Вход

Понятие, структура и виды административно-правовых норм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191193
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ – ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ И РОЛЬ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ 6
1.1. Сущность административно-правовых норм 6
1.2. Роль административно-правовых норм в российской системе права 12
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ 17
2.1. Структура административно-правовых норм 17
2.2. Виды административно-правовых норм 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 26

Фрагмент работы для ознакомления

И, наконец запрещающие диспозиции содержат вид и меру поведения лица, за которое предусматривается юридическая ответственность. К примеру, Кодекс об административных преступлениях Российской Федерации устанавливает ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.
Третьей и заключительной частью нормы права является санкция, которая определяет вид и меру последствий соблюдения либо нарушения диспозиции субъектом правоотношения. Существует классификация санкций по нескольким основания.
По объему и размерам неблагоприятных для правонарушителя последствий различают следующие виды санкций:
Абсолютно - определенные, в которых точно указан вид и размер неблагоприятных последствий;
Относительно – определенные санкции, в которых вид неблагоприятного последствия указан точно. А размер в относительных пределах. Например, в соответствии с кодексом об административных отношениях повреждение телефонов – автоматов, наказывается штрафом в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;
Альтернативные, которые содержат набор неблагоприятных последствий, из которых правоприминитель имеет возможность выбора.
По характеру последствий выделяют санкции штрафные, которые содержат неблагоприятные последствия для правонарушителя, и правовосстановительные, направленные на восстановление нарушенного права. Пример штрафной санкции: распитие алкогольной продукции на улицах или в парках влечет административную ответственность в виде наложения штрафа.
Чаще все элементы правовой нормы – гипотеза, диспозиция и санкция содержаться в одной статье нормативного правового акта, но встречаются и случае, где, например, гипотеза и санкция указываются, а диспозиция является логическим путем.
Таким образом, необходимо сделать вывод, что административно-правовая норма представляет собой сложную структуру взаимосвязанных частей, которые в свою очередь могут быть классифицированы по различным основаниям.
2.2. Виды административно-правовых норм
Административно-правовые нормы направлены на целый ряд общественных отношений, которые могут быть отрегулированы и определены благодаря определенной направленности конкретных норм. Виды административно-правовых норм, составляющие собственно классификацию зависят от способа выделения. Существуют несколько критериев выделения различных видов административно-правовых норм. Рассмотрим каждый из них.
- Во-первых, нормы административного права подразделяются по целевому назначению. В данном случае выделяют регулятивные, охранительные, дефинитивные и декларативные административно-правовые нормы. В основе регулятивных правоотношений лежит взаимосвязь права и нравственности, так как в данном случае нормы права возникают и действуют именно на основе морального восприятия деятельности человека. Главными регуляторами человеческого поведения в обществе являются право и мораль. При помощи регулятивных правоотношений осуществляются меры юридической ответственности и защита субъективных прав.
Охранительные нормы направлены на вытеснение и уничтожение таких общественных отношений, которые чужды современному общественному строю и стоят на страже различных правонарушений, регламентированных действующим уголовным законодательством нашего государства. Охранительные нормы возникают на основе противоправных действий и отражают аномальные отношения в процессе правового регулирования. Законодательство любого государства, в том числе и Российской Федерации обязывает каждого человека, в отношении которого были применены те или иные санкции юридического характера претерпевать данные меры государственного принуждения, так как именно государство является гарантом общественной и государственной безопасности.
Дефинитивные нормы представляют собой нормы, определяющие характерные черты и признаки юридического понятия. Другими словами дефинитивные нормы административного права дают конкретную характеристику тем или иным юридическим терминам и понятиям.
Декларативные нормы административного права обычно содержат принципы административного права и носят рекомендательный характер.
- Во-вторых, по способу правового воздействия административно-правовые нормы подразделяются на обязывающие, запрещающие, управомочивающие и рекомендательные.
Обязывающие нормы административного права содержат властное предписание государственных органов власти, которые фактически выступают в качестве регулятора общественных отношений и избирают меру поведения конкретных лиц в конкретных правоотношениях. Обязывающие нормы указывают лицу на обязательное совершение определенных действий, которые предусмотрены данной административно-правовой нормой.
Запрещающие административно-правовые нормы содержат абсолютный либо относительный запрет на конкретные действия или права человека. Данные нормы содержат запрет на совершение определенных действий, которые указаны в тексте нормы. Прежде всего, запрещающими являются нормы, в которых предусмотрены составы административных правонарушений.
Управомочивающие нормы права представляют собой такие правовые нормы, которые в силу тех или иных действий передают конкретному лицу те или иные права.
В качестве рекомендательных административно-правовых норм следует указать нормы, которые предоставляют возможность выбора определенного правила поведения.
- В-третьих, по юридическому содержанию административно-правовые нормы подразделяются на материальные и процессуальные.
Материальные административно-правовые нормы определяют содержание и объем прав и обязанностей конкретных участников правоотношений. Процессуальные же административно-правовые нормы определяют порядок реализации данных прав и обязанностей.
Рассмотренная классификация является общей для всего курса административного прав. Также существуют иные виды классификации административно-правовых норм, которые разделяют их по уровню обобщенности правила, по территории применения, по времени действия, по кругу адресатов, по порядку принятия и по способу реализации.
Таким образом, необходимо сделать вывод, что российское административное право содержит определенную классификацию административно-правовых норм по целому ряду критериев, из которых наиболее значимыми являются целевое назначение, способ правового воздействия и юридическое содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе перед нами стояла цель исследования вопросов о понятии, видах и структуре административно-правовых норм.
Исходя из этого, перед нами стояли конкретные задачи, а именно:
- изучение административно-правовых норм как регулятора общественных отношений;
- определение сущности и роли административно-правовых норм в системе правового регулирования;
- выявление основных видов административно-правовых норм;
- изучение структуры административно-правовых норм.
Таким образом, подводя итог нашему исследованию, необходимо сделать следующие выводы.
Административно-правовые нормы представляют собой меры административного контроля и регулирования общественных отношений, которые составляют предмет правового регулирования административного права. Общим признаком всех общественных отношений, на которые распространено действие административно-правовых норм, является то, что в совокупности они представляют собой общественные отношения в сфере исполнительной власти.
Административно-правовая норма представляет собой сложную структуру взаимосвязанных частей, которые в свою очередь могут быть классифицированы по различным основаниям.
Российское административное право содержит определенную классификацию административно-правовых норм по целому ряду критериев, из которых наиболее значимыми являются целевое назначение, способ правового воздействия и юридическое содержание.
Таким образом, поставленная перед нами цель достигнута, а ее актуальность доказана полностью.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации принята 12.12.1993 г. с внесенными поправками от 21.07.2014 // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант
Литература
Алексеев С.С., Теория права. М.: Юридическая литература - 2005 г. – 345 с.,
Бахрах Д.Н.  Административное право: Уч. для вузов. – М.: Норма, 2004. – 572
Бородин С. С., Громыко С. С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций/С. С. Бородин, С. С. Громыко; ГУАП. СПб., 2007.
Габричидзе Б.Н. Административное право: учебник. – М.: Проспект, 2009.
Курс общего административного права. - Старилов Ю. Н. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА— ИНФРА М),2002 г.
Малеин Н.С.Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985
Общая теория государства и права. / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юрист, 2005. – 590 с.
Теория государства и права под редакцией Бабаева В. К. М.: Юристъ, 2003
Теория государства и права. Вып. 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 2002,
Теория государства и права 3-е изд., дополн. и испр - Хропанюк В.Н. - М.: Омега-Л, 2008.
Теория государства и права: учебник / А.Н. Чашин. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 688 с
Теория государства и права: учебник / А.Н. Чашин. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 688 с
Алексеев С.С., Теория права. М.: Юридическая литература - 2005 г. – 345 с.,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 5.42
Борисов Е.Ф., Экономическая теория. М.: Издательство «Проспект», 2005 г. – 435 с
Теория государства и права. Вып. 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 2002, с. 48-56.
Теория государства и права под редакцией Бабаева В. К. М.: Юристъ, 2003 - стр. 485
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 1.1
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 4.2
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 6.11
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 7.27
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 7.11
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 8.8
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 5.42
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 5.35
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант – ст. 30.1
3

Список литературы [ всего 13]

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации принята 12.12.1993 г. с внесенными поправками от 21.07.2014 // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – с изм- и доп-ми от 13 июля 2015 г. N 265-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант
Литература
3. Алексеев С.С., Теория права. М.: Юридическая литература - 2005 г. – 345 с.,
4. Бахрах Д.Н. Административное право: Уч. для вузов. – М.: Норма, 2004. – 572
5. Бородин С. С., Громыко С. С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций/С. С. Бородин, С. С. Громыко; ГУАП. СПб., 2007.
6. Габричидзе Б.Н. Административное право: учебник. – М.: Проспект, 2009.
7. Курс общего административного права. - Старилов Ю. Н. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА— ИНФРА М),2002 г.
8. Малеин Н.С.Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985
9. Общая теория государства и права. / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юрист, 2005. – 590 с.
10. Теория государства и права под редакцией Бабаева В. К. М.: Юристъ, 2003
11. Теория государства и права. Вып. 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 2002,
12. Теория государства и права 3-е изд., дополн. и испр - Хропанюк В.Н. - М.: Омега-Л, 2008.
13. Теория государства и права: учебник / А.Н. Чашин. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 688 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00658
© Рефератбанк, 2002 - 2024