Вход

Расчет Гирационный двухчастотный грохот

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190453
Дата создания 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 970руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Процесс и способы сортировки 4
2. Классификация грохотов 6
3. Расчет гирационного грохота 15
3.1 Исходные данные 15
3.2 Расчет основных параметров и технологических показателей 16
3.2.1 Расчет параметров грохота 16
3.2.2 Определение мощности электродвигателя привода грохота 17
3.2.3 Определение эффективности грохочения 19
3.3 Анализ прочности экцентрикового вала 20
4. Эксплуатация и техническое обслуживание грохота 25
4.1. Смазка узлов и механизмов агрегата 25
4.2. Организация ремонтов и технического обслуживания 25
5. Безопасность жизнидеятельности 30
5.1. Потенциальная опасность деятельности 30
5.2 Механические опасности 31
5.3 Электробезопасность 31
5.4. Вибрационная безопасность 32
Заключение 36
Библиографический список 37

Фрагмент работы для ознакомления

Дежурный и ремонтный персонал входит в состав механослужбы цеха, которой руководит помощник (заместитель) начальника цеха по механическому оборудованию. В его подчинении находится механик цеха, которому подчинены мастера-механики (или старшие мастера-механики) участков, например, в кислородно-конвертерном—механики конвертерного отделения. Практически во всех основных металлургических цехах имеются мастера-механики по кранам, гидравлике и смазке.
Мастерам-механикам подчиняется дежурный и ремонтный персонал, распределенный по бригадам.
Дежурный персонал (дежурные слесари) закреплен за различными видами оборудования и работает посменно. На его долю выпадает основной объем работ по техническому осмотру. Ремонтный персонал в основном работает в одну (дневную) смену. В его функции входит подготовка узлов и деталей оборудования к ремонтам (в межремонтный период) и выполнение ремонтов.
Профилактические осмотры во время передачи смен выполняет эксплуатационный персонал, работающий на данном оборудовании.
Внутрисменное обслуживание выполняет эксплуатационный и дежурный персонал. Функции эксплуатационного персонала заключаются в проверке правильности настройки механизмов, строгом выполнении технологических инструкций своевременной остановке оборудования при выходе параметров за допустимые пределы, проверке работы конечных выключателей, тормозных устройств и систем сигнализации, содержании оборудования и рабочих мест в чистоте. Функции дежурного персонала: проверка исправности трубопроводов и арматуры систем технологической, густой и жидкой смазки; проверка течей масла из картеров и гидросистем; контроль состояния подшипниковых узлов, зубчатых передач, систем гидравлики и пневматики; проверка надежности крепления узлов и деталей машин и т. п.
Инженерно – технический персонал цеха периодически проводит плановые профилактические осмотры оборудования согласно графику, утвержденному главным механиком завода.
Цель этих осмотров – выявление неисправностей, способных вызвать поломку или аварийный выход оборудования из строя, установление технического состояния наиболее ответственных деталей и узлов машин и уточнение объемов предстоящих плановых ремонтов. Обнаруженные при осмотрах дефекты оборудования записывают в агрегатных журналах, заведенных на все основные агрегаты и машины. Агрегатный журнал служит для систематического накопления данных о техническом состоянии и работоспособности действующего оборудования при эксплуатации и является основным исходным документом для установления содержания и объемов ремонтных работ, а также сроков службы узлов и деталей оборудования.
5. Безопасность жизнидеятельности
5.1. Потенциальная опасность деятельности
Здоровье и безопасные условия труда работников производственных установок и электротехнического персонала обосновываются научно обоснованными правилами и нормами, как при проектировании и монтаже, так и при эксплуатации. Перед проектировщиком любой промышленной установки стоит задача создания оборудования, не только высокопроизводительного и экономически эффективного, но и безопасного в эксплуатации. Для того чтобы осуществить эту задачу, в проекте необходимо заложить определенные технические решения, обеспечивающие безопасность изделия, а также предусмотреть ряд технико-организационных мер, которые обеспечат безопасную эксплуатацию оборудования. Для этого необходимо предварительно выяснить, какие вредные и опасные факторы могут встретиться при эксплуатации установки, и какие они могут повлечь последствия.
Грохот характеризуется следующими вредными и опасными производственными факторами:
движущиеся машины и механизмы,
подвижные части производственного оборудования,
передвигающиеся материалы,
повышенный уровень шума на рабочем месте,
высокое напряжение электрической сети.
При обслуживании оборудования персоналом необходимо осуществить ряд технических и организационных мероприятий, которые позволят свести к минимуму воздействия вредных и опасных производственных факторов. Средства защиты работающих в соответствии с ГОСТ 12.4.011 - 80 [13] подразделяются по характеру их применения на средства коллективной и индивидуальной защиты. К средствам коллективной защиты относятся ограждения, тормозные, предохранительные устройствам сигнализация, устройства заземления, вентиляция, отопление, освещение.
5.2 Механические опасности
В процессе проектирования технологического оборудования и его эксплуатации необходимо применять устройства либо исключающие возможность контакта человека с опасной зоной, либо снижающие опасность контакта. Для изоляции системы привода и зоны обработки применяются соединительные устройства, предотвращающие доступ к подвижным механизмам. Ограждение выполняется достаточно прочным, чтобы выдержать нагрузку от срыва вращающейся части.
Для автоматического отключения двигателей при отклонении от нормального режима работы предусмотрены специальные предохранительные устройства. При обрыве полосы система управления обеспечивает замедление стана, а также предусмотрена форсированная остановка стана с максимально возможным замедлением. Для получения большей эффективности аварийного торможения на валах двигателей моталки и разматывателя устанавливаются колодочные тормоза типа ТКП - 700.
5.3 Электробезопасность
Электромашинное помещение относится к особо опасным, в нем присутствуют два признака повышенной опасности: токопроводящие полы и возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей конструкциям с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования с другой.
Проходя через организм человека электрический ток, может оказывать следующие воздействия:
1) термическое воздействие проявляется в ожогах отдельных участков тела;
2) электролитическое воздействие выражается в электролитическом разложении органической жидкости с нарушением ее физико-химического состава;
механическое воздействие выражается в расслоении, разрыве и других подобных повреждениях различных тканей организма;
биологическое воздействие проявляется в раздражении, возбуждении живых тканей организма и нарушении внутренних биоэлектрических процессов.
5.4. Вибрационная безопасность
Вибрация высокой интенсивности при продолжительном воздействии приводит к серьезным изменениям деятельности всех систем организма и может вызвать тяжелое заболевание.
При оценке факторов влияющих на степень и характер неблагоприятного воздействия вибрации должны учитываться:
риски появления различных патологий вплоть до появления профессиональной вибрационной болезни;
показатели физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения;
влияние сопутствующих факторов, усугубляющих воздействие вибрации (охлаждение, влажность, шум и т.д.);
длительность и прерывистость воздействия вибрации;
длительность рабочей смены.
Наиболее сильному воздействию вибрации подвергаются операторы грохота.
Вибрация, воздействующая на человека-оператора, классифицируется:
1. По способу передачи на человека различают общую и локальную вибрацию.
Общая вибрация передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека.
Локальная вибрация передается через руки человека.
Вибрация, воздействующая на ноги сидящего человека и на предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями рабочих столов, может быть отнесена к локальной вибрации.
2. По направлению действия вибрацию подразделяют в соответствии с направлением осей ортогональной системы координат.
3. По временной характеристике различается:
постоянная вибрация, для которой спектральный или корректированный по частоте контролируемый параметр за время наблюдения изменяется не более чем в 2 раза (на 6 дБ);
непостоянная вибрация, для которой эти параметры за время наблюдения изменяются более чем в 2 раза (на б дБ).
Показатели вибрационной нагрузки на оператора должны формироваться из следующих параметров:
виброускорение (виброскорость);
диапазон частот;
время воздействия вибрации.
Для санитарного нормирования и контроля должны использоваться средние квадратические значения виброуокорения или виброскорости, а также их логарифмические уровни в децибелах.
При оценке вибрационной нагрузки на оператора предпочтительным параметром является виброускорение.
Нормируемый диапазон частот устанавливается:
для локальной вибрации в виде октавных полос со среднегеометрическими частотами 1; 2; 4; 8; 16; 31; 5; 63; 125; 250; 500; 1000 Гц;
для общей вибрации — октавных и ]/3 октавных полос со среднегеометрическими частотами 0,8; 1,0; 1,25; 1,6; 2,0; 2,5; 3,15; 4,0; 5,0; 6,3; 8,0; 10,0; 12,5; 16; 20; 25; 31,5; 40; 50; 63; 80 Гц.
Норму вибрационной нагрузки на оператора устанавливают для длительности 8 ч, соответствующей длительности рабочей смены, в зависимости от временной структуры рабочей смены.
При постоянной вибрации норму вибрационной нагрузки на оператора устанавливают в виде нормативных спектральных или корректированных по частоте значений контролируемого параметра для воздействия вибрации в течение 8 ч, а также в виде зависимости этих значений от длительности воздействия вибрации.
Если постоянная вибрация воздействует с перерывами, то норма назначается для суммарной длительности воздействия с учетом коэффициентов или корректирующих зависимостей, учитывающих восстановительные процессы в организме во время перерыва.
Коэффициенты; или корректирующие зависимости, устанавливаемые в санитарных нормах или других документах Минздрава, должны обеспечивать повышение предельно допустимого значения по сравнению с непрерывным воздействием постоянной вибрации.
При непостоянной вибрации нормой вибрационной нагрузки на оператора являются нормативные значения дозы вибрации или эквивалентного корректированного значения контролируемого параметра.
Допускается по согласованию с Минздравом устанавливать в качестве нормируемого параметра допустимое время воздействия вибрации в зависимости от вибрационной нагрузки на оператора.
Норма вибрациононй нагрузки на оператора устанавливается для каждого направления действия вибрации.
Допускается по согласованию с Минздравом нормировать вибрационную нагрузку по наиболее неблагоприятному направлению действия вибрации (например по направлению максимальной вибрации) или по равнодействующей трехкомпонентной вибрации.
Оценка вибрационной безопасности труда должна производиться на рабочих местах конкретного производства при выполнении реальной технологической операции или типового технологического процесса.
Заключение
В результате расчета инерционного грохота производительностью 25 т/ч определили основные параметры и технологические показатели данной сортировочной машины, мощность электродвигателя привода, производительность грохота и эффективность грохочения.
В курсовом проекте освещены вопросы, связанные с безопасностью при работе на прессе, а именно анализ труда на рабочем месте оператора, оценка травматизма на предприятии, анализ защиты трудящихся в условиях чрезвычайных ситуаций. Реконструкция натяжителя не окажет негативного влияния на безопасность работ.
Библиографический список
1. Бауман В. А. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. Учебник для вузов. М.: Машиностроение, 1975 г.,371 с. с ил.
2. Ильевич А.П. Машины и оборудование для заводов по производству керамики и огнеупоров. Учебник для вузов - 2-е издание. М.: Высшая школа, 1979 г., 344 с.
3. Андреев С.Е., Зверевич В.В., Перов В.А. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых. М.: Недра, 1966 г., 396 с.
3

Список литературы

Библиографический список
1. Бауман В. А. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. Учебник для вузов. М.: Машиностроение, 1975 г.,371 с. с ил.
2. Ильевич А.П. Машины и оборудование для заводов по производству керамики и огнеупоров. Учебник для вузов - 2-е издание. М.: Высшая школа, 1979 г., 344 с.
3. Андреев С.Е., Зверевич В.В., Перов В.А. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых. М.: Недра, 1966 г., 396 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024