Вход

Контроль и управление по отклонениям

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190356
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Раздел 1. Теоретическая часть 5
Раздел 2. Практическая часть 13
Заключение 18
Список использованных источников 20
Приложения 21

Фрагмент работы для ознакомления

А так как, на сегодня гостиничный сектор является эффективно развивающимся, то знания и навыки работающих там людей должны изменяться как можно чаще и иметь соответствие всем требованиям и нормам качественного сервиса.
Аттестация сотрудников должна проводиться чаще, чем она проводится, хотя бы каждый год, а то и каждые 6 месяцев. Кроме того должны проводиться неформальные собеседования, которые, к сожалению, не проводятся в ООО «Орбита», что дало бы возможность обладать эффективной информацией о динамике эффективности труда работников гостиницы.
Особенно тщетно контроль должен распространяться на вновь принятых работников.
Заключение
В завершении вышерассмотренной темы нужно определить следующие моменты, которые показывают высокую степень важности данной проблемы.
Содержание контроля как функции управления заключено в своевременном обнаружении формирующихся в результате финансово-хозяйственной деятельности объектов управления проблематики (отклонений от плановых заданий, норм, стандартов) и изменений окружающей среды. Контроль, без которого в современный период не может в успешном плане функционировать ни 1 предприятие, решает в системе управления множество задач.
Важнейшими объектами внутриорганизационного контроля являются: основные характеристики производственного, экономического потенциала, промежуточные и окончательные результаты реализации плановых заданий, параметры расходования ресурсов, финансово - экономической эффективности, качество, показатели запасов, сохранность коммерческой тайны и пр. Контроль, без которого в современный период не может в успешном плане функционировать ни 1 предприятие, решает в системе управления множество задач.
В курсовой работе проведен анализ реализации функции контроля в гостинице «Орбита». Гостиничное предприятие «Орбита» имеет развитую инфраструктуру, имеются сети водоснабжения, канализации, тепловые сети, электроснабжения, Интернет, телефонизации. Гостиница может предоставить 85 комфортабельных современных номеров, среди которых полулюксы, люксы, президентские апартаменты. В любом номере имеется телефон; телевизор с местным и спутниковым телевидением; холодильник; ванна или душ; фен; халат и пастельные принадлежности; доступ в INTERNET по технологии Wi-Fi.
Среди форм контроля, осуществляемых в гостинице «Орбита» стоит отметить такие формы: 1. Надзор за работой кадрового персонала; 2. Анализ документации; 3. Вызов и заслушивание; 4. Запрашивание письменной отчетной документации; 5. Проведение планерок; 6. Аттестация; 7. Аудит; 8. Инвентаризация.
Важнейшими задачами контроля являются следующие: определить в окружающей среде предприятия факторы, которые могут определять существенное влияние на его функционирование и дальнейшую деятельность, в своевременном плане на них отреагировать; раскрывать неизбежные в работе предприятия нарушения и недочеты и в оперативном плане принять мероприятия по их устранению; оценка деятельности организации и ее работников за определенный период времени, результативность и надежность системы управления ею.
Контроль за соблюдением действующего порядка формирования и применения цен (тарифов) осуществляется Комитетом государственного контроля, органами ценообразования, министерствами, другими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству РФ в соответствии с действующим законодательством.
Можно предложить следующие рекомендации по проведению эффективного контроля в ООО «Орбита».
1. Установление осмысленных стандартов, которые воспринимаются работниками предприятия - люди должны чувствовать, что стандарты очень полно и в объективном плане отражают их работу, помогают компании.
2. Установление двухстороннего общения - возможность обсуждать проблематику, которая связана с системой контроля.
3. Отказ от чрезмерного контроля – было бы неправильно перегружать подчиненных многочисленными формами контроля, излишний мелочный контроль – обида.
Список использованных источников
Бондарь, Н.П. Результативное управление фирмой: Современная теория и практика / Н.П. Бондарь. – СПб.: Бизнес-Пресса, 2012. – 200 с.
Виханский, О.С. Стратегическое управление / О.С. Виханский. - М.: Финансы, 2013. - 160 с.
Виханский, О.С., Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Прогресс, 2013.-328с.
Волков, Ю.Е. Предприятия работают так, как ими управляют. Экономика и организация промышленного производства / Ю.Е. Волков. - М.: Мысль, 2012.- 215с.
Гвишиани, Д.М. Организация и управление / Д.М. Гвишиани. – М.: Наука, 2013.- 300 с
Зверинцев, А.Б. Коммуникационный менеджмент / А.Б. Зверинцев. - М.: Мир, 2013. - 240 с.
Казанцев А.К. Общий менеджмент. Дайджест учебного курса / А.К. Казанцев – М.: ИНФРА-М, 2012. – 250 с.
Коротков, Э.М. Концепция менеджмента / Э.М. Коротков. - М.: Мир, 2012. 188 с.
Национальная экономика : Учебник. Под общей редакцией Р.М. Нуреева. М.: Инфра - М, 2012. – 350 с.
Павлов, Д.Д. Уроки организации бизнеса / Д.Д. Павлов. - М.: Знание, 2012. 264с.
Уткин, Э.А. Курс менеджмента / Э.А. Уткин.- М.: Наука, 2012.- 248с.
Приложение А
Рисунок - Организационная структура ООО «Орбита»
Приложение Б
Услуги, предоставляемые ООО «Орбита»:
1. Бизнес-центр и конференц-зал. В бизнес - центре гостиницы можно работать сами либо поручить квалифицированному персоналу выполнить определенную работу. Здесь напечатают деловые письма, изготовят визитки и организуют проведение конференций и деловых совещаний в представительных конференц-залах, рассчитанных на 70 и 25 мест.
2. Cауна с бассейном и бильярдом. По вашему заказу из кафе принесут еду, предложат массаж.
3. Бар и кафе с отличной кухней.
4. Салон причесок и косметических услуг. Не выходя из гостиницы, можно изменить свой образ согласно настроению или требованию момента.
5. Солярий.
6. Массажный кабинет.
7. Авиакассы.
8. Сейфы для хранения документов.
9. Разнообразная экскурсионная программа.
13
- Госстандарт;
- Организации гостиничного хозяйства.
Контроль за соблюдением действующего порядка формирования и применения цен (тарифов) осуществляется Комитетом государственного контроля, органами ценообразования, министерствами, другими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству РФ в соответствии с действующим законодательством.
В связи с тем, что гостиница имеет самостоятельный баланс, который составляется каждый год и действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, а также то, что источником инвестиционных проектов являются не только собственные средства предприятия, но и заемные средства иностранных инвесторов, проводится обязательная аудиторская проверка, для чего приглашаются независимые аудиторы.
Ежегодно приводится ревизия, при которой осуществляется контроль товароматериальных ценностей, обоснованность списания денежных средств, операции по расчетным и валютным счетам, а также договорные обязательства.
Внутренний контроль осуществляется руководящими работниками гостиницы. Одной из форм такого контроля является проверка контроля осуществляется при помощи так называемых «чек-листов».
Проведение планерок. Еженедельно, по понедельникам, в течение 40-60 минут в гостинице проводятся планерки с участием всех главных специалистов, где заслушиваются отчеты выполненной за неделю работы, даются новые поручения, сообщаются новости и т.д. После этой планерки, каждый управляющий проводит планерку непосредственно в своем отделе, на которой подчиненным доводится вся информация.
Аттестация рабочих мест в ООО «Орбита» проводится для определения размеров материального и морального поощрения, выявления кандидатов на повышение в должности и на увольнение.
Аттестация рабочих мест в бухгалтерии проводится один раз в два года. Работники либо повышают свою категорию, либо те работники, которые работали без категории - получают ее.
Генеральный директор
Главный бухгалтер
Начальник номерного фонда
Бухгалтер, инспектор по кадрам
Специалист по бронированию
Служба приема и размещения
Администратор
Начальник АХО
Старшая горничная
Инженер, электрик
Дежурная горничная
Директор кафе
Повар, бармен, официант
Служба безопасности

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1. Бондарь, Н.П. Результативное управление фирмой: Современная теория и практика / Н.П. Бондарь. – СПб.: Бизнес-Пресса, 2012. – 200 с.
2. Виханский, О.С. Стратегическое управление / О.С. Виханский. - М.: Финансы, 2013. - 160 с.
3. Виханский, О.С., Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Прогресс, 2013.-328с.
4. Волков, Ю.Е. Предприятия работают так, как ими управляют. Экономика и организация промышленного производства / Ю.Е. Волков. - М.: Мысль, 2012.- 215с.
5. Гвишиани, Д.М. Организация и управление / Д.М. Гвишиани. – М.: Наука, 2013.- 300 с
6. Зверинцев, А.Б. Коммуникационный менеджмент / А.Б. Зверинцев. - М.: Мир, 2013. - 240 с.
7. Казанцев А.К. Общий менеджмент. Дайджест учебного курса / А.К. Казанцев – М.: ИНФРА-М, 2012. – 250 с.
8. Коротков, Э.М. Концепция менеджмента / Э.М. Коротков. - М.: Мир, 2012. 188 с.
9. Национальная экономика : Учебник. Под общей редакцией Р.М. Нуреева. М.: Инфра - М, 2012. – 350 с.
10. Павлов, Д.Д. Уроки организации бизнеса / Д.Д. Павлов. - М.: Знание, 2012. 264с.
11. Уткин, Э.А. Курс менеджмента / Э.А. Уткин.- М.: Наука, 2012.- 248с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024