Вход

Понятие и содержание права собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191175
Дата создания 2016
Страниц 26
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и юридическая характеристика права собственности…….. 5
1.1. Понятие права собственности 5
1.2. Характеристика признаков, присущих праву собственности 7
Глава 2. Содержание права собственности 10
2.1. Правомочие владения. Законное и незаконное (добросовестное, недобросовестное) владение 10
2.2. Правомочие пользования 13
2.3. Правомочие распоряжения 16
Заключение 24
Список использованных источников 26

Фрагмент работы для ознакомления

Если соглашение о разделе наследства составлено наследниками позже, то это соглашение может служить самостоятельным основанием для внесения изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Важно отметить, что соглашением о разделе наследственного имущества наследники могут сами определять свои доли, при этом совсем не обязательно, чтобы доли наследников по соглашению были равными. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.
Неделимая вещь, это вещь, которая не может быть разделена без причинения значительного ущерба этой вещи. Преимущественное право на получение такой вещи имеет тот наследник, который при жизни наследодателя совместно с наследодателем обладал правом на эту вещь, а если такого нет, то тот который постоянно пользовался этой вещью во время жизни наследодателя.
В том случае, если наследство состоит из жилого помещения (жилого дома, квартиры), раздел которого является невозможным, то при разделе наследства наследники, которые проживают в данном жилом помещении к моменту открытия наследства и не обладают другим жилым помещением, обладают перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественным правом на получение в счет их наследственных долей данного жилого помещения.
Преимущественным правом на получение в счет собственной наследственной доли предметов обладает наследник, который проживает на день открытия наследства совместно с наследодателем. В том случае, если имущество, на получение которого наследник претендует по преимущественному праву несоразмерно той доле, которая ему причитается, то он должен предоставить остальным наследникам компенсацию излишне полученного.
Преимущественное право не означает автоматического перехода прав наследнику имеющему преимущественное право, оно означает что в случае спора между наследниками по поводу неделимого имущества суд разрешит спор в пользу того наследника, который имеет преимущественную долю. Наследник, имеющий преимущественную долю, не лишен возможности отказаться от своего преимущества, просто не воспользовавшись своим преимущественным правом.
Памятуя о том, что наследство это не только блага, но и долги и обязательства наследодателя наследникам важно знать, что у них есть право отказаться от наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя (то есть те, кому наследодатель остался должен) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности. Наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. Солидарная ответственность означает, что кредитор может предъявить требования или ко всем наследникам сразу или только к одному из наследников.
В случае если перед кредитором ответил только один из наследников, он может требовать возмещения, уплаченного с других наследников. Кредиторы могут предъявлять требования не только к наследникам — то есть не только тогда когда наследники уже приняли наследство, но и к наследственному имуществу. В таком случае суд приостанавливает рассмотрение спора (требований) до того момента когда наследники примут наследство.
Принадлежавший наследодателю на правах собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком также включается состав наследства. Необходимо обратить внимание на обстоятельство, что оно наследуется на общих условиях. Принятие наследства, в состав которого включается данное имущество, специальное разрешение не является необходимым.
Во время наследования земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах данного земельного участка поверхностный слой, водные объекты, находящиеся растения, если другое не установлено законодательными нормами.
К наследованию могут быть призваны граждане, которые находятся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут также быть призваны юридические лица, которые осуществляют свою деятельность на день открытия наследства.
На основании ст. 209 Гражданского кодекса РФ происходит указание на основное содержание субъективных прав собственности при помощи установления того действия, которое дозволено самим управомоченным (собственникам).

Заключение
Вопрос о собственности - краеугольный камень в жизни общества любого типа, в том числе и в современном российском обществе. Отношения собственности регулируются с помощью норм конституционного, гражданского, административного, налогового, трудового и других ветвей права. Актуальность и важность данной темы можно подтвердить следующими обстоятельствами.
Право собственности - наиболее широкое по содержанию вещное право, дающее возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, таким образом, фактически осуществляя над ним полное «хозяйственное господство». В данной связи, важно детальное исследование правомочий собственника и их содержания.
Кроме того, обновления гражданского законодательства, является актуальным для рассмотрения института собственности граждан и юридических лиц, а также особенностей собственности государства, муниципальных органов.
Необходимо обратить внимание и на то обстоятельство, что интерес для исследования представляют проблемные аспекты видов и форм собственности. В частности, следует сказать о вопросах соотношения различных форм собственности.
В данной работе нами были раскрыты понятие собственности и права собственности, а также их соотношение. Наиболее важным в данной связи являлось выделение особенностей правомочий собственника, включаемых в содержание права собственности), были раскрыты характерные черты особых форм и видов права собственности, таких как право собственности физических и юридических лиц, право собственности Российской Федерации и субъектов Федерации, а также муниципальной собственности.
Используя юридическую литературу, нормативную базу была сделана попытка раскрыть данную тему права собственности, показана при этом всю сложность, но исключительную важность данной темы.
Список использованных источников
Всеобщая декларация прав человека: Принята резолюцией 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН. // Российская газета – 1995 год . – 5 апреля.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод. 04 ноября1950г. // Бюллетень международных договоров. – 1998. – № 7. – с. 16 – 21.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. // Российская газета. 1993г. - № 237. - 25 декабря (с изменениями)
Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть первая от 30ноября.1994г. № 51-ФЗ (в ред. от 22 октября 2014г). // СЗ РФ. 1994г. № 32. Ст. 3301.
Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996г. № 51-ФЗ (в ред. от 31декабря 2014г). // СЗ РФ. 1996г. № 5. Ст. 410.
Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 188-ФЗ (в ред. от 29 декабря 2014г). // СЗ РФ. 2005г. № 1 (ч. 1). Ст. 14.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 13 июля 2015 года № 265-ФЗ).
Федеральный закон от 11 июня 2003г. № 74-ФЗ (ред. от 28 декабря 2013г) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // "Парламентская газета", № 109, 18 июня 2003г.
Федеральный закон от 15 апреля1998г. № 66-ФЗ (ред. от 14 октября 2014г) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» // "Российская газета", № 79, 23апреля 1998г.
Письмо Генпрокуратуры Российской Федерации от 30.03.2004 года № 36-12-04. – 12 с.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01 июля 1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1996г. № 9.
Определение ВАС РФ от 14 апреля 2014г. № ВАС-2185/14 по делу № А03-13496/2012г.
Андреев Ю.Н. Собственность и право собственности: цивилистические аспекты: монография. М.: изд-во Норма, Инфра-М, 2013г. 320 с.
Барщевский М.Ю. Наследственное право. Учебное пособие. - М., 2014.
Баянов С. П. Право собственности: ключевые проблемы реализации // ЭЖ-Юрист. 2015г. № 1-2. С. 14.
Белов В.А. Гражданское право. Общая и особенная части: Учебник. -М.: «ЦеитрЮрИнфор», 2009г.
Белов В.А. Право общей собственности // Законодательство. 2012г. № 11.
Белоножкин А.Ю. Преимущественное правовое положение субъектов гражданских правоотношений // Гражданское право. - 2010. - № 4. - С. 13 - 16.
Гражданское право. Ч. 1: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. М.: «Юрист», 2010г.
Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Международные отношения, 2014.
Дерхо Д.С. Способы защиты наследственного права // Цивилист. 2013г. № 2. С. 43 – 47.
Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе // Юридический мир. 2013г. № 8.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) / Отв. ред. Н.И. Марышева, К.Б. Ярошенко. - М.: ИНФРА-М: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2010.
Литовкин В.Н. Право собственности и другие вещные права на жилище // Жилищное право. 2011г. № 2.
Островский Р. П. Собственность и право собственности. - М.: Издательская группа "Юрист", 2013.
Сайт Федеральной нотариальной палаты. Понятие, цели и функции / http://www.notariat.ru/section34957/text_20_20.htm
Сорокина Ю. Общая собственность на жилые помещения: особенности наследования по закону // Жилищное право. 2014г. № 6. С. 41 - 51.
Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности. М.: Издательская группа "Юрист", 2008г.
Теплов С. Т. Нотариальная практика в свете изменений гражданского законодательства. – М. :Юрист, 2014.
Тютюник П.Н. Общая долевая собственность в гражданском законодательстве России: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2006г.
Харитонов Д. В. Определения порядка наследования: судебная практика // Жилищное право. – 2014. - № 7. – с. 18 – 24.
Харламов Н. Р. Наследственное право в России: проблемы правоприменительной практики // Адвокат. – 2011.- № 4. – с. 16 – 19.
Хвостов В.М. Система римского права. М.: Издательство «Спарк», 2013.
Островский Р. П. Собственность и право собственности. - М.: Издательская группа "Юрист", 2013.
Гражданское право. Ч. 1: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. М.: «Юрист», 2010г.
Литовкин В.Н. Право собственности и другие вещные права на жилище // Жилищное право. 2011г. № 2.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. // Российская газета. 1993г. - № 237. - 25 декабря (с изменениями)
Белоножкин А.Ю. Преимущественное правовое положение субъектов гражданских правоотношений // Гражданское право. - 2010. - № 4. - С. 13 - 16.
Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе // Юридический мир. 2013г. № 8.
Хвостов В.М. Система римского права. М.: Издательство «Спарк», 2013.
Сорокина Ю. Общая собственность на жилые помещения: особенности наследования по закону // Жилищное право. 2014г. № 6. С. 41 - 51.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) / Отв. ред. Н.И. Марышева, К.Б. Ярошенко. - М.: ИНФРА-М: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2010.
Гражданское право. Ч. 1: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. М.: «Юрист», 2010г.
Харламов Н. Р. Наследственное право в России: проблемы правоприменительной практики // Адвокат. – 2011.- № 4. – с. 16 – 19.
Островский Р. П. Собственность и право собственности. - М.: Издательская группа "Юрист", 2013.
Самойлова М.В. Элементы относительности в абсолютном праве наследования // Правоведение. 2014 г. № 4.
5

Список литературы [ всего 33]

Список использованных источников
1. Всеобщая декларация прав человека: Принята резолюцией 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН. // Российская газета – 1995 год . – 5 апреля.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. 04 ноября1950г. // Бюллетень международных договоров. – 1998. – № 7. – с. 16 – 21.
3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. // Российская газета. 1993г. - № 237. - 25 декабря (с изменениями)
4. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть первая от 30ноября.1994г. № 51-ФЗ (в ред. от 22 октября 2014г). // СЗ РФ. 1994г. № 32. Ст. 3301.
5. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996г. № 51-ФЗ (в ред. от 31декабря 2014г). // СЗ РФ. 1996г. № 5. Ст. 410.
6. Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 188-ФЗ (в ред. от 29 декабря 2014г). // СЗ РФ. 2005г. № 1 (ч. 1). Ст. 14.
7. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 13 июля 2015 года № 265-ФЗ).
8. Федеральный закон от 11 июня 2003г. № 74-ФЗ (ред. от 28 декабря 2013г) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // "Парламентская газета", № 109, 18 июня 2003г.
9. Федеральный закон от 15 апреля1998г. № 66-ФЗ (ред. от 14 октября 2014г) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» // "Российская газета", № 79, 23апреля 1998г.
10. Письмо Генпрокуратуры Российской Федерации от 30.03.2004 года № 36-12-04. – 12 с.
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01 июля 1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1996г. № 9.
12. Определение ВАС РФ от 14 апреля 2014г. № ВАС-2185/14 по делу № А03-13496/2012г.
13. Андреев Ю.Н. Собственность и право собственности: цивилистические аспекты: монография. М.: изд-во Норма, Инфра-М, 2013г. 320 с.
14. Барщевский М.Ю. Наследственное право. Учебное пособие. - М., 2014.
15. Баянов С. П. Право собственности: ключевые проблемы реализации // ЭЖ-Юрист. 2015г. № 1-2. С. 14.
16. Белов В.А. Гражданское право. Общая и особенная части: Учебник. -М.: «ЦеитрЮрИнфор», 2009г.
17. Белов В.А. Право общей собственности // Законодательство. 2012г. № 11.
18. Белоножкин А.Ю. Преимущественное правовое положение субъектов гражданских правоотношений // Гражданское право. - 2010. - № 4. - С. 13 - 16.
19. Гражданское право. Ч. 1: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. М.: «Юрист», 2010г.
20. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Международные отношения, 2014.
21. Дерхо Д.С. Способы защиты наследственного права // Цивилист. 2013г. № 2. С. 43 – 47.
22. Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе // Юридический мир. 2013г. № 8.
23. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) / Отв. ред. Н.И. Марышева, К.Б. Ярошенко. - М.: ИНФРА-М: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2010.
24. Литовкин В.Н. Право собственности и другие вещные права на жилище // Жилищное право. 2011г. № 2.
25. Островский Р. П. Собственность и право собственности. - М.: Издательская группа "Юрист", 2013.
26. Сайт Федеральной нотариальной палаты. Понятие, цели и функции / http://www.notariat.ru/section34957/text_20_20.htm
27. Сорокина Ю. Общая собственность на жилые помещения: особенности наследования по закону // Жилищное право. 2014г. № 6. С. 41 - 51.
28. Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности. М.: Издательская группа "Юрист", 2008г.
29. Теплов С. Т. Нотариальная практика в свете изменений гражданского законодательства. – М. :Юрист, 2014.
30. Тютюник П.Н. Общая долевая собственность в гражданском законодательстве России: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2006г.
31. Харитонов Д. В. Определения порядка наследования: судебная практика // Жилищное право. – 2014. - № 7. – с. 18 – 24.
32. Харламов Н. Р. Наследственное право в России: проблемы правоприменительной практики // Адвокат. – 2011.- № 4. – с. 16 – 19.
33. Хвостов В.М. Система римского права. М.: Издательство «Спарк», 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024