Вход

Тропы и фигуры в цикле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190268
Дата создания 2015
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава I. Теория поэзии 6
1.1. Особенности и место тропов и фигур в поэтическом языке символистов 6
1.2. Виды тропов и фигур 13
Глава II. Тропы и фигуры в цикле «Стихи о прекрасной даме» А. Блока 20
Заключение 26
Библиографический список 28

Фрагмент работы для ознакомления

Бродит призрачно-прекрасный,
Отражается в Неве.
А в следующем шестистишие присутствует метафора («тайно плещущей во мне»), что практически приравнивает зов жизни к волне, которая плещет, волнует и несёт героя стихотворения:
Внемля зову жизни смутной,
Тайно плещущей во мне,
Мысли ложной и минутной
Не отдамся и во сне.
Жду волны - волны попутной
К лучезарной глубине.
Также необходимо отметить употребление эпитеты («минутной». «попутной», «лучезарной»). Важно отметить, что одной метафорой или эпитетами автор не ограничился, он намеренно использовал метафору, которая «играет» на протяжении всего отрывка. Согласно Блоку, зов жизни – это волны, в то время как любовь и есть причина этой волны, то, что лежит в основе интеллектуального и эмоционального благополучия и чистоты, которые играют важную роль в его поэтике.
Эпитеты красной линией проходят сквозь стихотворения цикла, присутствуют они и в следующем примере («кроток», «тих», «уплывающих»):
Чуть слежу, склонив колени,
Взором кроток, сердцем тих,
Уплывающие тени
Суетливых дел мирских
Средь видений, сновидений,
Голосов миров иных.
Дополняется образ олицетворением дел мирских, которые, подобно нелепому гражданину, суетятся без толку среди голосов других миров (перифраз).
В следующем отрывке можно наблюдать сравнение («как в сияньи»), которое направлено на создание образности стихотворения:
Видно, дни золотые пришли.
Все деревья стоят, как в сияньи.
Ночью холодом веет с земли;
Утром белая церковь вдали
И близка и ясна очертаньем.
Кроме того, присутствует в данном случае и метафора («золотые»), которая указывает не на материал, а на ценность тех дней, которые только наступают, - подобным образом целесообразно проследить настроение, меняющееся в цикле. В то же время эмоциональность стихотворения меняется и с течением строк: так, от благополучия дня Блок переходит к ненастью ночей с веющим ветром (антитеза). Эпитет «белая» также неоднозначен, так как используется как для цвето-смыслового выражения, так и для обозначения святости и чистоты церкви, что в целом свойственно символизму как явлению.
И снова повторы создают удивительный, неповторимый ритм:
Всё поют и поют вдалеке,
Кто поёт - не пойму; а казалось,
Будто к вечеру там, на реке -
В камышах ли, в сухой осоке, -
И знакомая песнь раздавалась.
Так, повторяются словоформы «петь», а звукопись (особое внимание уделяется гласным) и паузация (использование тире) позволяют автору передать мелодию песни, которая хотя и поётся, но тянется. Подобные приёмы делают возможным создание в поэтике собственного ритма, который, в свою очередь, передаёт атмосферу и эмоциональность стихотворения.
От положительного фрейма «песнь» переходит Блок к отрицанию, которое достигается повторением отрицательной частицы «не»:
Только я не хочу узнавать.
Да и песням знакомым не верю.
Всё равно - мне певца не понять.
От себя ли скрывать
Роковую потерю?
Завершается отрицание и нежелание понять окружающий мир риторическим вопросом с гиперболой («роковая потеря»). Образ певца в данном случае является собирательным, однако по сути – это перифраз, вскрыть который не так просто из-за количества импликатур в стихотворении.
Интересно стихотворение, написанное Александром Блоком от лица прекрасной дамы, что позволяет в некоторой степени перешагнуть пропасть между героем и дамой, которую возводит сам Блок и которая неизменно прослеживается практически во всех стихотворениях цикла:
Хранила я среди младых созвучий
Задумчивый и нежный образ дня.
Вот дунул вихрь, поднялся прах летучий,
И солнца нет, и сумрак вкруг меня.
В тексте представлена, во-первых, метафора («поднялся»). Во-вторых, рука об руку с ним следует перифраз («прах летучий») и градация, так как отрицательное с последними строчками лишь усиляется. Далее ритм поддерживается благодаря паузации перед запятыми, тире:
Но в келье - май, и я живу, незрима,
Одна, в цветах, и жду другой весны.
Идите прочь - я чую серафима,
Мне чужды здесь земные ваши сны.
Противопоставляется земное и возвышенное, ведь прекрасная дама у Блока – создание великолепное, неземное и недоступное; она живёт в уединении телом, но душой далека, о чём свидетельствует выбор лексических средств («келья», «одна», «серафим» и так далее). Для неё реальнее сны, нежели обыденная действительность, которая отвергается. В своих громких просьбах и мольбах об уединении и покое Блок вкладывает в её уста обращения:
Идите прочь, скитальцы, дети, боги!
Я расцвету ещё в последний день,
Мои мечты - священные чертоги,
Моя любовь - немеющая тень.
Метафоричность «расцвета» вполне определённа, в данном случае это – вознесение ввысь, но не к поэту, что лишь подчёркивает односторонность чувств и симпатий. Присутствуют в тексте и другие метафоры: «Мои мечты - священные чертоги» и «Моя любовь - немеющая тень»; также следует обратить внимание на эпитет «немеющая». Образ любви у Блока заслуживает отдельного исследования, однако уже на примере данного стихотворения можно сделать предположение. Любовь у Блока, в отличие от, например, Цветаевой, не разбивает стекло и не дробит от крика, она молчалива и невинна, лишена какой бы то ни было физики, но она неизменно испаряется, исчезает или ускользает.
Таким образом, лексическая система лирики А.Блока насыщает его поэтический мир звуковой образностью. Кроме этого, им часто используются ассонансы и аллитерации, а отсутствие словесных повторов компенсируется обилием звуковых повторов. Большую роль в цикле играют смысловые повторы, которые служат источником особой музыкальности.
Итак, семантические повторы в поэзии Блока имеют важную функцию – они участвуют в развитии смысла, в создании образной целостности стихотворений, их смысловых единств.
Заключение
Проведённый анализ тропов и фигур в цикле «Стихи о прекрасной даме» как примера поэтики А.Блока с точки зрения теории поэзии и поэтики символизма раскрывает перед нами художественные особенности его поэтического мира.
Он богат, разнообразен, индивидуален. Могущество гармонии его поэтического мира почти безгранично. Одно плавно перетекает в другое, каждое глубоко взаимосвязано с другим. Невозможно, анализируя его поэтику, вычленить что-то одно, не потянув за ним второе и третье: музыкальность тесно связана с лексикой, она в свою очередь непосредственно отражается на цветовой гамме его мира, которая является показателем антономичности всего его творчества. Его поэтический мир – замкнутый круг из чувств, обилия их оттенков, блеска ума, богатства ассоциаций. Тематический диапазон его необычайно широк – от самых интимных движений души, от таинства юношеской любви до философских обобщений и исторического пути народа.
Итак, перечислим основные особенности тропов и фигур, представленные в анализируемом цикле и являющиеся его уникальными характеристиками.
Во-первых, важное свойство Блоковского поэтического мира заключается в его мелодичности и музыкальности, что достигается посредством и паузации, и рифмы, и звуковое оформление, и лексическая система.
Во-вторых, в цикле отсутствует ирония, которую Александр Блок считал недопустимой в таких тонких вопросах как любовь, которая предстаёт у него как возвышенное чувство.
В-третьих, цветовая гамма его поэтического мира его поэтического мира также тесно связана с тематикой и полно отражает смысловое содержание его лирики.
В-четвёртых, лексические и семантические повторы. Они в его поэтическом мире создают перекличку смыслов внутри текста, своеобразную музыку смыслов, участвуют в формировании содержания поэтического текста.
В-пятых, наиболее частотно использование метафорических моделей (метафора, сравнение, эпитеты) и образов.
Таким образом, цель, поставленная в начале исследования, достигнута, а задачи решены.
Библиографический список
Анализ поэтического текста: Структура стиха // Лотман Ю. М. О поэтах и поэзии. СПб., 1996. С. 18–252.
Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: учебник для вузов / Гальперин И.Р. М., 2002. С. 46.
Бекетова М.А. Александр Блок. Биографический очерк. Л., 1930, С. 65
Блок А. Собр. Соч. в 6 тт. Т. 5. М., 1982. С. 75
Блок А. Стихи о прекрасной даме. [Электронный ресурс] – Доступ к ресурсу: http://er3ed.qrz.ru/blok-stihi-o-prekrasnoi.htm#budet-den
Бугаев Б. (А. Белый). Детская свистулька // Весы. 1907. № 8. С. 55, 57.
Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык: учебник / под ред. Н.С. Валгиной. М., 2002. С. 75.
Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / Виноградов В.В. М., 1963.
Иванов Вяч. Из области современных настроений // Весы. 1905. № 6. С. 37.
Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов // Уч. зал. Тартуского гос. ун-та. Вып. 459. 1976. С. 79.
Мочульский К.В. Александр Блок. Андрей Белый. Валерий Брюсов. М., 1997. С. 81
Николай Гумилёв: электронное собрание сочинений. 1997-2005 [Электронный ресурс] – Доступ к ресурсу: http://gumilev.ru/clauses/4/
Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976. С. 190.
Реформатский А.А. Введение в языкознание / науч. ред. В.А. Виноградов. М., 1996.
Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию / Розенталь Д.Э. М., 1998. С. 52.
Соловьев В.С. Критика отвлеченных начал / Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах. М., 1988. Т.1.
Блок А. Собр. Соч. в 6 тт. Т. 5. М., 1982. С. 75
Бекетова М.А. Александр Блок. Биографический очерк. Л., 1930, С. 65
Бекетова М.А. Александр Блок. Биографический очерк. Л., 1930, С. 65
Мочульский К.В. Александр Блок. Андрей Белый. Валерий Брюсов. М., 1997. С. 81
Николай Гумилёв: электронное собрание сочинений. 1997-2005 [Электронный ресурс] – Доступ к ресурсу: http://gumilev.ru/clauses/4/
Иванов Вяч. Из области современных настроений // Весы. 1905. № 6. С. 37.
Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов // Уч. зал. Тартуского гос. ун-та. Вып. 459. 1976. С. 79.
Бугаев Б. (А. Белый). Детская свистулька // Весы. 1907. № 8. С. 55, 57.
Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976. С. 190.
Соловьев В.С. Критика отвлеченных начал // Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах. М., 1988. Т.1.
Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики/ Бахтин М.М. М.: Художественная литература, 1975. С. 72.
Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / Виноградов В.В. М., 1963.
Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: учебник для вузов / Гальперин И.Р. М., 2002. С. 46.
Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию / Розенталь Д.Э. М., 1998. С. 52.
Реформатский А.А. Введение в языкознание / науч. ред. В.А. Виноградов. М., 1996.
Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык: учебник / под ред. Н.С. Валгиной. М., 2002. С. 75.
28

Список литературы [ всего 16]

Библиографический список
1. Анализ поэтического текста: Структура стиха // Лотман Ю. М. О поэтах и поэзии. СПб., 1996. С. 18–252.
2. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: учебник для вузов / Гальперин И.Р. М., 2002. С. 46.
3. Бекетова М.А. Александр Блок. Биографический очерк. Л., 1930, С. 65
4. Блок А. Собр. Соч. в 6 тт. Т. 5. М., 1982. С. 75
5. Блок А. Стихи о прекрасной даме. [Электронный ресурс] – Доступ к ресурсу: http://er3ed.qrz.ru/blok-stihi-o-prekrasnoi.htm#budet-den
6. Бугаев Б. (А. Белый). Детская свистулька // Весы. 1907. № 8. С. 55, 57.
7. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык: учебник / под ред. Н.С. Валгиной. М., 2002. С. 75.
8. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / Виноградов В.В. М., 1963.
9. Иванов Вяч. Из области современных настроений // Весы. 1905. № 6. С. 37.
10. Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов // Уч. зал. Тартуского гос. ун-та. Вып. 459. 1976. С. 79.
11. Мочульский К.В. Александр Блок. Андрей Белый. Валерий Брюсов. М., 1997. С. 81
12. Николай Гумилёв: электронное собрание сочинений. 1997-2005 [Электронный ресурс] – Доступ к ресурсу: http://gumilev.ru/clauses/4/
13. Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976. С. 190.
14. Реформатский А.А. Введение в языкознание / науч. ред. В.А. Виноградов. М., 1996.
15. Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию / Розенталь Д.Э. М., 1998. С. 52.
16. Соловьев В.С. Критика отвлеченных начал / Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах. М., 1988. Т.1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024