Вход

Место Китая в развитии мировой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190649
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Сущность китайских реформ 4
2.Динамика развития экономики Китая 8
2.1.Показатели развития китайской экономики 8
2.2. Направления развития китайской экономики 17
Заключение 23
Список использованной литературы и Интернет- источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

В интервью McKinsey, президент GM в Китае Кевин Уэйл объясняет важность коллективной инновационной деятельности в Китае и описывает быстрорастущий технический центр GM в Шанхае. Он также отмечает, что инновации в автомобильной промышленности Китая в большей степени сосредоточены в области коммерциализации моделей, чем в сфере технических достижений.
В Китае, наверное, используется больше инноваций при переходе к рынку и в сфере использования новых бизнес-возможностей, чем в технической сфере. Технические инновации отстают от остального мира в зрелости. Страна пытается развивать технический аспект так быстро, как может, но не имеет высокого научно-исследовательского потенциала выпускников, которым обладают другие страны.
То, что Китай делает лучше, чем любое другое место в мире - это инновации по коммерциализации, в отличие от постоянных исследований и совершенствования теории, как и на Западе. Когда у китайцев есть идея, они тестируют ее на рынке. Они делают 3 или 4 раунда коммерциализации, чтобы отредактировать идею, в то время как на Западе компании тратят столько же времени на исследования, испытания и проверки, прежде чем вывести продукт на рынок. Электрическое транспортное средство является хорошим примером. С китайской точки зрения, оно не будет идеальным, и они не пытаются сделать его совершенным с первого дня. Они сделают еще целый ряд усовершенствований, и они будут работать над ними параллельно с выяснением того, что клиенту на самом деле нравится и адаптацией продукта к этому. Это инновационный способ создания инноваций, и то, что остальная часть мира изо всех сил пытается понять.
Многие показатели и статистические данные, такие как количество научно-технических работ, опубликованных китайскими исследователями в международных журналах, объем инвестиций в R&D, и количество патентов, показывают, что наука в Китае и его технический потенциал развивались весьма активно.
КНР стоит в первых рядах в области исследований нанотехнологий. Восемь НИИ и вузов Китая вошли в число 50 крупнейших мировых научно-исследовательских учреждений, занимающихся исследованиями и разработкой нанотехнологий.
В настоящий момент по ряду разработок в сфере нанотехнологий Китай достиг передового мирового уровня или приблизился к нему. Китайские ученые получили научные результаты и опубликовали статьи в известных научных изданиях, которые признаны и цитируются ведущими учеными в этой области.
Китайский университет Цинхуа является одним из мировых лидеров в области исследования нанотехнологий и занимает второе место в мире после Калифорнийского университета по количеству опубликованных научных статей по проблемам нанотехнологий.
В настоящее время в Китае имеется около 200 биотехнологических лабораторий, финансируемых государством и местными правительствами; работают до 40 тыс. сотрудников, специализирующихся в области биотехнологий.
Значение инновационной политики для китайского общества не ограничивается сферами науки и техники или только экономики. Дальнейшее проведение инновации в Китае требует прорыва в области развития человеческой индивидуальности.
В этой связи наряду с другими мерами в Китае активно проводятся мероприятия по популяризации научно-технических знаний, достижений и инноваций. Правовую базу под такую популяризаторскую деятельность подвел Закон КНР о распространении науки и техники, который действует с июня 2002 года. Он требует достижения поставленных целей усилиями всего общества.
В начале 2002 года Научно-техническое общество Китая совместно с профильными ведомствами разработало и стало претворять в жизнь Программу повышения научно-технического уровня всего народа. В ее рамках непрерывно проводятся следующие мероприятия: «10 тысяч научно-популярных книг», «10 тысяч научно-популярных схем», «10 тысяч научно-популярных докладов», «10 тысяч научно популярных консультаций» и «10 тысяч научно популярных фильмов». В стране насчитывается свыше 200 базовых структур по популяризации науки и техники, более 10 тыс. галерей популяризации науки и техники. Ежегодно издается 7–8 тыс. наименований научно-популярной литературы.
Начиная с 2001 года ежегодно в мае проводится общенациональная кампания - Всекитайская неделя науки и техники.
В рамках недели организуются выставки новейших китайских и зарубежных книг, показ видео- и аудиопродукции, крупные массовые мероприятия по популяризации науки и техники, конкурсы, поощряющие научно-техническое новаторство. Кроме того, Научно-техническое общество КНР, Академия наук Китая, Министерство просвещения, ЦК комсомола Китая проводят симпозиумы.
В то же время, исследовательская среда Китая часто подвергалась критике, как противодействующая индивидуальному творчеству, а также имеющая политическую подоплеку.
Амбиции Китая «стать инновационно-ориентированной страной до 2020 года» являются не просто частью долгосрочного стратегического плана. Реализуются политические инициативы в отношении развития науки и техники (S&T). Уровень мастерства Китая в области науки и технологий растет и опирается на национальную сеть S&T-исследований, в которую входят 5400 национальных правительственных учреждений, 3400 университетов, аффилированных с научно-исследовательскими учреждениями. Работают 13000 исследовательских институтов в крупных государственных предприятиях и 41 000 неправительственных научно-ориентированных предприятий.
Руководство страны отчетливо понимает необходимость повысить степень внедрения достижений науки и техники в производство, увеличить собственные способности предприятий к переоснащению оборудованием. На практике это означает глубокую научно-техническую реконструкцию промышленной системы, переход от затратной экономики к интенсивной, ресурсосберегающей, науко- и техникоемкой.
Заключение
С конца 70-х годов прошлого века в Китае прошел тридцатилетний период постоянных и далеко не простых изменений экономики и политики. В настоящее время КНР является самым быстроразвивающимся государством в мире и его опыт, может быть весьма полезен для России. В течение всего времени проведения реформ в Китае, в политической сфере, сохранялась политическая стабильность и равновесие, что гарантировало быстрое и стабильное развитие экономики. Именно эта стабильность обеспечила условия для реализации того, что сейчас принято называть китайским «экономическим чудом» в Китае. Тенденция развития отношений между правительством и бизнесом влияет не только на развитие государственной экономики, всей экономической системы, но и на сохранение политической стабильности. После того, как Китай вступил в ВТО, страна уверенно движется по пути превращения в экономическую супердержаву. Китайские фирмы Haier, Huawei, Lenovo, SinoChem и другие расширяют свою международную экспансию, стремясь встать в один ряд с ведущими МНК мира. Китай является самым большим рынком в мире и, вероятно, наиболее привлекательным рынком в Азии, что находит отражение в гигантском объеме прямых зарубежных инвестиций.
Роль влияния Китая на мировую экономику в последние десятилетия является очень значительной. Сначала эта страна по ВВП обошла Францию, Великобританию, Германию и Японию. Сейчас прилагаются все усилия для того, чтобы опередить США. Руководством страны была поставлена задача – повысить благосостояние граждан до такого уровня, чтобы у половины населения доход составлял медианную величину ВВП на душу населения.
Сегодня Китаю в мировой экономике отводится, чуть ли не ведущая роль. Во многих отраслях промышленности эта страна является доминирующим мировым игроком.
Гипотеза исследования – роль Китая в мировой экономике увеличится при развитии инновационного подхода к экономическим преобразованиям в ходе исследования нашла косвенное подтверждение в том, что на пути экономического роста возникли определенные проблемы, приведшие к экстенсивности. Интенсивный экономический рост возможен только за счет качественных преобразований, в рамках которых Китай развивает широкую сеть научных учреждений, активно проводит исследования и разработки, а также включил инновационное развитие в свою стратегическую модель.
Список использованной литературы и Интернет- источников
Бархатов Е.И. Формы и модели глобализации как основополагающей модели развития-http://oldcsu.csu.ru/files/history/068.pdf
Гордеев В.А. Классическая политэкономия как методология сущностно-содержательного изучения категорий в русле теоретической экономии // Современные проблемы глобальной экономики: от торжества идей либерализма к новой «старой» экономической науке. Материалы Международной научной конференции / науч. ред.: М.А. Федова, Р.М. Нуреева, М.Л. Альпидовской. – Москва, 2014. – С. 23–25
Дерябина М.,Кирдина С. Китай, новая траектория реформ- www.kirdina.ru/doc/news/25sep11/nocover/2.pdf
Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия-2050, стратегия соразвития.-М.:РАН,2006.
Салицкий А.И. Глобализация, взгляд их Поднебесной//ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 2002, том 72, № 3, с. 264
http://www.brics.mid.ru/brics.nsf/WEBNovBric/D2EE586A5062583943257E150049071D
http://www.world-globe.ru/countries/china/economy/
Тенденции мировой экономики -www.globfin.ru
Электронный ресурс-http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2524
http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=china&table=inecia
Электронный ресурс- http://allchina1.com/rol-kitaya-v-mirovoy-ekonomike.html
Электронный ресурс- http://allchina1.com/rol-kitaya-v-mirovoy-ekonomike.html
Дерябина М.,Кирдина С. Китай, новая траектория реформ- www.kirdina.ru/doc/news/25sep11/nocover/2.pdf
http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=china&table=inecia
http://www.world-globe.ru/countries/china/economy/
Гордеев В.А. Классическая политэкономия как методология сущностно-содержательного изучения категорий в русле теоретической экономии // Современные проблемы глобальной экономики: от торжества идей либерализма к новой «старой» экономической науке.
Материалы Международной научной конференции / науч. ред.: М.А. Федова, Р.М. Нуреева, М.Л. Альпидовской. – Москва, 2014. – С. 23–25
Бархатов Е.И. Формы и модели глобализации как основополагающей модели развития-http://oldcsu.csu.ru/files/history/068.pdf
Бархатов Е.И. Формы и модели глобализхации как основополагающей модели развития-http://oldcsu.csu.ru/files/history/068.pdf
Салицкий А.И. Глобализация, взгляд их Поднебесной//ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 2002, том 72, № 3, с. 264
Чжаю Чанли.Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России. Автореферат.Москва,2009- С.14
http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=china&table=inecia
http://www.brics.mid.ru/brics.nsf/WEBNovBric/D2EE586A5062583943257E150049071D
http://www.brics.mid.ru/brics.nsf/WEBNovBric/D2EE586A5062583943257E150049071D
Электронный ресурс: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2524
Электронный ресурс- http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2524
Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия-2050, стратегия соразвития.-М.:РАН,2006-С.63
25

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы и Интернет- источников
1. Бархатов Е.И. Формы и модели глобализации как основополагающей модели развития-http://oldcsu.csu.ru/files/history/068.pdf
2. Гордеев В.А. Классическая политэкономия как методология сущностно-содержательного изучения категорий в русле теоретической экономии // Современные проблемы глобальной экономики: от торжества идей либерализма к новой «старой» экономической науке. Материалы Международной научной конференции / науч. ред.: М.А. Федова, Р.М. Нуреева, М.Л. Альпидовской. – Москва, 2014. – С. 23–25
3. Дерябина М.,Кирдина С. Китай, новая траектория реформ- www.kirdina.ru/doc/news/25sep11/nocover/2.pdf
4. Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия-2050, стратегия соразвития.-М.:РАН,2006.
5. Салицкий А.И. Глобализация, взгляд их Поднебесной//ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 2002, том 72, № 3, с. 264
6. http://www.brics.mid.ru/brics.nsf/WEBNovBric/D2EE586A5062583943257E150049071D
7. http://www.world-globe.ru/countries/china/economy/
8. Тенденции мировой экономики -www.globfin.ru
9. Электронный ресурс-http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2524
10. http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=china&table=inecia
11. Электронный ресурс- http://allchina1.com/rol-kitaya-v-mirovoy-ekonomike.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00872
© Рефератбанк, 2002 - 2024