Вход

особенности реализации образовательной области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190917
Дата создания 2015
Страниц 22
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста 5
1.1. Характеристика образовательных областей по ФГОС дошкольного образования ………………………………………....……………5
1.2. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» по ФГОС ……...………………………………………………..…….7
1.3. Задачи образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» ………………………………………..…………………………...…..9
Глава 2. Проектирование и реализация образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» дошкольного учреждения 13
2.1. Краткая характеристика образовательного процесса дошкольного учреждения 13
2.2. Анализ реализации художественно-эстетического развития в практике ДОУ 16
Заключение 22
Список использованых источников и литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

);
- педагог формирует у ребенка разноплановый опыт общения с искусством: восприятие – исполнительство – творчество.
Задачи:
- раскрывать природу изобразительного искусства как результата творческой деятельности человека;
 - формировать эстетическое отношение к изобразительному искусству как отражению окружающей действительности;
- развивать эстетическое восприятие как эмоционально-интеллектуальный процесс;
- знакомить с деятельностью художника и народного мастера;
- формировать опыт художественной деятельности на основе ручной умелости, освоения «языка искусства».
Основные принципы:
- культурного обогащения содержания ИЗО деятельности;
- взаимосвязи художественной деятельности с другими видами творческой активности (театр, конструирование, игра);
- эстетического ориентира на общечеловеческие ценности;
- обогащение сенсорно-чувственного опыта;
- естественной радости, непосредственности эстетических реакций, эмоциональной открытости.
2. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду (программа, конспекты, Г.С. Швайко).
Особенность программы: объединение изобразительных занятий в циклы на основе тематики, общности персонажей, сходства способов изображения или одного и того же вида народного прикладного искусства.
В одни циклы входят занятия всех видов изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация), в другие – каких-либо двух, третьи состоят из занятий только одного вида деятельности.
Кроме изобразительных занятий в циклы входят знакомство детей с изобразительным искусством, экскурсии, дидактические игры или упражнения, тесно связанные с содержанием и программными задачами.
Преимущества программы: дети, изображая однородные предметы на нескольких занятиях, прочно усваивают способы изображения; на каждом новом занятии от ребенка требуется по-другому изображать предмет, персонаж (в другой позе, другим цветом, вводить сюжет и т.д.); через несколько занятий цикла на однородную тему («Птицы», «Человек», «Транспорт») у ребенка формируется обобщенное представление об однородных предметах – форме, строении, способах изображения, что позволяет самостоятельно изображать любые сходные по форме объекты; дидактические игры обогащают ребенка представлениями и знаниями, служат подготовкой к изобразительным занятиям.
Общие и частные  задачи:
1.Развивать творческие способности детей посредством изобразительной деятельности. (Формировать сенсорные способности ;формировать аналитико-синтетическое восприятие изображаемого предмета, явления; формировать обобщенное представление об однородных предметах (явлениях) и способах их изображения; учить детей оперировать представлениями и преобразовывать их на основе накопленных знаний, опыта и воображения (самостоятельное творчество); обучать техническим приемам и способам изображения в разных видах изобразительной деятельности).
2. Развивать познавательную активность детей (Воспитывать стремление детей к познавательной деятельность; воспитывать волевую готовность для достижения цел; учить наблюдать взаимосвязь между изобразительными занятиями и занятиями по ознакомлению с окружающим миром и другими занятиями
3. Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества (Создавать благоприятный эмоциональный климат в группе; условия для совместной деятельности; вовлекать детей в активное обсуждение предстоящей деятельности; использовать готовые работы в повседневной жизни; воспитывать интерес к изобразительной деятельности друг друга, умение замечать затруднения сверстников и оказывать им помощь).
Опираясь на данные программы, педагоги создают свои методические разработки; конспекты мероприятий.
Например: 1.Интегрированное занятие на тему «Ластоногое чудо Байкала». 2. Проект: «Нарисуем картину сами»,
Цель: создание картины- панно  «Ластоногое чудо Байкала».
Задачи:  способствовать развитию творческого воображения, фантазии, образного мышления, речи детей; развивать эстетический вкус, мелкую моторику рек, аккуратность. Вызывать положительные эмоции, чувство сопереживания.
2.Программа кружка по тестопластике для детей «Умелые ручки».
Цели кружка: развитие познавательных способностей ребенка; развитие творческих способностей и художественного вкуса; создание условий, необходимых для психологического комфорта; помощь детям в осознание и развитии своей индивидуальности и самореализации.
Задачи программы: обогащать и расширять художественный опыт дошкольников; формировать способность к изобразительной деятельности; воображение и творчество; развивать мелкую моторику пальцев.
Принципы: учитывать интересы, возможности ребенка при организации занятий.
Организовать коллективную, групповую, индивидуальную формы работы детей, соблюдая права ребенка, создавать комфортный психологический климат, стимулировать успех детей, не мешать ребенку творить.
3.Проект «Кедр - сибирская сосна».
Цель: формирование  знаний о растениях родного края, бережного отношения к ним.
Задачи: пополнить словарный запас по теме проекта, расширить кругозор детей о растениях Прибайкалья, способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей воспитанников.
Как мы уже отмечали, среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.
В данном ДОУ необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка.
Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей. Элементы декора должны быть легко сменяемыми. Необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.
Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами. При создании развивающего пространства в групповом помещении  учитывалась ведущая роль игровой деятельности.
Предметно-развивающая среда группы  должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения.
Важно, что предметная среда имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда не только развивающая, но и развивающаяся. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста.
Предметы для игр хранятся на открытых полках шкафов и стеллажей. Игрушки среднего и мелкого размера дети используют по своему усмотрению для самостоятельной игры. В свободном доступе, на полочках открытых и закрытых шкафчиков хранятся  мозаика, кубики, настольно-печатные  и дидактические игры.
Для эстетического развития созданы:
- центр художественного творчества с разными видами бумаги, книжками-раскрасками, гуашью, карандашами, фломастерами, пластилином, мелками и т.д., разными трафаретами;  оборудованием для традиционного и нетрадиционного выполнения деятельности.
- доска для детского творчества, куда дети сами помещают свои работы;
- рядом расположен музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, портреты композиторов;
- центр маскарада с масками, костюмами;
- центр театра с разными видами театров: кукольный, пальчиковый, настольный и другие.
Образовательное пространство для познавательной деятельности оформлено с учетом психолого-педагогических, эстетических и санитарно-гигиенических требований. Большое внимание уделено освещению групповых комнат, ведь помимо физиологического, оно имеет и психологическое значение.
Однако количество материалов и оборудования приведено в соответствие с перечнем частично. Необходимо пополнять дополнять  оснащение. Поэтому дальнейшая работа по пополнению предметно-развивающей среды должна быть продолжена.
В работе педагогов по художественно-эстетическому развитию детей главным ориентиром выступило развивающее обучение, направленное на синтез познавательного, игрового, поискового и учебного взаимодействия в процессе полноценного развития дошкольника.
Можно отметить, что реализация данной образовательной области имеет следующие особенности:
- постоянное повышение личной компетентности педагогов;
- использование новых, а также разработка собственных методик;
- эмоциональность донесение материала;
- направленность на постоянное развитие познавательного интереса детей;
- развитие восприятия и понимания ценностей и смысла произведений искусства;
- формирование эстетического отношения к окружающему миру;
- формирование первичных представлений о видах искусства и развитие восприятия их содержания, сопереживания персонажам;
- развитие самостоятельной творческой деятельности детей: изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.      
В связи с этим, можно отметить, что при таком подходе к реализации данной образовательной области ДОУ сможет достигнуть целей и выполнить задачи, поставленные ФГОС по созданию и совершенствованию развивающей образовательной среды.
Заключение
Исходя из поставленной цели, художественно-эстетическое воспитание является актуальным направлением системы образования в сфере гармоничного развития личности, духовно-нравственного, культурного развития личности.
Согласно «Концепции дошкольного воспитания» «искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни - эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей» [8, 92].
Художественно-эстетическая развитие, таким образом, направлено на полное раскрытие ребенком самого себя, своих возможностей, прочувствовать продукт своего труда (рисунки, поделки, стихи, рассказы), то есть на реализация себя как творческой личности. В связи с этим, ФГОС дошкольного образования ставит целью перед педагогом развитие творческого потенциала через непосредственное общение с каждым ребенком, индивидуальный подход к каждому ребенку, уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям.
Успешность художественно-эстетической деятельности определяется увлеченностью и способностью детей свободно использовать приобретенные знания, умения и навыки в самом процессе деятельности и находить оригинальные решения поставленных задач. У детей постоянно развивается творческое, гибкое мышление, фантазия и воображение. Творческий поиск в конкретном виде деятельности приводит к положительным результатам.
Целью данной работы было рассмотрение особенностей реализации образовательной области «художественно-эстетическое развитие» детей дошкольного возраста по ФГОС. Нами рассмотрен конкретный пример – ДОУ №…
В процессе работы были выполнены следующие задачи:
- рассмотрено понятие развивающей предметно-пространственной среды;
- проанализированы требования ФГОС дошкольного образования к развивающей предметно-пространственной среде;
- рассмотрены образовательные области ФГОС в дошкольном образовании;
- дана характеристика образовательной области «художественно-эстетическое развитие» детей дошкольного возраста по ФГОС;
- определены задачи образовательной области «художественно-эстетическое развитие»;
- проведен анализ особенностей реализации образовательной области «художественно-эстетическое развитие» дошкольного учреждения.
Список использованных источников и литературы
1 . Амонашвили Ш. А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 1995.- 21
2. Выготский Л.С. – Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. 3-е изд. М.: Просвещение, 1991.
3. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.
4. Дошкольная педагогика: учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведений/С.А.Козлова, Т.А.Куликова. – 10 – е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 416 с.
5. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет. Правообладатель: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,  2006.- 320 с.
6. Концепция дошкольного воспитания//Дошкольное воспитание. - М: Просвещение, 1989. - № 5. - С. 10-23.
7. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
8. Программа воспитания и обучения в детском саду // Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С.- М: Просвещение, 2014. – 104 с.
9. Лыкова И.А.  Цветные ладошки: Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. – М: Просвещение, 2010.- 65 с.
10. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду (программа, конспекты). – М: Просвещение, 2011.- 210 с.
12
Рекомендации по организации инклюзивного образования детей с нарушениями слух
Рекомендации по организации инклюзивного образования детей с нарушениями ха

Список литературы [ всего 14]

Список использованных источников и литературы
1 . Амонашвили Ш. А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 1995.
2. ВыготскийЛ.С. - Воображениеитворчествовдетскомвозрасте. Психологический очерк. 3-е изд. М.: Просвещение, 1991.
3. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.
4. Дошкольная педагогика: учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведений/С.А.Козлова, Т.А.Куликова. – 10 – е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 416 с.
5. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет. Правообладатель: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2006.- 320 с.
6. Концепция дошкольного воспитания//Дошкольное воспитание. - М: Просвещение, 1989г. № 5. - с. 10-23.
7. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации".
8. ФГОС дошкольного образования - Сайт mdou5oz!
9. "Порядок организации и осуществления образовательной деятельности в ДОУ " Зарегистрирован в Минюсте РФ 26 сентября 2013 г.
10. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
11. Профстандарт педагога утверждён - Сайт profstandart!
12. "Программа воспитания и обучения в детском саду".Авторы: Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. Год издания - 2004.
13. ЛыковаИ.А. Цветные ладошки: Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. Copyright © 2009 "Маленькие волшебники"
14. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду (программа, конспекты). Электронная библиотека TheLib.Ru © 2006-2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.28406
© Рефератбанк, 2002 - 2024