Вход

Панические атаки: коррекция и профилактика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191356
Дата создания 2017
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Панические атаки.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94036
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94037
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94038
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94039
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94040
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94041
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94042
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94043
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94044
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94045
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94046
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94047
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94048
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94049
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94050
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94051
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94052
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94053
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94054
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94055
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94056
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94057
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94058
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94059
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94060
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94061
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94062
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94063
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94064
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94065
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94066
Панические атаки: коррекция и профилактика Образец 94067

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Панические атаки как психологический феномен ... 5
1.1 Общие сведения о панических атаках ... 5
1.2 Виды и симптомы панических атак ... 9
2 Коррекция и профилактика панических атак ... 16
2.1 Коррекция панических атак ... 16
2.2 Профилактические меры ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Панические атаки – явление яркое, часто встречающееся в современном обществе. Его можно назвать человеческой «платой» за стремительный рост научно – технического прогресса, к которому не успевает адаптироваться человек. Современному человеку для обеспечения себя среднестатистическими удобствами быта нужно огромное количество материального: средства связи и коммуникаций, средства передвижения и уборки квартиры и средства, на которые все это можно получить.

Повышенная тревожность, чувство никчемности, апатия, бессмысленность, неуверенность в себе – вот с чем сталкиваются люди в результате. При всем этом в российском государстве не развита еще культура бережливого и внимательного отношения к себе, к собственному психическому и физическому здоровью. В результате человек получает постоянное напряжение в психоэмоциональной сфере, результатом которого являются панические атаки. Паническая атака возникает как возможность сбросить сильное напряжение после продолжительного стресса, как сигнал о нарушении взаимоотношений в нашем окружении, как результат психологической травмы. Иными словами, современный темп жизни при отсутствии внимательного и бережного отношения к своему здоровью и душевному равновесию – вот главная причина, по которой панические атаки становятся все более распространенными и касаются все большей доли населения не только России, но и мира в целом. Ведь, согласно статистике, панические атаки регистрируются у 5% населения. Естественно, реально панические атаки происходят еще чаще, так как, как правило, за психотерапевтической (или психиатрической) помощью люди обращаются после длительного периода надежд, что «все пройдет само», или попыток справиться с болезнью самостоятельно.

Целью данной курсовой работы выступает такого распространенного в наши дни психологического феномена, как панические атаки.

В соответствии с обозначенной целью в работе предстоит решить ряд задач, таких как:

  • рассмотреть общие сведения о панических атаках;
  • охарактеризовать виды и симптомы панических атак;
  • определить методы коррекции;
  • рассмотреть профилактические меры;
  • сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общие сведения о панических атаках

Паническая атака подразумевает под собой приступы, внезапным образом начинающиеся у человека и сопровождаемые интенсивными страхами с рядом характерных симптомов. Паническая атака, симптомы которой выражаются в частности в учащении сердцебиения, побледнении, потливости, затрудненности дыхания и в иных проявлениях, длится не более часа, в среднем возникая до трех раз в неделю.

Приступы панической атаки могут возникнуть в самых разных по типу ситуациях, однако наиболее частое их появление отмечается при нахождении пациентов в людных местах, в условиях замкнутых пространств и в общественном транспорте. Видимые причины для их возникновения в большей части случаев отсутствуют, соответственно, ни здоровью пациента, ни жизни ничего не угрожает (что также касается близких людей и людей, окружающих его). Таким образом, не будет преувеличением аналогия с громом, возникающим средь ясного неба при рассмотрении специфики возникновения приступов панической атаки.

...

1.2 Виды и симптомы панических атак

Синдром панической атаки проявляется широким кругом симптомов. Условно симптомы панической атаки можно разделить на физические и психические. Они могут появляться как в дневное время суток, так и ночью. Считается, что ночным приступам более подвержены люди с сильной волевой организацией. Таким образом, контролируя свой страх и эмоции днем, они испытывают панические атаки ночью.

Физические симптомы

Наиболее ярко физические симптомы выражаются при соматизированной тревоге, то есть когда существует какая-то патология. Физические симптомы панической атаки:

...

2.1 Коррекция панических атак

В лечении панических атак выделяют медикаментозный и психотерапевтический метод. Базовым, конечно же, является, медикаментозный метод. Однако при умеренной тревоге и невыраженных симптомах паники можно ограничиваться лишь различными психотерапевтическими методиками.

В то же время, учитывая высокий риск суицидального поведения, при панических атаках наиболее эффективно медикаментозное лечение, которое проводится на фоне поведенческой терапии. Таким образом, речь идет о комплексном лечении панических атак и состояний, им сопутствующих (фобий, депрессий).

В рамках данной работы поговорим о психотерапевтических методах.

Психотерапия панических атак базируется на различных методиках, целесообразность использования которых определяется лечащим врачом с учетом истории заболевания.

Психотерапевтические методы лечения панической атаки:

...

2.2 Профилактические меры

Профилактика панических атак – это комплекс мероприятий, цель которых заключается в укреплении способностей организма бороться со стрессом.

Профилактические меры, которые помогут избежать панических расстройств:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в заключении следует сделать ряд выводов по работе.

Паническая атака (ПА) – это приступ беспричинного, безотчетного и внезапного страха и паники у человека, вызванный внутренними причинами.

Существуют различные симптомы панических атак, но наиболее распространенными являются нарушение сна, головокружение, сильная головная боль, боль в животе, повышение артериального давления, диарея, дрожь по телу, боль в сердце, выделение пота, одышка, частое мочеиспускание, онемение конечностей, рвота, тошнота, страх сделать что-то ужасное, страх смерти и другие.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и применение. - М.: Ин-т ОГИ, 2004. - 336 с.
  2. Барлоу Д. Клиническое руководство по психическим расстройствам. – СПб.: Питер, 2010. – 226 с.
  3. Гиндикин В.Я. Соматогенные и соматоформные психические расстройства: клиника, лечение, диагностика. - М.: Триада-Х, 2000. - 256 с.
  4. Городничев А.В. Современные тенденции в терапии тревожных расстройств: от научных данных к клиническим рекомендациям // Биологические методы терапии психических расстройств (доказательная медицина – клинической практике), М., 2012. – С. 669–702.
  5. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости: Учебное пособие для вузов.-М.:Юрайт,2011. - 464 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02075
© Рефератбанк, 2002 - 2024