Вход

Позаказный метод калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190348
Дата создания 2015
Страниц 35
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 970руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Ведение 6
1. Актуальность изучения позаказного метода клькулирования себестоимости продукции 8
2. Теоретические основы позаказного метода калькулирования себестоимости продукции 11
2.1 Сущность и применение позаказного метода калькулирования себестоимости продукции 11
2.2 Отнесение прямых затрат при позаказном методе калькулирования 17
3. Обзор и анализ источников по позаказному методу калькулирования себестоимости продукции 19
4. Международный опыт использования позаказного метода калькулирования себестоимости продукции 19
5. Применение позаказного метода калькулирования себестоимости продукции в ОАО «МашАнтей» 22
Заключение 32
Список использованной литературы 35

Фрагмент работы для ознакомления

Стандартный комплект документации включает в себя:
1.  Карту по учету затрат материалов в процессе производства;
2.  Карту учета уровня трудоемкости по исполнению работ;
3.  Технологический процесс;
4.  Комплект чертежей;
5.  График производства.
3 ЭТАП «ЗАКУПКА МАТЕРИАЛОВ»
По причине, что такая компания применяет элементы системы «Точно в срок», закупку материалов производят после осуществления оформления заказов на базе разработанной документации.
Необходимым является отметить, что данный этап может занимать большое количество времени в сроках по исполнению заказа.
4 ЭТАП «ПРОИЗВОДСТВО»
В качестве основных документов по отпуску материала со склада и приему его в производство выступают:
1. Лимитно-заборная карта;
2. Требование;
3. Сопроводительный ярлык;
4. Материальный пропуск.
План внедрения мероприятия по организации труда и обслуживанию рабочих мест технического персонала:
определить потребность каждого работника в необходимом для выполнения работ оборудовании, технических средств, инструментов; обеспечить каждого работника технического отдела необходимым для работы технологическим оборудованием;
обеспечить наличие дополнительных запасных частей для оборудования на складе в случае поломок механизмов и оборудования; внедрить систему подачи заявок на необходимые для ремонта, тестирования или установки оборудования технические средства, материалы, инструмент с целью снижения затрат времени на простои; организовать рабочее место инженеров специальным тестирующим оборудованием, обеспечивающим более быстрое определение поломки или дефекта;
организовать доступ к необходимым для работы информационным материалам.
За внедрение вышеперечисленных мероприятий ответственность возлагается на заместителя директора по материально-техническому снабжению, поскольку именно в его обязанности в ООО «МашАнтей» входит сотрудничество с различными организациями по производству и продаже продукции, и он занимается обеспечением необходимым инструментом и материалами производственного персонала. При выполнении работ необходима организация труда, обеспечивающая ритмичную работу подразделения, постоянную, равномерную загрузку рабочих всех специальностей независимо от времени года.
Необходимо стремиться к применению принципов поточного производства. Понятие организации поточного производства химико-технологических работ подразумевает непрерывность проведения работ в определенной технологической последовательности, что позволяет вести работы в наиболее короткие сроки при высокой производительности труда.
Процедуру учета трудоемкости ведут при помощи иных методов. С установления уровня трудоемкости применяют такие документы:
1.  Задание сменно-суточное.
2. График производственного процесса. Задание сменно-суточное представляет собой документ, который отражает объем выполненных работ, а вместе с тем количество и уровень разрядности сотрудников, которые выполняют данные работы. Следовательно, после завершения цикла производства, экономистом цеха высчитываются затраты, которые связаны с выплатой вознаграждения за труд, и отражаются в журнале внутрицеховых операций в качестве затрат на оплату труда работников.
В записке предъявительской вместе с тем существует и поле, где можно отразить дополнительные величины затрат: «Мероприятия, которые исключают обнаруженные несоответствия».
При этом по факту, после осуществления приема выпущенной продукции мастером ОТК, существует определенного рода возможность осуществления суммирования всех затрат, связанных с ее изготовлением. Дальнейшим этапом идет ведение сбора сведений из журнала хозяйственных операций и показ затрат согласно их видов в сводных таблицах: карты учета затрат.
При осуществлении передачи готового полуфабриката далее в производственный процесс, либо готовую продукцию на склад, изделие передают совместно с накладной, где показаны затраты всех производственных участков, которые принимали участие в процессе изготовления продукции. Все показатели затрат для такой накладной берут в «Карте учета затрат».
Следовательно, после завершения всех видов выполняемых работ и после доведения изделия до нужного качества, в накладной происходит отражение суммы затрат, которые связаны с процессом производства продукции на таком участке. Нужно уделить особое внимание такому обстоятельству, когда в накладной сведения о затратах разного рода цехов отражают обособленным образом, что предоставляет определенную возможность высшему руководящему составу, на основе последней накладной узнать затраты каждого подразделения производства. В том случае, если сам составитель накладной (цех производства) выступает в качестве последнего в цепочке производства, то накладную отправляют на склад совместно с готовой продукцией.
Потом со склада накладную отправляют в бухгалтерию, где посредством сложения затрат по определенному цеху заполняют стоимостные сведения в лицевой карте заказа. Следовательно, по ходу поступления на склад готовой продукции, в бухгалтерии будут сформированы и отражена сведения обо всех суммах затрат, которые связаны с исполнением данного заказа. В итоге совокупность всех затрат показывают в лицевой карте данного заказа.
Величину общепроизводственных затрат учитывают на счете 25 в аналитическом разрезе по видам затрат и МВЗ (участки производственных цехов и непроизводственные структурные подразделения фирмы). На данном же счете происходит сбор всех затрат на материалы вспомогательного характера и группировка их согласно видам затрат и МВЗ.
Процесс распределения всех собранных затрат по заказам производства. В качестве базы по распределению на заказы собранных затрат, которые относятся к общепроизводственным, включая и те, которые связаны с применением вспомогательных материалов, могут выступать человеко-часы, нормо-часы, станко-часы, тонны в условных единицах и др., то есть показатели натурального измерения.
Совокупность всех затрат (и прямых, и косвенно распределяемых) собирается на основе первичной документации по заказам производства, которые выполнены в пределах межцеховой кооперации. При всем этом происходит суммирование общего времени работы каждого отдельного подразделения-исполнителя на подразделение-заказчика в данном периоде. Происходит группировка всех затрат по межцеховой кооперации согласно местам их возникновения и согласно одному виду затрат - «Общие затраты по межцеховой кооперации».
Процесс распределения затрат по межцеховой кооперации на заказы производства. В рамках отдельно взятых заказов происходит выполнение работ (оказание услуг), которые обеспечивают процесс изготовления конечной готовой продукции. При всем этом вся совокупность затрат, которые были понесены в рамках такого рода «смежных заказов», должны включаться в себестоимость готовых изделий. Иными словами, происходит перераспределение затрат между заказами производственными, а не между цеховыми участками.
В периоде по отчету выполнили три заказа - заказ 1, заказ 2, заказ 3.
По данным заказам прямые затраты были равными соответственно 100, 200, 150 руб., их сразу списали на исполненные заказы.
Выполнение данных заказов происходило двумя участками производства (участками 1 и 2). Помимо всего этого, был задействован участок обслуживающего характера, где в данном месяце были оказаны услуги по проведению ремонта оборудования на основном участке.
Таблица 2
Структура производственной себестоимости ОАО «МашАнтей»
Группа затрат Аналитика учета Источник затрат Документы первичного учета Прямые затраты Материалы Номенклатура МВЗ Вид затрат Заказ Потребление сырья и материалов, полуфабрикатов, которые указаны в спецификации на готовую продукцию и полуфабрикаты Акты списания материалов в производство Услуги Поставщик Заказ МВЗ Вид затрат Оказание производственных услуг сторонними поставщиками с прямым включением сумм данных затрат в соответствующие производственные заказы Счета, полученные от поставщиков; акты выполненных работ Косвенные затраты Общепроизводственные затраты Персонал Поставщик МВЗ Вид затрат Все общепроизводственные затраты, которые собраны на счете 25 «Общепроизводственные расходы», как зависящие от компании (амортизация ОС, ФОТ рабочих), так и которые обусловлены внешними факторами (услуги поставщиков воды, тепла и др.) Сводные ведомости по зарплате, акты по услугам сторонних организаций и др. Вспомогательные материалы Номенклатура МВЗ Вид затрат Все затраты, которые обусловлены списанием на технологические нужды по номенклатуре, которая относится к вспомогательным материалам (учитывают также на счете 25 «Общепроизводственные расходы») Акты списания, к примеру, на ремонтный фонд, на охрану труда, на содержание основных средств производства Межцеховая кооперация МВЗ Вид затрат Затраты, которые обусловлены тем, что участками цехов оказываются услуги друг другу. Распределяются между подразделениями-заказчиками пропорциональным образом времени, которое было фактически отработано по исполнению их заказов Сдаточные накладные, карточки заказа и др.
Таблица 3
Группировка по видам и местам их возникновения всех собранных затрат Дата Код затрат Наименование затрат Сумма, руб. Код участка (МВЗ) 29.02.10 013-04-00 Прочие вспомогательные материалы 435,89 020-01-01 29.02.10 013-05-00 Материалы на охрану труда 60 780,7 020-01-01 ... ... ... ... ... 29.02.10 008-02-05 Прочие ГСМ 2000 020-01-05 29.02.10 013-06-00 Энергетика на технологию 30 000 056-01-01
Структура кодов. В код затрат включается семь знаков. Нужно рассмотреть код 008-02-05 «Прочие ГСМ».
Первыми тремя цифрами (008) обозначают код группы затрат «Содержание основных средств», следующими двумя (02) обозначают код подгруппы «Топливо и ГСМ», последними (05) обозначается номер по порядку внутри подгруппы. Следовательно, исходя из представленных сведений, можно однозначным образом отметить то, к какого рода группе и подгруппе относят данного рода вид затрат. Формирование кодов МВЗ происходит по такому принципу.
Первыми тремя цифрами является код цеха. К примеру, 020 01-03, где указанный код цеха 020 «Фасонно-литейный цех - ФЛЦ» 01 свидетельствует о том, что это основные участки производства цеха, 03 является порядковым номером участка внутри цеха (в таком случае - участком плавки чугуна).
Таблица 4
Итоговая калькуляция выполненных заказов, руб.
Выполненные заказы Прямые затраты Затраты участка 1 Затраты участка 2 Распределенные затраты обслуживающего участка Итого себестоимость участок 1 участок 2 Заказ 1 100 — 400 — 50 550 Заказ 2 200 300 — 30 — 530 Заказ 3 150 200 400 20 50 820 Заключение
Таким образом, калькуляция — расчет затрат на производство и реализацию единицы товара.
Метод калькуляции полной себестоимости — это метод, который предусматривает расчет всех издержек (постоянных и переменных), связанных с производством и продажей единицы товара (услуги). При этом рассчитываются средние валовые издержки или полная себестоимость единицы изделия.
К прямым расходам относятся те расходы, которые связаны с производством какого-либо конкретного вида продукции (оказанием определенных услуг, выполнением конкретных работ) и которые могут быть включены в себестоимость данной продукции (услуг либо работ). Ими являются материальные затраты, полуфабрикаты и сырье для осуществления производственной деятельности, затраты энергии для поддержания непрерывного производственного процесса, заработная плата работников, занятых в процессе производства. К косвенным расходам относятся расходы, связанные с производством неоднородной продукции (услуг либо работ), представленной несколькими видами. Они не могут напрямую влиять на себестоимость конкретного вида продукции. В связи с этим они распределяются косвенно (то есть условно) по видам продукции в соответствии с базами распределения, утвержденными учетной политикой предприятия, а также специальными коэффициентами, рассчитываемыми предприятием для распределения косвенных затрат. Косвенными расходами предприятия являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Данный вид расходов есть на любом предприятии, вне зависимости от направленности его деятельности (производство, торговля либо услуги). Причем такие расходы занимают значительную часть в структуре косвенных расходов предприятия. Бухгалтерский учет затрат, относящихся к данному виду, имеет свои особенности и зависит от того метода учета и калькулирования затрат, который принят на данном предприятии.
Таким образом, себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя с помощью представленных методов калькулирования необходимо для решения таких задач, как определение оптимальных объемов производства продукции, целесообразности принятия дополнительного заказа, целесообразности дальнейшего выпуска продукции, установление цен реализации продукции, оптимизация ассортимента выпускаемой продукции, прогнозирование поведения себестоимости продукции в зависимости от изменения объемов производства.
Список использованной литературы
Зудилин А. П. Бухгалтерский учет на капиталистических предприятиях. М. : Издво РУДН, 2008
Кондраков, Н. П. Бухгалтерский управленческий учет / Н. П. Кондраков, М. А. Иванова : учеб. пособие. – М. : ИНФРА, 2007.
Кукукина И.Г. «Управленческий учет»Учебник. Изд. «Высшее образование», 2011 г.
Палий В.Ф. «"Управленческий учет издержек и доходов с элементами финансового учета" Издательство "Инфра-М", 2006 год
Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Маслова, С.А. Алимов, М.М. Коростелкин. — М.: Дело и сервис, 2012. — 448 с.
«Анализ поведения затрат в управленческом учете»//Журнал «Экономический анализ: теория и практика», 2007, N 3
Васильев О.В. «Совершенствование методов исчисления затрат в новых экономических условиях на предприятиях»// Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 5 (186).
Воронова Е. Ю. Системы управленческого учета и соотнесение затрат с объектами калькулирования: исследование зарубежного опыта // Управленческий учет. 2009. № 11.
Сафронов Н.А. Экономика предприятия: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.
Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия: учебное пособие (гриф УМО). – М.: ИНФРА-М, 2006.
Шапран В., Духненко В. Соревнование рисков // Эксперт.– 2009.– № 36.– С. 38 – 39.
«Анализ поведения затрат в управленческом учете»//Журнал «Экономический анализ: теория и практика», 2007, N 3.
Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет/ М. А. Вахрушина. – М. : Омега-Л, 2006.
Попов М.Л. Особенности управления высокотехнологичными информационными компаниями // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. - №4.
«Методы формирования производственной себестоимости»//Журнал «Финансовый Директор», № 4 за 2006
5

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1. Зудилин А. П. Бухгалтерский учет на капиталистических предприятиях. М. : Изд во РУДН, 2008
2. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский управленческий учет / Н. П. Кондраков, М. А. Иванова : учеб. пособие. – М. : ИНФРА, 2007.
3. Кукукина И.Г. «Управленческий учет»Учебник. Изд. «Высшее образование», 2011 г.
4. Палий В.Ф. «"Управленческий учет издержек и доходов с элементами финансового учета" Издательство "Инфра-М", 2006 год
5. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Маслова, С.А. Алимов, М.М. Коростелкин. — М.: Дело и сервис, 2012. — 448 с.
6. «Анализ поведения затрат в управленческом учете»//Журнал «Экономический анализ: теория и практика», 2007, N 3
7. Васильев О.В. «Совершенствование методов исчисления затрат в новых экономических условиях на предприятиях»// Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 5 (186).
8. Воронова Е. Ю. Системы управленческого учета и соотнесение затрат с объектами калькулирования: исследование зарубежного опыта // Управленческий учет. 2009. № 11.
9. Сафронов Н.А. Экономика предприятия: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.
10. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия: учебное пособие (гриф УМО). – М.: ИНФРА-М, 2006.
11. Шапран В., Духненко В. Соревнование рисков // Эксперт.– 2009.– № 36.– С. 38 – 39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024