Вход

Семейная политика в регионах России: сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191364
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Понятие семейной политики в Российской Федерации. 4
1.1. Общая характеристика понятия семейная политика. 4
1.2. Становление и развитие семейной политики в Российской Федерации, основные проблемы семьи 6
Глава 2. Особенности проведения семейной политики в субъектах Российской Федерации 12
2.1. Субъекты семейной политики на региональном уровне, общая характеристика их деятельности 12
2.2. Особенности решения проблем семьи в регионах 16
2.3. Оценка эффективности проведения семейной политики в субъектах Российской Федерации 23
Заключение 25
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

За время реализации проекта было охвачены разные направления в работе с молодой семьей и специалистами, работающими в данной сфере:  2012, 2013 годы – образовательное направление - цикл занятий для разных категорий семей, досугово-просветительское – мероприятия для совместного отдыха детей и родителей.
2014 год - цикл занятий для разных категорий семей, семинары для специалистов, работающих с семьей (сфера образования, молодежной политики, культуры, НКО, комиссии по делам несовершеннолетних). 
Для привлечения внимания к проекту и создания положительного имиджа молодой кировской семьи впервые в крупных торговых центрах города работала передвижная фотовыставка «Наш семейный выходной», на которой были представлены фотоработы молодых кировских фотографов.
2015 год – цикл семинаров для молодых специалистов кировский предприятий и организаций; фотовыставка «Наш семейный выходной» в КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр».
В проекте приняло участие более 1000 молодых супругов, более 15 организаций разных форм собственности, обучено 30 специалистов, работающих с семьей. 
Проект является дипломантом Первого Всероссийского смотра-конкурса муниципальных целевых программ и инновационных проектов в 2013 году в номинации «Молодежная политика».
Что касается Курской области, то для решения задач укрепления института семьи, устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания безбарьерной среды для детей-инвалидов, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений также как и в Кировской областиорганизована систематическая работа с семьями, которая ведется а рамках реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», 60 областных и 10 федеральных социально ориентированных целевых программ.
На решение проблем семьи, материнства и детства, развитие социальной сферы ежегодно выделяется более 60 процентов средств бюджета региона.
С 2008 года в области проводится благотворительный марафон «Мир детства». За это время собрано более 94 миллионов рублей, которые позволили оказать помощь больным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении и операциях в ведущих научно-исследовательских медицинских центрах страны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным, приемным семьям, малообеспеченным семьям с детьми.
Огромную роль в оказании помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке, играют созданные координационные советы. В их состав вошли как представители органов власти, так и представители общественных организаций, которые организуют работу с каждой семьей группы риска. Специалисты стараются трудоустроить родителей, оказать психологическую, социальную помощь и материальную поддержку.
Слаженная совместная работа дает положительные результаты. Так, в первом полугодии этого года рождаемость увеличилась на 8,4 процента. Младенческая смертность снизилась на 24,4 процента, а численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилась на 2,7 процента. Уменьшилось - на 21,2 процента - и количество курян, лишенных родительских прав. На 44,4 процента стало меньше случаев жестокого обращения с детьми. 
Стоит отметить, что в прошлом году Курская область занимала 2-е место по рождаемости и 1-е место по динамике рождаемости среди регионов Центрального федерального округа.
Вместе с тем, проблемы, связанные с созданием комфортной среды для жизни детей сохраняют свою остроту. Поэтому губернатором Александром Михайловым было подписано постановление «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей в Курской области на 2012-2017 годы, которая направляет коллективные усилия общества на решение проблем детей. Координирующим органом по реализации Стратегии определен действующий в регионе Координационный совет по семейной и демографической политике, социальной поддержке и улучшению положения детей.
2.3. Оценка эффективности проведения семейной политики в субъектах Российской Федерации
Приведенный пример показывает демонстрирует основные направления семенной политики в регионах нашей страны. Конечно, имеет место региональные особенности, связанные с климатом, специализацией экономики и производства, географического положения и демографических процессов.
Вместе с тем, можно выделить основные плюсы в проведении семейной политики в регионах:
Учет региональных особенностей, быстрое маневрирование с учетом складывающейся ситуации.
Повышение уровня информационной освещенности.
Увеличение количества мероприятий.
Разносторонность деятельности, направленной на укрепление семьи.
Прозрачность деятельности органов государственной власти.
Что касается отрицательных моментов семейной политики в регионах, то к ним можно отнести:
Излишняя бюрократизация процесса получения льгот, пособий и выплат.
Сокращение финансирования части программ, связанных с экономическим кризисом.
Поздний и несвоевременный запуск программ, направленных на поддержку семьи.
Отток молодежи из региона.
Продолжает иметь место нехватка дошкольных детских учреждений, в результате чего, родители не могут работать и обеспечивать свою семью.
Сокращение бюджетных мест в высших учебных заведениях.
Плохая инфраструктура (низкое качество автомобильных дорог, отсутствие международного аэропорта).
Все эти позиции оказывают негативное влияние на семью. Кроме того, решением необходимо заниматься уже давно, так как за короткое время данные проблемы устранить не получиться.
Заключение
Нужно сказать, что семейная политика на современном этапе развития в России, в том числе в субъектах Российской Федерации, еще далека от совершенства. В настоящее время предпринимаются шаги по реализации и совершенствованию социальной помощи семье, но на фоне серьезных проблем, которые она испытывает в современном обществе, они видятся и незначительными, и медлительными.
Для того, чтобы устранить основные проблемы семьи необходим продуманный, системный комплекс мероприятий, за каждое из которых отвечали бы конкретные должностные лица и органы государственной власти. Кроме того, необходимо проводить в жизнь действия, направленные на упрощение получения соответствующей помощи нуждающимся семьям. В настоящее время из-за излишней бюрократизации часть программ не работает либо работают только частично.
От того, какие результаты даст семенная политика в регионах будет зависеть состояние нашей экономики, благополучия, защищенности и международного уважения.
Нужно понимать, что плохая и непродуманная семейная политика может привести к серьезным социальным проблемам в государстве. Так, одним из примеров такой политики может служить Франция, в которой в последние годы обострились социальные проблемы. В результате, такой показатель как безопасность в обществе опустился на весьма низкий уровень.
Кроме того, проводить семейную политику в отрыве от экономических преобразований, реформирования миграционной политики, пропаганды семейных ценностей, развития спорта, повышение правовой грамотности и развития других отраслей общественных отношений не имеет смысла.
Несмотря на все трудности проведения семейной политики в регионах, ее результаты уже заметны. Например, отмечается практически во всех субъектах Российской Федерации рост уровня рождаемости. В обществе считается престижным вложение денег в образование детей. Семейные ценности находят свое отражение в кинофильмах, выпускаемых отечественными кинокомпаниями.
Государство, общественные организации, религиозные объединения, предприниматели, ученые, журналисты должны сделать все, чтобы обеспечить семье поддержку. Без учета интересов семьи никогда не сможет реализоваться государственная политика, направленная на совершенствование России.
Список литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации.
2. Семейный Кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»
Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»
Указ Президента РФ от 13.05.2008 № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава»
Постановление Правительства РФ от 12.01.2009 № 19 «О порядке выплаты единовременного денежного поощрения одному из родителей (усыновителей) при награждении орденом "Родительская слава" и предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременного денежного поощрения лицам, награжденным орденом «Родительская слава»
Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»
Закон Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи»
Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 25.04.2016 № 11 «Об утверждении формы и порядка выдачи удостоверений «Многодетная семья Кировской области» и «Многодетная малообеспеченная семья Кировской области»
Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. – с. 333.
13. Профессор И.И. Осинский Доклад: »Проблемы современной семьи и семейной политики в России ».
14. Г.И. Климантова, заместитель начальника управления – начальник отдела социальной политики Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Статья: «Семья: XXI век. Проблемы формирования региональной семейной политики / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 11 (167) .»
15. Здоровая семья - здоровое поколение /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №13 (144)- 2001 . - стр. 85
16. Информационный бюллетень “Население и общество” №34, 1999 г.
17. Информационный бюллетень "Международный год семьи в Российской Федерации" № 2, 1995.
19. Коммуникация и образование. Сборник статей. — Под ред. С.И. Дудника. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. — С.384-403.
9. Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993. С. 158.
20. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2 т. Т. 1. М., 1992. С. 100.
21. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2 т. Т. 1. М., 1992. С. 100.
22. Павленок П.Д. Основы социальной работы: Учебник/ -М.: ИНФРА-М, 2004. – 395 с.
23. Пруель Н.А. Образование как общественное благо: воспроизводство, распределение и потребление. СПб., 2002. С. 50-53.
24. Пруель Н.А. Образование как общественное благо: воспроизводство, распределение и потребление. С. 147-159.
25. Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, форма контроля и деловая этика. М., 1998; Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность. 1996. №6.
26. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 270.
27. Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1999. С. 389.
28. Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций. С. 389.
29. Теорема Р. Коуза и проблема экстерналий изложены: Стиглиц Дж.Ю. Экономика государственного сектора. С. 205-227.
30. Фирсов М.В. История социальной работы: учебное пособие для высшей школы – Изд. 2-е – М.: Академический Проект, 2007. 608 с.
31. Фирсов М.В. История социальной работы. – М., 2004.
32. Характеристика смешанных благ представлена в работе: Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. С. 19-23.
33. Характеристика смешанных благ представлена в работе: Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. С. 19-23.
34. Хеффе О. Политика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства. М., 1994. С. 11—12.
35. Холостова Е.И. Социальная работа./учебное пособие. Изд. 4-е. М.: 2007. – 668 с.
36. Холостова Е.И., Сорвина А.С. Социальная работа: теория и практика. – М., 2003.
37. Шелютто М.Л. Концепция развития семейного законодательства / Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского // Концепции развития российского законодательства. — М., 2004.С.197
38. Экономика общественного сектора: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.Н. Жильцова, проф. Ж.-Д. Лафея. М., 1998. С. 27-28.
39. Экономика общественного сектора: Учебное пособие. С. 27-28.
40. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов. М., 1996. С. 31-32.
.
30

Список литературы

Список литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации.
2. Семейный Кодекс Российской Федерации.
3. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
4. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
5. Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»
6. Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»
7. Указ Президента РФ от 13.05.2008 № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава»
8. Постановление Правительства РФ от 12.01.2009 № 19 «О порядке выплаты единовременного денежного поощрения одному из родителей (усыновителей) при награждении орденом "Родительская слава" и предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременного денежного поощрения лицам, награжденным орденом «Родительская слава»
9. Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»
10. Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»
11. Закон Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи»
12. Распоряжение министерства социального развития Кировской области от 25.04.2016 № 11 «Об утверждении формы и порядка выдачи удостоверений «Многодетная семья Кировской области» и «Многодетная малообеспеченная семья Кировской области»
13. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. – с. 333.
13. Профессор И.И. Осинский Доклад: »Проблемы современной семьи и семейной политики в России ».
14. Г.И. Климантова, заместитель начальника управления – начальник отдела социальной политики Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Статья: «Семья: XXI век. Проблемы формирования региональной семейной политики / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 11 (167) .»
15. Здоровая семья - здоровое поколение /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №13 (144)- 2001 . - стр. 85
16. Информационный бюллетень “Население и общество” №34, 1999 г.
17. Информационный бюллетень "Международный год семьи в Российской Федерации" № 2, 1995.
19. Коммуникация и образование. Сборник статей. — Под ред. С.И. Дудника. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. — С.384-403.
9. Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993. С. 158.
20. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2 т. Т. 1. М., 1992. С. 100.
21. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2 т. Т. 1. М., 1992. С. 100.
22. Павленок П.Д. Основы социальной работы: Учебник/ -М.: ИНФРА-М, 2004. – 395 с.
23. Пруель Н.А. Образование как общественное благо: воспроизводство, распределение и потребление. СПб., 2002. С. 50-53.
24. Пруель Н.А. Образование как общественное благо: воспроизводство, распределение и потребление. С. 147-159.
25. Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, форма контроля и деловая этика. М., 1998; Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность. 1996. №6.
26. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 270.
27. Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1999. С. 389.
28. Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций. С. 389.
29. Теорема Р. Коуза и проблема экстерналий изложены: Стиглиц Дж.Ю. Экономика государственного сектора. С. 205-227.
30. Фирсов М.В. История социальной работы: учебное пособие для высшей школы – Изд. 2-е – М.: Академический Проект, 2007. 608 с.
31. Фирсов М.В. История социальной работы. – М., 2004.
32. Характеристика смешанных благ представлена в работе: Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. С. 19-23.
33. Характеристика смешанных благ представлена в работе: Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. С. 19-23.
34. Хеффе О. Политика. Право. Справедливость. Основоположения кри-тической философии права и государства. М., 1994. С. 11—12.
35. Холостова Е.И. Социальная работа./учебное пособие. Изд. 4-е. М.: 2007. – 668 с.
36. Холостова Е.И., Сорвина А.С. Социальная работа: теория и практика. – М., 2003.
37. Шелютто М.Л. Концепция развития семейного законодательства / Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского // Концепции развития российского законодательства. — М., 2004.С.197
38. Экономика общественного сектора: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.Н. Жильцова, проф. Ж.-Д. Лафея. М., 1998. С. 27-28.
39. Экономика общественного сектора: Учебное пособие. С. 27-28.
40. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов. М., 1996. С. 31-32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024