводилась дидактическая игра «Четвёртый лишний». Ход игры:
Воспитатель: «Юля, посмотри на эти картинки (сова, ворона, воробей, собака). Три из них подходят друг к другу, их можно назвать одним словом, а четвёртая лишняя. Какая картинка лишняя? Почему?» Сначала Юля А. путалась в своих ответах. Потом девочка научилась обобщать, классифицировать, сравнивать.
В последующем, мы проводили эту игру, уже не пользуясь карточками. Юля А. в уме решала поставленную перед ней задачу.
Развивают мыслительную деятельность детей и ситуации поиска и исправление ошибок, выбор правильного решения из нескольких вариантов. Например, в свободное от занятий время мы с детьми играли в игру «Что предмет рассказывает о себе?».
Ход игры: Воспитатель: «Сейчас каждый из вас достанет по очереди из «Чудесного мешочка» какой-либо предмет. Про каждый предмет можно рассказать, очень много: что это за предмет, какими качествами и признаками он обладает, для чего он нужен человеку. Каждый из вас должен подумать, подобрать нужные и точные слова, прежде чем рассказывать о предмете».
Дети по очереди доставали предметы из «Чудесного мешочка» и рассказывали о его качествах, признаках, назначении. Так, например Люда Т. назвала ножницы – металлическими, опасными, острыми, а нужны они для того чтобы вырезать аппликацию. А Соня С. мяч назвала – круглым, весёлым, разноцветным, а его назначение – играть в футбол.
Таким образом, на формирующем этапе эксперимента была реализована серия дидактических игр по формированию произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста.
Предложенная система дидактических и развивающих игр помогла сформировать следующее: способность ребёнка продуктивно выполнять работу, связанную с определёнными мыслительными операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и др.); умение направить имеющиеся знания в нужное русло; умение контролировать свои действия и при необходимости исправлять их; умение самостоятельно ставить умственную задачу и решать её.
Мы убедились, что в работе по формированию произвольной памяти и развитию познавательных процессов очень важна роль взрослого. Дети не в состоянии полностью организовать свою деятельность, оценить полученные результаты. Поэтому мы старались разъяснять смысл каждого задания, стимулировали нестандартные и интересные решения, помогали ребёнку оценить уровень полученных результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современные теоретические и экспериментальные дают материалы для построения гипотез о структуре и операционном составе перцептивных и мнемических процессов. Памятью принято называть одну из психических функций и вид умственной деятельности, которая предназначена для сохранения, накапливания и воспроизведения информации. В памяти длительно хранится информация о событиях внешнего мира и реакции организма, данная информация может использоваться многократно в сфере сознания, для организации последующей деятельности.
В настоящее время не существует одной единственной теории памяти или определения памяти.
Т.П. Зинченко были выделены основные виды памяти, деление произведено в соответствии с тремя основными критериями, учитывался:
1) характер психической активности, которая преобладает в деятельности, память бывает на двигательная, эмоциональная, образная и словесно – логическая;
2) характер целей деятельности – память бывает непроизвольная и произвольная;
3) продолжительность закрепления и сохранения материала – на кратковременная, долговременная и оперативная.
Т.В. Акиньшина пишет, что память делится на непроизвольную и произвольную в зависимости от целей деятельности. Непроизвольной памятью называют запоминание и воспроизведение, когда наблюдается отсутствие специальной цели что-то запомнить или припомнить, материал запоминается как бы сам собой, специальные приемы не применяются, волевые усилия не прикладываются.
Произвольная память представляет собой волевое усилие, при котором ставится такая цель запоминание, применяются соответствующие мнемические (от греческого слова «мнеме» – память) приемы, такие как: задача на запоминание, узнавание, сохранение или воспроизведение материала.
Использование в педагогическом процессе серии дидактических игр в соответствии разработанными педагогическими условиями позволяет успешно формировать произвольную память детей старшего дошкольного возраста. Следовательно, цель исследования достигнута, задачи, которые были поставлены решены.
Исследование показало, что формирование произвольной памяти в процессе использования дидактических игр будет эффективным при соблюдении следующих условий:
специальном отборе дидактических игр в соответствии с показателями умственной активности;
разнообразии интеллектуальной и практической деятельности детей в играх;
установлении связи нового материала с имеющимся личным опытом детей;
создании эмоционально-положительного отношения детей к умственной деятельности, и стимулировании желания заниматься ею.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Адам Д. Восприятие, сознание, память. Размышления биолога: Пер. с англ./Перевод Алексеенко Н. Ю.; Под ред. и с предисл. Е. Н. Соколова. – М.: Мир, 1983.
Актуальные проблемы развития задержки психического развития детей./ Под редакцией Лебединской К.С. М., 2002
Баженова Н.Б. Развитие памяти в процессе социализации личности : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. социол.н.: Спец. 22.00.06 / Тюмен. гос. нефтегазовый ун-т. – Тюмень, 1997.
Безруких М.М. Возрастные особенности развития произвольных движений у детей и подростков / Физиология роста и развития детей и подростков (теоретические и клинические вопросы) / Под ред. А.А.Баранова, Л.А.Шевлягиной. М., 2000. С.222-228
Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития. – М.: «Изд-во НЦ ЭНАС», 2002. –136 с.
Борякова Н.Ю., «Клиническая и психолого-педагогическая характеристикака детей экспериментальной группы», www.education.ssti.ru/ds6/stati1.html
Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. – М., 2003
Выгодский Л.С. Собрание сочинений в 6 т. – Т.6 – М., 2004.
Диагностика и коррекция психического развития дошкольника (под редакцией Коломинского Я.Л., Панько Е.А.) Минск, 2007
Запорожец А.В. Значение разных периодов детства для формирования детской личности. М.,Наука, 2000
Зинченко Т.П. Психология памяти. – Дубна: Дубна, 2002.
Изард, К.Е. Психология эмоций./ К.Е. Изард; – СПб.: Питер 2000.
Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных дошкольников./ Под ред. Л.П. Носковой - М.: Педагогика, 2001.-657с.
Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии, СПб, 2003, 314 c.
Мастюкова Е.М. Подготовка детей к обучению с проблемами в развитии. М., 2003
Мухина В.С. Психология дошкольника. М., 2005
Певзнер М.С. и др. Психическое развитие детей с нарушением умственной работоспособности М., 1985 г
Психологические вопросы коррекционной работы во вспомогательной школе. / Под Редакцией Ж.И. Шиф - М.: Педагогика, 2002.-728с.
Пускаева Т.Д. Об изучении специфики структуры познавательной деятельности детей с задержкой психического развития // Дефектология. – 1980. – №3.
Рейдибойм М.Г. Задержка психического развития у детей // Дефектология. – 1977. – №2. – С.3-12.
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М.: «Владос», 2006.
Семаго Н.Я. Новые подходы к построению коррекционной работы с детьми с различными видами отклоняющегося развития // Дефектология. - 2000. - 1 - с. 258
Специальная психология: Учеб. пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений / В.И. Лубовский, Т.В. Розанова, Л.И. Солнцева и др.; Под ред. В.И. Лубовского – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 464 с.
Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей. – Ярославль: Академия развития, 1996.
Трудности развития у детей: виды, характеристика, коррекционные подходы: Учебное пособие / Под ред. Е.Л.Инденбаум. – Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2002.
Уленкова У.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии. – М.: Альянс, 2003. – 178 с.
Ульенкова У. В. Дети с задержкой психического развития. – Н. Новгород. 1994.
2

Список литературы [ всего 27]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Адам Д. Восприятие, сознание, память. Размышления биолога: Пер. с англ./Перевод Алексеенко Н. Ю.; Под ред. и с предисл. Е. Н. Соколова. – М.: Мир, 1983.
2. Актуальные проблемы развития задержки психического развития детей./ Под редакцией Лебединской К.С. М., 2002
3. Баженова Н.Б. Развитие памяти в процессе социализации личности : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. социол.н.: Спец. 22.00.06 / Тюмен. гос. нефтегазовый ун-т. – Тюмень, 1997.
4. Безруких М.М. Возрастные особенности развития произвольных движений у детей и подростков / Физиология роста и развития детей и подростков (теоретические и клинические вопросы) / Под ред. А.А.Баранова, Л.А.Шевлягиной. М., 2000. С.222-228
5. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития. – М.: «Изд-во НЦ ЭНАС», 2002. –136 с.
6. Борякова Н.Ю., «Клиническая и психолого-педагогическая характеристикака детей экспериментальной группы», www.education.ssti.ru/ds6/stati1.html
7. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. – М., 2003
8. Выгодский Л.С. Собрание сочинений в 6 т. – Т.6 – М., 2004.
9. Диагностика и коррекция психического развития дошкольника (под редакцией Коломинского Я.Л., Панько Е.А.) Минск, 2007
10. Запорожец А.В. Значение разных периодов детства для формирования детской личности. М.,Наука, 2000
11. Зинченко Т.П. Психология памяти. – Дубна: Дубна, 2002.
12. Изард, К.Е. Психология эмоций./ К.Е. Изард; – СПб.: Питер 2000.
13. Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных дошкольников./ Под ред. Л.П. Носковой - М.: Педагогика, 2001.-657с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024